АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2009 года № 5335

О порядке принятия и учета выморочного имущества

(с изменениями на 24 августа 2022 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 24.08.2022 № 4344     
-----------------------------------------------------------------------



Руководствуясь  статьей 125, частью 2 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральными законами от 29.11.2007 № 281-ФЗ "О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации", от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Жилищным кодексом Российской Федерации, ст. ст. 39, 43 Устава города Нижнего Новгорода, в целях осуществления полномочий по приему выморочного имущества - жилых помещений (долей жилых помещений), перешедших в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования город Нижний Новгород, надлежащего использования и обеспечения его сохранности, создания условий для осуществления права собственника по распоряжению жилыми помещениями (долями жилых помещений) администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия и учета выморочного имущества в виде жилого помещения (доли жилого помещения), переходящего в порядке наследования по закону в муниципальную собственность города Нижнего Новгорода.

2. Управлению по обеспечению деятельности главы города (Павлова В.В.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации города, вице-мэра Гладышева С.В.



Исполняющий обязанности

главы администрации  города                                          С.В.Гладышев



Т.В. Крашенникова

439 09 29


     УТВЕРЖДЕН
                                                                              постановлением администрации
                                                                                  города
                                                                                       от 09.10.2009 № 5335
(в ред. постановления администрации города Н.Н. от 24.08.2022 № 4344)

Порядок
принятия и учета выморочного имущества в виде жилого помещения (доли жилого помещения),
переходящего в порядке наследования по закону в муниципальную
собственность города Нижнего Новгорода

     

1. Общие положения

1.1. Порядок принятия и учета выморочного имущества в виде жилого помещения (доли жилого помещения), переходящего в порядке наследования по закону в муниципальную собственность города Нижнего Новгорода (далее -Порядок) разработан в соответствии с ч. 2 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 1, ст. 49 - 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, в целях осуществления полномочий по приему жилых помещений (долей жилых помещений), перешедших в порядке наследования по закону в муниципальную собственность города Нижнего Новгорода (далее - выморочное имущество), обеспечения надлежащего учета указанного имущества и контроля за его сохранностью.

1.2. К выморочному имуществу относятся расположенные на территории города Нижнего Новгорода жилые помещения (доли жилых помещений) (далее - жилые помещения), принадлежавшие гражданам на праве собственности и освободившиеся после их смерти в случае, если у умершего гражданина отсутствуют наследники как по закону так и по завещанию, либо никто  из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо ни один из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

К жилым помещениям относятся: жилой дом (часть жилого дома), квартиры (часть квартиры), комнаты в коммунальных квартирах.

1.3. Выявление выморочного имущества на соответствующей территории, оформление документов для получения свидетельства о праве на наследство, оформление права муниципальной собственности на выморочное имущество осуществляют администрации районов города Нижнего Новгорода (далее - администрации районов).

Распределение выморочного имущества осуществляет департамент строительства и капитального ремонта администрации города Нижнего Новгорода. (п.1.3 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 24.08.2022 № 4344 - см. предыдущую редакцию)

    

 2. Выявление, оформление и регистрация выморочного имущества

2.1. Администрация района выявляет жилые помещения, расположенные на ее территории, которые могут быть выморочным имуществом, в том числе жилые помещения, в которых длительное время никто не проживает и за которые не производится оплата жилищно-коммунальных услуг, а также жилые помещения, занимаемые лицами, не зарегистрированными в них (в том числе временно) и (или) не являющимися собственниками, нанимателями, арендаторами или пользователями (членами семей собственников, нанимателей, арендаторов, пользователей) этих жилых помещений.

2.2.  Администрация района в течение10 календарных дней с момента выявления жилого помещения, указанного в пункте 2.1 Порядка, направляет запросы в:

управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области и орган, осуществляющий  техническую инвентаризацию объектов недвижимости, о наличии или отсутствии правообладателя на жилое помещение (регистрации право- устанавливающих документов на жилое помещение);

органы нотариата о наличии или отсутствии открытых наследственных дел на данное жилое помещение.

Администрация района осуществляет иные действия (запросы, публикации, размещение в Интернете и т.д.) по установлению наследников на данное жилое помещение.           

2.3. При наличии у жилых помещений признаков выморочного имущества, установленных ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в случае установления судом факта признания жилых помещений на территории города Нижнего Новгорода выморочными, администрация района по месту нахождения выморочного имущества направляет нотариусу по месту открытия наследства заявление об открытии наследственного дела.          

2.4. Для получения свидетельства о праве на наследство по закону на жилое помещение (долю жилого помещения) администрация района  представляет нотариусу следующие документы:

2.4.1. Копию свидетельства (справку) о смерти, выданного учреждением ЗАГС или копию решения районного суда о признании жилого помещения (доли жилого помещения) выморочным.

2.4.2. Правоустанавливающий документ на жилое помещение (долю жилого помещения) или его копию, оформленную в установленном порядке.

2.4.3. Выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета на жилое помещение (долю жилого помещения).

2.4.4. Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющую внесение в Реестр записи о праве собственности умершего гражданина на жилое помещение (долю жилого помещения).

2.4.5. Выписку из Поземельной книги или реестровой книги, выданную органом, осуществляющим технический учет объектов недвижимости, о наличии или отсутствии правообладателя на жилое помещение (долю жилого помещения).

2.4.6. Кадастровый паспорт на жилое помещение (долю жилого помещения).

2.4.7. Копию доверенности представителя администрации района на право оформления принятия наследства от имени муниципального образования «город Нижний Новгород».

2.5. Администрация района:

2.5.1. Запрашивает выписку из Единого государственного реестра недвижимости о регистрации права на жилое помещение (долю жилого помещения) в течение 5 календарных дней с момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону.

2.5.2. Направляет в комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода и в департамент строительства и капитального ремонта администрации города Нижнего Новгорода копии выписки из Единого государственного реестра недвижимости о регистрации права на жилое помещение (долю жилого помещения) и свидетельства о праве на наследство по закону в течение 7 календарных дней с момента получения выписки.

(п.2.5 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 24.08.2022 № 4344 - см. предыдущую редакцию)

2.6. п. утратил силу постановлением администрации города Н.Н. от 24.08.2022 № 4344 - см. предыдущую редакцию

2.7.  п. утратил силу постановлением администрации города Н.Н. от 24.08.2022 № 4344 - см. предыдущую редакцию

2.8. Оплата расходов, связанная с получением свидетельства о праве на наследство по закону на жилое помещение (долю жилого помещения), производится за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода, предусмотренных на государственную регистрацию права муниципальной собственности на объекты недвижимого имущества.          

2.9.  Администрация района по месту нахождения выморочного имущества принимает меры по его охране.           

2.10. Выморочное имущество, принятое в муниципальную собственность города Нижнего Новгорода,  распределяется в соответствии с действующим законодательством.

2.11. С целью освобождения жилого помещения от вещей и последующего его ремонта администрация района по месту нахождения выморочного имущества создает комиссию для описи имущества, находящегося в жилом помещении, после чего принимает решение об его утилизации или передаче на хранение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»