ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2008 года № 475


Об утверждении Порядка финансирования из областного бюджета
расходов по содержанию и ремонту общего имущества в
многоквартирном доме, предоставлению коммунальных услуг
в незаселенные жилые помещения жилищного фонда Нижегородской
области и оплате услуг за охрану незаселенных жилых помещений
жилищного фонда Нижегородской области  

(с изменениями на 17 декабря 2014 года)

-----------------------------------------------

Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 06.03.2009 № 99;
постановлением Правительства Нижегородской области от 09.08.2012 № 540;
постановлением Правительства Нижегородской области от 17.12.2014 № 900           
-----------------------------------------------
 --------------------------------------------------------------------------------

 По тексту постановления и порядка слова "министерство жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области" в соответствующем падеже заменены словами "министерство социальной политики Нижегородской области" в соответствующем падеже согласно постановлению Правительства области от 06.03.2009 № 99)

---------------------------------------------------------------------------------


В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок финансирования из областного бюджета расходов по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и предоставлению коммунальных услуг в незаселенные жилые помещения жилищного фонда Нижегородской области, оплате услуг за охрану незаселенных жилых помещений жилищного фонда Нижегородской области. (в ред. постановления Правительства области от 09.08.2012 № 540 - см. предыдущую редакцию)

2. Министерству финансов Нижегородской области при подготовке проекта закона Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год предусматривать средства на осуществление расходов по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и предоставлению коммунальных услуг в незаселенные жилые помещения жилищного фонда Нижегородской области, оплате услуг за охрану незаселенных жилых помещений жилищного фонда Нижегородской области, на основании заявки министерства социальной политики Нижегородской области. (в ред. постановления Правительства области от 09.08.2012 № 540 - см. предыдущую редакцию)

3. Министерству социальной политики Нижегородской области или уполномоченному им учреждению, осуществлять финансирование расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и предоставления коммунальных услуг в незаселенные жилые помещения государственного жилищного фонда Нижегородской области, оплате услуг за охрану незаселенных жилых помещений жилищного фонда Нижегородской области. (в ред. постановления Правительства области от 09.08.2012 № 540 - см. предыдущую редакцию)

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Д.В.Сватковского. (в ред. постановлений Правительства области от 06.03.2009 № 99; от 17.12.2014 № 900 - см. предыдущую редакцию)




И.о. Губернатора                                                                              В.В. Клочай


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 17.10.2008 № 475

Порядок
финансирования из областного бюджета расходов по содержанию
и ремонту общего имущества в многоквартирном доме,
предоставлению коммунальных услуг в незаселенные жилые
помещения жилищного фонда Нижегородской области
и оплате услуг за охрану незаселенных жилых помещений
жилищного фонда Нижегородской области


(далее - Порядок)
(Наименование порядка - в ред. постановления Правительства области от 06.03.2009 № 99)

(в ред. постановлений Правительства области от 06.03.2009 № 99; от 09.08.2012 № 540;
от 17.12.2014 № 900)

1. Настоящий Порядок устанавливает требования и условия осуществления расходов за счет средств областного бюджета, связанных с содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, предоставлением коммунальных услуг (отопление) в незаселенные жилые помещения жилищного фонда Нижегородской области и оплатой услуг за охрану незаселенных жилых помещений жилищного фонда Нижегородской области.  (в ред. постановления Правительства области от 06.03.2009 № 99- см. предыдущую редакцию)

2. К жилым помещениям, незаселенным в установленном порядке, относятся жилые помещения государственного жилищного фонда, включенные в Реестр имущества государственной собственности области и не предоставленные физическим и (или) юридическим лицам во владение и (или) пользование (далее - незаселенные жилые помещения).

