Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2010 года № 70


О предоставлении сельскохозяйственным товаропроизводителям
средств, выделяемых из федерального бюджета бюджету
Нижегородской области на поддержку племенного
животноводства и элитного семеноводства
в 2010 году

_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 14 октября 2019 года № 747

_______________________________________________________________________________


Во исполнение постановлений Правительства Российской Федерации от 31 января 2009 года № 79 "Об утверждении Правил распределения и предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку племенного животноводства" (с изменениями на 30 декабря 2009 года) и от 31 января 2009 года № 80 "Об утверждении Правил предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку элитного семеноводства" (с изменениями на 30 декабря 2009 года) Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям средств, выделяемых из федерального бюджета бюджету Нижегородской области на поддержку племенного животноводства и элитного семеноводства в 2010 году.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Нижегородской области от 20 апреля 2009 года № 238 "О предоставлении сельскохозяйственным товаропроизводителям средств, выделяемых из федерального бюджета бюджету Нижегородской области на поддержку племенного животноводства и отдельных подотраслей растениеводства в 2009-2011 годах";

постановление Правительства Нижегородской области от 24 июня 2009 года № 417 "О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 20 апреля 2009 года № 238";

пункт 3 постановления Правительства Нижегородской области от 21 августа 2009 года № 618 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Нижегородской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.


Губернатор

В.П. Шанцев

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 17 февраля 2010 года № 70

     

Положение
о порядке предоставления сельскохозяйственным
товаропроизводителям средств, выделяемых из федерального
бюджета бюджету Нижегородской области на поддержку
племенного животноводства и элитного
семеноводства в 2010 году

(далее - Положение)


1. Настоящее Положение определяет условия и порядок расходования субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов Нижегородской области на поддержку отраслей сельскохозяйственного производства по следующим направлениям:

а) поддержка племенного животноводства;

б) поддержка элитного семеноводства.

2. В целях настоящего Положения понятие сельскохозяйственного товаропроизводителя применяется в соответствии с определением, установленным статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

3. Источником финансового обеспечения финансовой поддержки являются субсидии из федерального бюджета бюджету Нижегородской области в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 января 2009 года № 79 "Об утверждении Правил распределения и предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку племенного животноводства" и от 31 января 2009 года № 80 "Об утверждении Правил предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку элитного семеноводства".

4. Финансовая поддержка за счет средств, полученных в виде субвенций из областного бюджета или непосредственно из областного бюджета, осуществляется в виде субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) (далее - получатели) при условиях:

- представления периодической бухгалтерской отчетности (квартальной и годовой) получателями (кроме индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств) в органы управления сельским хозяйством муниципальных районов Нижегородской области (далее - Управления), а получателями, зарегистрированными в установленном порядке на территории города Нижнего Новгорода, - в министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области (далее - Минсельхозпрод);

- отсутствия просроченной задолженности перед областным бюджетом по возврату бюджетных средств, полученных на возвратной основе из областного бюджета, и по перечислению платы за пользование ими в соответствии с информацией, запрашиваемой Минсельхозпродом ежеквартально в министерстве финансов Нижегородской области.

Финансовая поддержка не предоставляется:

- получателям, в отношении которых выявлены факты нарушения условий, установленных при предоставлении бюджетных средств, и их нецелевого использования. Данное ограничение не распространяется на получателей, устранивших нарушения либо возвративших средства в областной (федеральный) бюджет;

- получателям, в отношении которых возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве).

5. Средства на поддержку элитного семеноводства предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям (в том числе льносеменоводческим станциям и льно- и пенькозаводам) на приобретение элитных семян сельскохозяйственных культур по перечню, утверждаемому Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее - Минсельхоз России), у российских производителей элитных семян, заводов по подготовке семян исходя из ставки за 1 тонну семян.

Ставки субсидий определяются Минсельхозом России.

6. Средства на поддержку племенного животноводства  предоставляются:

- сельскохозяйственным товаропроизводителям, включенным в перечень, утверждаемый Минсельхозом России, на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных по ставке на 1 условную голову (в мясном и молочном скотоводстве - из расчета на 1 корову, от которой получен живой теленок в отчетном финансовом году). Коэффициенты для перевода племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных в условные головы устанавливаются Минсельхозом России;

- организациям по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, включенным в перечень, утверждаемый Минсельхозом России, на содержание племенных быков-производителей исходя из ставки на 1 голову.

Ставки субсидий определяются Минсельхозпродом.

7. Для получения финансовой поддержки получатели представляют в Управления, а получатели, зарегистрированные в установленном порядке на территории города Нижнего Новгорода, - в Минсельхозпрод справки-расчеты по форме согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Положению в следующие отчетные периоды:

- за январь - февраль - не позднее 10 марта;

- за март - май - не позднее 10 июня;

- за июнь - август - не позднее 10 сентября;

- за сентябрь - ноябрь - не позднее 20 ноября.

Одновременно со справками-расчетами в Управления представляются документы, являющиеся основанием для предоставления субсидий, в соответствии с приложением 3 к настоящему Положению.

