ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2008 года № 384

О внесении изменений в постановление Правительства
Нижегородской области от 23 июля 2008 года № 296



В целях перехода на новые системы оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений Нижегородской области с 1 января 2009 года Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 23 июля 2008 года № 296 "О введении новых систем оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений Нижегородской области" следующие изменения:

1.1. В пункте 1:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"1. Ввести с 1 января 2009 года для работников государственных бюджетных учреждений Нижегородской области новые системы оплаты труда в соответствии с настоящим постановлением (далее - новые системы оплаты труда).";

абзацы второй и третий исключить.

1.2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Министерству здравоохранения Нижегородской области, министерству образования Нижегородской области, департаменту социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области, департаменту по культуре Нижегородской области, департаменту по развитию спорта Нижегородской области, комитету государственного ветеринарного надзора Нижегородской области:

до 1 октября 2008 года:

определить критерии эффективности работы подведомственных государственных бюджетных учреждений Нижегородской области,

провести работу по согласованию штатной численности работников подведомственных государственных бюджетных учреждений Нижегородской области с учетом ее оптимизации, исходя из необходимости выполнения установленных функций, задач и объемов работ,

разработать и утвердить перечень должностей, профессий работников учреждений, относимых к основному персоналу по виду экономической деятельности, подведомственных государственных бюджетных учреждений Нижегородской области с учетом мнения департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области,

разработать отраслевые положения по оплате труда работников подведомственных государственных бюджетных учреждений;

до 1 ноября 2008 года:

представить на утверждение в Правительство Нижегородской области отраслевые положения по оплате труда работников подведомственных государственных бюджетных учреждений.".

1.3. Дополнить постановление пунктами 6, 7, 8 следующего содержания:

"6. Вице-губернатору Нижегородской области В.В.Клочаю, заместителям Губернатора Нижегородской области В.В.Агличанинову, А.В.Крючкову, В.А Иванову, Г.А. Суворову обеспечить разработку новых систем оплаты труда работников подведомственных государственных учреждений, а также учреждений, переходящих из формы государственных предприятий в государственные бюджетные учреждения, по соответствующему блоку и до 25 сентября 2008 года представить их на согласование в департамент социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области.

7. Департаменту социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области в срок до 1 декабря 2008 года подготовить всю необходимую нормативную правовую базу для перехода работников государственных бюджетных учреждений Нижегородской области на новые системы оплаты труда с 1 января 2009 года.

8. Органам исполнительной власти Нижегородской области, в ведении которых находятся государственные бюджетные учреждения Нижегородской области, в течение 2009 года провести работу по обеспечению проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в подведомственных государственных бюджетных учреждениях Нижегородской области в соответствии с порядком, установленным трудовым законодательством Российской Федерации.".

1.4. Пункты 6, 7 и 8 постановления считать пунктами 9, 10 и 11 соответственно.

1.5. В Положении о системах оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений Нижегородской области:

1.5.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Системы оплаты труда работников разрабатываются с учетом:

а) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

б) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

в) государственных гарантий по оплате труда;

г) перечня видов выплат компенсационного характера в государственных бюджетных учреждениях Нижегородской области, утвержденного приказом департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области от 18.06.2008 № 229;

д) перечня видов выплат стимулирующего характера в государственных бюджетных учреждениях Нижегородской области, утвержденного приказом департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области от 18.06.2008 № 230;

е) минимальных размеров окладов (минимальных размеров должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, минимальных размеров ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих государственных учреждений Нижегородской области;

ж) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Нижегородской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

з) мнения представительного органа работников.".

1.5.2. Пункт 4 исключить.

1.5.3. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам или в абсолютных размерах, если иное не установлено действующим законодательством.".

1.5.4. В абзаце 2 пункта 7 слова "3 размера средней заработной платы" заменить словами "до 5 размеров средней заработной платы".

1.5.5. Абзац 5 пункта 7 изложить в следующей редакции:

"Порядок исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя учреждения утверждается приказом департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области.".

1.5.6. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Выплаты компенсационного характера устанавливаются для руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров в процентах к должностным окладам или в абсолютных размерах в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера в государственных бюджетных учреждениях, утверждаемым в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения.".

1.5.7. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) данного учреждения. Для выполнения работ, связанных с временным расширением объема оказываемых учреждениям услуг, учреждение вправе осуществлять привлечение помимо работников, занимающих должности (профессии), предусмотренные штатным расписанием, других работников на условиях срочного трудового договора за счет средств, поступающих от приносящей доход деятельности (по решению органа исполнительной власти Нижегородской области, в ведении которого находится учреждение, - также за счет средств государственных внебюджетных фондов).".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области по социальной политике Г.А.Суворова.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.



Губернатор                                                                                      В.П. Шанцев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»