Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2008 года № 88

Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей
и молодежи Нижегородской области в 2008 году

__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 25 марта 2009 года № 149
__________________________________________________________________________



В целях создания оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых и оздоровление, организованную занятость детей и молодежи Нижегородской области, Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. План мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области в 2008 году.

1.2. Положение об областном координационном совете по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи (далее - областной координационный совет).

1.3. Состав областного координационного совета.

1.4. Состав рабочей группы по осуществлению контроля за выполнением постановления Правительства Нижегородской области "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области в 2008 году".

1.5. Положение об областном смотре-конкурсе работы координационных советов органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Нижегородской области по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи.

1.6. Положение об областном смотре-конкурсе "Лучший лагерь Нижегородской области" по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи.

1.7. Положение об областном профильном лагере (смене), профильной молодежной смене.

2. Министерству финансов Нижегородской области профинансировать мероприятия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на 2008 год по разделу "Образование" на финансирование Комплексной областной целевой программы развития образования в Нижегородской области на 2006-2010 годы.

3. Министерству образования Нижегородской области:

3.1. Осуществлять координацию работы органов исполнительной власти Нижегородской области по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области.

3.2. Обеспечить распределение финансовых средств на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области, предусмотренных Законом Нижегородской области от 18 октября 2007 года № 142-З "Об областном бюджете на 2008 год", следующим образом:

на организацию отдыха детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и (или) воспитывающихся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении министерства образования Нижегородской области, органов местного самоуправления Нижегородской области, в семейных детских домах;

на организацию и проведение областных профильных лагерей (смен);

на организацию и проведение профильных смен для учащихся и студентов учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования;

на премирование координационных советов органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Нижегородской области по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи (далее - координационные советы муниципальных районов, городских округов), ставших победителями в областном смотре-конкурсе работы координационных советов муниципальных районов, городских округов, и организаций, ставших победителями в смотре-конкурсе "Лучший лагерь Нижегородской области" по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи.

3.3. Осуществлять контроль за использованием средств, выделенных на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области в 2008 году.

3.4. Обеспечить совместно с Нижегородским областным объединением организаций профсоюзов "Облсовпроф" (по согласованию) подготовку организаторов отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области в 2008 году.

3.5. Обеспечить деятельность методических служб органов управления образованием, учреждений дополнительного образования детей в помощь организаторам отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области в каникулярный период 2008 года.

3.6. Содействовать развитию малозатратных форм организации детского отдыха и занятости, в том числе оздоровительных лагерей с дневным пребыванием учащихся, лагерей труда и отдыха, трудовых бригад, профильных лагерей, организуемых образовательными учреждениями.

3.7. Содействовать развитию студенческих отрядов, молодежных бирж труда, проведению конкурса на звание "Лучшая подростковая бригада - 2008".

3.8. Осуществлять необходимые мероприятия по организации отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях.

3.9. Провести в рамках соглашения о сотрудничестве с организацией "Спортивная молодежь" земли Северный Рейн - Вестфалия (Германия) профильную международную молодежную смену в каникулярный период на базе государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детский санаторно-оздоровительный образовательный центр "Лазурный" (круглогодичного действия).

3.10. Обеспечить в рамках сотрудничества с Всероссийским детским центром "Орленок" направление активных членов детских организаций (объединений) во Всероссийский детский центр "Орленок".

3.11. Провести областные профильные смены для учащихся учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования на базе государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования "Нижегородский индустриальный техникум", "Городецкий агропромышленный техникум".

4. Департаменту социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области:

4.1. Осуществлять развитие системы круглогодичного отдыха и оздоровления семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, многодетных семей, одиноких матерей.

4.2. Повышать качественные параметры отдыха и оздоровления семей и детей, нуждающихся в первоочередном оздоровлении, через адресность и дифференцированность социальной поддержки.

4.3. Совершенствовать деятельность государственных учреждений социального обслуживания населения по оказанию услуг в области отдыха и оздоровления.

4.4. Обеспечить финансирование оздоровительной кампании:

за счет средств федерального бюджета - оплату путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в загородные стационарные учреждения, питание детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в оздоровительных лагерях, создаваемых учреждениями государственной системы социальной защиты населения, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года № 331 "Об утверждении Правил предоставления в 2008-2010 годах из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат, связанных с проведением оздоровительной кампании детей";

за счет средств областного бюджета - финансирование оздоровительных мероприятий, проводимых учреждениями социального обслуживания населения, образовательными и лечебно-профилактическими учреждениями, при условии создания на их базе оздоровительных лагерей.

