ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 февраля 2009 года № 213-р

О внесении изменений в распоряжение Правительства
Нижегородской области от 29 декабря 2001 года № 166-р



В соответствии со статьями 3 и 26 Федерального закона от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" (с изменениями на 30 декабря 2008 года), статьей 95 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 59 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (с изменениями на 30 декабря 2008 года), статьями 6, 14 и 20 Закона Нижегородской области от 8 августа 2008 года № 98-З "Об особо охраняемых природных территориях в Нижегородской области":

1. Внести изменение в распоряжение Правительства Нижегородской области от 29 декабря 2001 года № 166-р "Об объявлении природных объектов государственными памятниками природы (регионального) областного значения и об утверждении паспортов на государственные памятники природы (регионального) областного значения г.Нижнего Новгорода", изложив пункт 8 данного распоряжения в следующей редакции:

"8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области по жилищно-коммунальному хозяйству и охране окружающей среды А.В.Крючкова.".

2. Внести изменения в паспорт на государственный памятник природы "Дубрава ботанического сада университета", утвержденный распоряжением, изложив его в новой редакции согласно приложению.



Губернатор                                                                                           В.П. Шанцев


     ПРИЛОЖЕНИЕ
     к распоряжению Правительства
     Нижегородской области
     от 05.02.2009 № 213-р


     "УТВЕРЖДЕН
     распоряжением Правительства
     Нижегородской области
     от 29.12.2001 № 166-р
     (в редакции распоряжения Правительства
     Нижегородской области
     от 05.02.2009 № 213-р)

          

     ПАСПОРТ
     на памятник природы регионального значения
     "Дубрава ботанического сада университета"


Объявлен решением исполнительного комитета Горьковского областного Совета народных депутатов от 20 октября 1965 года № 915 "О мероприятиях по выполнению Закона "Об охране природы на территории области".

Местонахождение (адрес): г.Нижний Новгород, Приокский район, между улицами Спасская, Ботаническая, Анкудиновское шоссе, в юго-восточном направлении от пос.Дубeнки

Расположен на землях Автозаводского участкового лесничества (Нагорная часть) Нижегородского межрайонного лесничества Департамента лесного комплекса Нижегородской области.

Площадь памятника природы 308,0 га (в том числе участок I - 4,6 га, участок II - 131,9 га, участок III - 171,5 га)

Взят на учет в комитете охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области

Краткое описание памятника природы, его назначение

Дубрава Ботанического сада университета - ландшафтный памятник природы, расположенный в юго-восточной части г.Н.Новгорода на склонах левого берега р.Рахмы. Памятник природы представлен массивом широколиственного леса, сохранившегося на плато правого берега р.Оки в междуречье Оки и Волги. На территории дубравы отдельные выделы в кварталах 13 и 15 заняты ботаническим садом университета, также взятые под охрану в качестве памятника природы.

Рельеф местности холмистый со слабым уклоном к долине р.Рахмы, склоны крутые и прорезаны балочными системами. В насаждениях господствуют старые дубравы, возраст которых от 85 до 180 лет. Площадь старых дубрав 223 га. Молодые дубравы 45-55-летнего возраста занимают площадь 35 гектаров. Вместе с дубом древостой слагают липа, клен, вяз, ильм шершавый, реже - ясень. В подлеске - орешник, бересклет бородавчатый, жимолость лесная, изредка - волчье лыко. Сложному составу древостоя и подлеска соответствует еще более сложный по разнообразию видов и ярусному строению травостой. В его составе: высокие злаки - овсяница гигантская и лесная; осоки волосистая и пальчатая; бобовые - сочевичник весенний, вика заборная; разнотравье - борец высокий, копытень европейский, ясменник пахучий, сныть обыкновенная, звездчатка ланцетовидная, ландыш; папоротники - кочедыжник женский, щитовник мужской, а также другие виды. Почву покрывает лесная подстилка.

Наиболее распространены два типа дубрав: орешниково-снытевая и орешниково-волосистоосоковая с господством орешника в подлеске и соответственно с преобладанием сныти обыкновенной и осоки волосистой в травостое. Представлены и переходные сообщества между этими двумя типами. Около 10 гектаров лесного массива занимают производные липняки, несколько большие площади под производными осинниками, немного вторичных березняков, культур сосны и лиственницы; часть территории занята пашней и сенокосами.

