НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 4 декабря 2008 года № 162-З


О порядке организации и ведения в Нижегородской области
регистра муниципальных нормативных правовых актов

(с изменениями на 2 октября 2020 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 18.11.2010 № 186-З;
Законом Нижегородской области от 28.12.2011 № 199-З
Законом Нижегородской области от 12.03.2012 № 21-З;
Законом Нижегородской области от 05.06.2019 № 60-З;
Законом Нижегородской области от 02.10.2020 № 109-З      
------------------------------------------------------------------------



Принят Законодательным Собранием            25 ноября 2008 года


Настоящий Закон разработан в соответствии со статьей 43 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в целях обеспечения верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов, систематизации и учета муниципальных нормативных правовых актов, реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации и создания условий для получения информации о муниципальных нормативных правовых актах органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами и организациями.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует общественные отношения, связанные с организацией и ведением в Нижегородской области регистра муниципальных нормативных правовых актов Нижегородской области (далее также - Регистр).

Статья 2. Принципы ведения Регистра

Принципами ведения Регистра являются общедоступность, достоверность и актуальность сведений, содержащихся в Регистре.

Статья 3. Взаимодействие исполнительных органов государственной власти Нижегородской области с органами местного самоуправления

(Статья 3. изложена в новой редакции Законом области от 18.11.2010 № 186-З- см. предыдущую редакцию)


Взаимодействие исполнительных органов государственной власти Нижегородской области с органами местного самоуправления по представлению муниципальных правовых актов, формированию и ведению Регистра, приведению муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Нижегородской области и уставом муниципального образования осуществляется в порядке, установленном Правительством Нижегородской области.

Статья 4. Регистр муниципальных нормативных правовых актов Нижегородской области

1. Регистр является составной частью федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов.

2. Организация и ведение Регистра осуществляется уполномоченным Правительством Нижегородской области исполнительным органом государственной власти Нижегородской области (далее - уполномоченный орган по ведению Регистра).

3. Регистр ведется в электронном виде и документальном виде (на бумажном носителе) и подлежит постоянному хранению.

В электронном виде Регистр ведется на основе программных средств в соответствии с едиными форматами, классификаторами, словарями, справочниками и протоколами обмена, переданными на безвозмездной основе уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по ведению и методическому обеспечению федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов (далее - уполномоченный федеральный орган исполнительной власти) уполномоченному органу по ведению Регистра.

Порядок ведения Регистра в электронном виде и документальном виде (на бумажном носителе) устанавливается Правительством Нижегородской области.

Статья 5. Муниципальные нормативные правовые акты, подлежащие включению в Регистр

1. В Регистр подлежат включению действующие муниципальные нормативные правовые акты, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан).

2. В Регистр включаются:

1) номера и даты государственной регистрации муниципальных нормативных правовых актов;

2) реквизиты муниципальных нормативных правовых актов (вид акта и наименование принявшего его органа или должностного лица, дата принятия (подписания) акта, его номер и наименование);

3) сведения об источнике и дате официального опубликования (обнародования);

4) тексты муниципальных нормативных правовых актов, указанных в части 1 настоящей статьи;

5) дополнительные сведения о муниципальных правовых актах.

3. Подлежат включению в Регистр тексты как опубликованных (обнародованных), так и неопубликованных (обнародованных) муниципальных нормативных правовых актов.

Абзац второй утратил силу Законом области от 18.11.2010 № 186-З- см. предыдущую редакцию

4. Перечень муниципальных нормативных правовых актов, не подлежащих включению в Регистр, устанавливается Правительством Нижегородской области с учетом рекомендаций по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Министерства юстиции Российской Федерации. (Часть 4. введена Законом области от 18.11.2010 № 186-З; в ред. Закона области от 28.12.2011 № 199-З- см. предыдущую редакцию)



Статья 6. Дополнительные сведения, подлежащие включению в Регистр

Дополнительными сведениями о муниципальных нормативных правовых актах, подлежащими включению в Регистр, являются:

1) сведения о местном референдуме (сходе граждан), на котором принимались решения, указанные в части 1 статьи 5 настоящего Закона;

2) заключения уполномоченного органа по ведению Регистра на муниципальные нормативные правовые акты;

3) акты прокурорского реагирования, принятые в отношении муниципальных нормативных правовых актов (представления, протесты и заявления в суд);

4) решения, постановления и определения федеральных судов общей юрисдикции;

5) решения, постановления и определения федеральных арбитражных судов;

6) предписания антимонопольных органов;

7) акты органов государственной власти об отмене или приостановлении действия муниципальных правовых актов в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им на основании федерального закона или закона Нижегородской области;

8) письма, иная информация, поступившая из органов прокуратуры, органов государственной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления и иных государственных органов.

Статья 7. Порядок представления муниципальных правовых актов для включения в Регистр

(Статья 7. изложена в новой редакции Законом области от 18.11.2010 № 186-З; в ред. Закона Нижегородской области от 02.10.2020 № 109-З )

1. Главы городских и сельских поселений, главы местных администраций городских и сельских поселений, председатели представительных органов городских и сельских поселений в пределах своих полномочий обеспечивают представление в уполномоченный орган по ведению Регистра заверенных копий муниципальных правовых актов в электронном виде и документальном виде (на бумажном носителе) для включения муниципальных нормативных правовых актов в Регистр до 15 числа месяца, следующего за месяцем принятия муниципальных правовых актов. (ч. 1 изложена в новой редакции Законом области от 05.06.2019 № 60-З - см. предыдущую редакцию)     

