Недействующий


РАСПОРЯЖЕНИЕ

ГУБЕРНАТОРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 ноября 2008 года № 1743-р

Об утверждении Порядка формирования резерва
управленческих кадров Нижегородской области

(с изменениями на 9 апреля 2010 года)
_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
распоряжения администрации Нижегородской области от 18 января 2011 года № 9-р
_______________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
распоряжением Губернатора Нижегородской области от 09.04.2010 № 434-р      
------------------------------------------------------------------------



В целях реализации перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по формированию резерва управленческих кадров, утвержденного Президентом Российской Федерации 1 августа 2008 года № Пр-1573, во исполнение распоряжения Правительства Нижегородской области от 2 октября 2008 года № 1771-р "Об организации работы по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Нижегородской области на 2008-2009 годы":

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования резерва управленческих кадров Нижегородской области.

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на руководителя аппарата Правительства Нижегородской области - министра Правительства Нижегородской области А.И.Силаева. (Пункт 2.- в ред. распоряжения Губернатора области от 09.04.2010 № 434-р- см. предыдущую редакцию)




Губернатор                                                                                                       В.П. Шанцев


     УТВЕРЖДЕН
     распоряжением Губернатора
     Нижегородской области
     от 24.11.2008 № 1743-р

          

     Порядок
     формирования резерва управленческих кадров
     Нижегородской области

(в ред. распоряжения Губернатора области от 09.04.2010 № 434-р)

          
     1. Общие положения


1.1. Порядок формирования резерва управленческих кадров разработан в соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по формированию резерва управленческих кадров, утвержденного Президентом Российской Федерации Российской Федерации 1 августа 2008 года № Пр-1573, Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", иными федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Законом Нижегородской области от 10 мая 2006 года № 40-З "О государственной гражданской службе Нижегородской области", иными законами Нижегородской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Нижегородской области, указами и распоряжениями Губернатора Нижегородской области, а также иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы формирования резерва кадров.

1.2. Порядок формирования резерва управленческих кадров Нижегородской области (далее - порядок формирования резерва) определяет процедуры отбора граждан Российской Федерации для включения в резерв управленческих кадров Нижегородской области.

1.3. Формирование резерва осуществляется комиссией по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Нижегородской области (далее - Комиссия).

1.4. Резерв управленческих кадров Нижегородской области является одним из основных источников замещения руководящих должностей в органах государственной власти Нижегородской области, в органах местного самоуправления, в организациях приоритетных сфер экономики и социального развития Нижегородской области.

1.5. Порядок формирования резерва устанавливает единые принципы формирования резерва управленческих кадров.

1.6. Выдвижение и включение в резерв управленческих кадров Нижегородской области производится только с согласия гражданина Российской Федерации (далее - претендент).

     2. Порядок формирования резерва управленческих кадров
     Нижегородской области


2.1. Резерв управленческих кадров представляет собой совокупность сведений о лицах, включенных в кадровый резерв на основании настоящего Порядка, отвечающих квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

2.2. Резерв управленческих кадров Нижегородской области (далее - резерв управленческих кадров) формируется на конкурсной основе, также формирование резерва управленческих кадров правомочно путем:

2.2.1. Использования сведений из:

- кадрового резерва на государственной гражданской службе Нижегородской области,

- кадровых резервов органов государственной власти Нижегородской области,

- кадровых резервов органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области.

Данные резервы формируются на конкурсной основе.

2.2.2. Получения рекомендаций лиц, замещающих государственные должности Нижегородской области:

- Губернатора Нижегородской области - Председателя Правительства (далее - Губернатор);

- Вице-губернатора, первого заместителя Председателя Правительства (далее - Вице-губернатор);

- заместителей Губернатора, заместителей Председателя Правительства Нижегородской области (далее - заместители Губернатора);

- министров Нижегородской области;

- депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области;

- председателя избирательной комиссии Нижегородской области;

- Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.

(Подпункт 2.2.2.- в ред. распоряжения Губернатора области от 09.04.2010 № 434-р- см. предыдущую редакцию)

2.2.3. Учета предложений и рекомендаций:

- лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации;

- лиц, замещающих должности в органах государственной власти Нижегородской области;

- лиц, замещающих должности в органах местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области;

- членов Общественной палаты Нижегородской области;

- руководителей предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности;

- общественных организаций;

- политических партий. (Абзац восьмой введен распоряжением Губернатора области от 09.04.2010 № 434-р)

2.2.4. В резерв управленческих кадров включаются победители конкурсов "Менеджер года в государственном и муниципальном управлении", "Лучший государственный служащий", "Лучший муниципальный служащий", выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров, соответствующие основным квалификационным требованиям, необходимым для включения в резерв.

2.3. Отбор для включения в резерв управленческих кадров проводится Комиссией в два этапа.

2.3.1. Первый этап отбора для включения в резерв управленческих кадров начинается в день объявления об отборе для включения в резерв управленческих кадров и завершается днем окончания приема документов от претендентов.

Для участия в первом этапе отбора претенденты представляют заполненную и собственноручно подписанную анкету (приложение 1), а также отзывы в произвольной форме, характеризующие профессиональные и личные качества претендента.

