Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2008 года N 1307-IV

Об утверждении Положения о премии Нижегородской области "За качество и конкурентоспособность"

_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Законодательного собрания Нижегородской области от 28 июня 2012 года № 555-V
_______________________________________________________________________________

В соответствии со статьей 23 Закона Нижегородской области от 21 апреля 2003 года № 28-З "О наградах и премиях Нижегородской области" Законодательное Собрание области постановляет:

1. Утвердить Положение о премии Нижегородской области "За качество и конкурентоспособность" (прилагается).

2.  Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


Председатель Собрания                                                           В.Н. Лунин



Утверждено
                                                                     постановлением Законодательного
                                                                     Собрания области
                                                                    от 25 ноября 2008 года № 1307- IV

Положение
о премии Нижегородской области
"За качество и конкурентоспособность"



1. Премия Нижегородской области "За качество и конкурентоспособность" (далее - премия) учреждена Законом Нижегородской области от 21 апреля 2003 года № 28-З "О наградах и премиях Нижегородской области".

2. Премия присуждается на конкурсной основе по следующим номинациям:

     1) организации с численностью работающих до 500 человек;
     2) организации с численностью работающих свыше 500 человек.

3. Основными целями проведения конкурса на соискание премии  (далее - конкурс) являются:

1) привлечение внимания руководителей организаций к вопросам повышения качества и конкурентоспособности продукции;

2) содействие широкому внедрению современных методов управления качеством в соответствии с международными стандартами;

3) повышение авторитета организаций, выпускающих конкурентоспособную продукцию.

4. Организатором конкурса является орган исполнительной власти Нижегородской области в сфере промышленности и инноваций.

5. В целях рассмотрения конкурсных заявок (далее - заявка) и  отбора номинантов организатором конкурса формируется комиссия по присуждению премий Нижегородской области "За качество и конкурентоспособность" (далее - комиссия).

6. Конкурс проводится один раз в год в период с 15 октября по 15 февраля следующего года.

7. Основным  принципами рассмотрения представленных на конкурс заявок являются создание равной доступности и равных условий для всех соискателей премий (далее - соискатель), объективность оценки и единство требований к представленной документации.

8. Организатор конкурса:

1) назначает дату проведения конкурса и размещает объявление о конкурсе на официальном сайте Правительства Нижегородской области в международной компьютерной сети "Интернет";

2) ежегодно утверждает состав комиссии, назначает ее председателя, заместителей председателя и секретаря;

3) определяет оператора конкурса для выполнения работ по информированию о проведении конкурса, сбору заявок и организации экспертизы заявок в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

4) осуществляет финансирование организации и проведения конкурса, изготовление призов и дипломов для победителей;

5) обобщает и анализирует результаты конкурса;

6) проводит процедуру вручения дипломов и призов победителям конкурса;

7) готовит отчет о расходовании средств, выделенных на выплату премии, на экспертизу заявок и на техническое обеспечение проведения конкурса.

9. Оператор конкурса:

1) обеспечивает опубликование в средствах массовой информации Нижегородской области и на официальном сайте Правительства Нижегородской области в международной компьютерной сети "Интернет" извещения о конкурсе, а также сведений о присуждении премии;

2) осуществляет прием заявок;

3) осуществляет контроль за соответствием оформления заявок требованиям, установленным настоящим Положением;

4) обеспечивает организацию работы комиссии;

5) ведет реестр заявок и победителей конкурса;

6) хранит в течение пяти лет материалы конкурсов.

10. Состав комиссии формируется из числа экспертов - специалистов в сфере конкурентоспособности и качества, представителей органов государственной власти Нижегородской области, общественных и производственных организаций, ведущих научных учреждений Нижегородской области и утверждается приказом органа исполнительной власти Нижегородской области в сфере промышленности и инноваций.

11. Основными задачами комиссии являются:

1) проведение экспертизы и оценка заявок;

2) рассмотрение заявок, подготовка предложений по присуждению премии и их представление организатору конкурса;

3) привлечение для специальных видов экспертизы ведущих ученых и специалистов Нижегородской области в соответствующих областях знаний;

4) обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации и законодательства Нижегородской области при проведении конкурсов;

5) разработка дополнительных требований к содержанию и оформлению заявок, предложений по уточнению методики и критериев их экспертизы и оценки;

6) разработка предложений по совершенствованию работы комиссии.

