ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2008 года № 1280

О регистрации Устава территориального общественного самоуправления посёлка Народный и V микрорайона

(с изменениями на 17 апреля 2015 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 10.03.2009 № 773;
постановлением администрации города Н.Н. от 01.04.2013 № 1093;
постановлением администрации города Н.Н. от 17.04.2015 № 709         
------------------------------------------------------------------------

В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 19 Устава города Нижнего Новгорода, постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 24.05.2006 года № 41 «О Положении о территориальном общественном самоуправлении в городе Нижнем Новгороде» и протоколом №1 от 18.03.2008 конференции жителей территориального общественного самоуправления посёлка Народный и V микрорайона:

Зарегистрировать Устав территориального общественного самоуправления посёлка Народный и V микрорайона (приложение).


     Исполняющий обязанности главы
     администрации города                                                        С.В. Гладышев

Л.В.Комякова

439 11 62

Приложение
к постановлению главы администрации города
от 27.03.2008 № 1280
Зарегистрирован
постановлением главы администрации
города Нижнего Новгорода
от №
Начальник управления по развитию ТОС

___________________ Л.В.Комякова


Принят конференцией жителей
посёлка Народный и V микрорайона
протокол № 1 от 18. 03. 2008

     

Устав
территориального общественного
самоуправления
посёлка Народный и V микрорайона

     
г.Нижний Новгород
2008 год
(в ред. постановлений администрации города Н.Н. от 10.03.2009 № 773;
от 01.04.2013 № 1093; от 17.04.2015 № 709)

     
1. Общие положения

1.1. Территориальное общественное самоуправление посёлка Народный и V микрорайона является формой осуществления населением местного самоуправления, выражает интересы жителей, осуществляет свои полномочия в пределах территории, утвержденной Постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 22.12.1999 № 73 «Об установлении границ Советов общественного самоуправления».          

1.2. Территориальное общественное самоуправление поселка Народный и V микрорайона включает в себя территорию: проспект Кораблестроителей - дома с № 16 по № 44 (четн.), № 45 (корпуса 1, 2, 3); улицы: Волжская, Зайцева, Красносормовская, Машинная, Опочная, Планетная, Ясная. (в ред. постановления администрации города Н.Н. от 10.03.2009 № 773- см. предыдущую редакцию)

     П. 1.3 исключен постановлением администрации города Н.Н. от 17.04.2015 № 709 - см. предыдущую редакцию

1.4. Полное официальное наименование: Территориальное общественное самоуправление посёлка Народный и V микрорайона.

Сокращенное наименование: ТОС посёлка Народный и V микрорайона.           

1.5. ТОС посёлка Народный и V микрорайона действует в соответствии с настоящим Уставом, может приобретать права и обязанности юридического лица в организационно - правовой форме некоммерческой организации с момента государственной регистрации в установленном порядке, иметь свою печать, бланки со своим наименованием, расчетный счет в банке. (п. 1.5 изложен в новой ред. постановлением администрации города Н.Н. от 17.04.2015 № 709 - см. предыдущую редакцию

)

1.6. Место нахождения ТОС поселка Народный и V микрорайона - 603068 г.Нижний Новгород, ул. Планетная, дом 35.

1.7. Правовую основу ТОС посёлка Народный и V микрорайона составляют: Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, Устав Нижегородской области, правовые акты Нижегородской области, Устав города Нижнего Новгорода, правовые акты органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Нижнем Новгороде, а также настоящий Устав.

1.8. В осуществлении ТОС посёлка Народный и V микрорайона могут принимать участие граждане, проживающие (зарегистрированные по месту жительства) на данной территории, достигшие 16-летнего возраста.

2. Задачи и полномочия территориального

общественного самоуправления.

2.1. Основной задачей ТОС посёлка Народный и V микрорайона является самоорганизация жителей на основе коллективных и личных интересов, взаимной помощи и поддержки, для развития инфраструктуры территории ТОС посёлка Народный и V микрорайона и улучшения условий проживания.

