Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2009 года № 159

Об утверждении Положения о департаменте
культуры Нижегородской области

____________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 7 декабря 2009 года № 907

   __________________________________________________________________________



В соответствии с Законом Нижегородской области от 3 октября 2007 года № 129-З "О Правительстве Нижегородской области", Указом Губернатора Нижегородской области от 30 декабря 2008 года № 62 "О реструктуризации органов исполнительной власти Нижегородской области" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте культуры Нижегородской области.

2. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Нижегородской области от 18 января 2008 года № 10 "Об утверждении Положения о департаменте по культуре Нижегородской области";

- постановление Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2008 года № 171 "О внесении изменений в Положение о департаменте по культуре Нижегородской области, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 18 января 2008 года № 10";

- постановление Правительства Нижегородской области от 19 ноября 2008 года № 547 "О внесении изменений в Положение о департаменте по культуре Нижегородской области, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 18 января 2008 года № 10";

- постановление Правительства Нижегородской области от 22 декабря 2008 года № 593 "О признании утратившим силу подпункта 5.4.4 пункта 5.4 Положения о департаменте по культуре Нижегородской области, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 18 января 2008 года № 10".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.



Губернатор                                              В.П. Шанцев


     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 30.03.2009 № 159

          

     ПОЛОЖЕНИЕ
     О ДЕПАРТАМЕНТЕ КУЛЬТУРЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


     1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Департамент культуры Нижегородской области (далее - Департамент) создан в соответствии с Законом Нижегородской области от 3 октября 2007 года № 129-З "О Правительстве Нижегородской области", Указом Губернатора Нижегородской области от 30 декабря 2008 года № 62 "О реструктуризации органов исполнительной власти Нижегородской области" и является органом исполнительной власти Нижегородской области, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в области профессионального искусства и образования в сфере искусства Нижегородской области, социально-культурной деятельности, библиотечного и музейного дела, кинематографии на территории Нижегородской области (далее - в области культуры), а также управление образованием в сфере культуры и искусства.

1.2. Департамент входит в систему органов исполнительной власти Нижегородской области, является юридическим лицом, имеет бланк с изображением герба Нижегородской области, расчетный и иные счета в банках, органах казначейства, открываемые по согласованию с министерством финансов Нижегородской области, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также штампы и другие реквизиты, предусмотренные законодательством.

1.3. Департамент подведомственен Правительству Нижегородской области, в своей деятельности непосредственно курируется заместителем Губернатора, заместителем Председателя Правительства Нижегородской области.

1.4. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Нижегородской области, законами и другими нормативными правовыми актами Нижегородской области, а также настоящим Положением.

1.5. Финансирование расходов на содержание Департамента осуществляется за счет средств областного бюджета. Департамент осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств из областного бюджета, предусмотренных на содержание Департамента и реализацию задач, возложенных на Департамент.

1.6. Департамент владеет на праве оперативного управления имуществом, являющимся государственной собственностью Нижегородской области.

1.7. Положение о Департаменте, его структура, предельная численность работников и размер ассигнований на содержание Департамента в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете, утверждаются Правительством Нижегородской области.

1.8. Департамент осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные ему государственные организации во взаимодействии с другими органами исполнительной власти Нижегородской области, федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.9. Штатное расписание Департамента в пределах выделенных бюджетных ассигнований утверждается приказом Департамента по согласованию с заместителем Губернатора, заместителем Председателя Правительства Нижегородской области и руководителем аппарата Губернатора и Правительства Нижегородской области - министром Правительства Нижегородской области.

1.10. Местонахождение Департамента и почтовый адрес: 603082, г.Нижний Новгород, Кремль, корпус 2.

     2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Проведение государственной политики в области профессионального искусства и образования в сфере искусства Нижегородской области, социально-культурной деятельности, библиотечного и музейного дела, кинематографии на территории Нижегородской области.

2.2. Реализация мер по обеспечению гарантий прав граждан на свободу всех видов творчества, участие в культурной жизни Нижегородской области и пользование услугами организаций культуры, искусства, кинематографии, получение образования в сфере культуры и искусства, доступ к информации и культурным ценностям.

2.3. Формирование культурной среды, эстетических взглядов и вкусов населения и приобщения их к художественному творчеству, духовным и материальным культурным ценностям через поддержку государственных учреждений искусств.

2.4. Создание нормативной правовой базы для эффективного функционирования организаций культуры Нижегородской области.