12. Председатель комиссии:

1) осуществляет общее руководство комиссией;

2) ведет заседания комиссии, утверждает ее решения и подписывает протоколы заседаний;

3) в случае необходимости поручает проведение заседания комиссии одному из своих заместителей;

4) дает устные и письменные поручения членам комиссии.

13. Заместители председателя комиссии выполняют функции председателя в его отсутствие.

14. Секретарь комиссии созывает комиссию, обеспечивает своевременное проведение заседаний и готовит протоколы заседаний комиссии.

15. Члены комиссии участвуют в заседаниях комиссии и принятии решений, а также выполняют поручения председателя комиссии.

16. Каждый член комиссии, в том числе председатель комиссии, его заместители, секретарь комиссии, обладает одним голосом.

17. Члены комиссии могут представлять на конкурсы собственные заявки. В этом случае их деятельность в работе комиссии приостанавливается на период рассмотрения поданных ими заявок.

18. Все члены комиссии выполняют свои обязанности на общественных началах.

19. Извещение о проведении конкурса публикуется в средствах массовой информации Нижегородской области и размещается на официальном сайте Правительства Нижегородской области в международной компьютерной сети "Интернет".

20. Порядок ознакомления с информацией о конкурсе указывается в извещении о проведении конкурса.

21. Оператор конкурса в течение пяти рабочих дней после получения письменного запроса, при условии его поступления не позднее чем за семь рабочих дней до окончания срока приема заявок, дает разъяснения положений конкурса, рекомендации по подготовке заявки.

22. Материалы заявок, представленных на конкурс, не возвращаются.

23. В течение 30 дней с даты объявления конкурса оператору конкурса подается заявка на бумажном носителе и в электронном виде (допускается по электронной почте) в соответствии с установленной формой (приложение 1) и регистрируется оператором конкурса. Заявка, поданная на бумажном носителе, должна быть подписана соискателем или его полномочным представителем.

24. Соискатели несут ответственность за достоверность представленных ими сведений.

25. Организатор конкурса вправе внести на рассмотрение комиссии предложение об аннулировании итогов конкурса в отношении соискателя, если будет установлено, что этот соискатель представил недостоверную информацию, которая повлияла на ход проведения конкурса и (или) решение комиссии.

26. Заявки, не соответствующие требованиям и условиям конкурса или поданные с нарушением установленного порядка и срока, комиссией  не рассматриваются, и соискатели, подавшие данные заявки, уведомляются об отказе в рассмотрении заявки в течение десяти дней со дня окончания приема заявок.

27. Заявки в течение 30 дней со дня окончания приема заявок проходят экспертизу в соответствии с критериями, установленными Методикой рейтинговой оценки  конкурентоспособности организаций (приложение 2). По результатам экспертизы экспертами составляются листы оценки.

28. Конкурс проводится в 2 этапа.

На 1 этапе проводится предварительная оценка рейтинга заявок по итогам работы соискателей за 9 месяцев текущего года. По ее итогам отбираются претенденты на победу (не более 20 процентов от общего числа участников).

На 2 этапе проводится окончательная экспертиза заявок по итогам работы соискателей за текущий год с выездом в организации. Предложения по составу победителей передаются организатору конкурса.

29. Решение комиссии по представлению заявки к присуждению премии принимается по максимальной сумме баллов, выставленных всеми членами комиссии в листах оценки в соответствии с Методикой рейтинговой оценки конкурентоспособности организаций.

30. Количество победителей в каждой из номинаций определяется пропорционально числу соискателей (не более 20 процентов от количества соискателей).

31. Рабочие материалы заседаний комиссии, кроме итогового протокола, являются конфиденциальными.

32. Протокол заседания комиссии подписывается председателем комиссии и в течение семи дней направляется организатору конкурса.

33. Организатор конкурса на основании протокола заседания комиссии в течение семи дней готовит проект распоряжения Губернатора Нижегородской области о присуждении премии.

