ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2008 года N 1072-IV

О результатах мониторинга главы 2 Закона Нижегородской области "О межбюджетных отношениях в Нижегородской области"


В соответствии с постановлением Законодательного Собрания  области от 31 января 2008 года № 900-IV "Об организации мониторинга законодательства Нижегородской области" Законодательное Собрание области постановляет:

1. Принять к сведению информацию комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам о результатах мониторинга главы 2 Закона Нижегородской области "О межбюджетных отношениях в Нижегородской области".

2. Предложить Правительству области:

1) в срок до 1 августа 2008 года представить в Законодательное Собрание области информацию о расчетных налоговых доходах муниципальных районов и городских округов Нижегородской области в расчете на одного жителя в 2008 году и прогнозируемых показателях на 2009 год и о предоставленных органами местного самоуправления в 2007 году льготах и установленных ставках по местным налогам;            

2) в срок до 10 августа 2008 года рассмотреть вопрос внесения изменения в статью 5 главы 2 Закона Нижегородской области от 14 июля 2005 года № 89-З "О межбюджетных отношениях в Нижегородской области" в части зачисления в соответствии со статьей 58 Бюджетного кодекса Российской Федерации  в местные бюджеты доходов от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области:

1) создать в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации информационные системы градостроительной деятельности;

2) предусмотреть при рассмотрении проектов решений об установлении налоговых льгот   оценку бюджетной и социальной  эффективности льгот.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления поселений:

1) выступить с инициативой проведения местного референдума по вопросам установления и использования разовых платежей граждан в форме самообложения для решения конкретных вопросов местного значения;

2) разработать в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации правила землепользования и застройки.

5. Направить информационные материалы по мониторингу главы 2 Закона Нижегородской области "О межбюджетных отношениях в Нижегородской области" Губернатору области и в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов  Нижегородской области.

6. Комитету Законодательного Собрания по бюджету и налогам совместно с Правительством области и Управлением федеральной налоговой службы по Нижегородской области провести в срок до 1 сентября 2008 года анализ нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по введению единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


Председатель Собрания                                                           В.Н. Лунин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»