2.5. Обеспечение сохранности и защиты культурных ценностей, хранящихся в библиотеках, музеях и других учреждениях культуры Нижегородской области.

2.6. Обеспечение государственных социальных гарантий для работников государственных учреждений культуры и образования (в сфере культуры и искусства) Нижегородской области.

2.7. Обеспечение сохранения и развития существующего комплекса областных организаций культуры, искусства, кинематографии, образования (в сфере культуры и искусства).

2.8. Оказание поддержки организациям культуры, искусства, кинематографии, образовательным учреждениям в сфере культуры и искусства Нижегородской области.

2.9. Определение целей и приоритетов в развитии библиотечного, музейного дела, профессионального искусства, народного творчества, образования и науки (в сфере культуры и искусства) на территории Нижегородской области.

2.10. Содействие сохранению и развитию культурного наследия, региональных и местных национально-культурных традиций (фольклор, народных праздников, обрядов, ремесел и других) народов, проживающих на территории Нижегородской области, во взаимодействии с другими органами исполнительной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления.

2.11. Контроль за соблюдением действующего законодательства в Нижегородской области в подведомственной Департаменту сфере в пределах его компетенции.

     3. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА


Департамент в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

3.1. Проводит анализ законодательства Российской Федерации и Нижегородской области по вопросам, отнесенным к сфере ведения Департамента, обобщает практику применения законодательства в сфере его компетенции.

3.2. Координирует деятельность органов исполнительной власти Нижегородской области по вопросам в области культуры.

3.3. Способствует расширению культурных связей Нижегородской области с зарубежными странами.

3.4. Участвует в разработке проектов соглашений, договоров и программ по сотрудничеству Нижегородской области с другими субъектами Российской Федерации в области культуры, а также в осуществлении международных культурных связей.

3.5. Обеспечивает в пределах своей компетенции совместно с другими органами исполнительной власти Нижегородской области участие Нижегородской области в деятельности международных организаций в области культуры, обмен делегациями работников культуры, студентов образовательных учреждений сферы культуры и искусства.

3.6. Разрабатывает и реализует в порядке, установленном законодательством Нижегородской области, областные целевые программы в области культуры, разрабатывает предложения для их внесения в установленном порядке в федеральные целевые программы, принимает участие в разработке и реализации иных областных целевых программ по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента, осуществляет мероприятия по реализации федеральных целевых программ в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

3.7. Обеспечивает финансирование мероприятий в области культуры в рамках своей компетенции.

3.8. Содействует проведению научно-исследовательских работ, имеющих приоритетное прикладное значение для организаций в области культуры, обеспечивает внедрение достижений науки и техники, отечественного и зарубежного опыта в практическую деятельность этих организаций.

3.9. Осуществляет разработку прогнозов и перспективных направлений развития материально-технической базы организаций в области культуры, содействует удовлетворению потребностей отрасли в материально-технических ресурсах.

3.10. Организует в установленном порядке финансирование подведомственных организаций за счет средств областного бюджета, осуществляет в пределах своей компетенции анализ их финансово-хозяйственной деятельности.

3.11. В пределах своей компетенции регулирует процессы развития театрального, музыкального, изобразительного искусства, библиотечного, музейного дела, кинематографии, образования (в сфере культуры и искусства).

3.12. Осуществляет контроль и координацию деятельности подведомственных Департаменту организаций культуры, искусства, кинематографии, образования.

3.13. Устанавливает ежегодно для подведомственных образовательных учреждений среднего профессионального образования контрольные цифры по приему обучающихся на бесплатное обучение, финансируемое за счет средств областного бюджета, в соответствии с действующим законодательством.

3.14. Участвует в разработке и реализации мероприятий по развитию кинопроката и кинопоказа в Нижегородской области, улучшению кинообслуживания населения.

3.15. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством государственный контроль в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, принимает решения об управлении музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в государственной собственности Нижегородской области.

3.16. Участвует в организации мероприятий, направленных на сохранение и развитие нематериального культурного наследия, региональных и местных национально-культурных традиций народов, проживающих на территории Нижегородской области.

3.17. Заключает, изменяет и расторгает трудовые договоры (контракты) с директорами (художественными руководителями) подведомственных Департаменту учреждений, согласовывает прием на работу их заместителей, главных бухгалтеров, заключение, изменение и прекращение трудового договора с ними.

3.18. Организует профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку работников Департамента.

3.19. Разрабатывает и реализует совместно с иными заинтересованными органами исполнительной власти Нижегородской области и заинтересованными организациями программы кадрового обеспечения в области культуры, а также организует подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров.