3. В состав расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, предоставление коммунальных услуг в незаселенные жилые помещения и оплату услуг за охрану незаселенных жилых помещений (далее - расходы на содержание незаселенных жилых помещений), подлежащих оплате за счет средств областного бюджета, входят (Абзац в ред. постановления Правительства области от 06.03.2009 № 99- см. предыдущую редакцию) :

- расходы на оплату услуг и работ по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, где расположены незаселенные жилые помещения;

- расходы на оплату услуг по отоплению незаселенных жилых , включая раздельную оплату для жилых помещений с централизованными системами отопления по двухставочным тарифам с учетом переменной составляющей (по установленным ставкам за тепловую энергию) по фактическим объемам потребленного коммунального ресурса и с учетом постоянной составляющей (по установленным ставкам за содержание тепловой мощности), а также включая оплату коммунального ресурса в виде газа, электроэнергии или твердого топлива для жилых помещений с индивидуальными отопительными приборами; (Абзац третий в ред. постановления Правительства области от 17.12.2014 № 900 - см. предыдущую редакцию)

- расходы на оплату коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, включая все виды коммунальных ресурсов;

- расходы на оплату горячего водоснабжения при наличии двухставочного тарифа в части постоянной составляющей такого тарифа (по установленным ставкам за содержание системы горячего водоснабжения);

- расходы по возмещению затрат ресурсоснабжающих организаций по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов в соответствии с частью 9 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

     (Абзацы четвертый-шестой введены постановлением Правительства области от 17.12.2014 № 900)

- расходы на оплату услуг по охране незаселенных жилых помещений (далее также - расходы на иные услуги). (Абзац введен постановлением Правительства области от 06.03.2009 № 99)

4. Расчет затрат на содержание незаселенных жилых помещений определяется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации). (в ред. постановлений Правительства области от 06.03.2009 № 99; от 17.12.2014 № 900 - см. предыдущую редакцию)

5. Произведение расходов на содержание незаселенных жилых помещений осуществляется с даты:

- регистрации права собственности Нижегородской области и независимо от оснований возникновения такого права;

- регистрации прекращения права оперативного управления и хозяйственного ведения (для министерства социальной политики Нижегородской области);

- регистрации права оперативного управления (для уполномоченного учреждения министерства социальной политики Нижегородской области);

- подписания актов приема-передачи на жилые помещения при расторжении договоров найма (аренды) и независимо от вида таких договоров.

Произведение расходов на содержание незаселенных жилых помещений прекращается с даты:

- регистрации перехода права собственности в пользу третьих лиц в случае отчуждения (приватизации) жилых помещений и независимо от основания такого отчуждения;

- регистрации права оперативного управления и хозяйственного ведения (для министерства социальной политики Нижегородской области);

- регистрации прекращения права оперативного управления (для уполномоченного учреждения министерства социальной политики Нижегородской области);

- подписания актов приема-передачи на жилые помещения при заключении договоров найма (аренды) и независимо от вида таких договоров.

     (Пункт 5 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 17.12.2014 № 900 - см. предыдущую редакцию)

6. Осуществление расходов на содержание незаселенных жилых помещений производится министерством социальной политики Нижегородской области или уполномоченным им учреждением за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на осуществление расходов по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставлению коммунальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации.(Абзац в ред. постановлений  Правительства области от 06.03.2009 № 99;  от 17.12.2014 № 900 - см. предыдущую редакцию)

Осуществление расходов на оплату услуг за охрану незаселенных жилых помещений производится министерством социальной политики Нижегородской области или уполномоченным им учреждением за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на осуществление расходов по содержанию и ремонту жилых помещений, на основании заключенных договоров: (Абзац второй введен постановлением Правительства области от 17.12.2014 № 900)

- с юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы (в том числе товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов) и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими управление многоквартирными домами, в которых имеются жилые помещения жилищного фонда Нижегородской области, незаселенные в установленном порядке;

- с юридическими и физическими лицам, осуществляющими предоставление коммунальных и иных услуг. (Абзац в ред. постановления Правительства области от 06.03.2009 № 99- см. предыдущую редакцию)

7. Контроль за целевым использованием денежных средств осуществляется министерством социальной политики Нижегородской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»