Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2008 года № 216

Об утверждении положения об осуществлении органами
исполнительной власти Нижегородской области функций
и полномочий учредителя автономного учреждения

(с изменениями на 20 марта 2009 года)
__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 29 ноября 2010 года № 848
__________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 20.03.2009 № 141     
------------------------------------------------------------------------



В соответствии с Федеральным законом от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое положение об осуществлении органами исполнительной власти Нижегородской области функций и полномочий учредителя автономного учреждения.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Г.А.Суворова и заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области В.В.Англичанинова. (Пункт 2- в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 20.03.2009 № 141- см. предыдущую редакцию)     



Губернатор                                                                                                        В.П. Шанцев


     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 28.05.2008 № 216

          

     ПОЛОЖЕНИЕ
     об осуществлении органами исполнительной
     власти Нижегородской области функций и полномочий

     учредителя автономного учреждения
(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 20.03.2009 № 141)

1. Настоящее Положение регулирует порядок осуществления органами исполнительной власти Нижегородской области функций и полномочий учредителя автономного учреждения, созданного на базе имущества, находящегося в государственной собственности Нижегородской области (далее - автономное учреждение).

2. Решение о создании автономного учреждения принимается Правительством Нижегородской области.

Функции и полномочия учредителя автономного учреждения осуществляются органом исполнительной власти Нижегородской области, указанным в решении о создании автономного учреждения (в том числе путем изменения типа существующего государственного учреждения) и в уставе автономного учреждения.

3. Орган исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющий функции и полномочия учредителя автономного учреждения, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами:

а) утверждает по согласованию с министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области устав автономного учреждения, а также вносимые в него изменения;

б) устанавливает задания автономному учреждению в соответствии с предусмотренной его уставом основной деятельностью;

в) рассматривает предложения руководителя автономного учреждения о создании или ликвидации филиалов автономного учреждения, открытии или закрытии его представительств;

г) представляет на рассмотрение наблюдательного совета автономного учреждения предложения:

о внесении изменений в устав автономного учреждения;

о создании или ликвидации филиалов автономного учреждения, открытии или закрытии его представительств;

о реорганизации или ликвидации автономного учреждения;

об изъятии имущества, закрепленного за автономным учреждением на праве оперативного управления;

д) принимает решения:

о создании или ликвидации филиалов автономного учреждения, открытии или закрытии его представительств;

о реорганизации или ликвидации автономного учреждения;

о приостановлении и прекращении выделения субсидии на выполнение государственного задания; (Абзац введен постановлением Правительства Нижегородской области от 20.03.2009 № 141)

о взыскании денежных средств, потраченных не по целевому назначению. (Абзац введен постановлением Правительства Нижегородской области от 20.03.2009 № 141)

е) на основании перечня видов особо ценного движимого имущества автономного учреждения принимает по согласованию с министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области решения об отнесении имущества автономного учреждения к особо ценному движимому имуществу и об исключении из состава особо ценного движимого имущества объектов, закрепленных за автономным учреждением, которые перестают относиться к видам особо ценного движимого имущества;

ж) дает автономному учреждению по согласованию с министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области согласие на распоряжение недвижимым имуществом, закрепленным за ним учредителем или приобретенным за счет средств, выделенных учредителем на приобретение этого имущества, а также дает согласие на распоряжение особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним учредителем или приобретенным за счет средств, выделенных учредителем на приобретение этого имущества;

з) дает согласие на внесение автономным учреждением денежных средств и иного имущества в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или передачу этого имущества иным образом другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника (в части внесения недвижимого имущества - по согласованию с министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области);

и) вносит в министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области предложения о закреплении за автономным учреждением недвижимого имущества и об изъятии данного имущества;

к) принимает решение о создании бюджетного учреждения путем изменения типа автономного учреждения;

л) назначает руководителя автономного учреждения и прекращает его полномочия;

м) заключает и прекращает трудовой договор с руководителем автономного учреждения;

н) принимает решения об одобрении сделки с имуществом автономного учреждения, в совершении которой имеется заинтересованность, если лица, заинтересованные в ее совершении, составляют большинство в наблюдательном совете учреждения;

о) решает иные вопросы, предусмотренные Федеральным законом от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях";

п) осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделенных автономному учреждению на выполнение государственного задания; (Подпункт введен постановлением Правительства Нижегородской области от 20.03.2009 № 141)

р) осуществляет мониторинг выполнения государственного задания по форме, установленной органом исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя. (Подпункт введен постановлением Правительства Нижегородской области от 20.03.2009 № 141)

4. Орган исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющий функции и полномочия учредителя автономного учреждения, доводит свои решения до автономного учреждения в письменной форме в течение 7 дней с даты их принятия.

5. При определении средств массовой информации, в которых автономное учреждение должно публиковать отчет о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества, орган исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющий функции и полномочия учредителя автономного учреждения, обязан учитывать доступность данных средств массовой информации для потребителей услуг автономного учреждения.

  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»