ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2008 года № 554

О внесении изменений в Программу государственных гарантий
оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской
помощи на 2008 год, утвержденную постановлением Правительства
Нижегородской области от 2 ноября 2007 года № 408

     


В соответствии с  Законом Нижегородской области от 2 октября 2008 года  № 128-З "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области на 2008 год" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в Программу государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи на 2008 год, утвержденную постановлением Правительства Нижегородской области от 2 ноября 2007 года № 408 (с изменениями на 9 сентября  2008 года)  (далее - Программа) следующие изменения:

1.1. В разделе V "Утвержденная и расчетная стоимости Программы государственных  гарантий по источникам финансирования":

1.1.1. Подраздел 1 "Утвержденная и расчетная стоимости Программы государственных гарантий" изложить в следующей редакции:

"Утвержденная стоимость Программы государственных гарантий (приложение 1 таблица 1) составляет всего 16 576,44 млн. рублей, в том числе: расходы консолидированного бюджета Нижегородской области - 5 257,34 млн. рублей, расходы на Программу ОМС - 11 319,10 млн. рублей.

Утвержденная стоимость Программы ОМС составляет 11 319,10 млн. рублей, в том числе: средства ОМС - 10 008,16 млн. рублей, средства консолидированного бюджета Нижегородской области - 1 310,94 млн. рублей.

Стоимость Программы государственных гарантий утверждена без учета средств федерального бюджета на дополнительное лекарственное обеспечение, реализацию национального проекта "Здоровье" и целевые программы.

Расчетная стоимость Программы государственных гарантий определена с учетом федеральных нормативов и специфики потребления медицинских услуг населением Нижегородской области в связи с особенностями половозрастного состава, уровня и структуры заболеваемости населения.    

Расчетная стоимость Программы государственных гарантий с учетом стоимости Программы ОМС из расчета финансирования всех статей расходов медицинских учреждений (приложение 1 таблица 2) составляет всего 17 308,03 млн. рублей, в том числе: средства ОМС - 10 994,39 млн. рублей, средства бюджета - 6 313,64 млн. рублей.

Расчетная стоимость Программы государственных гарантий с учетом стоимости Программы ОМС из расчета финансирования:

- по базовому тарифу, включающему пять статей расходов  медицинских учреждений, не участвующих в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 29 декабря 2007 года № 533 "О реализации пилотного проекта по поэтапному переходу на преимущественно одноканальное финансирование здравоохранения в Нижегородской области через систему обязательного медицинского страхования" (далее  - Постановление  № 533) в реализации пилотного проекта по поэтапному переходу на преимущественно одноканальное финансирование здравоохранения в Нижегородской области через систему обязательного медицинского страхования;

- по расширенному тарифу, включающему статьи расходов в соответствии с приложением 1 к Правилам  финансирования в 2008 году расходов на реализацию пилотного проекта по поэтапному переходу на преимущественно одноканальное финансирование здравоохранения в Нижегородской области через систему обязательного медицинского страхования, утвержденным исполнительным директором Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области 8 февраля 2008 года, и согласованным    министром финансов Нижегородской области и министром здравоохранения Нижегородской области (далее -  Правила), для  медицинских учреждений, участвующих в соответствии с  Постановлением № 533 в реализации пилотного проекта по поэтапному переходу на преимущественно одноканальное финансирование здравоохранения в Нижегородской области через систему обязательного медицинского страхования;

(приложение 1 таблица 2.1) составляет всего  17 308,03 млн. рублей, в том числе: средства ОМС - 9 692,54 млн. рублей, средства областного и местных бюджетов (далее - бюджет) - 7 615,49 млн. рублей.".

1.1.2. Подпункт 1.1 подраздела 2 "Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи" изложить в следующей редакции:

"1.1. По Программе ОМС:

- средняя стоимость одного посещения амбулаторно-поликлинических учреждений и других медицинских организаций или их соответствующих структурных подразделений (включая оказание неотложной медицинской помощи) - 151,97 рубль, в том числе за счет средств ОМС -  138,16 рублей;  за счет средств бюджета - 13,81 рублей.

- средняя стоимость одного пациенто-дня лечения в условиях  дневных стационаров - 307,53 рублей, в  том числе за счет средств ОМС - 283,63 рубля, за счет средств бюджета - 23,90 рубля;

- средняя стоимость одного койко-дня в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях - 853,05 рубля, в том числе за счет средств ОМС - 735,85 рублей, за счет средств бюджета - 117,20 рублей.

