Недействующий


     АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2009 года № 2151


О создании межведомственного совета по противодействию
коррупции при главе администрации города Нижнего Новгорода

(с изменениями на 9 марта 2016 года)
__________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления администрации города Н.Н. от 25.05.2016 № 1440

___________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 11.08.2009 № 3964;
постановлением администрации города Н.Н. от 29.09.2009 № 5129;
постановлением администрации города Н.Н. от 04.03.2010 № 1156;
постановлением администрации города Н.Н. от 15.12.2010 № 7064;
постановлением администрации города Н.Н. от 29.03.2011 № 1167;
постановлением администрации города Н.Н. от 26.09.2011 № 3771;
постановлением администрации города Н.Н. от 13.06.2012 № 2309;
постановлением администрации города Н.Н. от 30.08.2012 № 3545;
постановлением администрации города Н.Н. от 05.12.2012 № 5222;
постановлением администрации города Н.Н. от 30.01.2013 № 257;
постановлением администрации города Н.Н. от 26.09.2013 № 3698;
постановлением администрации города Н.Н. от 28.02.2014 № 608;
постановлением администрации города Н.Н. от 19.06.2014 № 2218;
постановлением администрации города Н.Н. от 08.07.2014 № 2559;
постановлением администрации города Н.Н. от 03.03.2015 № 364;
постановлением администрации города Н.Н. от 28.05.2015 № 972;
постановлением администрации города Н.Н. от 09.03.2016 № 498                                                                          
------------------------------------------------------------------------

_____________________________________________________________________________
В заголовке и по тексту постановления слова «межведомственная комиссия по
противодействию коррупции при главе администрации города Нижнего Новгорода»
заменены словами «межведомственный совет по противодействию коррупции
при главе администрации города Нижнего Новгорода» согласно постановлению администрации города Н.Н.
от 11.08.2009 № 3964                  

_____________________________________________________________________________


На основании статьи 15 Закона Нижегородской области от 07.03.2008 № 20-З «О противодействии коррупции в Нижегородской области», в целях повышения эффективности работы по противодействию коррупции и ее профилактике в деятельности органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода администрация города Нижнего Новгорода постановляет:           

1. Создать межведомственный совет по противодействию коррупции при главе администрации города Нижнего Новгорода.          

2. Утвердить Положение о межведомственном совете по противодействию коррупции при главе администрации города Нижнего Новгорода (приложение № 1).          

3. Утвердить Регламент работы межведомственного совета по противодействию коррупции при главе администрации города Нижнего Новгорода (приложение № 2).          

4. Утвердить состав межведомственного совета по противодействию коррупции при главе администрации города Нижнего Новгорода (приложение № 3).           

5. Определить уполномоченным структурным подразделением администрации города Нижнего Новгорода, осуществляющим организационное обеспечение деятельности Совета, управление по безопасности и мобилизационной подготовке администрации города Нижнего Новгорода. (Пункт 5 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 28.02.2014 № 608  -см.предыдущую редакцию)

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Никонова В.А. (п. 6 изложен в новой ред. постановлением администрации города Н.Н. от 03.03.2015 № 364 - см. предыдущую редакцию)




Глава администрации города                                           В.Е. Булавинов


Л.М. Кузин

433 45 77

   Приложение № 1
     к постановлению администрации
     города
     от 22.05.2009 № 2151


ПОЛОЖЕНИЕ
о межведомственном совете по противодействию коррупции
 при главе администрации города Нижнего Новгорода

(в ред. постановления администрации города Н.Н. от 11.08.2009 № 3964;
             постановления администрации города Н.Н. от 26.09.2011 № 3771;
          постановления администрации города Н.Н. от 28.02.2014 № 608)

 
1. Общие положения

1.1. Межведомственный совет по противодействию коррупции при главе администрации города Нижнего Новгорода (далее - Комиссия)  является коллегиальным совещательным органом, обеспечивающим взаимодействие органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность на территории города Нижнего Новгорода, в том числе с правоохранительными органами в области противодействия коррупции, органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области в области противодействия коррупции в деятельности органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода,  муниципальных учреждений, предприятий, а также в деятельности лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы города Нижнего Новгорода.

1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Нижнего Новгорода, законами Нижегородской области и иными нормативными правовыми актами Нижегородской области, нормативно-правовыми актами органов  местного самоуправления города Нижнего Новгорода, настоящим Положением.

1.3. Положение о Комиссии, его состав и регламент утверждаются главой администрации города Нижнего Новгорода.

2. Состав Комиссии и порядок ее формирования

2.1. Председателем Комиссии является глава администрации города Нижнего Новгорода.

2.2. Заместителем председателя Совета является заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода. (Пункт 2.2- в ред. постановления администрации города Н.Н. от 26.09.2011 № 3771- см. предыдущую редакцию)

2.3. Состав Комиссии утверждается главой администрации города (председателем Комиссии).

2.4. Членами Комиссии могут являться руководители органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, структурных подразделений администрации города, представители Общественной палаты Нижегородской области и представители правоохранительных органов по согласованию с ними.

По решению председателя Комиссии в ее состав могут входить руководители (представители) иных государственных органов, организаций и общественных объединений города Нижнего Новгорода, участвующих в деятельности по противодействию коррупции и ее профилактике.


3. Основные задачи Комиссии

Основными задачами Комиссии являются:

3.1. Обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области в области противодействия коррупции в деятельности органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, создаваемых ими муниципальных учреждений, в деятельности лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы города Нижнего Новгорода.

3.2. Координация деятельности администраций районов города Нижнего Новгорода  по противодействию коррупции на территории районов города Нижнего Новгорода.