4.5. Продолжить развитие профильных смен и лагерей, в том числе межрайонных, как эффективной формы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

5. Министерству здравоохранения Нижегородской области:

5.1. Принять меры по комплектованию на договорной основе детских загородных оздоровительно-образовательных учреждений всех типов средними медицинскими работниками и врачами, по возможности педиатрами.

5.2. Осуществить подготовку медицинских работников для работы в условиях загородных оздоровительно-образовательных центров (лагерей) с выдачей удостоверения о прохождении подготовки по вопросам медицинского обслуживания детей в загородных оздоровительно-образовательных центрах (лагерях).

5.3. Оказать содействие в обеспечении детских оздоровительно-образовательных центров (лагерей) необходимыми лекарственными препаратами, медицинским оборудованием по заявкам и за счет средств организаторов отдыха.

5.4. Осуществлять контроль за проведением комплекса лечебно-профилактической и оздоровительной работы, за соблюдением выполнения натуральных норм питания в детских оздоровительно-образовательных учреждениях.

5.5. Обеспечить обучение и направление медицинских работников для обязательного медицинского сопровождения организованных детских коллективов при перевозке железнодорожным транспортом к местам отдыха и обратно.

6. Департаменту по культуре Нижегородской области:

6.1. Принять меры по комплектованию детских оздоровительно-образовательных центров (лагерей) концертмейстерами, аккомпаниаторами, культорганизаторами из числа работников культурно-просветительных учреждений и учащихся учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства согласно заявкам организаторов отдыха.

6.2. Организовать льготное кинообслуживание воспитанников детских домов и школ-интернатов, детей-инвалидов в каникулярный период.

6.3. Рекомендовать государственным и муниципальным учреждениям культуры Нижегородской области установить бесплатное посещение музеев, картинных галерей на время школьных каникул для детей до 18 лет один раз в месяц.

6.4. Оказывать содействие учреждениям культуры в работе с детьми в период каникул, провести обучающие семинары для специалистов, организующих отдых и занятость детей на базе учреждений культуры.

7. Департаменту по развитию спорта Нижегородской области:

7.1. Оказывать содействие в обеспечении детских оздоровительно-образовательных центров (лагерей) работниками физической культуры из числа тренеров - преподавателей.

7.2. Содействовать созданию условий для развития детского спорта и спортивного туризма в период школьных каникул. Совместно с министерством образования Нижегородской области содействовать организации спортивных площадок на базе учреждений дополнительного образования детей (клубов по месту жительства, центров детского творчества и др.).

7.3. Обеспечить взаимодействие физкультурно-оздоровительных комплексов и образовательных учреждений, учреждений культуры, социальной защиты населения, организующих отдых, оздоровление и занятость детей и молодежи.

8. Комитету охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области содействовать в организации, проведении и частичном финансировании профильных экологических лагерей, экспедиций.

9. Управлению государственной службы занятости населения Нижегородской области:

9.1. Обеспечить предоставление государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Направлять в первоочередном порядке на временную работу подростков из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также подростков, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел, в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, освобожденных из воспитательно-трудовых колоний или закончивших специальные учебно-воспитательные учреждения.

9.2. Содействовать проведению конкурсов в муниципальных районах, городских округах Нижегородской области и провести областной конкурс и на звание "Лучшая подростковая бригада - 2008".

9.3. Содействовать развитию молодежных бирж труда в муниципальных районах, городских округах области в течение года.

9.4. Оказывать материальную поддержку несовершеннолетним гражданам, участвующим во временных работах и перечисленным в подпункте 9.1 настоящего постановления, в пределах средств, выделенных из федерального бюджета.

10. Рекомендовать:

10.1. Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области:

10.1.1. Осуществить приемку детских оздоровительно-образовательных учреждений различных типов.

10.1.2. Обеспечить действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарно-гигиенических норм и требований в детских оздоровительно-образовательных учреждениях, в том числе в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей, с периодичностью 1 раз в смену.

10.1.3. Осуществлять совместно с министерством здравоохранения Нижегородской области и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере здравоохранения, обязательную подготовку медицинских работников, сопровождающих детские организованные коллективы при перевозке их железнодорожным транспортом к местам отдыха и обратно.