Территориальные нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, оказываемой в рамках Программы ОМС, учитывают расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, приобретение медикаментов и перевязочных средств, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария,  расходы по оплате стоимости медицинских анализов, производимых в других учреждениях (при отсутствии своей лаборатории). Кроме того,  для медицинских учреждений, участвующих в соответствии с Постановлением № 533, в реализации пилотного проекта по поэтапному переходу на преимущественно одноканальное финансирование здравоохранения в Нижегородской области через систему обязательного медицинского страхования, включаются статьи расходов в соответствии с приложением 1 к Правилам.".

1.1.3. Подраздел 3 "Подушевые нормативы финансирования Программы государственных гарантий" изложить в следующей редакции:

"Подушевыми нормативами финансирования Программы государственных гарантий являются показатели, отражающие размер средств на компенсацию затрат по предоставлению бесплатной медицинской помощи в расчете на 1 человека в год без учета расходов, связанных с обеспечением необходимыми лекарственными средствами категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, и реализацией приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на территории Нижегородской области.

Подушевые нормативы финансирования Программы государственных гарантий сформированы исходя из нормативов, предусмотренных в настоящем  разделе Программы государственных гарантий.

1. Расчетный подушевой норматив финансирования на 2008 год с учетом стоимости территориальной Программы ОМС из расчета финансирования всех статей расходов медицинских учреждений (приложение 1 таблица 2) составляет в целом по Программе государственных гарантий 5 118,71 рублей, в том числе по Программе ОМС -  3 251,50 рубль, по бюджету - 1 867,21 рублей.

2. Расчетный подушевой норматив финансирования на 2008 год с учетом стоимости территориальной Программы ОМС из расчета финансирования пяти статей расходов для медицинских учреждений, не участвующих в соответствии с  Постановлением № 533 в реализации пилотного проекта по поэтапному переходу на преимущественно одноканальное финансирование здравоохранения в Нижегородской области через систему обязательного медицинского страхования, и статей расходов в соответствии с приложением 1 к Правилам  для  медицинских учреждений, участвующих в соответствии с  Постановлением № 533 в реализации пилотного проекта по поэтапному переходу на преимущественно одноканальное финансирование здравоохранения в Нижегородской области через систему обязательного медицинского страхования (приложение 1 таблица 2.1), составляет в целом по Программе государственных гарантий 5 118,71 рублей, в том числе по Программе ОМС - 2 866,49 рублей, по бюджету - 2 252,22 рубля. Утвержденный подушевой норматив финансирования на 2008 год (приложение 1 таблица 3) составляет в целом по Программе государственный гарантий  4 902,32 рубля, в том числе по Программе ОМС - 2 959,82 рублей, по бюджету -  1 942,50 рубля.

3. Сводный баланс расчетной стоимости  Программы государственных гарантий с учетом стоимости Программы ОМС из расчета финансирования всех статей расходов медицинских учреждений и утвержденной стоимости Программы государственных гарантий на 2008 год приведен  в таблице 4 приложения 1.

Дефицит стоимости утвержденной Программы государственных гарантий к расчетной стоимости с учетом стоимости Программы ОМС из расчета финансирования всех статей расходов медицинских учреждений составляет 731,59 млн. рублей или  4,23 %.

4. Сводный баланс расчетной стоимости Программы государственных гарантий, с учетом стоимости Программы ОМС из расчета финансирования пяти статей расходов медицинских учреждений и утвержденной стоимости Программы государственных гарантий на 2008 год приведен в таблице 4.1 приложения 1.

Дефицит стоимости утвержденной Программы государственных   гарантий к ее расчетной стоимости с учетом стоимости Программы ОМС из расчета финансирования пяти статей расходов медицинских учреждений составляет 731,59 млн. рублей или 4,23 %, в том числе по разделу здравоохранение соответствующих бюджетов - 1 047,21 млн. рублей  или 13,75 %, а  по средствам ОМС  профицит -  315,62 млн. рублей или  3,26 %.

5. Выравнивание условий финансирования  Программы государственных гарантий осуществляется в порядке, установленном бюджетным законодательством и законодательством об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации.".

1.2. В пункте 1 раздела VII "Нормативы объемов медицинской помощи, применяемые при планировании обеспечения населения Нижегородской области бесплатной медицинской помощью":

1.2.1.  В абзаце третьем подпункта "б"  цифру "6,979" заменить цифрой "6,973".

1.2.2.  В абзаце третьем подпункта "г"  цифру "2,374" заменить цифрой "2,373".

1.3. Таблицы 1, 2, 2.1, 3, 4, 4.1 приложения 1 изложить  в редакции согласно приложению 1.

1.4. Таблицу 2 приложения 2 изложить  в редакции согласно приложению 2.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 11 октября 2008 года.



