НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 5 марта 2009 года № 21-З


О безбарьерной среде для маломобильных групп населения

на территории Нижегородской области

(с изменениями на 2 августа 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 12.03.2012 № 26-З;
Законом Нижегородской области от 04.03.2013 № 22-3;
Законом Нижегородской области от 02.12.2015 № 171-З;
Законом Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З;
Законом Нижегородской области от 02.10.2019 № 121-З;
Законом Нижегородской области от 30.10.2019 № 130-З;
Законом Нижегородской области от 10.09.2021 № 110-З;
Законом Нижегородской области от 02.08.2023 № 102-З

------------------------------------------------------------------------


     Принят Законодательным Собранием       26 февраля 2009 года


Настоящий Закон разработан в целях создания условий для беспрепятственного передвижения, доступа маломобильных групп населения и их пользования информацией, объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктур Нижегородской области и определяет направления к интеграции маломобильных граждан в общество, устранению дискриминационного воздействия архитектурных, транспортных и коммуникационных барьеров.

(Преамбула в ред. Законов Нижегородской области от 02.12.2015 № 171-З; от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) маломобильные группы населения - инвалиды; граждане пожилого возраста; граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски; другие лица с ограниченными способностями или возможностями самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, вынужденные в силу устойчивого или временного физического ограничения использовать для своего передвижения и (или) потребления услуги необходимые средства, приспособления и собак-проводников; (п. 1 в ред. Закона Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

2) безбарьерная среда - совокупность условий, позволяющих осуществлять жизненные потребности маломобильных групп населения, в том числе обеспечивающих беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и услугам связи, транспорта и другим, а также создание комплекса воспитательных, образовательных и иных мер, направленных на интеграцию маломобильных граждан в общество; (Пункт 2 в ред. Законов Нижегородской области от 02.12.2015 № 171-З; от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

3) социальная, инженерная и транспортная инфраструктуры - комплекс объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, инженерного оборудования, сооружений и коммуникаций транспорта и связи, обеспечивающий устойчивое развитие и функционирование территорий;
    (Пункт 3 изложен в новой редакции Законом Нижегородской области от 02.12.2015 № 171-З; в ред. Закона Нижегородской области от 02.08.2023 № 102-З - см. предыдущую редакцию)

4) пандус - сооружение, предназначенное для перемещения с одного уровня горизонтальной поверхности пути на другой, состоящее из маршей (имеющих сплошную наклонную по направлению движения поверхность) и горизонтальных площадок (для отдыха и (или) маневрирования); (п. 4 изложен в новой редакции Законом Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

5) информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их предоставления.

Статья 2. Правовое регулирование отношений в области создания безбарьерной среды для маломобильных граждан

Статья 2 в ред. Закона Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию

Правоотношения в области создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения регулируются Конституцией Российской Федерации, международными нормами и договорами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом, а также законами и иными нормативными правовыми актами Нижегородской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области.

Статья 3. Организация беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

(наименование в ред. Закона Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

(Статья изложена в новой редакции Законом Нижегородской области от 02.12.2015 № 171-З - см.предыдущую редакцию)

1. Органы государственной власти Нижегородской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области в пределах своих полномочий, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности обеспечивают маломобильным группам населения: (абзац первый изложен в новой редакции Законом Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и  предоставляемым в них услугам;

2) условия для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном, междугородном сообщении, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации);

3) возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски;

4) сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур;

5) надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности; (п. 5 в ред. Закона Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

6) дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;

7) допуск на объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;

8) оказание работниками организаций, предоставляющих услуги населению, помощи маломобильным группам населения в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами. (п. 8 в ред. Закона области от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

1. Положения части 1 настоящей статьи в части обеспечения доступности для маломобильных групп населения объектов связи, социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, транспортных средств применяются с 1 июля 2016 года исключительно ко вновь вводимым в эксплуатацию или прошедшим реконструкцию, модернизацию указанным объектам и средствам. (ч. 1_1 введена Законом Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З)

2. Обеспечение условий доступности для маломобильных групп населения объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (ч. 2 в ред. Закона Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

3. Органы государственной власти Нижегородской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности в пределах своих полномочий в целях обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур: (абзац первый в ред. Закона Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

1) принимают нормативные правовые акты по созданию безбарьерной среды;

2) принимают государственные и муниципальные программы, содержащие мероприятия  по созданию безбарьерной среды;

3) создают совещательные и консультативные органы по вопросам, связанным с формированием безбарьерной среды;

4) информируют маломобильных групп населения о проводимых мероприятиях; (п. 4 в ред. Закона Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

5) привлекают представителей общественных организаций к разработке мероприятий по формированию безбарьерной среды;

6) принимают иные меры по реализации законодательства Российской Федерации и законодательства Нижегородской области.

