НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 31 июля 2009 года № 102-З

О внесении изменений в Закон Нижегородской области
"О формах и порядке предоставления мер социальной
поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий
граждан в Нижегородской области"


Принят Законодательным Собранием

30 июля 2009 года

     
     Статья 1


Внести в Закон Нижегородской области от 7 июля 2006 года № 68-З "О формах и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Нижегородской области" (c изменениями, внесенными Законом области от 25 декабря 2008 года № 191-З) следующие изменения:

1) статьи 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Отношения,  регулируемые настоящим Законом

Настоящий Закон в соответствии с частью 6 статьи 23 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах") и абзацем шестым статьи 28 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации") определяет формы и порядок обеспечения жильем проживающих на территории Нижегородской области и нуждающихся в улучшении жилищных условий отдельных категорий граждан:

1) установленных статьями 14, 15, 17-19 и 21 Федерального закона "О ветеранах", вставших на учет до 1 марта 2005 года;

2) установленных статьями 14, 16 и 21 Федерального закона "О ветеранах" и статьей 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", вставших на учет до 1 января 2005 года.

Статья 2. Формы предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем

1. Меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются отдельным категориям граждан, установленным подпунктами 2 и 3 пункта 3 статьи 23 Федерального закона "О ветеранах" и абзацем пятым статьи 28 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в форме однократного предоставления социальных выплат на приобретение жилого помещения (в том числе жилого дома).

2. По желанию отдельных категорий граждан, установленных подпунктом 2 пункта 3 статьи 23 Федерального закона "О ветеранах", вместо предоставления социальных выплат на приобретение жилого помещения (в том числе жилого дома) им могут предоставляться жилые помещения по договорам социального найма.";

2) в статье 3:

а) в наименовании слова "социальной выплаты на приобретение жилого помещения" заменить словами "мер социальной поддержки по обеспечению жильем";

б) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Формирование списков граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем, по муниципальным районам и городским округам Нижегородской области осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.";

в) часть 2 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.";

г) части 4 и 5 изложить в следующей редакции:

"4. На основании списков, подготовленных органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, уполномоченный Правительством Нижегородской области орган исполнительной власти Нижегородской области осуществляет формирование, утверждение и направление сводных списков граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем, в Министерство регионального развития Российской Федерации в сроки, установленные Министерством.

5. Меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются в соответствии со сводными списками граждан, сформированными отдельно по каждой категории в хронологической последовательности исходя из даты постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, относящихся к категориям, указанным в статье 1 настоящего Закона.";

д) часть 6 признать утратившей силу;

3) в части 1 статьи 4 слова "22 квадратных метра" заменить словами "36 квадратных метров";

4) части 3 и 4 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"3. Граждане - получатели социальных выплат в течение девяти месяцев с даты принятия распоряжения Правительства Нижегородской области, в котором указываются граждане - получатели социальных выплат на приобретение жилья, представляют в органы местного самоуправления договоры купли-продажи, зарегистрированные в установленном порядке в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав. Указанный срок может быть продлен на срок государственной регистрации права собственности в случае представления гражданином - получателем социальной выплаты расписки органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о получении им документов для государственной регистрации прав с указанием срока оформления государственной регистрации.

4. Органы местного самоуправления осуществляют перечисление социальных выплат на счета продавцов жилых помещений (в том числе жилых домов) в течение десяти рабочих дней со дня представления гражданами - получателями социальных выплат договоров купли-продажи, зарегистрированных в установленном порядке в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав.";

5) дополнить статьей 6 следующего содержания:

"Статья 6. Порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма

1. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, указанным в части 2 статьи 2 настоящего Закона,  осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и законодательством Нижегородской области.

2. Норма предоставления общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданам, указанным в части 2 статьи 2 настоящего Закона, устанавливается в размере не менее общей площади жилья, установленной подпунктом 2 пункта 3 статьи 23 Федерального закона "О ветеранах".

3. Жилое помещение по договору социального найма предоставляется гражданам, указанным в части 2 статьи 2 настоящего Закона, в населенном пункте по месту их учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо, с согласия гражданина, в другом населенном пункте в границах соответствующего муниципального района или городского округа.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


Губернатор области

В.П. Шанцев



Нижний Новгород

31 июля 2009 года

№ 102-З

     


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30.07.2009 № 1609-IV


О принятии Закона Нижегородской области "О внесении
изменений в Закон Нижегородской области "О формах и порядке
предоставления мер социальной поддержки по обеспечению
жильем отдельных категорий граждан
в Нижегородской области"



Законодательное Собрание области постановляет:

1. Принять Закон Нижегородской области "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О формах и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Нижегородской области" (проект № 1608-4).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


Председатель Собрания

В.Н. Лунин

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»