НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 11 декабря 2009 года № 245-З


Об областном бюджете на 2010 год

(с изменениями на 21 декабря 2010 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 03.02.2010 № 2-З;
Законом Нижегородской области от 25.02.2010 № 19-З;     
Законом Нижегородской области от 29.03.2010 № 41-З;
Законом Нижегородской области от 30.04.2010 № 63-З;
Законом Нижегородской области от 28.05.2010 № 82-З;
Законом Нижегородской области от 30.06.2010 № 98-З;
Законом Нижегородской области от 29.07.2010 № 110-З;
Законом Нижегородской области от 04.08.2010 № 126-З;
Законом Нижегородской области от 13.08.2010 № 129-З;
Законом Нижегородской области от 26.08.2010 № 130-З;
Законом Нижегородской области от 30.09.2010 № 145-З;
Законом Нижегородской области от 29.10.2010 № 159-З;
Законом Нижегородской области от 13.11.2010 № 175-З;
Законом Нижегородской области от 10.12.2010 № 188-З;
Законом Нижегородской области от 21.12.2010 № 210-З                                                                      
------------------------------------------------------------------------

Принят Законодательным Собранием

26 ноября 2009 года

Статья 1

(Статья 1 в ред. Закона области от 21.12.2010 № 210-З)

Утвердить основные характеристики областного бюджета на 2010 год:

1) общий объем доходов в сумме 84215695 тыс. рублей;

2) общий объем расходов в сумме 94811578 тыс. рублей;

3) размер дефицита в сумме 10595883 тыс. рублей.

Статья 2

1. Утвердить Перечень главных администраторов доходов областного бюджета согласно приложению 1.

2. Утвердить Перечень главных администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета согласно приложению 2.

3. Правительство Нижегородской области вправе, в случае изменения функций главных администраторов доходов областного бюджета или главных администраторов источников финансирования дефицита областного бюджета, вносить соответствующие изменения в состав закрепленных за ними кодов классификации доходов областного бюджета (приложение 1) или классификации источников финансирования дефицита областного бюджета (приложение 2).

Статья 3

Утвердить поступления доходов по группам, подгруппам и статьям бюджетной классификации в пределах общего объема доходов, утвержденного статьей 1 настоящего Закона, согласно приложению 3.

Статья 4

1. Недоимка, пени и штрафы за несвоевременную уплату налогов зачисляются в соответствующий бюджет по нормативам, действующим в текущем финансовом году.

2. Недоимка, пени и штрафы по отмененным налогам и сборам зачисляются в соответствующий бюджет по нормативам, действовавшим в году, предшествующем текущему финансовому году.

Статья 5

Утвердить дополнительные нормативы отчислений в бюджеты муниципальных районов и городских округов Нижегородской области от подлежащего зачислению в консолидированный бюджет Нижегородской области налога на доходы физических лиц, закрепляемые взамен дотации из областного бюджета, согласно приложению 4.

Статья 6

1. Установить минимальный размер отчисления в областной бюджет части прибыли государственных предприятий Нижегородской области, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет, 50 процентов.

2. Конкретный размер части прибыли государственных предприятий Нижегородской области, подлежащей перечислению в областной бюджет, определяется решениями министерств и иных органов исполнительной власти Нижегородской области, за которыми закреплены государственные предприятия, находящиеся в собственности Нижегородской области, в соответствии с распоряжением Правительства Нижегородской области от 3 февраля 2006 года № 63-р "Об усилении контроля за финансово-хозяйственной деятельностью государственных предприятий Нижегородской области".

3. Часть прибыли государственных предприятий Нижегородской области за 2009 год подлежит перечислению в областной бюджет не позднее 15 июня 2010 года.

4. Государственные предприятия Нижегородской области, включенные в Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Нижегородской области на 2010 год или подлежащие реорганизации, обязаны до начала процесса приватизации (реорганизации) перечислить в областной бюджет часть прибыли, подлежащей зачислению в бюджет за предшествующие периоды.

Статья 7

Установить лимит предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате налогов и сборов, инвестиционных налоговых кредитов в размере не более 2 процентов от суммы налоговых доходов областного бюджета, предусмотренной приложением 3.

Статья 7

(Статья 7 введена Законом области от 29.03.2010 № 41-З)

Правительство Нижегородской области вправе провести в 2010 году реструктуризацию задолженности организаций оборонно-промышленного комплекса - исполнителей государственного оборонного заказа, осуществляющих деятельность на территории Нижегородской области и включенных в перечень стратегических организаций, по налогам, сборам, начисленным пеням и штрафам перед областным бюджетом, образовавшейся по состоянию на 1 января 2009 года, а также списание этих пеней и штрафов в случае досрочного погашения реструктуризированной задолженности по налогам и сборам в порядке и на условиях, установленных Правительством Нижегородской области.

Статья 8

1. Доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Нижегородской области, переданного в оперативное управление бюджетным учреждениям образования, здравоохранения, культуры и искусства, архивным учреждениям, а также учреждениям социальной защиты, в полном объеме учитываются в доходах областного бюджета в порядке, установленном Правительством Нижегородской области, и отражаются в сметах доходов и расходов указанных учреждений.

2. Доходы, указанные в части 1 настоящей статьи, отражаются на лицевых счетах бюджетных учреждений, открытых в министерстве финансов Нижегородской области, и направляются в качестве дополнительного источника бюджетного финансирования на содержание и развитие материально-технической базы указанных учреждений сверх бюджетных ассигнований, предусмотренных настоящим Законом.