Управления в рамках осуществления контроля за целевым использованием бюджетных средств имеют право запрашивать первичные документы бухгалтерского учета и статистической отчетности, не отраженные в приложении 3 к настоящему Положению, подтверждающие основания для предоставления субсидий.

8. Управления проверяют достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, составляют справку-расчет по форме согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Положению и представляют ее в  Минсельхозпрод:

- за январь - февраль - не позднее 15 марта;

- за март - май - не позднее 15 июня;

- за июнь - август - не позднее 15 сентября;

- за сентябрь - ноябрь - не позднее 25 ноября.

Управления несут ответственность за достоверность сведений в представленных документах в соответствии с действующим законодательством.

9. Минсельхозпрод проверяет и обобщает справки-расчеты, составляет сводные реестры в разрезе муниципальных районов и не позднее чем через 5 дней после представления справок-расчетов Управлениями направляет их в управление Федерального казначейства по Нижегородской области (далее - управление Федерального казначейства).

10. Управление Федерального казначейства производит санкционирование оплаты денежных обязательств с лицевого счета Минсельхозпрода, открытого в управлении Федерального казначейства, в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на 2010 год, и в порядке, установленном для исполнения областного бюджета, в бюджеты соответствующих муниципальных районов, а также получателям, зарегистрированным в установленном порядке на территории города Нижнего Новгорода.

11. Отделения Федерального казначейства по муниципальным районам, получившие средства, указанные в пункте 1 настоящего Положения, осуществляют расчеты с получателями при участии Управлений в соответствии с действующим законодательством в рамках передачи полномочий по государственной поддержке сельскохозяйственного производства органам местного самоуправления.

12. Полученные бюджетные средства получатели отражают в бухгалтерском учете следующими записями: дебет счета 51 "Расчетные счета", кредит 86 "Целевое финансирование". Ежеквартально списываются дебет счета 86 "Целевое финансирование", кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы".

13. Контроль за соблюдением условий предоставления и целевым использованием бюджетных средств осуществляется Минсельхозпродом и Управлениями.

14. В случае выявления средств, выплаченных с нарушением условий, установленных настоящим Положением, они подлежат возврату в федеральный бюджет в соответствии с действующим законодательством.

     

     
     ПРИЛОЖЕНИЕ 1
     к Положению о порядке предоставления
     сельскохозяйственным товаропроизводителям
     средств, выделяемых из федерального
     бюджета бюджету Нижегородской области
     на поддержку племенного животноводства
     и элитного семеноводства в 2010 году

     

Справка-расчет
на предоставление субсидий
на приобретение элитных семян сельскохозяйственных культур
за________________________ 2010 года
(отчетный период в соответствии с п.7 Положения)
по _________________________________________
(получатель, район)

Группы сельскохозяйст- венных  культур

Количество приобретенных элитных семян, тонн

Ставка субсидии, рублей на 1 тонну

Потребность в субсидиях,
тыс. рублей
(гр. 2 x гр. 3)

Прогноз потребности в субсидиях на следующий за отчетным период,
рублей

1

2

3

4

5

     Итого:   



Руководитель
(получателя, районного органа управления сельским хозяйством)

_______________________________ Ф.И.О.
     (подпись)

     Главный бухгалтер
     (получателя, районного органа управления сельским хозяйством)

     _______________________________ Ф.И.О.
     (подпись)

     "__" _______________ 2010  г.

     МП

     Испол. ______ тел. _________

     



     ПРИЛОЖЕНИЕ 2
     к Положению о порядке предоставления
     сельскохозяйственным товаропроизводителям
     средств, выделяемых из федерального
     бюджета бюджету Нижегородской области
     на поддержку племенного животноводства
     и элитного семеноводства в 2010 году

     

Справка-расчет
на предоставление субсидий на поддержку племенного животноводства
за _____________________2010 года
(отчетный период в соответствии с п.7 Положения)
по _________________________________________
(получатель, район)

     

№ п/п

Поголовье на 01.01.2010,
голов

Коэффициент перевода  
поголовья в
условные головы

Поголовье в условных головах,
условных голов

Ставка субсидии, рублей на единицу
измерения

Потребность в субсидиях на содержание поголовья сельскохозяйст- венных животных, рублей
стр. 1 (гр. 4 x гр. 5), стр. 2 (гр. 2 x гр.5)

Прогноз потребности в субсидиях на следующий за отчетным период, рублей

1

2

3

4

5

6

7

1.

Содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйст- венных животных - всего

в том числе: по хозяйствам*, условных голов

2.

Содержание племенных быков- производителей, голов

X

X

ИТОГО

X

X

X

X


* сельхозтоваропроизводители, включенные в перечень, утверждаемый Минсельхозом России

Руководитель
(получателя, районного органа управления сельским хозяйством)
________________________________ Ф.И.О.
     (подпись)

     Главный бухгалтер
     (получателя, районного органа управления сельским хозяйством)
     ________________________________ Ф.И.О.
     (подпись)

     МП "__" _______________ 2010 г.                                            Испол. _____________   
     телефон ____________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»