ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2008 года № 249


Об отнесении территории Музея архитектуры и быта народов
Нижегородского Поволжья на ул.Горбатовская, 41 в г.Нижнем
Новгороде и ряда объектов, расположенных на данной
территории, к объектам культурного наследия регионального
значения и включении их в единый государственный реестр
объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)
народов Российской Федерации, об утверждении границ
территории достопримечательного места "Щелоковский хутор",
его зоны регулирования застройки и хозяйственной
деятельности, режимов использования земель
и градостроительных регламентов
в утвержденных границах



В целях обеспечения сохранности объекта, представляющего собой историко-культурную ценность, - территории Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья (филиала Государственного учреждения культуры Нижегородской области "Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник") на ул.Горбатовская, 41 в г.Нижнем Новгороде, создания условий для развития музея как рекреационной зоны и элемента туристической инфраструктуры города, руководствуясь статьями 3, 5, 18, 33, 35 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", статьей 6 Закона Нижегородской области от 3 июля 2007 года № 86-З "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Нижегородской области", статьями 83, 85, 99 Земельного кодекса Российской Федерации, Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Признать территорию Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья (филиала Государственного учреждения культуры Нижегородской области "Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник"), расположенного на ул.Горбатовской, 41 в г.Нижнем Новгороде, представляющую собой историко-культурную ценность, объектом культурного наследия регионального значения - достопримечательным местом "Щелоковский хутор" и включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с требованиями действующего законодательства.

2. Утвердить границы территории объекта культурного наследия регионального значения - достопримечательного места "Щелоковский хутор" и границы зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности данного объекта согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению.

3. Утвердить режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах территории объекта культурного наследия регионального значения - достопримечательного места "Щелоковский хутор" и его зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности согласно приложениям 3, 4 к настоящему постановлению.

4. Отнести объекты, названные в приложении 5 к настоящему постановлению, расположенные на территории объекта культурного наследия регионального значения - достопримечательного места "Щелоковский хутор", представляющие собой историко-культурную ценность, к объектам культурного наследия регионального значения и включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с требованиями действующего законодательства.

5. Управлению государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области:

5.1. Внести соответствующие сведения в Государственные списки недвижимых памятников истории и культуры Нижегородской области, организовать последующую регистрацию объектов, отнесенных к объектам культурного наследия регионального значения, в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с требованиями действующего законодательства.

5.2. Организовать проведение землеустроительных работ по установлению границ земельных участков в границах территории объекта культурного наследия регионального значения - достопримечательного места "Щелоковский хутор" и его зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности, утвержденных согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению, и внесение сведений о них в единый государственный реестр земель.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципального образования городской округ город Нижний Новгород в пределах своей компетенции:

6.1. Обеспечить соблюдение режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах территории и зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия регионального значения - достопримечательного места - "Щелоковский хутор", утвержденных настоящим постановлением.

6.2. Внести соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде, утвержденные постановлением Городской Думы г.Нижнего Новгорода от 15 ноября 2005 года № 89.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства и охране объектов культурного наследия И.Б.Живихину.

8. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента его официального опубликования



Губернатор                                                                                    В.П. Шанцев


     ПРИЛОЖЕНИЕ 1
     к постановлению Правительства
     Нижегородской области
     от 25.06.2008 № 249

          

Схема границы
территории объекта культурного наследия
регионального значения -
достопримечательного места "Щелковский хутор"
(г.Нижний Новгород, ул.Горбатовская, 41)

          

     (Схема в электронном виде отсутствует, см. бумажный вариант)

          

          
     ПРИЛОЖЕНИЕ 2
     к постановлению Правительства
     Нижегородской области
     от 25.06.2008 № 249

          

Схема границы зоны регулирования застройки
и хозяйственной деятельности объекта
культурного наследия регионального значения -
 достопримечательного места "Щелковский хутор"
(г.Нижний Новгород, ул.Горбатовская, 41)

          

     (Схема в электронном виде отсутствует, см. бумажный вариант)

          

     ПРИЛОЖЕНИЕ 3
     к постановлению Правительства
     Нижегородской области
     от 25.06.2008 № 249

          

Режим
использования земель и градостроительный регламент
в границе территории объекта культурного наследия
регионального значения - достопримечательного места
"Щелоковский хутор"


1. Соблюдение правового режима, установленного земельным законодательством и Градостроительным кодексом Российской Федерации в отношении зон особо охраняемых территорий.

