Недействующий

     

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 6 октября 2008 года № 135-З

О межбюджетных отношениях в Нижегородской области

(с изменениями на 1 сентября 2011 года)
__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Нижегородской области от 6 декабря 2011 года № 177-З
__________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 29.04.2009 № 42-З;
Законом Нижегородской области от 10.08.2009 № 111-З;
Законом Нижегородской области от 09.09.2009 № 172-З;
Законом Нижегородской области от 09.03.2010 № 28-З;
Законом Нижегородской области от 01.09.2011 № 119-З                            
------------------------------------------------------------------------


     Принят Законодательным Собранием

     25 сентября 2008 года

     

     Глава 1. Общие положения

Статья 1. Правоотношения, регулируемые настоящим Законом

Настоящий Закон регулирует отношения по установлению нормативов отчислений от налогов, подлежащих зачислению в областной бюджет, в местные бюджеты, предоставлению межбюджетных трансфертов из областного бюджета в местные бюджеты, предоставлению межбюджетных трансфертов из местных бюджетов в областной бюджет, предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности из бюджетов муниципальных районов в бюджеты поселений, предоставлению межбюджетных трансфертов из областного бюджета федеральному бюджету.

Статья 2. Участники межбюджетных отношений в Нижегородской области

Участниками межбюджетных отношений в Нижегородской области являются:

1) органы государственной власти Нижегородской области;

2) органы местного самоуправления муниципальных районов Нижегородской области;

3) органы местного самоуправления городских округов Нижегородской области;

4) органы местного самоуправления городских и сельских поселений Нижегородской области (далее - поселения).

Статья 3. Правовая основа межбюджетных отношений в Нижегородской области

1. Правовую основу межбюджетных отношений в Нижегородской области составляют Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Нижегородской области, настоящий Закон, законы и иные нормативные правовые акты Нижегородской области, регулирующие межбюджетные отношения.

2. Во исполнение настоящего Закона, других законов Нижегородской области, регулирующих бюджетные правоотношения, Губернатор Нижегородской области, Правительство Нижегородской области и иные органы исполнительной власти Нижегородской области и органы местного самоуправления принимают нормативные правовые акты по вопросам межбюджетных отношений, отнесенным к их компетенции.

3. Законы и иные нормативные правовые акты Нижегородской области, регулирующие межбюджетные отношения, не могут противоречить настоящему Закону. В случае противоречия между настоящим Законом и нормативными правовыми актами, указанными в части 2 настоящей статьи, применяется настоящий Закон.

     

Глава 2. Доходы бюджетов муниципальных районов и городских округов
     Нижегородской области от налогов, подлежащих в соответствии
     с
Бюджетным кодексом Российской Федерации
     зачислению в областной бюджет

Статья 4. Доходы бюджетов муниципальных районов и городских округов Нижегородской области от налогов, подлежащих в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации зачислению в областной бюджет

1. Часть утратила силу Законом Нижегородской области от 01.09.2011 № 119-З- см. предыдущую редакцию    

2. Часть утратила силу Законом Нижегородской области от 01.09.2011 № 119-З- см. предыдущую редакцию

3. Законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год могут быть установлены дополнительные нормативы отчислений в бюджеты муниципальных районов и городских округов Нижегородской области от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в областной бюджет, в соответствии со статьями 7 и 9 настоящего Закона. (Часть 3- в ред. Закона области от 10.08.2009 № 111-З- см. предыдущую редакцию)

4. Дополнительные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц, указанные в части 3 настоящей статьи, устанавливаются исходя из зачисления в бюджеты муниципальных районов и городских округов 10 процентов налоговых доходов консолидированного бюджета Нижегородской области от указанного налога. Изменение дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц в течение текущего финансового года не допускается.

   

  Глава 3. Межбюджетные трансферты

Статья 5. Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета

Межбюджетные трансферты из областного бюджета предоставляются в следующих формах:

1) дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений в соответствии со статьей 7 настоящего Закона;

2) дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) в соответствии со статьей 9 настоящего Закона;

3) субсидии местным бюджетам в соответствии со статьей 10 настоящего Закона;

4) субвенции местным бюджетам в соответствии со статьей 11 настоящего Закона;

5) иные межбюджетные трансферты местным бюджетам в соответствии со статьей 12 настоящего Закона;

6) субсидии федеральному бюджету в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.