10.2. Федеральному государственному учреждению здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области":

10.2.1. Осуществлять бесплатное бактериологическое обследование работников загородных детских оздоровительных учреждений, находящихся под государственным санитарным надзором, бесплатную аттестацию профессиональной гигиенической подготовки персонала детских оздоровительных учреждений.

10.2.2. Проводить бесплатно необходимые лабораторные исследования для обеспечения государственного санитарного надзора за детскими оздоровительно-образовательными учреждениями.

10.3. Горьковскому территориальному отделу управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области по железнодорожному транспорту совместно с Горьковским филиалом федерального государственного учреждения здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту":

10.3.1. Обеспечить осуществление надзора за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований при железнодорожных перевозках детских организованных коллективов к местам отдыха и обратно.

10.3.2. Участвовать в постоянно действующих комиссиях по приемке пассажирских вагонов, предназначенных для перевозки детских организованных коллективов к местам отдыха и обратно.

10.4. Главному управлению внутренних дел по Нижегородской области:

10.4.1. Обеспечить безопасность организованных перевозок детей в загородные оздоровительно-образовательные центры (лагеря) и обратно, включая установление контроля за выделением технически исправного автотранспорта и выделение сопровождения.

10.4.2. Обеспечить правопорядок в детских оздоровительно-образовательных учреждениях и на прилегающих к ним территориях, а также проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступлений и других правонарушений на территориях оздоровительно-образовательных центров (лагерей).

10.4.3. Совместно с министерством образования Нижегородской области и органами местного самоуправления Нижегородской области (по согласованию) принимать необходимые меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период каникул.

10.5. Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Нижегородской области:

10.5.1. Провести мероприятия по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности объектов, задействованных в летней оздоровительной кампании, при подготовке к летнему оздоровительному сезону и в период их функционирования.

10.5.2. Принять участие в работе областного координационного совета и координационных советов муниципальных районов, городских округов.

10.5.3. В составе комиссий органов местного самоуправления Нижегородской области принять участие в приемке детских оздоровительно-образовательных учреждений к началу летнего оздоровительного сезона.

10.5.4. Оказать помощь руководителям оздоровительно-образовательных учреждений в организации обучения обслуживающего персонала правилам пожарной безопасности и действиям в случае пожара, в проведении практических тренировок по эвакуации людей из зданий на случай возникновения пожара.

10.6. Государственной инспекции труда в Нижегородской области:

10.6.1. Осуществить приемку детских оздоровительно-образовательных учреждений.

10.6.2. Принять участие в проведении обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов учреждений, организующих отдых, оздоровление и занятость детей и молодежи.

10.6.3. Установить контроль за соблюдением норм и правил по охране труда в учреждениях, организующих отдых, оздоровление и занятость детей и молодежи.

11. Государственному учреждению - Нижегородскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации осуществлять в пределах выделенных ассигнований для детей застрахованных граждан:

частичную оплату стоимости путевок в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря не более чем за 24 дня пребывания в период школьных каникул в порядке и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации;

оплату стоимости путевок в детские санатории и детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, продолжительностью пребывания 21-24 дня из расчета до 535 рублей на одного ребенка в сутки;

оплату стоимости набора продуктов питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием с продолжительностью смены не более чем 21 календарный день, включая общевыходные и праздничные дни.

12. Предложить органам местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Нижегородской области:

12.1. Утвердить до 22 апреля 2008 года составы координационных советов муниципальных районов, городских округов под руководством заместителей глав администраций муниципальных районов, городских округов.

12.2. Разработать и утвердить до 22 апреля 2008 года планы (программы) мероприятий на период школьных каникул по социально-экономической поддержке системы отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, социальной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

12.3. Определить социально-значимые направления занятости детей в возрасте от 14 до 18 лет.

12.4. Совместно с органами службы занятости населения провести в муниципальных районах, городских округах конкурсы среди подростковых трудовых бригад на звание "Лучшая подростковая бригада - 2008".

12.5. Сформировать банк вакансий временных рабочих мест, отвечающих требованиям трудового законодательства, обеспечивающих приобретение профессиональных навыков для временного трудоустройства учащихся общеобразовательных школ, учреждений, реализующих программы начального и среднего профессионального образования, а также детей, по каким-либо причинам не являющихся учащимися на момент обращения в органы службы занятости населения.

12.6. Рекомендовать работодателям установить уровень заработной платы для детей в возрасте от 14 до 18 лет, временно трудоустроенных, не ниже минимального размера оплаты труда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»