34. Организациям, удостоенным премии Нижегородской области "За качество и конкурентоспособность", присваивается звание "Лауреат премии Нижегородской области "За качество и конкурентоспособность", вручается в качестве премии приз с надписью "Лауреату премии Нижегородской области "За качество и конкурентоспособность" с указанием года присуждения и диплом.

35. Решение о присуждении премии, а также краткие аннотации об организациях, удостоенных премии, публикуются в средствах массовой информации Нижегородской области и размещаются на официальном сайте Правительства Нижегородской области в международной компьютерной сети "Интернет".

36. Образец диплома и эскиз приза утверждаются Правительством Нижегородской области.



Приложение 1
к Положению о премии
Нижегородской области
"За качество и конкурентоспособность"


Руководитель предприятия
__________________________________
_____________________________________
       __________        ___________________
         (подпись)           (инициалы, фамилия)


Заявка
рейтинговой оценки  конкурентоспособности организаций за 200__год

Пояснительная записка, содержащая информацию о достижениях организации в ______году

(новые виды продукции, медали,  дипломы, премии, сертификаты, новые технологии и т.д.) не более 2 листов

Наименование показателя

1. "Бизнес-результаты"

фактическое значение

200_г.

200_г.

Объем выполненных работ на 1-го рабочего (тыс. руб.)

Динамика объема продаж на внутреннем рынке (тыс. руб.)

Динамика объема продаж на внешнем рынке (тыс. руб.)

Объем прибыли (тыс. руб.)

Динамика налоговых отчислений

2.  "Система менеджмента качества" (далее - СМК)

Сертификация СМК
№ сертификата  на СМК
Наименования системы и органа по сертификации

Эффективность СМК
Результаты оценки эффективности процессов, СМК

3. "Стратегическое планирование и управление организацией"

200_г.

200_г.

Результаты достижения поставленных целей в стратегии развития организации



Бенчмаркинг
Примеры проведения сравнения видов продукции
* (информация проверяется при выезде в организацию)

Внедрение информационных технологий в управление организацией.

Перечень областей  управления  организацией, охватываемых информационной системой. Используемые в управлении  организацией программные продукты


4. "Удовлетворенность потребителей"

200_г.

200_г.

Наличие рекламаций



Расширение сегмента рынка

(увеличение числа постоянных потребителей по сравнению с предыдущим годом)

Удержание цен
 * (информация проверяется при выезде в организацию)

5. "Удовлетворенность и развитие персонала"

200_г.

200_г.

Текучесть кадров

(сумма принятых и уволенных работников/ среднесписочная численность работников *100)


Число рабочих мест
(количество)


Уровень заработной платы
(тыс. руб.)


Динамика заработной платы


Безопасность труда
(отсутствие, наличие случаев травматизма)

Уровень корпоративной культуры

* (информация проверяется при выезде в организацию)

Развитие и обучение персонала

(число обученных работников/ среднесписочная численность работников * 100)

Мотивация персонала к инновациям

* (информация проверяется при выезде в организацию)

6. "Социальная ответственность"

Экологическая безопасность

№ сертификата  ИСО 14000

Сумма штрафов за нарушение природоохранного законодательства

Своевременность выплаты заработной платы

* (информация проверяется при выезде в организацию)

Своевременность оплаты налогов и отчислений

* (информация проверяется при выезде в организацию)

Оказание спонсорской помощи, участие в благотворительных акциях и поддержание социально-бытовых, образовательных, культурных и спортивных учреждений, в т.ч. финансирование собственных социальных программ

(тыс. руб.)

7. "Разработка новой продукции"

200_г.

200_г.

Объем производства вновь разработанной (модернизированной) продукции

%  от общего объема производства

Технический уровень продукции собственной разработки

* (информация проверяется при выезде в организацию)

Повышение технического уровня выпускаемых изделий

* (информация проверяется при выезде в организацию)

8. "Применение новых технологий  и техническое переоснащение"

200_г.

200_г.

Использование вновь разработанных технологических процессов в производстве

(количество вновь внедренных технологий)

Технический уровень технологий

(перечень технологий, соответствующих  передовому мировому уровню)

Качество внедренных технологий

* (информация проверяется при выезде в организацию)

Состояние оборудования, производственной инфраструктуры и техническое перевооружение

(доля затрат на обновление оборудования из общих затрат)

Загрузка мощностей
(%)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»