ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2008 года № 79

О внесении изменений в постановление Правительства
Нижегородской области от 8 февраля 2005 года № 26



В целях приведения в соответствие с Законом Нижегородской области от 30 декабря 2005 года № 212-З "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование" (с изменениями на 7 сентября 2007 года) Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 8 февраля 2005 года № 26 "Об утверждении Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся и студентов, обучающихся в государственных образовательных учреждениях профессионального образования Нижегородской области" (далее - постановление) (с изменениями на 18 октября 2007 года) следующие изменения:

1.1. Наименование постановления изложить в следующей редакции:

"Об утверждении Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся, студентов, аспирантов, докторантов и кадетов, обучающихся в государственных образовательных учреждениях Нижегородской области".

1.2. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В целях осуществления государственной поддержки учащихся, студентов, аспирантов и докторантов, обучающихся в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, а также кадетов, обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях Нижегородской области - кадетских школах и кадетских школах-интернатах, Правительство Нижегородской области постановляет:".

1.3. В пункте 1 постановления слова "и студентов" заменить словами ", студентов, аспирантов, докторантов и кадетов", слова "профессионального образования" исключить.

1.4. Дополнить постановление пунктом 2 следующего содержания:

"2. Установить минимальный размер государственной стипендии:

- 1500 рублей - для аспирантов, обучающихся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях Нижегородской области, реализующих программы послевузовского профессионального образования;

- 3000 рублей - для докторантов, обучающихся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях Нижегородской области, реализующих программы послевузовского профессионального образования;

- 315 рублей - с 1 января 2008 года для кадет государственных общеобразовательных учреждений Нижегородской области - кадетских школ и кадетских школ-интернатов.".

1.5. В пункте 3 постановления слова "и студентов" заменить словами ", студентов, аспирантов, докторантов и кадет".

1.6. В пункте 5 постановления слова "министерство образования и науки Нижегородской области" заменить словами "министерство образования Нижегородской области".

2. Внести в Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся и студентов, обучающихся в государственных образовательных учреждениях профессионального образования Нижегородской области, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 8 февраля 2005 года № 26 (далее - Положение), следующие изменения:

2.1. Наименование Положения изложить в следующей редакции:

"Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся, студентов, аспирантов, докторантов и кадет, обучающихся в государственных образовательных учреждениях Нижегородской области".

2.2. В разделе I Положения:

пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты стипендий и оказания других форм материальной поддержки учащимся, студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся в государственных образовательных учреждениях начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования Нижегородской области и в государственных общеобразовательных учреждениях Нижегородской области - кадетских школах и кадетских школах-интернатах (далее - образовательные учреждения).";

пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Стипендии, являясь денежной выплатой, назначаемой учащимся, студентам, аспирантам, докторантам и кадетам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, подразделяются на:

государственные стипендии для аспирантов и докторантов;

государственные стипендии для кадет;

государственные академические стипендии;

государственные социальные стипендии;

именные стипендии.";

дополнить пунктом 1.2 следующего содержания:

"1.2. Государственные стипендии назначаются аспирантам, докторантам и кадетам, обучающимся в государственных образовательных учреждениях, за счет средств областного бюджета.";

пункт 1.6 изложить в следующей редакции:

"1.6. Именные стипендии учреждаются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами и назначаются учащимся, студентам, аспирантам, докторантам.".

2.3. В разделе II Положения:

в наименовании слова "и студентов" заменить словами ", студентов, аспирантов и докторантов";

в пункте 2.1:

в абзаце первом слова "и студентов" заменить словами ", студентов, аспирантов и докторантов";

в подпункте "а":

абзац третий изложить в следующей редакции:

"- на оказание помощи нуждающимся учащимся, студентам, аспирантам, докторантам и организацию культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы;";

дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"- для выплаты аспирантам и докторантам ежегодного пособия на приобретение научной литературы;";

дополнить пунктом 2.4 следующего содержания:

"2.4. Размеры стипендий для аспирантов и докторантов устанавливаются Правительством Нижегородской области на основании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.".

2.4. В разделе III Положения:

пункт 3.1 после слова "студентов" дополнить словами ", аспирантов, докторантов, кадет";

пункт 3.4 дополнить подпунктом "г" следующего содержания:

"г) в государственных общеобразовательных учреждениях Нижегородской области - кадетских школах и кадетских школах-интернатах:

- кадетам, обучающимся на "хорошо" и "отлично".";

дополнить пунктом 3.4 следующего содержания:

"3.4. Аспирантам и докторантам стипендии назначаются приказом руководителя образовательного учреждения при их зачислении и по результатам ежегодной аттестации.";

в пункте 3.5 после слова "стипендии" дополнить словами "; государственной стипендии";

пункт 3.7 изложить в следующей редакции:

"3.7. Выплата государственной, государственной академической и именной стипендий учащимся, студентам, аспирантам, докторантам и кадетам прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа об отчислении учащегося, студента, аспиранта, докторанта и кадета.";

в пункте 3.8 слова "и студентам" заменить словами ", студентам, аспирантам и докторантам".

2.5. В разделе V Положения:

в пункте 5.1:

абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:

"- в размере двадцати пяти процентов стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в областном бюджете, на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования;

- в размере месячного стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в областном бюджете, на оказание социальной поддержки для организации культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами очной формы обучения, обучающимися в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования;";

дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"- в размере двукратного месячного размера академической стипендии с учетом планируемого контингента студентов, для организации культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами очной формы обучения, обучающимся в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.";

дополнить пунктами 5.3-5.3 следующего содержания:

"5.3. Аспирантам и докторантам выдается ежегодное пособие в размере 2-месячной государственной стипендии для приобретения научной литературы.

5.3. Аспирантам и докторантам, обучающимся по очной форме обучения, на период их болезни продолжительностью свыше одного месяца при наличии соответствующего медицинского заключения продлевается срок обучения и выплачивается стипендия в пределах средств стипендиального фонда образовательного учреждения.

5.3. Социальная поддержка оказывается в порядке, устанавливаемом образовательным учреждением по согласованию со студенческой (объединенной) профсоюзной организацией (при её наличии), в зависимости от материального положения студентов.".

3. Министерству финансов Нижегородской области при формировании областного бюджета на очередной финансовый год предусматривать необходимые средства для финансирования стипендий и других форм материальной поддержки.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года, за исключением абзаца четвертого пункта 2.5 настоящего постановления.

Абзац четвертый пункта 2.5 настоящего постановления вступает в силу с 1 января 2009 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области по социальной политике Г.А.Суворова.



Губернатор                                             В.П. Шанцев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»