ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2009 года № 514

О внесении изменения в постановление Правительства
Нижегородской области от 26 сентября 2005 года № 230



Правительство Нижегородской области постановляет:

внести в постановление Правительства Нижегородской области от 26 сентября 2005 года № 230 "Об утверждении Положения о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Нижегородской области" (с изменениями на 17 марта 2009 года) изменение, изложив раздел 3 Положения в следующей редакции:

     "3. Функции Инспекции Гостехнадзора

Инспекция Гостехнадзора в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Нижегородской области, включающий в себя:

надзор за техническим состоянием и соблюдением правил и норм эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности (кроме самоходных машин и прицепов к ним Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров, подконтрольных федеральным органам исполнительной власти) по нормативам, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды;

надзор за эксплуатацией и техническим состоянием аттракционной техники, используемой на территории Нижегородской области;

надзор за соблюдением правил и норм эксплуатации машин и оборудования в агропромышленном комплексе, кроме параметров, подконтрольных федеральным органам исполнительной власти;

надзор за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в сфере технической эксплуатации машин и оборудования в агропромышленном комплексе;

надзор за соответствием самоходных машин и других видов техники условиям обязательной сертификации и наличием соответствующего сертификата в период ответственности изготовителя и (или) поставщика.

3.2. Регистрацию самоходных машин и прицепов к ним (кроме самоходных машин и прицепов к ним Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации) и выдачу государственных регистрационных знаков на регистрируемые самоходные машины и прицепы к ним.

3.3. Проведение периодических государственных технических осмотров самоходных машин и прицепов к ним.

3.4. Регистрацию залога самоходных машин и прицепов к ним, зарегистрированных уполномоченным органом.

3.5. Прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

3.6. Оценку технического состояния и определение остаточного ресурса самоходных машин и других видов техники по запросам владельцев, государственных и других органов.

3.7. Участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев самоходных машин и других видов техники по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники.

3.8. Выдачу образовательным учреждениям свидетельств о соответствии оборудования и оснащенности образовательного процесса установленным требованиям в целях аккредитации и лицензирования указанных учреждений на право подготовки и переподготовки трактористов и машинистов самоходных машин.

3.9. Рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях.

3.10. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при регистрации, организации и проведении государственного технического осмотра и осуществлении иных полномочий в сфере надзора за техническим состоянием транспортных средств в процессе их использования.

3.11. Обеспечивает мобилизационную подготовку Инспекции Гостехнадзора.

3.12. Взимает государственную пошлину и сборы за совершение органами Гостехнадзора юридически значимых действий в сфере государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники за предоставление услуг, перечень которых определен законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области.

Размер государственной пошлины регулируется законодательством Российской Федерации. Размер сборов за оказываемые услуги устанавливается Правительством Нижегородской области.

Денежные средства от деятельности Инспекции Гостехнадзора поступают в областной и местные бюджеты.

3.13. Иные функции, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области.".



Губернатор                                                                                             В.П. Шанцев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»