1. Главы муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, главы местных администраций муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, председатели представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов в пределах своих полномочий при наличии технической возможности обеспечивают представление в уполномоченный орган по ведению Регистра копий муниципальных правовых актов в электронном виде по информационно-коммуникационным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи соответствующего должностного лица для включения муниципальных нормативных правовых актов в Регистр в течение 7 рабочих дней после дня их принятия (подписания). (абзац первый в ред. Закона Нижегородской области от 02.10.2020 № 109-З - см. предыдущую редакцию)

В случае отсутствия технической возможности главы муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, главы местных администраций муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, председатели представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов обеспечивают представление в уполномоченный орган по ведению Регистра копий муниципальных правовых актов в соответствии с частью 1 настоящей статьи. (абзац второй в ред. Закона Нижегородской области от 02.10.2020 № 109-З - см. предыдущую редакцию)

По официальному запросу уполномоченного органа по ведению Регистра главы муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, главы местных администраций муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, председатели представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов направляют в уполномоченный орган по ведению Регистра заверенные копии муниципальных правовых актов в документальном виде (на бумажном носителе) не позднее 3 рабочих дней со дня получения запроса. (абзац третий в ред. Закона Нижегородской области от 02.10.2020 № 109-З - см. предыдущую редакцию)
     (ч. 1_1 введена Законом области
от 05.06.2019 № 60-З)

2. Представлению в уполномоченный орган по ведению Регистра подлежат также сведения об источниках и датах официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, а также дополнительные сведения, указанные в пунктах 1, 3-8 статьи 6 настоящего Закона. (Часть 2- в ред. Закона области от 28.12.2011 № 199-З- см. предыдущую редакцию)

3. часть утратила силу Законом области от 05.06.2019 № 60-З - см. предыдущую редакцию

4. Сведения об источниках и датах официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов направляются в уполномоченный орган по ведению Регистра  не позднее 15 рабочих дней со дня официального опубликования (обнародования) соответствующего муниципального правового акта.

5. Дополнительные сведения о муниципальных правовых актах направляются в уполномоченный орган по ведению Регистра до 15 числа месяца, следующего за месяцем их поступления в органы местного самоуправления.

6. Процедура представления муниципальных правовых актов, сведений об источниках и датах официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, дополнительных сведений, указанных в статье 6 настоящего Закона, в уполномоченный орган по ведению Регистра, а также перечень муниципальных правовых актов, не подлежащих представлению в уполномоченный орган по ведению Регистра с учетом требований части 4 статьи 5 настоящего Закона, устанавливаются Правительством Нижегородской области в соответствии с настоящим Законом. (часть 6 в ред. Закона Нижегородской области от 02.10.2020 № 109-З - см. предыдущую редакцию)

7. Лица, указанные в частях 1 и 1 настоящей статьи, несут ответственность за своевременность и полноту представляемых муниципальных правовых актов, их актуальность и достоверность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. (часть 7 в ред. Закона Нижегородской области от 02.10.2020 № 109-З - см. предыдущую редакцию)

Статья 7. Включение муниципальных нормативных правовых актов в Регистр

(Статья 7. изложена в новой редакции Законом области от 28.12.2011 № 199-З- см. предыдущую редакцию)

Включение в Регистр муниципальных нормативных правовых актов, сведений об источниках и датах официального опубликования (обнародования) принятых муниципальных нормативных правовых актов, а также дополнительных сведений, указанных в статье 6 настоящего Закона, осуществляется в порядке, установленном Правительством Нижегородской области.

Статья 8. Приведение муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Нижегородской области и уставами муниципальных образований

(Статья 8. изложена в новой редакции Законом области от 28.12.2011 № 199-З- см. предыдущую редакцию)

1. Уполномоченный орган по ведению Регистра вправе проводить юридическую экспертизу муниципального нормативного правового акта, включенного в Регистр, на предмет его соответствия Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, законодательству Нижегородской области, уставу муниципального образования в порядке, установленном Правительством Нижегородской области.

2. При выявлении в муниципальном нормативном правовом акте положений, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, законодательству Нижегородской области,  уставу муниципального образования, заключение уполномоченного органа по ведению Регистра направляется в орган местного самоуправления, принявший (издавший) нормативный правовой акт, либо выборному или иному должностному лицу местного самоуправления, принявшему (издавшему) нормативный правовой акт. В течение 30 календарных дней со дня поступления заключения указанный орган местного самоуправления, выборное или иное должностное лицо местного самоуправления в письменной форме информируют уполномоченный орган по ведению Регистра о результатах рассмотрения данного заключения, в том числе принятых и (или) планируемых к принятию мерах (с указанием сроков их осуществления) по устранению выявленных противоречий либо о причинах несогласия с данным заключением.     

Статья 9. Предоставление сведений, содержащихся в Регистре

(Статья 9. изложена в новой редакции Законом области от 18.11.2010 № 186-З- см. предыдущую редакцию)

1. Сведения, содержащиеся в Регистре, предоставляются органам государственной власти Нижегородской области, иным государственным органам, органам местного самоуправления, иным муниципальным органам, должностным лицам, гражданам и организациям уполномоченным органом по ведению Регистра на основании письменного запроса заявителя в документальном или электронном виде путем:

1) предоставления копий муниципальных нормативных правовых актов и дополнительных сведений к ним на бумажных носителях;

2) по электронной почте и иными способами.

2. Сведения, содержащиеся в Регистре, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". (в ред. Закона Нижегородской области от 12.03.2012 № 21-З)

Не подлежат размещению в международной компьютерной сети Интернет в открытом доступе заключения уполномоченного органа по ведению Регистра, а также иные дополнительные сведения, указанные в статье 6 настоящего Закона.

3. Сведения, содержащиеся в Регистре, предоставляются заявителю бесплатно.

4. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Регистре, устанавливается Правительством Нижегородской области.

Статья 10. Направление сведений из Регистра для включения в федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»