2.2. В целях реализации поставленной задачи, ТОС посёлка Народный и V микрорайона выполняет следующие полномочия:          

2.2.1. Представляет интересы жителей, проживающих на территории ТОС посёлка  Народный и V микрорайона, защищает их права и интересы.          

2.2.2. Участвует в подготовке и реализации планов социально-экономического развития территории ТОС посёлка Народный и V микрорайона, социальных программ, затрагивающих интересы жителей; осуществляет общественный контроль за исполнением планов и программ.          

2.2.3. Содействует в проведении благотворительных акций, проводимых на территории ТОС посёлка Народный и V микрорайона.          

2.2.4. Участвует в поддержании общественного порядка, вносит предложения по организации охраны общественного порядка.          

2.2.5. Изучает общественное мнение по проектам строительства, реконструкции и ремонта объектов социально-культурного и бытового назначения, жилых домов, объектов благоустройства, производственной и социальной сферы, временных  сооружений, парковок, автостоянок, рынков и торговых площадок, доводит полученную информацию до сведения органов местного самоуправления, заинтересованных лиц.          

2.2.6. Вносит предложения по использованию свободных земельных участков под детские и оздоровительные площадки, скверы, площадки для выгула собак, и для других общественно-полезных целей.          

2.2.7. Осуществляет общественный контроль за подготовкой жилищного фонда к работе в осенне-зимний период, содержанием и благоустройством территории, содержанием зеленых насаждений, водоемов.          

2.2.8. Совместно с уполномоченными органами осуществляет общественный контроль за соблюдением правил торговли, чистоты и порядка, санитарно-гигиенических норм в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения на территории ТОС посёлка Народный и V микрорайона.          

2.2.9. Осуществляет общественный контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой и пожарной безопасностью на территории ТОС посёлка Народный и V микрорайона.          

2.2.10. Организует отдых населения, проводит культурно-массовые и спортивные мероприятия и праздники, создает клубы по интересам, центры досуга, места отдыха, физкультурно-спортивные комплексы, сооружения, содействует внедрению в быт новых обрядов и традиций, развитию народного творчества.          

2.2.11. Организует работу с детьми и подростками, содействует в организации отдыха детей в каникулярное время, содействует в работе детских клубов, детских площадок.          

2.2.12. Участвует в общественных работах, мероприятиях по благоустройству и озеленению.          

2.2.13. Привлекает на добровольной основе средства жителей, организаций для развития социальной инфраструктуры территории ТОС посёлка Народный и V микрорайона.

2.2.14. Вносит в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, информирует население о решениях органов местного самоуправления, принятых по предложению или при участии территориального общественного самоуправления.

2.2.15. Осуществляет хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на территории ТОС посёлка Народный и V микрорайона.

2.2.16. Создает объекты недвижимости, осуществляет функции заказчика по работам, производимым за счет собственных средств.

2.2.17. Определяет штат и условия оплаты труда работников органа ТОС посёлка Народный и V микрорайона.

2.3. ТОС посёлка Народный и V микрорайона осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством, Уставом города Нижнего Новгорода, договорами с органами местного самоуправления.

3. Формы осуществления
территориального общественного самоуправления

3.1. ТОС посёлка Народный и V микрорайона включает в себя конференции граждан и органы территориального общественного самоуправления.

3.2. Проведение конференций граждан является обязательным.

3.3. Для организации и осуществления территориального общественного самоуправления, исполнения решений конференций избираются подотчетные конференции органы территориального общественного самоуправления. Органами территориального общественного самоуправления являются исполнительный орган и контрольный орган.

3.4. Исполнительным органом ТОС посёлка Народный и V микрорайона является Совет общественного самоуправления (далее - Совет).

3.5. Контрольным органом ТОС посёлка Народный и V микрорайона является Контрольно-ревизионная комиссия (далее - Комиссия).

