Недействующий

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 29 октября 2008 года № 146-З


О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших
от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков)
на территории Нижегородской области

(с изменениями на 1 октября 2013 года)
_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Нижегородской области от 1 октября 2015 года № 144-З
_______________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 21.12.2010 № 208-З;
Законом Нижегородской области от 01.10.2013 № 118-З           
------------------------------------------------------------------------



Принят Законодательным Собранием               23 октября 2008 года

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон определяет условия предоставления мер государственной поддержки гражданам Российской Федерации - участникам реализации инвестиционных проектов по строительству многоквартирных домов и гражданам - участникам долевого строительства многоквартирных домов на территории Нижегородской области, перед которыми заказчики (застройщики) не выполнили свои обязательства по завершению строительства многоквартирных домов (далее - гражданин, пострадавший от действий (бездействия) заказчика (застройщика)).

2. Действие настоящего Закона не распространяется на граждан - участников реализации инвестиционных проектов по строительству многоквартирных домов и граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Нижегородской области, договорные отношения которых с заказчиками (застройщиками) возникли после вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Статья 2. Порядок учета граждан, пострадавших от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков)

1. В целях создания единой информационной системы учета сведений о гражданах, пострадавших от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков), уполномоченный орган исполнительной власти Нижегородской области формирует в соответствии с настоящим Законом реестр граждан, пострадавших от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков) на территории Нижегородской области (далее - реестр), представляющий собой перечень сведений об указанных гражданах.

2. Включению в реестр подлежат граждане, пострадавшие от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков), в отношении договоров (соглашений) на строительство жилых помещений в незавершенных строительством многоквартирных домах (далее также - объект долевого строительства, объект) при соблюдении одного из следующих условий:

1) подтверждение в судебном порядке права гражданина на объект долевого строительства;

2) подтверждение в судебном порядке права требования гражданина к заказчику (застройщику), вытекающего из заключенного с заказчиком (застройщиком) договора (соглашения).

3. Включению в реестр по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи, подлежат граждане, пострадавшие от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков), заказчик (застройщик) которых исключен из Единого государственного реестра юридических лиц.

4. Включению в реестр подлежат также граждане, сведения о которых были внесены до вступления в силу настоящего Закона в порядке, установленном Правительством Нижегородской области, в реестр граждан - участников реализации инвестиционных проектов по строительству жилых домов и граждан - участников долевого строительства жилых домов на территории Нижегородской области, пострадавших от недобросовестных действий заказчиков (застройщиков).

5. Формирование и ведение реестра осуществляется уполномоченным Правительством Нижегородской области органом исполнительной власти Нижегородской области (далее - уполномоченный орган).

6. Порядок формирования и ведения реестра определяется Правительством Нижегородской области.

Статья 3. Меры государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков)

1. Гражданам, пострадавшим от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков), включенным в реестр, за счет средств областного бюджета предоставляется одна из следующих мер государственной поддержки:(Абзац первый в ред. Закона области от 01.10.2013 № 118-З -см. предыдущую редакцию)

1) финансовая помощь на завершение строительства многоквартирных домов (далее - финансовая помощь) исходя из стоимости завершения строительства и ввода в эксплуатацию объекта долевого строительства пропорционально общей площади жилого помещения, предусмотренной договором (соглашением) гражданина, пострадавшего от действий (бездействия) заказчика (застройщика), с заказчиком (застройщиком);

2) денежная компенсация исходя из фактически оплаченной суммы от стоимости жилого помещения, определенной договором (соглашением) гражданина, пострадавшего от действий (бездействия) заказчика (застройщика), с заказчиком (застройщиком).

2. Мера государственной поддержки в виде предоставления финансовой помощи предоставляется только тем гражданам, пострадавшим от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков), которыеявляются участниками строительства объектов, включенных в адресный перечень незавершенных строительством  многоквартирных домов и полностью оплатили по договору (соглашению) с заказчиками (застройщиками) стоимость жилого помещения, определенную указанным договором (соглашением).(Часть 2 в ред. Закона области от 01.10.2013 № 118-З -см. предыдущую редакцию)

3. Гражданам, пострадавшим от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков), не полностью оплатившим по договору (соглашению) с заказчиками (застройщиками) стоимость жилого помещения, определенную указанным договором (соглашением), предоставляется денежная компенсация исходя из фактически оплаченной суммы от стоимости жилого помещения, определенной договором (соглашением) с заказчиком (застройщиком).