Комиссия проверяет представленные документы на достоверность и полноту.

Претендент не допускается ко второму этапу отбора, если комплект документов, указанных в настоящем подпункте, представлен не полностью или установлена недостоверность представленных претендентом сведений.

2.3.2. В ходе второго этапа отбора проводится заседание Комиссии, на котором по результатам рассмотрения представленных претендентами документов принимается решение:

- о включении претендента в кадровый резерв управленческих кадров;

- об отказе во включении претендента в резерв управленческих кадров.

Решение Комиссии основывается либо на результатах рассмотрения представленных претендентами документов, либо на итогах собеседования с претендентами и оценке профессиональных и личных качеств на соответствие установленным критериям по унифицированной форме (приложение 2).

Помимо базовых процедур отбора Комиссия правомочна применять иные (дополнительные) процедуры отбора и оценки профессиональных и личных качеств претендентов для включения в резерв управленческих кадров, в том числе методики, применяемые при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей в органах государственной власти области.

2.4. В резерв управленческих кадров на замещение одной вакантной должности могут быть включены несколько граждан Российской Федерации.

2.5. По результатам включения в кадровый резерв управленческих кадров при наличии вакантной должности Комиссия принимает решение рекомендовать лицо, включенное в резерв управленческих кадров, к замещению должности.

2.6. По результатам отбора в целях практической подготовки на общественных началах Комиссия вправе привлекать лиц, включённых в резерв управленческих кадров, к стажировкам в органах исполнительной власти Нижегородской области по направлениям деятельности, к работе по реализации инновационных проектов, составлению стратегических программ развития и других видов работ по внедрению новых идей.

2.7. Включение гражданина в резерв управленческих кадров оформляется правовым актом Губернатора Нижегородской области.

2.8. Решение об исключении гражданина из резерва управленческих кадров оформляется правовым актом Губернатора Нижегородской области на основании решения Комиссии в предусмотренных законодательством Российской Федерации и Нижегородской области случаях.

2.9. Информация о включении (об исключении) гражданина из резерва управленческих кадров доводится Комиссией до сведения лица, включенного (либо исключенного) из резерва управленческих кадров в установленном законодательством Российской Федерации и Нижегородской области порядке.

     3. Ведение резерва управленческих кадров
(Раздел 3.- в ред. распоряжения Губернатора области
от 09.04.2010 № 434-р
- см. предыдущую редакцию)

          

3.1. Ведение резерва управленческих кадров осуществляет аппарат Правительства Нижегородской области (управление государственной гражданской и муниципальной службы аппарата Правительства Нижегородской области).

3.2. Ежегодно сведения о потребностях государственного и муниципального управления Нижегородской области, управления в приоритетных сферах экономики и социального развития Нижегородской области анализируются с учетом планируемых изменений численности и определяется необходимое число претендентов для включения в резерв управленческих кадров.

3.3. Ведение резерва управленческих кадров осуществляется в виде электронной базы данных.

3.4. Список резерва управленческих кадров составляется по форме согласно приложению 3.

3.5. Аппарат Правительства Нижегородской области (управление государственной гражданской и муниципальной службы аппарата Правительства Нижегородской области) в установленном порядке:

- подготавливает проекты правовых актов Губернатора Нижегородской области о включении гражданина в резерв управленческих кадров и об исключении гражданина из резерва управленческих кадров;

- составляет список резерва управленческих кадров;

- ведет работу по учету и пополнению данных резерва управленческих кадров;

- проводит анализ состояния резерва управленческих кадров с учетом прогноза изменений численности в сферах государственного и муниципального управления Нижегородской области, управления в приоритетных сферах экономики и социального развития Нижегородской области;

- организует профессиональную переподготовку, направляется на повышение квалификации или стажировку граждан, включенных в кадровый резерв.


     Приложение 1
     к порядку формирования резерва
     управленческих кадров
     Нижегородской области

     

Анкета
резерва управленческих кадров Нижегородской области



Место
для
фотографии


1. Фамилия ___________________________________________________

Имя _________________________________________________________

Отчество _____________________________________________________

2. Изменение Ф.И.О.:__________________________________________

                                  (если изменяли, то укажите их, а также когда, где и по какой причине)

3. Гражданство: _______________________________________________

(если изменяли, то укажите когда и по какой причине, если имеете гражданство другого государства - укажите)


4. Паспорт или документ его заменяющий: _______________________

                                                                     (номер, серия, кем и когда выдан)

_____________________________________________________________

     

5. Дата  рождения:

число

месяц

год

    

6. Место рождения: __________________________________________

7. Домашний адрес (адрес регистрации и фактического проживания):
индекс_______________________________________________________

область _______________________ район__________________________

населенный пункт  ______________________________________________

     (город, село, поселок и др.)

улица __________________ дом ________ корп._______ квартира ______

8. Контактная информация (телефоны: домашний, рабочий, сотовый; e-mail): ______________________________________________________________

     

9. Семейное

женат

холост

вдовец

разведен

положение:

(замужем)

(не замужем)

(вдова)

(разведена)

Если "женат (замужем)", укажите Сведения о супруге:
______________________________________________________________

(Фамилия Имя Отчество, дата и место рождения, место работы и замещаемая должность.)

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»