Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2008 года № 364

Об утверждении  порядка выдачи разрешений на
строительство на земельных участках, на которые не
распространяется действие градостроительных регламентов
или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты

(с изменениями на 7 декабря 2010 года)
__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 29 ноября 2011 года № 965
__________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 16.06.2009 № 392;
постановлением Правительства Нижегородской области от 07.12.2010 № 885          
------------------------------------------------------------------------



В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьей  5 Закона Нижегородской области от 8 апреля  2008 года  № 37-З "Об основах регулирования градостроительной деятельности на территории Нижегородской области" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый порядок выдачи разрешений на строительство на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных  регламентов  или для которых не устанавливаются градостроительные  регламенты (далее - Порядок).

2. Определить министерство строительства Нижегородской области уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области по  выдаче разрешений на строительство объектов, указанных в Порядке.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления  муниципальных образований Нижегородской области руководствоваться Порядком.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области А.В.Аверина. (Пункт 4- в ред. постановления Правительства области от 07.12.2010 № 885 - см. предыдущую редакцию)

5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор                                                                                          В.П.Шанцев

     


     УТВЕРЖДЕН
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 29.08.2008 № 364

     
     ПОРЯДОК
     выдачи разрешений на строительство на земельных участках,
      на которые не распространяется действие градостроительных регламентов
     или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты

     (далее - Порядок)
(в ред. постановления Правительства области от 16.06.2009 № 392)

     
     1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру выдачи  разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства (далее - разрешение на строительство) на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых  не устанавливаются градостроительные регламенты.

1.2. Министерство строительства Нижегородской области (далее - уполномоченный орган) выдает разрешения на строительство на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты в соответствии со своей компетенцией. Разрешение на строительство выдается уполномоченным органом для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства регионального значения, при размещении которых допускается изъятие земельных участков, в том числе путем выкупа. (Пункт 1.2- в ред. постановления Правительства области от 16.06.2009 № 392 - см. предыдущую редакцию)

1.3. Разрешение на строительство - документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт. Разрешение на строительство выдается по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 года № 698.

1.4. Выдача разрешения на строительство не требуется в случаях, установленных пунктом 17 статьи  51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьей 29 Закона Нижегородской области от 8 апреля  2008  года № 37-З "Об основах регулирования градостроительной деятельности на территории Нижегородской области" (далее - Закон).

     2. Требования к составу документов, необходимых для выдачи разрешения на строительство


2.1. Для получения разрешения на строительство застройщик подает в уполномоченный орган   заявление   о выдаче такого разрешения (по форме согласно приложению к настоящему Порядку) с приложением документов, согласно перечню, предусмотренному статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2.2. Заявление о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства подается в двух экземплярах с описью прилагаемых к заявлению документов. Документы, прилагаемые к заявлению, подаются в одном экземпляре. (Пункт 2.2- в ред. постановления Правительства области от 16.06.2009 № 392 - см. предыдущую редакцию)

2.3. В случае, если в уполномоченный орган представлены документы по объекту капитального строительства, выдача разрешения на строительство которого не входит в полномочия министерства строительства Нижегородской области, то такие документы подлежат возвращению заявителю по его письменному заявлению.

     3. Сроки выдачи разрешения на строительство


3.1. Уполномоченный орган в течение 10 дней  со дня поступления заявления о выдаче разрешения на строительство осуществляет действия, предусмотренные пунктами 1, 2 части 11 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и выдает разрешение на строительство или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

3.2. Предложения по размещению объектов капитального строительства регионального значения рассматриваются градостроительным советом Нижегородской области в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 6 Закона.

3.3. По заявлению застройщика уполномоченный орган может выдать разрешение на отдельные этапы строительства, реконструкции.

3.4. Разрешение на строительство или отказ в выдаче разрешения на строительство подписывается руководителем уполномоченного органа или лицом, исполняющим его обязанности. (Пункт 3.4- в ред. постановления Правительства области от 16.06.2009 № 392 - см. предыдущую редакцию)

3.5. В день подписания разрешения на строительство (отказа в выдаче разрешения на строительство) застройщик уведомляется в письменной форме о выдаче ему такого разрешения (отказа в выдаче разрешения на строительство). (Пункт 3.5- в ред. постановления Правительства области от 16.06.2009 № 392 - см. предыдущую редакцию)

3.6. Разрешение на строительство, отказ в выдаче разрешения на строительство выдаются уполномоченному лицу застройщика при личном обращении в уполномоченный орган либо направляются застройщику посредством почтовой связи. (Пункт 3.6- в ред. постановления Правительства области от 16.06.2009 № 392 - см. предыдущую редакцию)

3.7. В течение трех дней со дня выдачи разрешения на строительство уполномоченный орган направляет копию такого разрешения в орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора.