Статья 9

Утвердить источники финансирования дефицита областного бюджета согласно приложению 5.

Статья 10

1. Утвердить в пределах общего объема расходов, утвержденного статьей 1 настоящего Закона:

1) распределение бюджетных ассигнований по разделам и подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджета согласно приложению 6;

2) ведомственную структуру расходов областного бюджета согласно приложению 7.

2. Утвердить Перечень областных целевых программ, предусмотренных к финансированию за счет средств областного бюджета, согласно приложению 8.

3. Утвердить общий объем бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств в сумме 13289555 тыс. рублей.
     (Часть 3 в ред.
Закона области от 10.12.2010 № 188-З)

4. Утвердить резервный фонд Правительства Нижегородской области в сумме 550474 тыс. рублей.
     (Часть 4 в ред.
Закона области от 29.10.2010 № 159-З)

Статья 11

1. Средства в валюте Российской Федерации, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений, финансируемых из областного бюджета, в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами, учитываются на лицевых счетах, открытых им в министерстве финансов Нижегородской области, в порядке, установленном министерством финансов Нижегородской области.

2. Средства, полученные бюджетными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета, от приносящей доход деятельности, учитываются на лицевых счетах, открытых им в министерстве финансов Нижегородской области, и расходуются ими в соответствии с генеральными разрешениями (разрешениями), оформленными главными распорядителями (распорядителями) средств областного бюджета в установленном министерством финансов Нижегородской области порядке, и сметами доходов и расходов по приносящей доход деятельности, утвержденными в порядке, определяемом главными распорядителями средств областного бюджета, в пределах остатков средств на их лицевых счетах.
     (Часть 2 в ред.
Закона области от 29.03.2010 № 41-З)

3. Заключение и оплата бюджетными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета, договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности, производятся в пределах утвержденных смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности.

4. Средства, полученные от приносящей доход деятельности, не могут направляться бюджетными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета, на создание других организаций, покупку ценных бумаг и размещаться на депозиты в кредитных организациях, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

5. Остатки средств на счетах министерства финансов Нижегородской области, открытых в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области, на которых отражаются операции со средствами, полученными бюджетными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета, от приносящей доход деятельности, и средствами, поступающими во временное распоряжение  бюджетных учреждений, финансируемых из областного бюджета, могут перечисляться министерством финансов Нижегородской области в 2010 году с соответствующих счетов министерства финансов Нижегородской области в областной бюджет с их возвратом до 31 декабря 2010 года на указанные счета с учетом положений, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, в порядке, установленном министерством финансов Нижегородской области.
     (Часть 5 введена
Законом области от 25.02.2010 № 19-З)

6. Министерство финансов Нижегородской области осуществляет проведение кассовых выплат за счет средств, полученных бюджетными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета, поступающих во временное распоряжение бюджетных учреждений в соответствии с частью 1 настоящей статьи, и средств от приносящей доход деятельности в соответствии с частью 2 настоящей статьи, не позднее второго рабочего дня, следующего за днем представления бюджетными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета, оформленных в установленном порядке платежных документов.
     (Часть 6 введена
Законом области от 25.02.2010 № 19-З)

Статья 12

1. Утвердить общий объем дотаций из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области до замены дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц в сумме 5004212 тыс. рублей.

2. Утвердить объем средств на предоставление дотаций из областного фонда финансовой поддержки поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Нижегородской области до замены дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц и субвенций из областного фонда компенсаций бюджетам муниципальных районов Нижегородской области на исполнение полномочий органов государственной власти Нижегородской области по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений в сумме 10000 тыс. рублей.

3. Утвердить уровень расчетной бюджетной обеспеченности, выбранный в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области, в размере 0,98.

Статья 13

(Статья 13 в ред. Закона области от 21.12.2010 № 210-З)

Утвердить объем межбюджетных трансфертов нижестоящим бюджетам в сумме 31999941 тыс. рублей.

Статья 14

1. Утвердить в составе межбюджетных трансфертов объем дотаций из областного фонда финансовой поддержки поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Нижегородской области в сумме 5174 тыс. рублей.

2. Утвердить в составе межбюджетных трансфертов объем дотаций из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области в сумме 1441631 тыс. рублей.

3. Утвердить в составе межбюджетных трансфертов объем дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области в сумме 4587514 тыс. рублей.
     (Часть 3 в ред. Закона области
от 10.12.2010 № 188-З)

3. Утвердить в составе межбюджетных трансфертов объем дотаций на выплату грантов в целях поощрения достижения наилучших показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области в сумме 18000 тыс. рублей.
     (Часть 3
введена Законом области от 10.12.2010 № 188-З)

4. Утвердить в составе межбюджетных трансфертов объем дотации бюджету закрытого административно-территориального образования город Саров в сумме 112327 тыс. рублей.

5. Утвердить распределение дотаций из областного фонда финансовой поддержки поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Нижегородской области, дотаций из областного фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области и дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области согласно приложению 9.

5. Утвердить распределение дотаций на выплату грантов в целях поощрения достижения наилучших показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области согласно приложению 9.
     (Часть 5
введена Законом области от 10.12.2010 № 188-З)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»