НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 4 мая 2008 года № 42-З

О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области
по вопросам статуса члена комиссии референдума


Принят Законодательным Собранием

24 апреля  2008 года



     Статья 1

Внести в часть 10 статьи 21 Закона Нижегородской области от 30  декабря 2005 года № 226-З "О местном референдуме в Нижегородской области" (с изменениями, внесенными Законом области от 26 декабря  2006 года № 163-З) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"10. В соответствии с федеральным законодательством решения о возбуждении уголовного дела в отношении члена комиссии с правом решающего голоса, привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу принимаются руководителем следственного органа  Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области. Ходатайство перед судом об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу в отношении члена комиссии с правом решающего голоса может быть возбуждено с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации  по Нижегородской области. Член комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора Нижегородской области.".

Статья 2

Внести в часть 9 статьи 20 Закона Нижегородской области от 20 июля 2006 года № 75-З "О референдуме Нижегородской области" (с изменениями, внесенными   Законом    области   от    26 декабря 2006 года № 163-З) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"9. В соответствии с федеральным законодательством решения о возбуждении уголовного дела в отношении члена комиссии с правом решающего голоса, привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу принимаются руководителем следственного органа  Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области. Ходатайство перед судом об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу в отношении члена комиссии с правом решающего голоса может быть возбуждено с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации  по Нижегородской области. Член комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора Нижегородской области.".

Статья 3

Настоящий Закон вступает  в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


Губернатор области

В.П. Шанцев


Нижний Новгород
4 мая 2008 года
№ 42-З




ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24.04.2008 № 988-IV


О принятии Закона Нижегородской области "О внесении изменений в
отдельные законы Нижегородской области по вопросам статуса члена
комиссии референдума"



Законодательное Собрание области постановляет:

1. Принять Закон Нижегородской области "О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области по вопросам статуса члена комиссии референдума", внесенный комитетом Законодательного Собрания по вопросам государственной власти области и местного самоуправления (проект № 1033-4).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


Председатель Собрания                                                           В.Н. Лунин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»