Губернатор                                                        В.П. Шанцев

     ПРИЛОЖЕНИЕ 1
     к постановлению Правительства
     Нижегородской области
     от 24.11.2008 № 554

     "ПРИЛОЖЕНИЕ 1
     к Программе государственных гарантий
     оказания населению Нижегородской области
     бесплатной медицинской помощи на 2008 год

     Таблица 1

     
     Утвержденная стоимость Программы государственных
     гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной
     медицинской помощи на  2008 год по источникам финансирования

Источники финансирования Программы государственных гарантий оказания населению

№ стр.

Утвержденная стоимость территориальной программы

Нижегородской области бесплатной медицинской помощи на 2008 год

ВСЕГО
(млн.руб.)

на одного жителя    
  (руб.)

1

2

3

4

Стоимость территориальной программы  всего
(сумма строк 02+03),

в том числе:

01

16 576,44

4 902,32

1. Расходы консолидированного бюджета Нижегородской области *

02

5 257,34

1 554,80

2. Расходы на территориальную программу обязательного медицинского страхования  всего,  
в том числе:

03

11 319,10

3 347,52

2.1. средства обязательного медицинского страхования,
     из них:

     04

     10 008,16

     2 959,82

     - единый социальный налог и другие налоговые поступления

     05

     3 674,59

     1 086,73

     - страховые взносы (платежи) на обязательное медицинское страхование неработающего населения

     06

     4 819,20

     1 425,23

     - прочие поступления

     07

     1 514,37

     447,86

2.2. средства консолидированного бюджета Нижегородской области на расходы медицинских учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования, которые не включены в тариф ОМС

08

1 310,94

387,70


* Без учета средств федерального бюджета на обеспечение населения лекарственными средствами

Таблица 2


Расчетная стоимость Программы государственных
гарантий оказания населению Нижегородской области
бесплатной медицинской помощи на 2008 год

Медицинская помощь по источникам финансирования и условиям предоставления

№ стро- ки

Единица измере- ния

Территориа- льные нормативы объемов медицинской помощи на одного жителя

Территориа- льные нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи

Подушевые нормативы финансирования территориальной программы

Стоимость территориальной программы по источникам финансирования

руб. на одного жителя в год

млн. руб

в % к итогу

из средств бюджета

из средств ОМС

Средства бюджета

Средства ОМС

Всего

А

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1. Медицинская помощь, предоставленная за счет бюджетов,     
в том числе:

1

Х

Х

1 867,21

Х

6 313,64

Х

6 313,64

36,48

1.1. скорая медицинская помощь

2

вызовов

0,342

1 120,00

383,04

Х

1 295,18

Х

1 295,18

7,48

1.2. при заболеваниях, не включенных в территориальную программу обязательного медицинского страхования,  
в том числе:

3

Х

Х

626,52

Х

2 118,46

Х

2 118,46

12,24

     - амбулаторная помощь

     4

     посещение

     1,413

     133,30

     188,35

     Х

     636,87

     Х

     636,87

     3,68

     -  стационарная помощь

     5

     к/день

     0,671

     625,80

     419,91

     Х

     1 419,85

     Х

     1 419,85

     8,20

     - в дневных стационарах

     6

     пациенто- день

     0,068

     268,50

     18,26

     Х

     61,74

     Х

     61,74

     0,36

1.3. прочие виды медицинских и иных услуг

7

Х

Х

857,65

Х

2 900,00

Х

2 900,00

16,76

1.4. специализированная, высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая в медицинских организациях Нижегородской области

8

Х

Х

Х

Х

2. Финансовые средства бюджетов и затраты медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования, которые не включены в тариф ОМС

9

X

X

X

X

3.Территориальная программа обязательного медицинского страхования*,   
в том числе:

10

Х

Х

3 251,50

10 994,39

10 994,39

63,52

     - амбулаторная помощь

     11

     посещение

     6,973

     150,15

1 047,00

3 540,24

3 540,24

20,45

     - стационарная помощь

     12

     к/день

     2,373

     820,28

1 946,52

6 581,84

6 581,84

38,03

     - в дневных стационарах

     13

     пациенто- день

     0,556

     289,29

160,85

543,87

543,87

3,14

     - затраты на АУП ТФ ОМС

     14

     Х

     Х

     Х

47,53

160,72

160,72

0,93

     - затраты на АУП страховых медицинских организаций

     15

     Х

     Х

     Х

49,60

167,72

167,72

0,97

     ИТОГО (п.1+п.2+п.3)

     16

Х

Х

1 867,21

3 251,50

6 313,64

10 994,39

17 308,03

100,00

5 118,71



* Расчетная стоимость  территориальной программы обязательного медицинского страхования по всем статьям расходов за счет средств ОМС


Численность населения Нижегородской области - 3 381 328   человек




Таблица 2.1.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»