Статья 6. Предоставление межбюджетных трансфертов поселениям за счет средств областного бюджета

1. В целях выравнивания финансовых возможностей поселений по осуществлению органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения из областного бюджета предоставляются межбюджетные трансферты в следующих формах:

1) дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Нижегородской области из областного фонда финансовой поддержки поселений в соответствии со статьей 7 настоящего Закона;

2) субвенции бюджетам муниципальных районов Нижегородской области из областного фонда компенсаций на исполнение органами местного самоуправления муниципальных районов полномочий органов государственной власти Нижегородской области по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений в соответствии со статьей 8 настоящего Закона.

2. Объем средств на предоставление дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Нижегородской области из областного фонда финансовой поддержки поселений и субвенций бюджетам муниципальных районов Нижегородской области из областного фонда компенсаций на исполнение органами местного самоуправления полномочий органов государственной власти Нижегородской области по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений ежегодно утверждается в абсолютной сумме законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год. (Часть 2- в ред. Закона области от 10.08.2009 № 111-З- см. предыдущую редакцию)

3. Объем средств, указанный в части 2 настоящей статьи, определяется ежегодно при формировании межбюджетных отношений на очередной финансовый год и в течение текущего финансового года перерасчету не подлежит. (Часть 3- в ред. Закона области от 10.08.2009 № 111-З- см. предыдущую редакцию)

Статья 7. Дотации из областного фонда финансовой поддержки поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Нижегородской области

1. Дотации из областного фонда финансовой поддержки поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Нижегородской области предусматриваются в областном бюджете в целях выравнивания финансовых возможностей городских округов Нижегородской области по осуществлению органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения исходя из численности жителей.

2. Дотации из областного фонда финансовой поддержки поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Нижегородской области предоставляются в соответствии с законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год. (Часть 2- в ред. Закона области от 10.08.2009 № 111-З- см. предыдущую редакцию)

3. Объем дотаций из областного фонда финансовой поддержки поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Нижегородской области и их распределение рассчитываются в соответствии с приложением 1 и утверждаются законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год. (Часть 3- в ред. Закона области от 10.08.2009 № 111-З- см. предыдущую редакцию)

4. Дотации из областного фонда финансовой поддержки поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Нижегородской области получают все городские округа Нижегородской области, за исключением городских округов, из бюджетов которых законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год предусмотрено предоставление субсидий в областной бюджет в соответствии со статьей 142 Бюджетного кодекса Российской Федерации. (Часть 4- в ред. Закона области от 10.08.2009 № 111-З- см. предыдущую редакцию)

5. При составлении и утверждении областного бюджета на очередной финансовый год по согласованию с представительными органами городских округов дотации из областного фонда финансовой поддержки поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов Нижегородской области могут быть полностью или частично заменены дополнительными нормативами отчислений в бюджеты городских округов Нижегородской области от налога на доходы физических лиц в соответствии с приложением 2. (Часть 5- в ред. Закона области от 10.08.2009 № 111-З- см. предыдущую редакцию)

6. Дополнительные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц, указанные в части 5 настоящей статьи, утверждаются законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год на три года. (Часть 6- в ред. Закона области от 10.08.2009 № 111-З- см. предыдущую редакцию)

Статья 8. Наделение органов местного самоуправления муниципальных районов Нижегородской области полномочиями органов государственной власти Нижегородской области по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств областного бюджета

(Статья 8 изложена в новой редакции Законом области от 09.09.2009 № 172-З - см. предыдущую редакцию)

1. Органы местного самоуправления муниципальных районов Нижегородской области наделяются полномочиями органов государственной власти Нижегородской области по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств областного бюджета в целях выравнивания финансовых возможностей поселений по осуществлению органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения исходя из численности жителей (далее - переданные государственные полномочия).