3.8. В течение 10 дней со дня получения разрешения на строительство застройщик обязан безвозмездно передать в уполномоченный орган сведения о площади, высоте и этажности планируемого объекта, о сетях инженерно-технического обеспечения, один экземпляр копии результатов инженерных изысканий и по одному экземпляру копий разделов проектной документации, предусмотренных пунктами 2, 8-10 части 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, или один экземпляр копии схемы планировочной  организации земельного участка с обозначением места размещения  объекта индивидуального жилищного строительства для размещения в информационной системе обеспечения  градостроительной деятельности.

     
     4. Действие разрешения на строительство


4.1. Срок действия разрешения на строительство определяется проектом организации строительства объекта капитального строительства.

4.2. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен по заявлению застройщика, поданному не менее чем за 60 дней до истечения срока действия такого разрешения.

4.3. В случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт не начаты до истечения срока подачи такого заявления, в продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано.

4.4. При переходе прав на земельный участок и объекты капитального строительства срок действия разрешения на строительство сохраняется.

4.5. В случае перехода прав на земельный участок и объекты капитального строительства застройщик обязан уведомить об этом уполномоченный орган. При поступлении уведомления в разрешение на строительство вносятся соответствующие изменения.

4.6. При изменении в установленном порядке утвержденных параметров объекта капитального строительства, а также разрешенного вида использования земельного участка выдается новое разрешение на строительство в соответствии с настоящим Порядком.

     5. Отказ в представлении разрешения на строительство


5.1. Уполномоченный орган отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных пунктом 2.1 Порядка, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана  земельного участка,  а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

5.2. Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен в судебном порядке.

5.3. Пункт исключен постановлением Правительства области от 16.06.2009 № 392 - см. предыдущую редакцию

5.4. Отказ в выдаче разрешения на строительство должен содержать причины отказа; дату принятия решения о таком отказе.

5.5. Контроль деятельности должностных лиц уполномоченного органа осуществляет его руководитель.

5.6. Должностные лица уполномоченного органа несут ответственность за соблюдение Порядка в соответствии с действующим законодательством. (Пункт 5.6 введен постановлением Правительства области от 16.06.2009 № 392)

     


     ПРИЛОЖЕНИЕ
     к Порядку выдачи разрешений на строительство на
     земельных участках, на которые не распространяется
     действие градостроительных регламентов или для которых
     не устанавливаются градостроительные регламенты

     
     ФОРМА
     ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

     

В ______________________________________

наименование органа, уполномоченного на   выдачу разрешения

________________________________________

Застройщик ______________________________

                     (полное наименование заявителя, ________________________________________            юридический, почтовый адрес; ФИО руководителя; телефон;
________________________________________                 банковские реквизиты (наименование банка, р/с, к/с, БИК)

________________________________________
________________________________________
________________________________________


З А Я В Л Е Н И Е
   от  "___" ____________200__года

Прошу выдать _____________________________________________________
     (наименование застройщика)
     __________________________________________________________________
     разрешение на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт   объекта  
     (ненужное зачеркнуть)
     капитального строительства _________________________________________
     (наименование объекта капитального строительства в
     __________________________________________________________________

     соответствии с проектной документацией, описание этапа строительства, реконструкции, если

__________________________________________________________________

необходимо разрешение на этап строительства,  реконструкции)

___________________________________________________________________

__________________________________________________________________ ,

расположенного  на земельном участке по адресу:________________________
     (полный адрес объекта капитального
     _________________________________________________________________
     строительства или строительный адрес, реквизиты документа,
     _________________________________________________________________
     удостоверяющего право застройщика на земельный участок)
     ________________________________________________________________
     ________________________________________________________________
     ________________________________________________________________
     ________________________________________________________________

     
     сроком на________________________________________________________

     ______________________________________________________месяца (ев).

     Краткие проектные характеристики объекта в соответствии с  утвержденной проектной документацией:___________________________________________

     _________________________________________________________________

     _________________________________________________________________

     При этом сообщаю:

     - проектная документация подготовлена ________________________________________________________________
     (графа заполняется  в  случае, если подготовка проектной документации
     _________________________________________________________________     
     осуществлялась  физическим или юридическим лицом на
     _________________________________________________________________
     основании договора с застройщиком или заказчиком; указывается  
     _________________________________________________________________
     наименование лица, осуществившего подготовку проектной
     _________________________________________________________________
     документации, ИНН, юридический и почтовый адрес, ФИО руководителя, номер
     __________________________________________________________________
     телефона,  банковские реквизиты)

     _________________________________________________________________;


- положительное заключение государственной экспертизы проектной документации (применительно к проектной документации объектов, предусмотренных статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации) получено за   № ________ от  "_____"______________20 __года.

- проектная документация утверждена _________________________________

(наименование и реквизиты

_________________________________________________________________

распорядительного документа)

_________________________________________________________________

Обязуюсь обо всех изменениях, связанных с приведенными в настоящем заявлении сведениями, сообщать в уполномоченный орган, выдавший разрешение на строительство.


Застройщик
__________________            _______________        ___________________   
     (должность)                              (подпись)                      (Ф.И.О.)
     М.П.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»