Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2009 года № 77

Об утверждении Положения о министерстве экологии
и природных ресурсов Нижегородской области

(с изменениями на 14 апреля 2010 года)
__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 31 декабря 2010 года № 965
__________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 30.09.2009 № 692;
постановлением Правительства Нижегородской области от 25.03.2010 № 153;
постановлением Правительства Нижегородской области от 14.04.2010 № 199               
------------------------------------------------------------------------



В соответствии с Законом Нижегородской области от 3 октября 2007 года № 129-З "О Правительстве Нижегородской области" (c изменениями на 25 декабря 2008 года), Указом Губернатора Нижегородской области от 30 декабря 2008 года № 62 "О реструктуризации органов исполнительной власти Нижегородской области" (с изменениями на 20 января 2009 года), Правительство Нижегородской области постановляет:

утвердить прилагаемое Положение о министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области.



Губернатор                                                                                 В.П. Шанцев


     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 26.02.2009 № 77

          

     ПОЛОЖЕНИЕ
     о министерстве экологии и природных ресурсов
     Нижегородской области

(в ред. постановления Правительства области от 30.09.2009 № 692;
             постановления Правительства области от 25.03.2010 № 153;
              постановления Правительства области  от 14.04.2010 № 199)

     1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области (далее - Министерство) создано в соответствии с Законом Нижегородской области от 3 октября 2007 года № 129-З "О Правительстве Нижегородской области", Указом Губернатора Нижегородской области от 30 декабря 2008 года № 62 "О реструктуризации органов исполнительной власти Нижегородской области" и является органом исполнительной власти Нижегородской области, обеспечивающим осуществление государственной политики Нижегородской области и государственного управления в сфере лесных отношений, охраны окружающей среды, использования и охраны водных объектов, в сфере недропользования, охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, а также осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в данных сферах в соответствии с федеральным законодательством. (Абзац первый- в ред. постановления Правительства области от 25.03.2010 № 153- см. предыдущую редакцию)

    Министерство является правопреемником департамента лесного комплекса Нижегородской области и комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области.

1.2. Министерство входит в систему органов исполнительной власти области, является юридическим лицом, имеет бланк с изображением герба Нижегородской области, расчетные и иные счета в банке, открываемые по согласованию с министерством финансов Нижегородской области, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также штампы и другие реквизиты, предусмотренные законодательством.

1.3. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Нижегородской области, законами Нижегородской области, иными нормативными правовыми актами Нижегородской области и настоящим Положением.

1.4. Министерство подчиняется Правительству Нижегородской области, в своей деятельности непосредственно курируется заместителем Губернатора, заместителем Председателя Правительства Нижегородской области в соответствии с распределением функций (далее - заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области).

1.5. Сокращенное наименование Министерства: Минприроды Нижегородской области.

Место нахождения Министерства и почтовый адрес: 603134, г.Нижний Новгород, ул.Костина, 2.

1.6. Имущество Министерства является государственной собственностью области и закрепляется за Министерством на праве оперативного управления.

1.7. Деятельность сотрудников Министерства, замещающих должности государственной гражданской службы и являющихся государственными гражданскими служащими Нижегородской области, регулируется законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области о государственной гражданской службе, деятельность сотрудников Министерства, замещающих должности, не являющие должностями государственной гражданской службы, регулируется гражданским и трудовым законодательством.

1.8. Сотрудникам Министерства, осуществляющим государственный контроль и надзор в установленных сферах деятельности, выдается служебное удостоверение, форма установленного образца.

1.9. Финансирование расходов на содержание Министерства осуществляется за счет средств областного бюджета, а также средств федерального бюджета, перечисляемых в областной бюджет в виде субвенций на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации.

Структура Министерства, предельная численность работников, размер ассигнований на содержание Министерства за счет средств областного бюджета утверждаются Правительством Нижегородской области. Утверждение структуры Министерства осуществляется по согласованию с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

1.10. Министерство осуществляет функции главного распорядителя средств субвенций и субсидий из федерального бюджета, предусмотренных на реализацию возложенных на него функций, а также средств областного бюджета.

     2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ МИНИСТЕРСТВА


Основными задачами Министерства являются:

2.1. Осуществление государственного экологического контроля.

2.2. Разработка и реализация единой государственной политики в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, участие в проведении государственной политики в области обращения с отходами, в области охраны атмосферного воздуха на территории Нижегородской области.

2.3. Координация деятельности органов исполнительной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления, иных организаций по охране окружающей среды, экологических служб организаций во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по вопросам охраны природы и рационального природопользования.

2.4. Обеспечение экологической безопасности населения, охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и сохранения биологического разнообразия на территории Нижегородской области.

2.5. Организация работы по формированию системы особо охраняемых природных территорий регионального значения в Нижегородской области.

2.6. Организация и осуществление функционирования системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ (РВ) и радиоактивных отходов (РАО) на территории Нижегородской области в составе системы государственного учета и контроля в Российской Федерации.

2.7. Организация и проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня; осуществление контроля за соблюдением законодательства об экологической экспертизе в пределах своей компетенции.

2.8. Осуществление государственного управления в области охраны окружающей среды.

2.9. Устойчивое управление лесами, расположенными на территории Нижегородской области, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала.

2.10. Сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду.

2.11. Использование лесов с учетом их глобального экологического значения, а также с учетом длительности их выращивания и иных природных свойств лесов.

2.12. Обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах.

2.13. Воспроизводство лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности лесов.

2.14. Обеспечение охраны и защиты лесов.

2.15. Развитие лесной инфраструктуры.