3.20. Участвует в установленном порядке в оформлении и представлении Губернатору Нижегородской области - Председателю Правительства (далее - Губернатор Нижегородской области) и Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе документов о награждении работников сферы культуры государственными, правительственными и ведомственными наградами, премиями и почетными званиями.

3.21. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку Департамента, а также контроль и координацию деятельности подведомственных учреждений по мобилизационной подготовке.

3.22. В рамках своей компетенции организует и контролирует зарубежную гастрольную и выставочную деятельность подведомственных учреждений.

3.23. Представляет в установленные сроки в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере культуры и кинематографии, сведения о деятельности организаций культуры, искусства и кинематографии по формам, утвержденным федеральной службой государственной статистики.

3.24. Осуществляет прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

3.25. Участвует в работе областной комиссии по экспертной оценке материалов, подрывающих моральные устои общества, и подготовке соответствующих заключений.

3.26. Организует взаимодействие со средствами массовой информации, направленное на освещение мероприятий по развитию культуры в Нижегородской области.

3.27. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.28. Осуществляет в установленном порядке функции государственного заказчика и заказчика (застройщика) (в том числе функцию хозяйственного и технического обеспечения) по проектированию, строительству, реконструкции, ремонту объектов в сфере культуры, по проведению научных, исследовательских, проектных, изыскательских, ремонтно-реставрационных и иных работ на объектах недвижимости, отнесенных к объектам культурного наследия, закрепленных за подведомственными Департаменту учреждениями на праве оперативного управления, за счет средств областного бюджета и иных источников финансирования.

3.29. Организует в установленном порядке проведение аттестации педагогических работников государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования Нижегородской области в сфере культуры и искусства на первую и высшую квалификационные категории и аттестации педагогических работников образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства (музыкальных и художественных школ, школ искусств) на высшую квалификационную категорию.

3.30. Участвует в установленном порядке в проведении государственной аккредитации государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования Нижегородской области в сфере культуры и искусства и образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства (музыкальных и художественных школ, школ искусств).

3.31. Разрабатывает и представляет в установленном порядке Губернатору Нижегородской области и Правительству Нижегородской области проекты правовых актов, в том числе нормативных, в сфере культуры.

3.32. Проводит правовую экспертизу учредительных документов организаций культуры, искусства, кинематографии, образовательных учреждений в сфере культуры и искусства Нижегородской области, а также утверждает уставы этих организаций.

3.33. Способствует развитию концертной и театральной деятельности, гастролей учреждений, проведению фестивалей, конкурсов профессионального искусства, художественных выставок и других мероприятий, связанных с показом достижений профессионального искусства Нижегородской области.

3.34. Реализует в отношении подведомственных областных государственных организаций полномочия учредителя.

3.35. Осуществляет контроль соответствия качества фактически предоставляемых бюджетных услуг в области культуры стандартам качества бюджетных услуг.

3.36. Направляет своих представителей для участия в конкурсных комиссиях, рабочих группах, совещательных органах, экспертных и координационных советах, семинарах, работа которых связана со сферой деятельности Департамента.

3.37. Исполняет поручения Губернатора Нижегородской области, заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области.

3.38. Осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

     4. ПРАВА ДЕПАРТАМЕНТА


Департамент имеет право:

4.1. Запрашивать в установленном порядке от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций независимо от их организационно-правовых форм информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на Департамент.

4.2. Привлекать для решения вопросов, находящихся в ведении Департамента, специалистов органов государственной власти, научно-исследовательских организаций, иных организаций (в том числе зарубежных) по согласованию с их руководителями.

4.3. Создавать межведомственные комиссии, научно-методические, научно-технические, экспертные и иные советы, рабочие группы для решения задач, отнесенных к сфере ведения Департамента.

4.4. Проводить смотры, конкурсы, фестивали, симпозиумы, конференции, встречи, организовывать выставки, другие мероприятия по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

4.5. Выступать в установленном порядке в качестве государственного заказчика при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд за счет бюджетных средств, предусмотренных на финансирование Департамента, в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств.

4.6. Заключать государственные контракты на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в пределах доведенных до Департамента лимитов бюджетных обязательств.

4.7. Проводить в рамках своей компетенции тематические и комплексные проверки деятельности подведомственных организаций.

4.8. Принимать решения о досрочном прекращении трудовых договоров (контрактов) с руководителями подведомственных Департаменту организаций на основании пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»