НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 27 декабря 2007 года № 195-З


Об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного
назначения в Нижегородской области

(с изменениями на 11 мая 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 08.08.2008 № 102-З;
Законом Нижегородской области от 04.12.2008 № 169-З;
Законом Нижегородской области от 31.12.2009 № 260-З;
Законом Нижегородской области от 01.07.2010 № 107-З;
Законом Нижегородской области от 09.08.2011 № 112-З;
Законом Нижегородской области от 02.02.2012 № 5-З;
Законом Нижегородской области от 28.09.2012 № 127-З;
Законом Нижегородской области от 30.04.2014 № 60-З;
Законом Нижегородской области от 01.06.2015 № 80-З;
Законом Нижегородской области от 01.02.2017 № 13-З;
Законом Нижегородской области от 10.09.2021 № 110-З;
Законом Нижегородской области от 07.06.2022 № 85-З;
Законом Нижегородской области от 11.05.2023 № 53-З                                    
-----------------------------------------------------------------------------------------



Принят Законодательным Собранием             20 декабря 2007 года

     

     Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает порядок осуществления оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения (далее - земельный участок) и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (далее также - доля) на территории Нижегородской области в соответствии с полномочиями, предоставленными субъекту Российской Федерации Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

    Статья 2. Участники отношений, регулируемых настоящим Законом

(Статья в ред. Законов области от 30.04.2014 № 60-З; от 01.06.2015 № 80-З - см. предыдущую редакцию)


Участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, являются граждане, юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области (далее - орган местного самоуправления).

     Статья 3. Полномочия Законодательного Собрания Нижегородской области в сфере осуществления оборота земель сельскохозяйственного назначения


К полномочиям Законодательного Собрания Нижегородской области в сфере осуществления оборота земель сельскохозяйственного назначения относятся:

1) принятие законов Нижегородской области и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере осуществления оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Нижегородской области;

2) осуществление контроля за соблюдением и исполнением на территории Нижегородской области настоящего Закона.

    Статья 4. Полномочия Правительства Нижегородской области в сфере осуществления оборота земель сельскохозяйственного назначения


К полномочиям Правительства Нижегородской области (далее - Правительство области) в сфере осуществления оборота земель сельскохозяйственного назначения относятся:

1) определение уполномоченного органа исполнительной власти Нижегородской области по управлению и распоряжению земельными участками и долями, находящимися в собственности Нижегородской области; по выкупу земельного участка или доли в собственность Нижегородской области; на обращение в суд в установленных настоящим Законом случаях и на совершение иных действий по осуществлению оборота земель сельскохозяйственного назначения (далее - уполномоченный орган);

Пункты 2. 3 утратили силу Законом области от 01.06.2015 № 80-З - см. предыдущую редакцию  

4) решение вопросов по финансированию выкупа земельных участков для нужд Нижегородской области из земель, находящихся в собственности граждан и (или) юридических лиц, а также по финансированию мероприятий по землеустройству, связанных с оборотом земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Нижегородской области или которые будут приобретаться в собственность Нижегородской области;

5) обеспечение подготовки информации о земельных участках, находящихся в собственности Нижегородской области, которые предоставляются гражданам и (или) юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременной публикации такой информации;

6) Пункт утратил силу в соответствии с Законом Нижегородской области от 11.05.2023 № 53-З - см. предыдущую редакцию   

7) определение перечня средств массовой информации, в которых в обязательном порядке публикуются сообщения, указанные в статье 9 настоящего Закона;

8) Пункт утратил силу Законом области от 09.08.2011 № 112-З - см. предыдущую редакцию  

8)  Пункт утратил силу в соответствии с Законом Нижегородской области от 11.05.2023 № 53-З - см. предыдущую редакцию              

8) установление предельных максимальных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобное) работ по подготовке проекта межевания земельного участка или земельных участков;  
     (Пункт
8 введен  Законом области от 09.08.2011 № 112-З)

9) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области.

    Статья 4. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья

(Статья 4_1 введена Законом области от 31.12.2009 № 260-З)

1. К особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям на территории Нижегородской области относятся:

1) сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования;(Пункт 1 изложен в новой редакции Законом области от 30.04.2014 № 60-З - см. предыдущую редакцию)

2) сельскохозяйственные угодья и земельные участки в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на 50 и более процентов превышает средний удельный уровень кадастровой стоимости по соответствующему муниципальному образованию; (п.2 в ред. Законов области от 10.09.2021 № 110-З; от 11.05.2023 № 53-З - см. предыдущую редакцию)

3) сельскохозяйственные угодья и земельные участки в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, на которых осуществляются оросительные и осушительные мелиоративные мероприятия;

4) сельскохозяйственные угодья племенных заводов, племенных репродукторов, государственных сортоиспытательных станций и элитно-семеноводческих организаций.

2. Использование особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий для целей, не связанных с осуществлением сельскохозяйственного производства, не допускается, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

3. Перевод особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в другую категорию не допускается, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

4. Формирование и утверждение перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для других целей не допускается, а также установление порядка его формирования осуществляются Правительством Нижегородской области.     

