ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2008 года № 1281

О регистрации Устава территориального общественного самоуправления поселков Высоково и Дубравный

(с изменениями на 1 апреля 2015 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 10.03.2009 № 771;
постановлением администрации города Н.Н. от 01.04.2013 № 1092;
постановлением администрации города Н.Н. от 01.04.2015 № 574

-----------------------------------------------------------------------


В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 19 Устава города Нижнего Новгорода, постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 24.05.2006 № 41 «О Положении о территориальном общественном самоуправлении в городе Нижнем Новгороде» и протоколом №1 от 19.03.2008 года конференции жителей территориального общественного самоуправления поселков Высоково и Дубравный:

Зарегистрировать Устав территориального общественного самоуправления поселков Высоково и Дубравный (приложение).


Исполняющий обязанности главы
администрации города                                                        С.В. Гладышев


Л.В. Комякова

439 11 62

Приложение
к постановлению главы администрации города
от 27.03.2008 № 1281
Зарегистрирован
постановлением главы администрации
города Нижнего Новгорода
от №
Начальник управления по развитию ТОС
___________________Л.В.Комякова


Принят конференцией жителей
посёлков Высоково и Дубравный
протокол № 1 от 19.03.2008

     

Устав
территориального общественного
самоуправления
посёлков Высоково и Дубравный

     
г. Нижний Новгород
2008 год
(в ред. постановлений администрации города Н.Н. от 10.03.2009 № 771;
от 01.04.2013 № 1092; от 01.04.2015 № 574)


1. Общие положения

1.1. Территориальное общественное самоуправление посёлков Высоково и Дубравный является формой осуществления населением местного самоуправления, выражает интересы жителей, осуществляет свои полномочия в пределах территории, утвержденной Постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 22.12.1999 № 73 «Об установлении границ Советов общественного самоуправления».

1.2. Территориальное общественное самоуправление поселков Высоково и Дубравный включает в себя территорию улиц: 1-я линия, 2-я линия, Александра Невского, Андреева, Беринга, Биробиджанская, Богатырская, Боровая, Выселочная, Добровольцев, Дубравная, Заболотная, Земледельческая, Землячки, Клинкерная, Кленовая, Конноармейская, Красная, Красногорская, Краснодарская, Ложкарная, Ляпина, Марины Расковой, Меднолитейная, Метро, Минеральная, Мунина, Озерная, Полесская, Ползунова, Рябиновая, Светлая, Стекольная, Судовая, Танкистов, Трансформаторная, Ужгородская, Узорная, Храмова, Цилиндровая, Якова Шишкина. (в ред. постановления администрации города Н.Н. от 10.03.2009 № 771- см. предыдущую редакцию)

П. 1.3 исключен постановлением администрации города Н.Н. от 01.04.2015 № 574 - см. предыдущую редакцию

1.4. Полное официальное наименование: Территориальное общественное самоуправление посёлков Высоково и Дубравный.

Сокращенное наименование: ТОС посёлков Высоково и Дубравный.

1.5. ТОС посёлков Высоково и Дубравный действует в соответствии с настоящим Уставом, может приобретать права и обязанности юридического лица в организационно - правовой форме некоммерческой организации с момента государственной регистрации в установленном порядке, иметь свою печать, бланки со своим наименованием, расчетный счет в банке. (п. 1.5 изложен в новой ред. постановлением администрации города Н.Н. от 01.04.2015 № 574 - см. предыдущую редакцию

)

1.6. Место нахождения ТОС посёлков Высоково и Дубравный: 603066, г. Нижний Новгород, ул. Дубравная, 2 линия, дом 1. (п. 1.6 изложен в новой ред. постановлением администрации города Н.Н. от 01.04.2015 № 574 - см. предыдущую редакцию

)

1.7. Правовую основу ТОС посёлков Высоково и Дубравный составляют: Конституция  Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, Устав Нижегородской области, правовые акты Нижегородской области, Устав города Нижнего Новгорода, правовые акты органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Нижнем Новгороде, а также настоящий Устав.

