Зарегистрированы изменения в Устав
Управление
Министерства юстиции Российской Федерации
по Приволжскому федеральному округу
" 28 " марта 2008 г.
государственный регистрационный
№ ru 523030002008001  


ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2008 года № 2

О внесении изменений в Устав города Нижнего Новгорода

     

 В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ, 31.12.2005 № 206-ФЗ, 04.12.2006 № 201-ФЗ, 29.12.2006 № 258-ФЗ, 29.12.2006 № 260-ФЗ, 02.03.2007 № 24-ФЗ, 02.03.2007 № 25-ФЗ, 26.04.2007 № 63-ФЗ, 15.06.2007 № 100-ФЗ, 18.06.2007 № 101-ФЗ, 18.10.2007 № 230-ФЗ, 04.11.2007 № 253-ФЗ, 08.11.2007 № 257-ФЗ, статьями 29, 47 Устава города Нижнего Новгорода

ГОРОДСКАЯ ДУМА ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в Устав города Нижнего Новгорода, утвержденный постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 23.11.2005 № 91 (с изменениями, внесенными постановлением городской Думы от 20.12.2006 № 95), следующие изменения:

1.1. Пункт 5 статьи 5 дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Объединение города Нижнего Новгорода с поселением осуществляется с согласия населения города Нижнего Новгорода и поселения, выраженного представительными органами города Нижнего Новгорода и поселения, а также с учетом мнения населения муниципального района, выраженного представительным органом соответствующего муниципального района".      

1.2. В пункте 1 статьи 8:

1.2.1. Подпункт 5 изложить в новой редакции:

"5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Нижнего Новгорода, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;".

1.2.2. Подпункт 13 после слов "организация предоставления дополнительного образования" дополнить словами "детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения)".

1.2.3. Подпункт 16 после слова "комплектование" дополнить словами "и обеспечение сохранности".

1.2.4. Подпункт 21 отменить.

1.2.5. Подпункт 26 после слов "документации по планировке территории" дополнить словами "выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории города,"; после слова "резервирование" дополнить словом "земель".

1.2.6. Подпункт 35 после слова "малого" дополнить словами "и среднего".

1.2.7. Подпункт 36 изложить в новой редакции:

"36) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка;".     

1.3. Пункты 1.1 и 2 статьи 8 отменить.     

1.4. Дополнить новой статьей 8.1 следующего содержания:

"Статья 8.1. Права органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения

1. Органы местного самоуправления города Нижнего Новгорода имеют право на:

1) создание музеев города;

2) участие в организации и финансировании проведения на территории города Нижнего Новгорода общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;

3) создание муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования;

4) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;

5) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года;

6) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории города Нижнего Новгорода;

7) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории города Нижнего Новгорода;

8) создание службы неотложной медицинской помощи в структуре медицинских учреждений в целях оказания на территории города Нижнего Новгорода первичной медико-санитарной помощи.

2. Органы местного самоуправления города вправе решать вопросы, указанные в  1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Нижегородской области, только за счет собственных доходов бюджета города (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Нижегородской области).

3. Порядок реализации органами местного самоуправления города Нижнего Новгорода прав, указанных в настоящей статье, определяется городской Думой города Нижнего Новгорода".     

1.5. В статье 9:

1.5.1. Абзац второй пункта 1 изложить в новой редакции:

"Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации осуществляется федеральными законами и законами Нижегородской области, отдельными государственными полномочиями Нижегородской области - законами Нижегородской области".

1.5.2. Пункт 1 дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по предметам совместного ведения Российской Федерации и Нижегородской области законами Нижегородской области допускается, если это не противоречит федеральным законам".

1.5.3. В абзаце втором пункта 3 слова "в порядке, установленном правовыми актами городской Думы города Нижнего Новгорода в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации" заменить словами "при условии внесения соответствующих положений в постановление городской Думы города Нижнего Новгорода о бюджете города Нижнего Новгорода".

