Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2008 года № 414

О финансовой поддержке общественных объединений
и религиозных организаций

(с изменениями на 4 декабря 2009 года)
__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 21 января 2010 года № 20
__________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 22.12.2008 № 598;
постановлением Правительства Нижегородской области от 01.04.2009 № 169;
постановлением Правительства Нижегородской области от 04.12.2009 № 905               
------------------------------------------------------------------------


В целях обеспечения государственной поддержки общественных объединений в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ "Об общественных объединениях" и религиозных организаций в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Министерству финансов Нижегородской области ежегодно предусматривать в расходной части областного бюджета средства на оказание финансовой поддержки общественным объединениям и религиозным организациям на основании заявки министерства внутренней политики Нижегородской области. (Пункт 1- в ред. постановления Правительства области от 04.12.2009 № 905- см. предыдущую редакцию)

2. Утвердить прилагаемый Порядок оказания финансовой поддержки общественным объединениям.

3. Утвердить прилагаемый Порядок оказания финансовой поддержки религиозным организациям.

4. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Нижегородской области от 13 декабря 2007 года № 474 "О финансовой поддержке общественных объединений и религиозных организаций в 2008 году";

- постановление Правительства Нижегородской области от 22 апреля 2008 года № 153 "О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 13 декабря 2007 года № 474 "О финансовой поддержке общественных объединений и религиозных организаций в 2008 году";

- пункт 3 постановления Правительства Нижегородской области от 23 апреля 2008 года № 156 "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Нижегородской области".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министерство внутренней политики Нижегородской области. (Пункт 5- в ред. постановления Правительства области от 04.12.2009 № 905- см. предыдущую редакцию)      

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.



Губернатор                                                                        В.П. Шанцев


     УТВЕРЖДЕН
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 26.09.2008 № 414

          

     Порядок
     оказания финансовой поддержки
     религиозным организациям

(в ред. постановления Правительства области от 22.12.2008 № 598;
             постановления Правительства области от 04.12.2009 № 905)

     1. Общие положения


1.1. Порядок оказания финансовой поддержки религиозным организациям (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

1.2. Финансовая поддержка в соответствии с настоящим Порядком оказывается религиозным организациям, осуществляющим свою деятельность на территории Нижегородской области.

1.3. Оказание финансовой поддержки религиозным организациям осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете.

     2. Направления расходования средств


2.1. Средства, предусмотренные в областном бюджете на оказание финансовой поддержки религиозным организациям, выделяются на основании обращений религиозных организаций и используются на реставрацию, содержание и охрану зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры, расположенных на территории Нижегородской области.

Не допускается использование бюджетных средств на ведение текущей деятельности религиозных организаций, выплату заработной платы сотрудникам, приобретение компьютерной и другой оргтехники для текущей деятельности организации, изготовление печатных изданий и рекламной продукции, освещающих текущую деятельность организации.

(Пункт 2.1. в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 22.12.2008 № 598- см. предыдущую редакцию)

2.2. Выделение средств религиозным организациям производится в следующем порядке:

- на основании распоряжений Правительства Нижегородской области средства перечисляются с единого счета областного бюджета на счета органов государственной власти Нижегородской области, в пределах средств, предусмотренных областным бюджетом;

- органы государственной власти осуществляют дальнейшее перечисление денежных средств религиозным организациям на основании заключаемых с ними соглашений.

Средства выделяются для расходования в течение текущего года.

     3. Порядок использования средств


3.1. Подготовка распоряжений Правительства Нижегородской области о выделении средств на оказание финансовой поддержки религиозным организациям осуществляется министерством внутренней политики Нижегородской области в соответствии с Регламентом Правительства Нижегородской области.

3.2. Религиозные организации представляют в министерство внутренней политики Нижегородской области письмо с просьбой оказания финансовой помощи, необходимые документы, подтверждающие статус организации, смету расходов на проведение мероприятия.

Рассмотрение вопросов о целесообразности финансирования мероприятий, проводимых религиозными организациями, осуществляется советом общественных объединений при Губернаторе Нижегородской области или министерством внутренней политики Нижегородской области.

3.3. Религиозные организации не позднее 15 декабря текущего года представляют в министерство внутренней политики Нижегородской области отчеты о расходовании выделенных средств с необходимыми документами, подтверждающими целевой характер их использования. Требования к составу и порядку оформления документов, подтверждающих целевое использование полученных средств, определяются соглашением о финансировании, заключаемым между органом государственной власти Нижегородской области и религиозной организацией.

3.4. Министерство внутренней политики Нижегородской области не позднее 20 декабря текущего года представляет в орган государственной власти, осуществляющий финансирование религиозной организации по соглашениям, указанным в пункте 2.2, сводную информацию об использовании средств областного бюджета на оказание финансовой поддержки религиозным организациям и подтверждающие документы, представленные организациями.