1.8. В осуществлении ТОС посёлков Высоково и Дубравный могут принимать участие граждане, проживающие (зарегистрированные по месту жительства) на данной территории, достигшие 16-летнего возраста.

2.Задачи и полномочия территориального
общественного самоуправления

2.1. Основной задачей ТОС посёлков Высоково и Дубравный является самоорганизация жителей на основе коллективных и личных интересов, взаимной помощи и поддержки, для развития инфраструктуры территории ТОС посёлков Высоково и Дубравный и улучшения условий проживания.

2.2. В целях реализации поставленной задачи, ТОС посёлков Высоково и Дубравный выполняет следующие полномочия:          

2.2.1. Представляет интересы жителей, проживающих на территории ТОС посёлков Высоково и Дубравный, защищает их права и интересы.          

2.2.2. Участвует в подготовке и реализации планов социально-экономического развития территории ТОС посёлков Высоково и Дубравный, социальных программ, затрагивающих интересы жителей; осуществляет общественный контроль за исполнением планов и программ.          

2.2.3. Содействует в проведении благотворительных акций, проводимых на территории ТОС посёлков Высоково и Дубравный.          

2.2.4. Участвует в поддержании общественного порядка, вносит предложения по организации охраны общественного порядка.          

2.2.5. Изучает общественное мнение по проектам строительства, реконструкции и ремонта объектов социально-культурного и бытового назначения, жилых домов, объектов благоустройства, производственной и социальной сферы, временных  сооружений, парковок, автостоянок, рынков и торговых площадок, доводит полученную информацию до сведения органов местного самоуправления, заинтересованных лиц.          

2.2.6. Вносит предложения по использованию свободных земельных участков под детские и оздоровительные площадки, скверы, площадки для выгула собак, и для других общественно-полезных целей.          

2.2.7. Осуществляет общественный контроль за подготовкой жилищного фонда к работе в осенне-зимний период, содержанием и благоустройством территории, содержанием зеленых насаждений, водоемов.          

2.2.8. Совместно с уполномоченными органами осуществляет общественный контроль за соблюдением правил торговли, чистоты и порядка, санитарно-гигиенических норм в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения на территории ТОС посёлков Высоково и Дубравный.               

2.2.9. Осуществляет общественный контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой и пожарной безопасностью на территории ТОС посёлков Высоково и Дубравный.          

2.2.10. Организует отдых населения, проводит культурно-массовые и спортивные мероприятия и праздники, создает клубы по интересам, центры досуга, места отдыха, физкультурно-спортивные комплексы, сооружения, содействует внедрению в быт новых обрядов и традиций, развитию народного творчества.          

2.2.11. Организует работу с детьми и подростками, содействует в организации отдыха детей в каникулярное  время, содействует в работе детских клубов, детских площадок.          

2.2.12. Участвует в общественных работах, мероприятиях по благоустройству и озеленению.          

2.2.13. Привлекает на добровольной основе средства жителей, организаций для развития социальной инфраструктуры территории ТОС посёлков Высоково и Дубравный.

2.2.14. Вносит в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, информирует население о решениях органов местного самоуправления, принятых по предложению или при участии территориального общественного самоуправления.

2.2.15. Осуществляет хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на территории ТОС посёлков Высоково и Дубравный.

2.2.16. Создает объекты недвижимости, осуществляет функции заказчика по работам, производимым за счет собственных средств.

2.2.17. Определяет штат и условия оплаты труда работников органа ТОС посёлков Высоково и Дубравный.

2.3. ТОС посёлков Высоково и Дубравный осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством, Уставом города Нижнего Новгорода, договорами с органами местного самоуправления.

3. Формы осуществления
территориального общественного самоуправления

3.1. ТОС посёлков Высоково и Дубравный включает в себя конференции граждан и органы территориального общественного самоуправления.

3.2. Проведение конференций граждан является обязательным.

3.3. Для организации и осуществления территориального общественного самоуправления, исполнения решений конференций избираются подотчетные конференции органы территориального общественного самоуправления. Органами территориального общественного самоуправления являются исполнительный орган и контрольный орган.