3.3. Участие в реализации на территории города Нижнего Новгорода государственной политики в области противодействия коррупции, а также подготовка для межведомственного координационного совета по противодействию коррупции при Губернаторе Нижегородской области предложений по совершенствованию законодательства Нижегородской области и Российской Федерации в этой сфере.

3.4. Мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов в городе Нижнем Новгороде, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия коррупции.

3.5. Анализ эффективности работы органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода по противодействию коррупции, а также выявлению причин и условий, способствующих ее проявлению.

3.6. Разработка мер по противодействию коррупции, устранению причин и условий, способствующих ее проявлению, а также осуществление контроля за реализацией этих мер.

3.7. Решение иных задач по противодействию коррупции, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

4. Полномочия Комиссии

     Комиссия полномочна:

4.1. Принимать в пределах своей компетенции решения, касающиеся  совершенствования взаимодействия органов местного самоуправления с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов, организаций и общественных объединений, администраций районов города Нижнего Новгорода по противодействию коррупции и ее профилактике, а также осуществлять контроль за их исполнением.

4.2. Организовывать взаимодействие комиссии с межведомственным координационным советом по противодействию коррупции при Губернаторе Нижегородской области, а также с общественными объединениями и средствами массовой информации в области противодействия коррупции.

4.3. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые для работы материалы и информацию от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Нижегородской области, администраций районов города, структурных подразделений администрации города, общественных организаций и объединений (независимо от форм собственности) и должностных лиц.

4.4. Вырабатывать предложения по совершенствованию системы мер предупреждения коррупции, органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, а также в деятельности лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы.

4.5. Вырабатывать и в установленном порядке направлять в межведомственный координационный совет по противодействию коррупции при Губернаторе Нижегородской области предложения по совершенствованию нормативных правовых актов Нижегородской области, администрации города и городской Думы города Нижнего Новгорода в целях устранения несовершенства правовых норм, допускающих возможность порождения коррупции или способствующих ее распространению.

4.6. Разрабатывать проекты муниципальных правовых актов об утверждении программы по противодействию коррупции и ее профилактике.(Пункт 4.6 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 28.02.2014 № 608  -см.предыдущую редакцию)

4.7. Рассматривать на своих заседаниях вопросы, связанные с ходом реализации программы (плана) по противодействию коррупции, с заслушиванием администраций районов по вопросам предупреждения коррупционных действий, устранения причин и условий, способствующих их совершению.

4.8. Создавать рабочие группы для изучения вопросов, касающихся противодействия коррупции, а также для подготовки проектов соответствующих решений Комиссии.

4.9. Привлекать для участия в работе комиссии должностных лиц и специалистов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, а также представителей общественных организаций и объединений (по согласованию с ними).

4.10. Организовывать и проводить в установленном порядке координационные совещания, конференции, рабочие встречи по вопросам противодействия коррупции и ее профилактике.

4.11. Осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации и законами Нижегородской области иные функции в сфере противодействия коррупции на территории города Нижнего Новгорода.


5. Организация деятельности Комиссии

5.1. Комиссия строит свою работу на основе взаимодействия с уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области по реализации антикоррупционной политики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления города Нижнего Новгорода, а также иными организациями и общественными объединениями.

5.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Регламентом, утверждаемым главой администрации города Нижнего Новгорода.

5.3. Присутствие членов Комиссии на его заседаниях обязательно. Члены комиссии не вправе делегировать свои полномочия иным лицам. В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании он обязан заблаговременно известить об этом председателя Комиссии или его заместителя. По согласованию с председателем Комиссии, лицо, исполняющее обязанности члена Комиссии, может присутствовать на заседании Комиссии с правом совещательного голоса.

5.4. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседаниях Комиссии вопросов. В зависимости от выносимых на рассмотрение Комиссии вопросов к участию в них могут привлекаться иные лица.

5.5. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем Комиссии либо председательствующим на заседании Комиссии. Для реализации решений Комиссии могут подготавливаться проекты нормативных актов администрации города, которые подготавливаются и представляются для утверждения в соответствии с Регламентом администрации города Нижнего Новгорода.

5.6. Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с его компетенцией, являются для органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода и создаваемых ими муниципальных организаций обязательными для исполнения.

Для территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих свою деятельность на территории города Нижнего Новгорода, в том числе правоохранительных органов, а также общественных организаций и объединений города Нижнего Новгорода решения Комиссии носят рекомендательный характер.

6. Организационное, материально - техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии

6.1. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется уполномоченным структурным подразделением администрации города Нижнего Новгорода, определяемым главой администрации города.

6.2. Основными задачами уполномоченного структурного подразделения администрации города Нижнего Новгорода являются:

а) разработка проекта перечня основных вопросов, выносимых на рассмотрение заседаний Комиссии;

б) обеспечение подготовки и проведения заседаний Комиссии;

в) обеспечение деятельности Комиссии по контролю за исполнением его решений;

г) получение и анализ информации об общественно-политических, социально-экономических и иных процессах в городе Нижнем Новгороде, оказывающих влияние на развитие ситуации в области противодействия коррупции, выработка предложений Комиссии по устранению причин и условий, способствующих ее проявлениям;

д) обеспечение взаимодействия комиссии с уполномоченным органом по реализации антикоррупционной политики в Нижегородской области;

е) организация и координация деятельности создаваемых рабочих групп Комиссии;

ж)  организация и ведение делопроизводства Комиссии.

6.3. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляют подразделения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (с их согласия), осуществляющих свою деятельность на территории города Нижнего Новгорода, в том числе правоохранительных органов, представители которых входят в состав Комиссии.

 Приложение № 2
     к постановлению администрации
     города
     от 22.05.2009 № 2151

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»