3.5. В случае выделения в текущем году денежных средств для проведения мероприятий в период с декабря года финансирования (далее - Текущий год) по февраль года, следующего за годом финансирования (далее - Следующий год), денежные средства выделяются для расходования по 1 марта Следующего года. Отчеты в соответствии с п.3.3 должны быть представлены не позднее 15 марта Следующего года. Отчеты в соответствии с пунктом 3.4 должны быть представлены не позднее 20 марта Следующего года.

3.6. Министерство финансов Нижегородской области по запросу министерства внутренней политики Нижегородской области представляет информацию об остатках денежных средств, предусмотренных на оказание финансовой поддержки религиозным организациям. (Пункт 3.6- в ред. постановления Правительства области от 04.12.2009 № 905- см. предыдущую редакцию)  

          

     УТВЕРЖДЕН
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 26.09.2008 № 414

          

     Порядок оказания финансовой поддержки
     общественным объединениям

(в ред. постановления Правительства области от 01.04.2009 № 169;
             постановления Правительства области от 04.12.2009 № 905)

          
     1. Общие положения


1.1. Порядок оказания финансовой поддержки общественным объединениям (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ "Об общественных объединениях".

1.2. Финансовая поддержка в соответствии с настоящим Порядком оказывается общественным объединениям, зарегистрированным в установленном законодательством порядке в качестве юридических лиц и осуществляющим свою деятельность на территории Нижегородской области.

1.3. Оказание финансовой поддержки общественным объединениям осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете.

     2. Направления расходования средств


2.1. Средства, предусмотренные в областном бюджете на оказание финансовой поддержки общественным объединениям, используются:

на целевое финансирование отдельных общественно-полезных программ общественных объединений по их заявкам (государственные гранты);

на оплату по заключенным договорам, в том числе на выполнение работ и предоставление услуг;

на выполнение социального заказа на реализацию различных государственных программ неограниченному кругу общественных объединений, размещаемого в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд";

Абзац пятый исключен постановлением Правительства Нижегородской области от 01.04.2009 № 169- см. предыдущую редакцию

Не допускается использование бюджетных средств на ведение текущей деятельности общественных объединений, выплату заработной платы сотрудникам, приобретение компьютерной и другой оргтехники для текущей деятельности объединений, изготовление печатных изданий и рекламной продукции, освещающих текущую деятельность объединения.

2.2. Выделение средств общественным объединениям производится в следующем порядке:

- на основании распоряжений Правительства Нижегородской области средства перечисляются с единого счета областного бюджета на счета органов государственной власти Нижегородской области, в пределах средств, предусмотренных областным бюджетом;

- органы государственной власти осуществляют дальнейшее перечисление денежных средств общественным организациям на основании заключаемых с ними соглашений.

Средства выделяются для расходования в течение текущего года.

     3. Порядок использования средств


3.1. Подготовка распоряжений Правительства Нижегородской области о выделении средств на оказание финансовой поддержки общественным объединениям осуществляется министерством внутренней политики Нижегородской области в соответствии с Регламентом Правительства Нижегородской области.

3.2. Общественные объединения представляют в министерство внутренней политики Нижегородской области письмо с просьбой оказания финансовой помощи, необходимые документы, подтверждающие статус общественного объединения, смету расходов на проведение мероприятия.

Рассмотрение вопросов о целесообразности финансирования мероприятий, проводимых общественным объединением, осуществляется советом общественных объединений при Губернаторе Нижегородской области или министерством внутренней политики Нижегородской области.

3.3. Общественные объединения не позднее 15 декабря текущего года представляют в министерство внутренней политики Нижегородской области отчеты о расходовании выделенных средств с необходимыми документами, подтверждающими целевой характер их использования. Требования к составу и порядку оформления документов, подтверждающих целевое использование полученных средств, определяется соглашением о финансировании, заключаемым между органом государственной власти Нижегородской области и общественным объединением.

3.4. Министерство внутренней политики Нижегородской области не позднее 20 декабря текущего года представляет в орган государственной власти, осуществляющий финансирование общественного объединения по соглашениям, указанным в пункте 2.2, сводную информацию об использовании средств областного бюджета на оказание финансовой поддержки общественным объединениям и подтверждающие документы, представленные объединениями.

3.5. В случае выделения в текущем году денежных средств для проведения мероприятий в период с декабря года финансирования (далее - Текущий год) по февраль года, следующего за годом финансирования (далее - Следующий год), денежные средства выделяются для расходования по 1 марта Следующего года. Отчеты в соответствии с пунктом 3.3 должны быть представлены не позднее 15 марта Следующего года. Отчеты в соответствии с пунктом 3.4 должны быть представлены не позднее 20 марта Следующего года.

3.6. Министерство финансов Нижегородской области по запросу министерства внутренней политики Нижегородской области представляет информацию об остатках денежных средств, предусмотренных на оказание финансовой поддержки общественным объединениям. (Пункт 3.6- в ред. постановления Правительства области от 04.12.2009 № 905- см. предыдущую редакцию)



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»