4. Гражданам, пострадавшим от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков), заключившим договоры (соглашения) на строительство нескольких жилых помещений в многоквартирном доме (многоквартирных домах), финансовая помощь, предусмотренная пунктом 1 части 1 настоящей статьи, предоставляется в отношении одного из жилых помещений по выбору гражданина.

5. Предусмотренные частью 1 настоящей статьи меры государственной поддержки предоставляются гражданам однократно.

6. Порядок предоставления мер государственной поддержки устанавливается Правительством Нижегородской области.

Статья 4. Порядок формирования адресного перечня незавершенных строительством многоквартирных домов

1. Адресный перечень незавершенных строительством многоквартирных домов (далее - адресный перечень) формируется на основании содержащихся в реестре сведений о незавершенных строительством многоквартирных домах, участниками строительства которых являются граждане, пострадавшие от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков).(Часть 1 в ред. Закона области от 01.10.2013 № 118-З -см. предыдущую редакцию)

2. Формирование адресного перечня производится уполномоченным органом исходя из степени готовности и предполагаемой стоимости завершения строительства объектов, заказчик (застройщик) которых исключен из Единого государственного реестра юридических лиц, количества граждан, пострадавших от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков), и размера фактически оплаченных ими сумм от стоимости жилых помещений, определенной договорами (соглашениями) с заказчиком (застройщиком).(Часть 2 в ред. Закона области от 01.10.2013 № 118-З -см. предыдущую редакцию)

3. Уполномоченный орган включает объект в адресный перечень при наличии:

1) согласованной в установленном порядке проектно-сметной документации с расчетом стоимости завершения строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирного дома в ценах текущего года;

2) разрешения на строительство.

4. Адресный перечень утверждается Правительством Нижегородской области по согласованию с Законодательным Собранием Нижегородской области.(Часть 4 изложена в новой редакции Законом области от 01.10.2013 № 118-З -см. предыдущую редакцию)

Статья 5. Условия предоставления мер государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков)

1. Условием предоставления финансовой помощи, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 3 настоящего Закона, является:

1) согласие всех участников строительства объекта на завершение его строительства либо согласие на завершение его строительства не менее 80 процентов от общего числа участников строительства объекта, которые в совокупности обладают правами в отношении не менее 80 процентов от общей площади объектов долевого строительства в данном многоквартирном доме, а также принятие указанными лицами обязательств по финансированию завершения строительства объекта в части долей тех участников строительства объекта, согласие которых на завершение строительства объекта не получено; (Пункт 1- в ред. Закона области от 21.12.2010 № 208-З- см. предыдущую редакцию)

2) принятие участниками строительства объекта необходимых мер по организации завершения его строительства в соответствии с договором (соглашением), заключенным с уполномоченным органом.

2. Условием предоставления денежной компенсации, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, является передача Нижегородской области гражданином, пострадавшим от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков), принадлежащей ему доли в объекте долевого строительства либо уступка права требования к заказчику (застройщику), вытекающего из заключенного гражданином, пострадавшим от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков), с заказчиком (застройщиком) договора (соглашения) (в отсутствие у гражданина, пострадавшего от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков), зарегистрированного в установленном порядке права на объект долевого строительства).

Статья 6. Полномочия уполномоченного органа

Уполномоченный орган:

1) формирует и ведет реестр;

2) формирует и представляет на утверждение Правительства Нижегородской области адресный перечень;

3) оказывает содействие гражданам, пострадавшим от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков), в защите их прав в соответствии с законодательством;

4) взаимодействует с федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, иными лицами по вопросам защиты прав граждан, пострадавших от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков);

5) осуществляет предоставление гражданам, пострадавшим от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков), предусмотренных настоящим Законом мер государственной поддержки;

6) контролирует направления использования предоставляемой гражданам, пострадавшим от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков), финансовой помощи и приостанавливает перечисление соответствующих денежных средств в случае выявления фактов нецелевого их использования или непредставления необходимых документов;

7) заключает с гражданами, пострадавшими от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков), предусмотренные частью 2 статьи 5 настоящего Закона договоры уступки права требования или договоры передачи доли в объекте долевого строительства;

8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Губернатор области              В.П. Шанцев

          

Нижний Новгород

29 октября 2008 года

№ 146-З

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»