ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2007 года № 834-IV

О внесении изменений в Регламент Законодательного Собрания Нижегородской области




Законодательное Собрание области постановляет:

1. Внести в Регламент Законодательного Собрания Нижегородской области (с изменениями, внесенными постановлениями Законодательного Собрания от 24 августа 2006 года № 184-IV; от 21 сентября 2006 года № 229-IV; от 19 октября 2006 года № 251-IV; от 23 ноября 2006 года  № 312-IV; от 25 января 2007 года № 381-IV; от 26 апреля 2007 года № 489-IV; от 26 июля 2007 года № 642-IV; от 30 августа 2007 года  № 672-IV; от 25 октября 2007 года № 758-IV) следующие изменения:

1) часть 4 статьи 4(1) дополнить подпунктом 1(1 ) следующего содержания:

"1(1)) может инициировать, принимать решение о проведении "правительственного часа";

2) часть 1 статьи 7 дополнить подпунктом 2(1 )следующего содержания:

"2(1)) может инициировать, принимать решение о проведении "правительственного часа";

3) часть 2 статьи 11(1) дополнить подпунктом 5(1) следующего содержания:

"5(1)) инициировать проведение "правительственного часа";

4) статью 18 дополнить подпунктом 5(1 ) следующего содержания:

"5(1)) инициирование проведения "правительственного часа";";

5) дополнить статьей 36(1 )следующего содержания:


"Статья 36(1 ). "Правительственный час"

1. На заседании Собрания для ответов на вопросы депутатов Собрания Губернатором области, членами Правительства области, руководителями органов исполнительной власти области, иными органами государственной власти, действующими на территории области, может проводиться "правительственный час".

Проведение "правительственного часа" является одной из форм взаимодействия Собрания с Правительством области, органами исполнительной власти области и органами государственной власти, действующими на территории области.

2. "Правительственный час" проводится в день заседания Собрания, как правило, один раз в квартал после первого перерыва в заседании Собрания.

В рамках "правительственного часа" рассматривается один блок вопросов, относящихся к сфере деятельности органов исполнительной власти области или органов государственной власти, действующих на территории области.

3. "Правительственный час" проводится по инициативе Губернатора области, Председателя Собрания, Совета Собрания, комитетов (комиссий) Собрания, депутатских объединений.

Предложение о проведении "правительственного часа" и перечень вопросов, предлагаемых к рассмотрению, направляются инициаторами Председателю Собрания.

4. Должностных лиц, выступающих на "правительственном часе" по интересующим депутатов вопросам, определяет: от Правительства области, иных органов исполнительной власти области - Губернатор области или лицо, им уполномоченное; от государственных органов, действующих на территории области, - руководитель соответствующего органа.

5. Решение о проведении "правительственного часа" принимается Председателем Собрания или Советом Собрания.

В решении указываются дата проведения "правительственного часа", перечень вопросов, предлагаемых для рассмотрения, предложение об участии должностных лиц.

6. Информация о дате и теме "правительственного часа" должна быть разослана депутатам в письменном виде не позднее семи дней с момента принятия решения о проведении "правительственного часа".

7. Депутаты вправе направлять в комитет (комиссию), ответственный за подготовку и проведение "правительственного часа", дополнительные вопросы и предложения по блоку вопросов, предлагаемых к рассмотрению в рамках "правительственного часа", не позднее чем за 14 дней до даты его проведения.

8. Председатель Собрания, как правило, не позднее чем за 14 дней до даты проведения "правительственного часа" направляет в Правительство области или руководителю органа государственной власти, действующего на территории области, приглашение об участии на "правительственном часе" с приложением решения о его проведении.

9. Приглашенное должностное лицо лично принимает участие в "правительственном часе" и информирует Собрание по существу поставленных вопросов, а также не позднее чем за 3 дня до даты проведения "правительственного часа" предоставляет в письменном виде необходимый справочный материал в комитет (комиссию), ответственный за подготовку и проведение "правительственного часа".

10. "Правительственный час" проводится в следующем порядке:

1) продолжительность "правительственного часа" не может превышать 60 минут;

2) для информационного выступления по одному вопросу должностному лицу предоставляется, как правило, не более 15 минут;

3) инициатору проведения "правительственного часа" после информации должностного лица предоставляется возможность задать ему уточняющие устные вопросы и выступать не более пяти минут по существу поставленного им письменного вопроса;

4) депутаты Собрания вправе задавать вопросы должностному лицу по существу рассматриваемого вопроса. Продолжительность вопроса не должна превышать одну минуту, ответа на вопрос - три минуты.

Прения по ответам на устные вопросы не открываются.

11. По результатам рассмотрения вопросов в рамках "правительственного часа" Собрание может принять постановление или обращение Собрания, которое направляется в Правительство области или в соответствующий орган государственной власти, действующий на территории области.

12. Комитет Законодательного Собрания по вопросам регламента является координирующим и ответственным за подготовку проектов постановлений или обращений Собрания, предполагаемых к принятию по результатам проведения "правительственного часа".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



      Председатель Собрания                                                                                        В.Н. Лунин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»