2.16. Осуществление полномочий в области охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов. (Пункт 2.16. введен постановлением Правительства области от 25.03.2010 № 153)

     3. ФУНКЦИИ МИНИСТЕРСТВА


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

3.1. Осуществляет государственный контроль и надзор в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль) (за исключением контроля на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю), который включает в себя:

государственный контроль за охраной атмосферного воздуха;

государственный контроль за деятельностью в области обращения с отходами производства и потребления;

региональный государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному контролю и надзору; (Абзац четвертый- в ред. постановления Правительства области от 30.09.2009 № 692- см. предыдущую редакцию)

государственный контроль за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием участков недр местного значения (государственный геологический контроль);

государственный экологический контроль на озелененных территориях;

государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Нижегородской области, за исключением государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения и водных биологических ресурсов; (Абзац седьмой- в ред. постановления Правительства области от 25.03.2010 № 153- см. предыдущую редакцию)

государственный лесной контроль и надзор;

государственный пожарный надзор в лесах, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 36 и 37 статьи 81 Лесного кодекса Российской Федерации. (Абзац девятый введен постановлением Правительства области от 25.03.2010 № 153)

3.2. Проводит анализ и оценку состояния окружающей среды, природных ресурсов, деятельности в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, определяет проблемы и тенденции в данных сферах.

3.3. Обеспечивает деятельность совета экологической безопасности Нижегородской области.

3.4. Осуществляет планирование охраны окружающей среды, подготавливает предложения по включению мероприятий в федеральные программы в области экологического развития Российской Федерации, участвует в их реализации.

3.5. Реализует мероприятия, обеспечивающие внедрение современных энерго- и ресурсосберегающих, экологически чистых технологий, производство и внедрение природоохранного оборудования.

3.6. Организует работу по ведению комплексного территориального кадастра природных ресурсов на основе геоинформационных технологий и систем, включая инвентаризацию и картографическую привязку природных ресурсов (объектов) и оценку их состояния, государственного кадастра особо охраняемых природных территорий регионального значения, являющихся собственностью Нижегородской области, государственного кадастра объектов животного мира в пределах Нижегородской области, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения с последующим предоставлением сведений федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания; ведет в установленном законом порядке региональный кадастр отходов. (Пункт 3.6- в ред. постановления Правительства области от 30.09.2009 № 692- см. предыдущую редакцию)

3.7. Ведет систему государственного учета и контроля радиоактивных веществ (РВ) и радиоактивных отходов (РАО) на территории Нижегородской области в системе государственного учета и контроля РВ и РАО в Российской Федерации; разрабатывает и реализует региональные программы в области обращения с отходами, участвует в разработке и выполнении федеральных целевых программ в области обращения с отходами.

3.8. Участвует в отношениях в сфере экологического страхования, сертификации, лицензирования, аудита и других механизмов регулирования природопользования в пределах своей компетенции.

3.9. Вносит предложения по установлению дифференцированных ставок платы за загрязнение окружающей среды; с участием федеральных органов исполнительной власти осуществляет корректировку размеров платежей природопользователей с учетом освоения ими средств на выполнение природоохранных мероприятий и зачисление этих средств в счет указанных платежей; рассматривает и оформляет заключения по предоставлению льгот по плате за негативное воздействие на окружающую среду природопользователям; проводит учет полноты поступления платы за негативное воздействие в областной бюджет.

3.10. Осуществляет контроль в порядке, установленном федеральным законодательством, платы за негативное воздействие на окружающую среду по объектам хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

3.11. Организует внедрение современных телекоммуникационных и геоинформационных технологий в деятельность природоохранных организаций Нижегородской области.

3.12. Организует проведение научных исследований и экспертиз по различным экологическим проблемам.

3.13. Организует экологическое образование и просвещение, развитие системы подготовки кадров в сфере охраны природы и управления природопользованием.

3.14. Организует внешнеэкономическую деятельность в области охраны природы и управления природопользованием.

3.15. Распоряжается совместно с Российской Федерацией единым государственным фондом недр на своих территориях, формирует совместно с Российской Федерацией региональные перечни полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым, и выделяет участки недр местного значения. (Пункт 3.15- в ред. постановления Правительства области от 30.09.2009 № 692- см. предыдущую редакцию)

3.16. Разрабатывает порядок пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения.

3.17. Участвует в работе комиссий по рассмотрению заявок о предоставлении права пользования участками недр федерального и регионального значения, находящимися на территории Нижегородской области.

3.18. Принимает решения, согласованные с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом, о предоставлении права пользования участками недр для целей сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

3.19. Принимает решения о предоставлении права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

3.20. Обеспечивает функционирование государственной системы лицензирования пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Нижегородской области.

3.21. Осуществляет подготовку условий пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Нижегородской области.

3.22. Разрабатывает порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

3.23. Вносит в федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальные органы предложения по формированию программы лицензирования пользования участками недр, условиям проведения конкурсов и аукционов и условиям лицензий.

3.24. Утверждает нормативы потерь общераспространенных полезных ископаемых в порядке, установленном федеральным законодательством.

3.25. Проводит государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участках недр местного значения, а также об участках недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

3.26. Участвует в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга) с правом формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории Нижегородской области.

3.27. Ведет учет объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду, государственный экологический контроль которых осуществляется Нижегородской областью.

3.28. Ведет реестр озелененных территорий общего пользования городов Нижегородской области.

3.29. Осуществляет ведение Красной книги Нижегородской области.

3.30. Участвует в образовании особо охраняемых природных территорий регионального значения, осуществляет управление и контроль в области охраны и использования таких территорий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»