2. Запрещение деятельности, наносящей ущерб памятнику природы регионального (областного) значения - "Щелоковский хутор (включая лесной массив Марьина роща)" (далее - памятник природы), в соответствии с паспортом памятника природы, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 13 сентября 2007 года № 338.

3. Проведение на территории объекта культурного наследия, относящейся к территории памятника природы, работ, связанных с реконструкцией и развитием Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья (далее - музей) с соблюдением ограничений, установленных паспортом памятника природы, при обязательном согласовании проекта таких работ с уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

4. Запрещение проектирования и проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, за исключением:

- работ по сохранению объектов культурного наследия и территории достопримечательного места "Щелоковский хутор";

- размещения перемещенных объектов культурного наследия и ценных объектов историко-градостроительной среды и иных объектов, включаемых в состав музейной экспозиции;

- размещения объектов, обеспечивающих хозяйственную, рекреационную, туристическую деятельность музея;

- иной хозяйственной деятельности, не нарушающей целостность объекта культурного наследия и не создающей угрозы его повреждения, разрушения или уничтожения.

5. Обеспечение согласования проектной документации с государственным органом охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

6. Обеспечение проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных в границах территории достопримечательного места "Щелоковский хутор", по согласованным в установленном порядке проектам.

7. Проведение работ по благоустройству территории на основании разрешения, выданного в установленном законодательством порядке, с учетом целевого назначения земель, формирования оптимальных условий благоприятного зрительного восприятия объекта культурного наследия и памятника природы.

8. Запрещение устройства в границах территории объекта культурного наследия автостоянок (за исключением стоянки туристических автобусов), а также в случае угрозы нарушения целостности и сохранности объекта культурного наследия - движения транспортных средств, за исключением спецавтотранспорта и служебных транспортных средств, обеспечивающих функционирование музея, в порядке, установленном действующим законодательством.

9. Запрещение, как правило, прокладки инженерных коммуникаций надземным способом.

          

     ПРИЛОЖЕНИЕ 4
     к постановлению Правительства
     Нижегородской области
     от 25.06.2008 № 249

          

Режим
использования земель и градостроительный регламент
в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной
деятельности объекта культурного наследия регионального
значения - достопримечательного места
"Щелоковский хутор"


1. Соблюдение положений Градостроительного кодекса Российской Федерации, устанавливающих градостроительные отношения в зонах с особыми условиями использования территорий.

2. Запрещение деятельности, наносящей ущерб памятнику природы регионального (областного) значения - "Щелоковский хутор (включая лесной массив Марьина роща)" (далее - памятник природы), в соответствии с паспортом памятника природы, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 13 сентября 2007 года № 338. Согласование проектов проведения работ на территории памятника природы с уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

3. Ограничение строительства и хозяйственной деятельности с целью формирования оптимальных условий для благоприятного зрительного восприятия объекта культурного наследия, а именно: сохранение усадебного характера застройки в пределах селитебной территории по улицам Врубской, Горбатовской, Щелоковской, Смирновской, Грачевской, Сухореченской, Сорочинской и Щепкина и исторически сложившейся высотности существующих построек; обеспечение соответствия высоты новых строений исторически сложившейся высотности.

4. Обеспечение согласования проектной документации с государственным органом охраны объектов культурного наследия области.

5. Запрещение прокладки инженерных коммуникаций надземным способом.


          

     ПРИЛОЖЕНИЕ 5
     к постановлению Правительства
     Нижегородской области
     от 25.06.2008 № 249

          

Перечень
объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)
регионального значения, расположенных на территории объекта
культурного наследия регионального значения -
достопримечательного места "Щелоковский хутор"

Наименование объекта

Датировка объекта

Место нахождения объекта

Овин верховой

Конец
XIX в.

г.Нижний Новгород, Горбатовская ул., 41, строение № 2
Из д.Шашки Семеновского р-на

Овин ямный

Конец
XIX в.

г.Нижний Новгород, Горбатовская ул., 41, строение № 3
Из д.Михайлово Уренского района

Баня Сутягиной

Конец
XIX в.

г.Нижний Новгород, Горбатовская ул., 41, строение № 4
Из д.Яндовы Семеновского района

Колодец со ступальным колесом

Конец
XIX в.

г.Нижний Новгород, Горбатовская ул., 41, строение № 6
Из г.Городца

Амбар Грошевой

Конец
XIX в.

г.Нижний Новгород, Горбатовская ул., 41, строение № 7
Из д.Малая Дуброва Семеновского района

Амбар

Конец
XIX в.

г.Нижний Новгород, Горбатовская ул., 41, строение № 10
Из с.Пятницкое Семеновского района

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»