3.4. Исполнительным органом ТОС посёлков Высоково и Дубравный является Совет общественного самоуправления (далее - Совет).

3.5. Контрольным органом ТОС посёлков Высоково и Дубравный  является Контрольно-ревизионная комиссия (далее - Комиссия).

4. Конференции граждан по вопросам осуществления

территориального общественного самоуправления


4.1. Для осуществления ТОС посёлков Высоково и Дубравный  проводятся конференции граждан.

Конференция граждан проводится не реже одного раза в год.

4.2. К полномочиям конференции граждан относится решение следующих вопросов:

4.2.1. Принятие решения об учреждении или прекращении деятельности ТОС посёлков Высоково и Дубравный; принятие предложений по установлению границ ТОС посёлков Высоково и Дубравный, в том числе при его разделении или объединении с другим территориальным общественным самоуправлением, образовании нового территориального общественного самоуправления в границах действующего.

4.2.2. Установление структуры органов ТОС посёлков Высоково и Дубравный.

4.2.3. Принятие Устава ТОС посёлков Высоково и Дубравный, внесение в него изменений.

4.2.4. Принятие решения о регистрации ТОС посёлков Высоково и Дубравный  в качестве юридического лица.

4.2.5. Избрание органов ТОС посёлков Высоково и Дубравный, досрочное прекращение их деятельности, отзыв отдельных членов органов ТОС.

4.2.6. Определение основных направлений деятельности ТОС посёлков Высоково и Дубравный, утверждение планов и программ работы органов ТОС и отчетов по их исполнению.

4.2.7. Утверждение сметы доходов и расходов ТОС посёлков Высоково и Дубравный  и отчета о её исполнении.

4.2.8. Рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов ТОС посёлков Высоково и Дубравный.

4.2.9. Решение иных вопросов, отнесенных к компетенции конференции настоящим Уставом.

5. Порядок проведения конференции граждан

5.1. В работе конференций могут принимать участие делегаты, избранные собранием граждан, депутаты, избранные жителями ТОС посёлков Высоково и Дубравный, представители органов государственной власти и местного самоуправления.

Граждане, не проживающие на территории ТОС посёлков Высоково и Дубравный, могут участвовать в работе конференций с правом совещательного голоса.

5.2. Подготовка проведения конференции осуществляется Советом.

Собрание назначается Советом.

Делегаты конференции в соответствии с Уставом территориального общественного самоуправления избираются на собраниях жителей территории, определенной решением Совета общественного самоуправления, либо избираются собранием жителей в форме заочного голосования (опросным путем).

Собрание правомочно, если в нем принимает участие не менее одной трети жителей, проживающих на территории ТОС поселков Высоково и Дубравный, достигших 16-летнего возраста. (абзац 3 в ред. постановления администрации города Н.Н. от 01.04.2013 № 1092 - см. предыдущую редакцию)

Делегаты избираются на собраниях жителей большинством голосов от присутствующих.

Порядок назначения и проведения собрания в форме заочного голосования определяется решением Совета территориального общественного самоуправления.

При проведении собрания в форме заочного голосования жителям обеспечивается возможность заранее ознакомиться со списком выдвинутых кандидатов и вносить кандидатуры делегатов конференции.

В бюллетень для голосования (опросный лист) в алфавитном порядке включаются все выдвинутые кандидаты. Жители ставят свою подпись с указанием фамилии, имени, отчества, адреса проживания напротив фамилии кандидата, за которого они отдают свой голос.

Делегатом конференции признается кандидат, набравший наибольшее число голосов жителей, принявших участие в голосовании.

(Пункт 5.2- в ред. постановления администрации города Н.Н. от 10.03.2009 № 771- см. предыдущую редакцию)

5.3. Конференция граждан считается правомочной, если в ней принимает участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее одной трети жителей территории ТОС поселков Высоково и Дубравный, достигших 16-летнего возраста. (п.5.3 в ред. постановления администрации города Н.Н. от 01.04.2013 № 1092 - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»