    Статья 5. Срок договора аренды земельного участка
    (Статья изложена в новой редакции Законом области от 30.04.2014 № 60-З - см. предыдущую редакцию)

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от 3 до 49 лет.

2. Для сенокошения и выпаса скота договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до 5 лет.  (Часть 2 в ред. Закона Нижегородской области от 11.05.2023 № 53-З - см. предыдущую редакцию )    

          

     Статья 6. Предельные размеры и требования к местоположению земельных участков


1. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального образования Нижегородской области и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается в размере 50 процентов от общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков. (Часть 1 в ред. Закона Нижегородской области от 11.05.2023 № 53-З - см. предыдущую редакцию )    

2. Минимальный размер образуемого нового земельного участка равен размеру земельной доли, предоставленной участникам долевой собственности при приватизации земель в сельскохозяйственной организации, за исключением случаев, когда образуется земельный участок, площадь которого в фактических (по материалам землеустройства) границах меньше площади земельной доли, предоставленной участникам долевой собственности при приватизации земель в сельскохозяйственной организации. (в ред. Закона области от 08.08.2008  № 102-З - см. предыдущую редакцию)

3. Местоположение земельных участков при выделе их на местности в счет долей определяется в соответствии с требованиями законодательства.

Статья 7. Случаи предоставления земельных участков религиозным организациям в собственность бесплатно

     (Статья изложена в новой редакции Законом области от 01.06.2015 № 80-З - см. предыдущую редакцию)    

1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Нижегородской области или муниципальной собственности, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются религиозным организациям в собственность бесплатно в случае, установленном частью 2 настоящей статьи.

2. Земельные участки, предоставленные религиозным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, предоставляются религиозным организациям в собственность бесплатно для ведения сельскохозяйственного производства.

3. Предоставление земельных участков на территории Нижегородской области религиозным организациям в собственность бесплатно осуществляется:

1) в отношении земельных участков, находящихся в собственности Нижегородской области, - на основании решения уполномоченного органа;

2) в отношении земельных участков, находящихся в собственности муниципальных образований Нижегородской области, - на основании решения соответствующего органа местного самоуправления;

3) в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, - на основании решения органа местного самоуправления, уполномоченного на распоряжение земельными участками в соответствии с земельным законодательством, если иное не предусмотрено законодательством Нижегородской области.     

Статья 7. Предоставление земельных участков гражданам в собственность бесплатно
    (Наименование изложено в новой редакции Законом области от 01.06.2015 № 80-З - см. предыдущую редакцию)  

     (Статья 7 введена Законом области от 2.02.2012 № 5-З; в ред. от 01.06.2015 № 80-З - см. предыдущую редакцию)

1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Нижегородской области или муниципальной собственности, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена,предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных частями 2 и 3 настоящей статьи, постоянно проживающим на территории Нижегородской области:

1) гражданам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности;

(Пункт 1 изложен в новой редакции Законом области от 30.04.2014 № 60-З - см. предыдущую редакцию)

2) гражданам, имеющим высшее или среднее профессиональное образование или опыт работы в сельском хозяйстве не менее 5 лет, возраст которых на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка не превышает 35 лет, работающим по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, в организациях, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, или крестьянских (фермерских) хозяйствах.

(Пункт 2 в ред. Закона области от 30.04.2014 № 60-З - см. предыдущую редакцию)

2. Гражданам, указанным в пункте 1 части 1 настоящей статьи, предоставляются:

1) земельные участки, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения либо в аренде, при этом срок владения и пользования таким земельным участком составляет не менее трех лет;

2) земельные участки для расширения деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.

3. Гражданам, указанным в пункте 2 части 1 настоящей статьи, земельные участки предоставляются для создания крестьянского (фермерского) хозяйства в аренду на три года с последующим предоставлением в собственность бесплатно.

4. Земельные участки предоставляются в собственность бесплатно при условии использования ранее предоставленного или приобретенного для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности земельного участка в случае отсутствия у уполномоченного органа либо органа местного самоуправления информации о выявленных в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) (далее - федеральный государственный земельный надзор) и неустраненных нарушениях земельного законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

(Часть 4 изложена в новой редакции Законом области от 01.02.2017 № 13-З; в ред. от 07.06.2022 № 85-З - см. предыдущую редакцию)

5. Земельные участки предоставляются гражданам в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом однократно.
     (Часть 5 в ред.
Закона области от 01.06.2015 № 80-З - см. предыдущую редакцию)

6. Максимальный размер земельных участков, находящихся в государственной собственности Нижегородской области и предоставляемых в собственность бесплатно в соответствии с настоящей статьей для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, устанавливается как произведение минимального размера земельного участка, предоставляемого гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, установленного Законом Нижегородской области от 13 декабря 2005 года № 192-З "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области, и числа членов крестьянского (фермерского) хозяйства.
     (Часть 6
в ред. Законов области от 30.04.2014 № 60-З; от 01.06.2015 № 80-З - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»