1.5.4. Абзац третий пункта 3 дополнить новым предложением следующего содержания:

"Органы местного самоуправления участвуют в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в случае принятия городской Думой города Нижнего Новгорода решения о реализации права на участие в осуществлении указанных полномочий".     

1.6. Из подпункта 3 пункта 4 статьи 19 исключить слова "содержанию жилищного фонда,".     

1.7. В пункте 3 статьи 20:

1.7.1. Подпункт 1 дополнить словами ", кроме случаев, когда изменения в Устав города Нижнего Новгорода вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе города Нижнего Новгорода вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;".

1.7.2. Подпункт 3 дополнить словами "проект генерального плана, проекты внесения изменений в генеральный план".     

1.8. В пункте 6 статьи 29:

1.8.1. Подпункт 19 изложить в новой редакции:

"19) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления, депутатов городской Думы города Нижнего Новгорода, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;".

1.8.2. Подпункт 40 изложить в новой редакции:

"40) установление порядка формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".     

1.9. Пункт 3 статьи 32 дополнить новым абзацем следующего содержания:

"Заседания городской Думы города Нижнего Новгорода проводятся не реже одного раза в три месяца".        

1.10. Пункт 2 статьи 35 дополнить новыми подпунктами 4 и 5 следующего содержания:

"4) в случае утраты городом Нижним Новгородом статуса муниципального образования в связи с его объединением с иным городским округом;

5) в случае увеличения численности избирателей города Нижнего Новгорода более чем на 25 процентов, произошедшего в случаях, предусмотренных законодательством".     

1.11. В статье 36:

1.11.1. Пункт 4 изложить в новой редакции:

"4. Осуществляющий свои полномочия на постоянной основе депутат городской Думы города Нижнего Новгорода не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами Нижегородской области, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации".

1.11.2. Дополнить новым пунктом 7 следующего содержания:

"7. Гарантии осуществления полномочий депутата устанавливаются настоящим Уставом в соответствии с федеральными законами и законами Нижегородской области".     

1.12. В статье 38:

1.12.1. Абзац второй пункта 8 изложить в новой редакции:

"Глава города Нижнего Новгорода не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами Нижегородской области, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации".

1.12.2. Дополнить новым пунктом 10 следующего содержания:

"10. Гарантии осуществления полномочий главы города Нижнего Новгорода устанавливаются настоящим Уставом в соответствии с федеральными законами и законами Нижегородской области".     

1.13. В статье 40:

1.13.1. Пункт 1 дополнить новыми подпунктами 11 и 12 следующего содержания:

"11) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

12) увеличения численности избирателей города Нижнего Новгорода более чем на 25 процентов, произошедшего в случаях, предусмотренных законодательством".

1.13.2. Дополнить новым пунктом 3 следующего содержания:

"3. В случае досрочного прекращения полномочий главы города Нижнего Новгорода, досрочные выборы главы города Нижнего Новгорода проводятся в сроки, установленные федеральным законом".     

1.14. В статье 43:

1.14.1. Подпункт 8 пункта 3 после слова "малого" дополнить словами "и среднего".

1.14.2. Пункт  3 дополнить новым подпунктом 11 следующего содержания:

"11) принимает прогнозный план приватизации муниципального имущества в случаях и порядке, определенных городской Думой города Нижнего Новгорода".

1.14.3. Подпункт 3 пункта 4 изложить в новой редакции:

"3) резервирует земли в случаях, установленных законодательством;".

1.14.4. Подпункт 8 пункта 4 дополнить словами "в соответствии с законодательством".

1.14.5. Подпункт 12 пункта 4 после слова "организует" дополнить словами "использование, охрану,".

1.14.6. Подпункт 7 пункта 5 отменить.

1.14.7. Подпункт 8 пункта 5 изложить в новой редакции:

"8) выдает разрешения на строительство;".

1.14.8. Подпункт 9 пункта 5 изложить в новой редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»