ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2008 года N 1185-IV

Об обращении Законодательного Собрания Нижегородской области "К Председателю Правительства
Российской Федерации В.В. Путину о приостановлении действия решений о приведении тарифов
на энергоносители к общемировым стандартам"



Законодательное Собрание области постановляет:

1. Принять обращение  Законодательного Собрания Нижегородской области "К Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину о приостановлении действия решений о приведении тарифов на энергоносители к общемировым стандартам".

2. Направить настоящее постановление и указанное обращение Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину.

3. Направить настоящее постановление и указанное обращение в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации и просить их поддержать обращение.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Председатель Собрания                                                           В.Н. Лунин



ОБРАЩЕНИЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


К Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину о приостановлении
 действия решений о приведении тарифов на энергоносители к общемировым стандартам

Уважаемый Владимир Владимирович!


Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области полностью поддерживают курс, взятый Правительством Российской Федерации, на ускоренное развитие экономики страны. За последние годы в Российской Федерации многое было сделано для стабилизации и развития экономики, социальной сферы, улучшения жизни граждан.

Вместе с тем мы обеспокоены ситуацией, связанной с происходящим повышением тарифов на энергоносители, в частности, в связи с началом реализации с 1 января 2008 года постановления Правительства Российской Федерации от 28 мая 2007 года № 333 и протокольного решения Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2006 года № 42 о переходе на поставки газа по ценам, ориентированным на достижение равной доходности от продажи газа на внутреннем рынке и на экспорт, а также о поэтапном увеличении доли электроэнергии, реализуемой по нерегулируемым государством ценам к 2011 году.

Повышение цен на энергоносители приводит к росту цен на потребительские товары и услуги жилищно-коммунального хозяйства, что непосредственно затрагивает интересы граждан и требует пропорционального роста расходов бюджетов всех уровней на социальную поддержку наименее защищенных категорий граждан.

Основой экономики Нижегородской области является промышленность. Промышленные предприятия обеспечивают около 40 процентов валового регионального продукта и около 45 процентов доходов в бюджеты всех уровней. Основу промышленности Нижегородской области (около 80 процентов) составляют отрасли высокой степени переработки. По объему продукции, выпускаемой обрабатывающими производствами, мы занимаем 1-е место в Приволжском федеральном округе.

Стратегия развития Нижегородской области до 2020 года, принятая Правительством Нижегородской области и утвержденная в Министерстве экономики и развития Российской Федерации, строится в первую очередь на приоритетном развитии инновационных отраслей промышленности: машиностроения, металлургии, химии и нефтехимии, оборонных отраслей промышленности. Эти отрасли достаточно энергоемки и металлоемки и уже сейчас имеют невысокую рентабельность. Анализ влияния роста цен на энергоносители, проведенный на предприятиях области, показал, что к 2011 году рентабельность снизится до уровня 2-7 процентов. Это лишит предприятия ресурсов для дальнейшего развития и сохранения конкурентоспособности.

Таким образом, стратегически важным для развития экономического потенциала Нижегородской области является приостановление повышения тарифов на энергоносители и применение более жестких механизмов государственного регулирования рынка энергоносителей.     

В связи с изложенным просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, рассмотреть вопрос о временном приостановлении действия указанных решений Правительства Российской Федерации.

Данная мера позволит Нижегородской области и другим субъектам Российской Федерации обеспечить устойчивое развитие экономики, создать надежную экономическую базу для решения социальных проблем, включая расходы на предоставление эффективных мер социальной поддержки малообеспеченным гражданам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»