Сохранившийся ценный массив высоковозрастного широколиственного леса является эталоном типичной зональной дубравы Правобережья Нижегородской области. Здесь среди редких видов охраняемых растений встречаются лунник многолетний, башмачок настоящий (занесены в Красную книгу России), хохлатка плотная, медуница неясная, зубянка пятилистная, гусиный лук, ветреницы лютиковая и дубравная (вид произрастает на очень ограниченной территории). В долине р.Рахмы на влажном лугу произрастают редкие орхидеи - пальчатокоренник мясокрасный, дремлик болотный, тайник яйцевидный, кокушник длиннорогий, а также осока желтая. Нечасто встречаются блисмус сжатый и посконник конопляный.

В некоторых местах дубравы наблюдается усыхание дуба, особенно в старой дубраве, а также пораженность деревьев грибами-дереворазрушителями. Некоторые участки захламлены валежником, много сухостоя. На состояние насаждений отрицательно влияет выпас скота и заготовка травы жителями п.Дубенки, сбор цветов для продажи, проведение лыжных соревнований.

Значение памятника природы:

А. Региональное.

Б. 1. Охрана генофонда (место обитания редких видов живых организмов).

2. Охрана ценофонда (представлены типичные биоценозы широколиственных лесов).

3. Научное (ботаническое).

4. Водоохранное (для бассейна реки Рахмы).

5. Учебное (проведение экскурсий).

6. Рекреационное (место отдыха жителей г.Н.Новгорода).

7. Эстетическое.

Режим охраны памятника природы
     На территории памятника природы запрещаются следующие виды деятельности, влекущие за собой нарушение сохранности памятника природы:

- предоставление земельных участков другим юридическим и физическим лицам с изменением установленного режима использования земель;

- приватизация и продажа земель;

- все виды рубок леса (за исключением лесохозяйственных мероприятий, направленных на ликвидацию последствий стихийных бедствий и оздоровление насаждений, согласованных с комитетом охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, а также за исключением рубок осветления, прочистки и прореживания на участках лесных культур проводимых в период с 20 июля по 1 апреля);

- применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;

- охота;

- засорение и захламление территории;

- подсочка деревьев;

- прогон и выпас скота;

- строительство зданий и сооружений, любых других объектов, не относящихся к функционированию памятника природы;

- установка сезонных стационарных палаточных городков, размещение дачных и садово-огородных участков и выделение участков под индивидуальное строительство;

- геологоразведочные изыскания и разработка полезных ископаемых;

- взрывные работы;

- проведение гидромелиоративных и ирригационных работ, любые другие действия, приводящие к изменению гидрологического режима (за исключением работ по инженерной защите территории);

- размещение свалок и полигонов для захоронения и уничтожения различных отходов, загрязнение и замусоривание территории;

- складирование отвалов размываемых грунтов;

- распашка земель;

- сенокошение;

- проезд транспортных средств, кроме автомобилей специального назначения;

- размещение стоянок транспортных средств;

- заправка топливом, мойка и ремонт автомобилей и других машин и механизмов;

- порча или уничтожение растительного слоя почвы.

На территории памятника природы разрешаются:

- лесохозяйственные мероприятия, направленные на ликвидацию последствий стихийных бедствий и оздоровление насаждений, проводимые по согласованию с комитетом охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области;

- рубки осветления, прочистки и прореживания на участках лесных культур, проводимые в период с 20 июля по 1 апреля;

- уборка аварийных и опасных деревьев;

- реконструкция существующих коммуникаций;

- проведение учебных экскурсий;

- ликвидация угрозы и последствий оползней по проекту, согласованному с комитетом охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области;

- реконструкция существующих и прокладывание новых коммуникаций при условии получения положительного заключения государственной экологической экспертизы;

- отдых и купание граждан;

- сбор грибов и ягод;

- научные исследования.