4. Конференции граждан по вопросам осуществления

территориального общественного самоуправления


4.1. Для осуществления ТОС посёлка Народный и V микрорайона проводятся конференции граждан.

Конференция граждан проводится не реже одного раза в год.

4.2. К полномочиям конференции граждан относится решение следующих вопросов:

4.2.1. Принятие решения об учреждении или прекращении деятельности ТОС посёлка Народный и V микрорайона, принятие предложений по установлению границ ТОС посёлка Народный и V микрорайона в том числе при его разделении или объединении с другим территориальным общественным самоуправлением, образовании нового территориального общественного самоуправления в границах действующего.

4.2.2. Установление структуры органов ТОС посёлка Народный и V микрорайона.

4.2.3. Принятие Устава ТОС посёлка Народный и V микрорайона, внесение в него изменений.

4.2.4. Принятие решения о регистрации ТОС посёлка Народный и V микрорайона в качестве юридического лица.

4.2.5. Избрание органов ТОС посёлка Народный и V микрорайона досрочное прекращение их деятельности, отзыв отдельных членов органов ТОС.

4.2.6. Определение основных направлений деятельности ТОС посёлка Народный и V микрорайона, утверждение планов и программ работы органов ТОС и отчетов по их исполнению.

4.2.7. Утверждение сметы доходов и расходов ТОС посёлка Народный и V микрорайона и отчета о её исполнении.

4.2.8. Рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов ТОС посёлка Народный и V микрорайона.

4.2.9. Решение иных вопросов, отнесенных к компетенции конференции настоящим Уставом.

5. Порядок проведения конференции граждан

5.1. В работе конференций могут принимать участие делегаты, избранные собранием граждан, депутаты, избранные жителями ТОС посёлка Народный и V микрорайона, представители органов государственной власти и местного самоуправления.

Граждане, не проживающие на территории ТОС посёлка Народный и V микрорайона, могут участвовать в работе конференций с правом совещательного голоса.

5.2. Подготовка проведения конференции осуществляется Советом.

Делегаты конференции в соответствии с Уставом территориального общественного самоуправления избираются на собраниях жителей территории, определенной решением Совета общественного самоуправления, либо избираются собранием жителей в форме заочного голосования (опросным путем).

Собрание назначается Советом.

Собрание правомочно, если в нем принимает участие не менее одной трети жителей, проживающих на территории ТОС посёлка Народный и V микрорайона, достигших 16-летнего возраста. (абзац 3 в ред. постановления администрации города Н.Н. от 01.04.2013 № 1093- см. предыдущую редакцию)

Делегаты избираются на собраниях жителей большинством голосов от присутствующих.

Порядок назначения и проведения собрания в форме заочного голосования определяется решением Совета территориального общественного самоуправления.

При проведении собрания в форме заочного голосования жителям обеспечивается возможность заранее ознакомиться со списком выдвинутых кандидатов и вносить кандидатуры делегатов конференции.

В бюллетень для голосования (опросный лист) в алфавитном порядке включаются все выдвинутые кандидаты. Жители ставят свою подпись с указанием фамилии, имени, отчества, адреса проживания напротив фамилии кандидата, за которого они отдают свой голос.

Делегатом конференции признается кандидат, набравший наибольшее число голосов жителей, принявших участие в голосовании.

(Пункт 5.2- в ред. постановления администрации города Н.Н. от 10.03.2009 № 773- см. предыдущую редакцию)

5.3. Конференция граждан считается правомочной, если в ней принимает участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее одной трети жителей территории ТОС посёлка Народный и V микрорайона, достигших 16-летнего возраста. (п.5.3 в ред. постановления администрации города Н.Н. от 01.04.2013 № 1093- см. предыдущую редакцию)

5.4. Перед началом конференции проводится регистрация участников с правом решающего голоса и участников с правом совещательного голоса.

5.5. Решения конференций граждан принимаются большинством голосов присутствующих при открытом голосовании.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»