2. Органы местного самоуправления муниципальных районов Нижегородской области имеют право на:

1) финансовое обеспечение переданных государственных полномочий за счет предоставляемых бюджетам муниципальных районов Нижегородской области субвенций из областного бюджета;

2) получение разъяснений от органов исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющих контроль за исполнением органами местного самоуправления муниципальных районов Нижегородской области государственных полномочий (далее - уполномоченный орган), по вопросам осуществления переданных государственных полномочий;

3)  дополнительное использование собственных материальных ресурсов и финансовых средств для осуществления переданных государственных полномочий;

4) принятие нормативных правовых актов по вопросам осуществления переданных государственных полномочий на основании и во исполнение положений, установленных настоящим Законом;

5) обжалование в судебном порядке письменных предписаний органов государственной власти Нижегородской области по устранению нарушений, допущенных при исполнении переданных государственных полномочий;

6) иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации  и законодательством Нижегородской области, при осуществлении переданных государственных полномочий.

3. Органы местного самоуправления муниципальных районов Нижегородской области при осуществлении переданных государственных полномочий обязаны:

1) осуществлять переданные государственные полномочия надлежащим образом в соответствии с настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами Нижегородской области по вопросам осуществления государственных полномочий;

2) обеспечивать эффективное и рациональное использование финансовых средств, выделенных из областного бюджета на осуществление переданных государственных полномочий, вести учет указанных финансовых средств, их использование по целевому назначению;

3) исполнять письменные предписания уполномоченного органа по устранению нарушений, допущенных по вопросам осуществления переданных государственных полномочий;

4) предоставлять уполномоченному органу необходимую информацию, связанную с осуществлением переданных государственных полномочий, а также с использованием выделенных на эти цели финансовых средств;

5) выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области, при осуществлении переданных государственных полномочий.

4. Органы государственной власти Нижегородской области имеют право на:

1) издание в пределах своей компетенции нормативных правовых актов по вопросам осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов Нижегородской области переданных государственных полномочий и осуществление контроля за их исполнением;

2) получение в установленном порядке от органов местного самоуправления муниципальных районов Нижегородской области необходимой информации об использовании финансовых средств, выделенных на осуществление ими переданных государственных полномочий;

3) иные права в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Нижегородской области.

5. Органы государственной власти Нижегородской области обязаны:

1) обеспечивать передачу органам местного самоуправления муниципальных районов Нижегородской области финансовых средств, необходимых для осуществления переданных  государственных полномочий;

2) осуществлять через уполномоченный орган контроль за осуществлением органами местного самоуправления муниципальных районов Нижегородской области переданных  государственных полномочий, а также за использованием выделенных на эти цели финансовых средств;

3) давать разъяснения и оказывать методическую помощь органам местного самоуправления муниципальных районов Нижегородской области и содействие в решении вопросов, связанных с осуществлением переданных государственных полномочий;

4) выполнять иные обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области.

6. Средства на реализацию передаваемых государственных полномочий предусматриваются в областном бюджете в форме субвенций и включаются в состав областного фонда компенсаций. Субвенции, полученные бюджетом муниципального района Нижегородской области на исполнение переданных государственных полномочий, включаются в дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений.

Общий объем субвенций из областного фонда компенсаций бюджетам муниципальных районов Нижегородской области на исполнение полномочий органов государственной власти Нижегородской области рассчитывается в соответствии с приложением 1 и утверждается законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Размер субвенции из областного фонда компенсаций, предусмотренный соответствующему муниципальному району Нижегородской области, определяется в соответствии с приложением 1.

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений за счет субвенций из областного фонда компенсаций получают все поселения муниципального района Нижегородской области, за исключением поселений, из бюджетов которых законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год предусмотрено предоставление субсидий в областной бюджет в соответствии со статьей 142 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Распределение указанных дотаций между поселениями соответствующего муниципального района Нижегородской области утверждается решением представительного органа муниципального района Нижегородской области о бюджете муниципального района Нижегородской области. Размер дотаций, предусмотренный бюджету поселения, определяется в соответствии с приложением 2.

Средства на реализацию переданных государственных полномочий за счет областного фонда компенсаций носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»