4. В целях обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, общественных объединений, организаций при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблем инвалидности и инвалидов, формированием безбарьерной среды для маломобильных групп населения на территории Нижегородской области, создается совет по делам инвалидов при Губернаторе Нижегородской области (далее - Совет). (абзац первый в ред. Закона Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

Положение о Совете и его персональный состав утверждаются Губернатором Нижегородской области.

5. Органами исполнительной власти Нижегородской области, организациями, предоставляющими услуги населению, в пределах установленных полномочий осуществляется инструктирование или обучение специалистов, работающих с маломобильными группами населения, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и услуг, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области. (ч. 5 в ред. Закона Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

6. При разработке проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социальной,  инженерной и транспортной инфраструктур независимо от форм собственности этих объектов должны предусматриваться все необходимые мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа к ним маломобильных групп населения в соответствии со строительными нормами и правилами, установленными законодательством Российской Федерации. (абзац первый в ред. Закона Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

В случаях, если существующие объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур невозможно полностью приспособить с учетом потребностей маломобильных групп населения, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений маломобильных групп населения, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального округа, городского округа, меры для обеспечения доступа маломобильных граждан к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства гражданина, отнесенного к категории маломобильных групп населения, или в дистанционном режиме. Порядок согласования указанных мер в отношении объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, находящихся в государственной собственности Нижегородской области, устанавливается Правительством Нижегородской области. (абзац второй в ред. Законов Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З; от 30.10.2019 № 130-З; от 10.09.2021 № 110-З; от 02.08.2023 № 102-З - см. предыдущую редакцию)

Статья 4. Обеспечение беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к информации

     (наименование в ред. Закона Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

В целях обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к информации: (абзац первый в ред. Закона Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

1) органы государственной власти Нижегородской области:

а) приобретают для подведомственных образовательных организаций и библиотек периодическую, научную, учебно-методическую, справочно-информационную и художественную литературу, в том числе издаваемую на цифровых носителях и рельефно-точечным шрифтом Брайля, а также обеспечивают внедрение и использование информационных технологий;

б) оказывают финансовую поддержку в создании специальных радио- и телепрограмм в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год;

     (Подпункты "а", "б" в ред. Закона Нижегородской области от 02.12.2015 № 171-З - см.предыдущую редакцию)

2) органы местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области приобретают для муниципальных библиотек периодическую, научную, учебно-методическую, справочно-информационную и художественную литературу, в том числе издаваемую на цифровых носителях и рельефно-точечным шрифтом Брайля.

3) органы государственной власти Нижегородской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области создают условия в подведомственных учреждениях для получения гражданами, являющимися инвалидами по слуху, услуг по переводу с использованием русского жестового языка. (Пункт 3 введен Законом Нижегородской области от 02.12.2015 № 171-З; в ред. Закона Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

Статья 5. Оснащение объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур специальными приспособлениями и оборудованием
    (Наименование в ред. Закона Нижегородской области от 02.12.2015 № 171-З - см.предыдущую редакцию)

1. К объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа маломобильных групп населения, относятся:
    (Абзац первый в ред. Законов Нижегородской области от 02.12.2015 № 171-З; от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

1) жилые здания (кроме индивидуальных жилых домов);

2) санитарно-гигиенические помещения;

3) административные здания и сооружения;

4) объекты культуры; (п. 4 в ред. Закона Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

5) места отправления религиозных обрядов;

6) объекты образования, здравоохранения, социального обслуживания населения; (Подпункт 6 изложен в новой редакции Законом Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

7) объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения;

8) здания кредитных и финансовых организаций; (п. 8 изложен в новой редакции Законом Нижегородской области от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

9) гостиницы, отели и иные места временного проживания;

10) физкультурно-оздоровительные, спортивные здания и сооружения;

11) места отдыха, парки, сады, пляжи и находящиеся на их территории объекты и сооружения оздоровительного и рекреационного назначения; (п. 11 в ред. Закона Нижегородской области от 02.10.2019 № 121-З  - см. предыдущую редакцию)

12) объекты и сооружения автомобильного, железнодорожного, воздушного и водного транспорта, предназначенные для обслуживания пассажиров (автовокзалы и автостанции, железнодорожные вокзалы, аэропорты и т.д.);

13) станции и остановки всех видов городского и пригородного транспорта общего пользования, стоянки для спецавтотранспорта инвалидов;

14) здания и сооружения, предназначенные для пользования средствами связи и информации (почтовые отделения связи, переговорные пункты, интернет-киоски и другие);

15) места трудовой деятельности граждан, отнесенных к категории маломобильных групп населения, в том числе на производственных объектах; (п. 15 в ред. Закона  области от 25.12.2017 № 180-З - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»