Наименование юридического лица, взявшего на себя обязательство по охране памятника природы и обеспечению установленного для него режима: департамента лесного комплекса Нижегородской области.

Паспорт составлен лабораторией охраны биологического разнообразия при экологическом центре "Дронт".

Использовано описание памятника природы кандидата биологических наук Е.В.Лукиной.

Прилагаются:

1. Список кварталов и выделов, включенных в состав памятника природы регионального значения "Дубрава ботанического сада университета" (по материалам лесоустройства 1995 года) (приложение 1).

2. Схема территории памятника природы регионального значения "Дубрава ботанического сада университета" (масштаб 1:50000) (приложение 2).

3. Схема территории памятника природы регионального значения "Дубрава ботанического сада университета" (масштаб 1:10000) (приложение 3).


     ПРИЛОЖЕНИЕ 1
     к паспорту на памятник природы
     регионального значения "Дубрава
     ботанического сада университета"

          

     Список кварталов и выделов, включенных в состав
     памятника природы регионального значения
     "Дубрава ботанического сада университета"
     (по материалам лесоустройства 1995 года)

№ кв.

№ выд.

S, га

Нижегородское межрайонное лесничество,
Автозаводское участковое лесничество (Нагорная часть)

участок I

14

19

1,9

 

22

2,7

Итого по участку 1

4,6 га

участок II

13

1

2,6

 

2

0,3

 

3

0,1

 

4

0,1

 

5

0,5

 

6

1,2

 

7

0,1

 

8

12,0

 

9

4,6

 

10

0,7

14

1

0,2

 

2

0,4

 

3

0,1

 

4

1,4

 

5

0,1

 

6

0,1

 

7

0,1

 

8

0,1

 

9

1,2

 

10

0,4

 

11

0,9

 

12

0,3

 

13

2,2

 

14

0,4

 

15

2,1

 

16

0,5

 

17

0,3

 

21

0,7

 

23

9,9

 

24

9,2

 

27

7,3

 

28

0,4

 

29

12,0

 

31

17,3

 

32

2,0

 

33

0,6

 

34

7,5

 

36

9,2

 

37

0,5

 

38

18,9

 

39

1,4

 

42

0,8

 

44

0,4

 

47

0,4

 

49

0,1

 

50

0,3

Итого по участку 2

131,9 га

участок III

13

17

2,0

 

18

3,1

 

19

2,7

 

24

0,8

 

25

0,3

14

40

9,2

 

45

0,8

 

46

0,9

 

48

0,4

15

3

0,7

 

4

39,6

 

5

0,4

 

7

0,9

 

8

0,8

 

10

3,3

 

12

2,2

 

13

0,3

 

14

1,6

 

19

0,1

 

20

0,4

 

21

0,8

16

1

0,5

 

2

8,1

 

3

5,1

 

4

0,8

 

5

2,8

 

6

0,3

 

7

0,2

 

8

0,1

 

10

8,6

 

11

1,8

 

12

1,7

 

13

2,3

 

14

5,9

 

15

0,8

 

16

1,6

 

17

0,7

 

18

0,9

 

19

0,7

 

20

0,5

 

21

0,5

 

22

3,0

 

23

6,4

 

24

3,2

 

25

1,0

 

27

3,9

 

28

5,0

 

29

3,5

 

30

1,8

 

31

0,3

 

33

6,0

 

35

0,7

 

36

7,7

 

37

2,1

 

38

8,2

 

39

0,5

 

40

2,6

 

42

0,1

 

44

0,3

Итого по участку 3

171,5 га

ВСЕГО

308,0 га

     


ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к паспорту на памятник природы
регионального значения "Дубрава
ботанического сада университета"

     

     Схема территории памятника природы регионального значения
     "Дубрава ботанического сада университета"


     Масштаб 1:50000

     (Схема в электронном виде отсутствует, см. бумажный вариант)


     ПРИЛОЖЕНИЕ 3
     к паспорту на памятник природы
     регионального значения "Дубрава
     ботанического сада университета"

     

     Схема территории памятника природы регионального значения
     "Дубрава ботанического сада университета"


     Масштаб 1:10000

     (Схема в электронном виде отсутствует, см. бумажный вариант)



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»