Недействующий

     
     АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2010 года № 366

Об утверждении Положения о порядке введения особого противопожарного
 режима на территории города Нижнего Новгорода

_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления администрации города Н.Н. от 30 марта 2022 года № 1295
_______________________________________________________________________________



На основании Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона Российской Федерации от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке введения особого противопожарного режима на территории  города Нижнего Новгорода.

2. Управлению по обеспечению деятельности главы города (Павлова В.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого  заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода С.В. Гладышева.



Глава администрации города                                           В.Е. Булавинов



А.А. Шумило

439 12 99  

Приложение
постановлению администрации
города
от 27.01.2010 № 366

Положение о порядке введения особого противопожарного режима
на территории города Нижнего Новгорода


1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона Российской Федерации от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Федерального закона Российской Федерации от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент  о требованиях пожарной безопасности», Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС Российской Федерации от 18.06.2003 № 313 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации», Устава города Нижнего Новгорода  и определяет порядок введения на территории города Нижнего Новгорода особого противопожарного режима.

2. Особый противопожарный режим вводится по предложению  Главного государственного инспектора Нижегородской области  по пожарному надзору  в течении трех рабочих дней, в условиях, когда создается реальная угроза повышения пожарной опасности на территории города Нижнего Новгорода или его части и, как следствие, нанесения значительного ущерба объектам, жилым массивам, уничтожения имущества и причинения вреда жизни и здоровью граждан, на основании складывающейся оперативной обстановкой с пожарами и гибелью на них людей, а так же с учетом  сезонных противопожарных мероприятий при подготовке объектов: к новому учебному году, празднованию Новогодних  и Рождественских праздников, к проведению выборов в различные органы власти, при сезонной реализации пиротехнической продукции на территории города Нижнего Новгорода.

2.1. При обстоятельствах, требующих неотложных мер по спасению населения, организации тушения пожаров и проведению первоочередных аварийно-спасательных работ, особый противопожарный режим вводится немедленно.

2.2. На период действия особого противопожарного режима на территории города Нижнего Новгорода или его части устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, предусмотренные техническими регламентами и стандартами, нормами пожарной безопасности, правилами пожарной безопасности, инструкциями и иными документами.

3. Особый противопожарный режим на территории города Нижнего Новгорода или его части вводится на основании нормативного правового акта администрации города Нижнего Новгорода, в котором должны быть указаны:

обстоятельства, послужившие основанием для введения особого противопожарного режима;

перечень дополнительных требований пожарной безопасности на территории города Нижнего Новгорода  или его части;

должностные лица и органы, ответственные за осуществление конкретных мероприятий в период действия особого противопожарного режима, пределы полномочий этих органов и должностных лиц;

порядок реализации комплекса мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной обстановки с пожарами и последствий от них;

порядок контроля за реализацией мероприятий по укреплению пожарной безопасности при введении особого противопожарного режима;

границы территории, на которой вводится особый противопожарный режим;

время и дата начала действия особого противопожарного режима.

4.  В рамках обеспечения особого противопожарного режима на территории  города Нижнего Новгорода или его части муниципальным учреждением «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Нижнего Новгорода»  и  комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Нижнего Новгорода  организуются мероприятия по:

своевременной очистке территории  города Нижнего Новгорода от горючих отходов и мусора;

наблюдению за противопожарным состоянием территории города Нижнего Новгорода;

исключению возможности переброса огня от лесных пожаров на здания и сооружения, расположенные на территории города Нижнего Новгорода;

временному запрету на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках территории  города Нижнего Новгорода, топки печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе;

усилению охраны общественного порядка;

эвакуации населения и объектов экономики, в случае явной угрозы, за пределы территории, на которой введен особый противопожарный режим.

в зависимости от обстановки могут быть приняты  и иные дополнительные меры пожарной безопасности, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

4.1. Дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые на период действия особого противопожарного режима, подлежат обязательному согласованию с Главным управлением  МЧС России по Нижегородской области.

5. Главному управлению МЧС России по Нижегородской области при установлении особого противопожарного режима рекомендуется осуществлять следующие основные мероприятия:

организовать перевод личного состава (персонала) пожарной охраны на усиленный вариант несения службы;

с учетом складывающейся оперативной обстановки с пожарами на территории города Нижнего Новгорода  и последствиями от них проводить перераспределение сил и средств пожарных подразделений;

уточнять порядок взаимодействия с администрацией города Нижнего Новгорода, муниципальным учреждением «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Нижнего Новгорода», предприятиями, учреждениями и общественными организациями;

6. Руководителям предприятий, учреждений, общественных организаций при установлении особого противопожарного режима рекомендуется:

предусматривать использование для пожаротушения имеющуюся технику, приспособленную для этих целей, в том числе водовозную, поливочную и землеройную, а также укомплектование ее водительским составом, горюче-смазочными материалами и организацию ее круглосуточного дежурства;

организовать круглосуточное дежурство имеющихся подразделений добровольной пожарной охраны и ответственных должностных лиц;

принимать меры по скашиванию и уборке сухой травы, иного горючего мусора с территорий, прилегающих к границам (зданиям) подведомственных предприятий, учреждений, общественных организаций;

осуществлять иные мероприятия, связанные с решением вопросов содействия противопожарной защите территории города Нижнего Новгорода.

7. По итогам принятых мер и  ликвидации (прекращения действия) причин, вызвавших повышение пожарной опасности на территории  города Нижнего Новгорода или его части, администрацией города Нижнего Новгорода издается нормативный правовой акт об отмене  на территории города Нижнего Новгорода или его части особого противопожарного режима.

8. Нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Финансовое обеспечение мероприятий особого противопожарного режима осуществляется за счета средств бюджета города Нижнего Новгорода на соответствующий год.

10. Заинтересованные лица вправе обратиться с обжалованием  действий (бездействий) должностных лиц и решений, принятых при введении (отмене) на территории города Нижнего Новгорода или его части особого противопожарного режима в порядке, определенном законодательством Российской Федерации:  к главе администрации города Нижнего Новгорода,  первому заместителю главы администрации города, вице-мэру и в суд.  Письменное обращение (жалоба) должно содержать: фамилию, имя, отчество заявителя либо полное наименование юридического лица (в случае обращения от имени юридического лица); контактный почтовый адрес; предмет жалобы; причину несогласия с обжалуемым решением, действием (бездействием); документы, подтверждающие изложенные обстоятельства; личную подпись заявителя (либо руководителя юридического лица) и дату.

Письменное обращение (жалоба) подлежит обязательной регистрации и рассмотрению в порядке, определенном Федеральным законом Российской Федерации от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации», постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 09.06.2009 № 2635 «Об утверждении Административного регламента».

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»