Недействующий

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 1 ноября 2007 года № 143-З


О порядке и нормативах заготовки древесины, порядке заготовки
и сбора недревесных лесных ресурсов, порядке заготовки пищевых
лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами
для собственных нужд на территории Нижегородской области

(с изменениями на 2 октября 2019 года)

_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Нижегородской области от 7 ноября 2022 года № 157-З

_______________________________________________________________________________

 

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 05.03.2009 № 24-З;
Законом Нижегородской области от 02.05.2012 № 46-З;
Законом Нижегородской области от 31.07.2012 № 95-З;
Законом Нижегородской области от 04.06.2013 № 77-З;
Законом Нижегородской области от 01.07.2013 № 83-З;
Законом Нижегородской области от 02.10.2014 № 135-З;
Законом Нижегородской области от 26.12.2018 № 150-З;
Законом Нижегородской области от 03.09.2019 № 85-З;
Законом Нижегородской области от 02.10.2019 № 121-З

------------------------------------------------------------------------



Принят Законодательным Собранием                           25 октября 2007 года

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

     (Статья в ред. Закона области от 02.10.2014 № 135-З -см.предыдущую редакцию)

1. Настоящий Закон в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации устанавливает порядок и нормативы заготовки древесины, порядок заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядок заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд на территории Нижегородской области (далее - область).

2. Действие настоящего Закона не распространяется на заготовку гражданами древесины для собственных нужд на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.(Часть 2 введена Законом области от 02.10.2014 № 135-З)

Статья 2. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд, в том числе ремонта жилых домов и надворных построек, расширения жилой площади.

2. Порядок рассмотрения обращений граждан о выделении им древесины с целью заготовки для собственных нужд устанавливается Правительством области.

3. Объем древесины на очередной год для заготовки гражданами для собственных нужд устанавливается органом исполнительной власти области, осуществляющим государственную политику в сфере лесных отношений (далее - уполномоченный орган), в порядке, определяемом Правительством области.

4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд в соответствии с правилами заготовки древесины, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

5. После окончания заготовки древесины для собственных нужд, но до окончания срока действия договора купли-продажи лесных насаждений гражданин обращается в уполномоченный орган с заявлением о проведении освидетельствования мест рубок и количества заготовленной древесины. (Часть 5- в ред. Закона Нижегородской области от 05.03.2009 № 24-З- см. предыдущую редакцию)

6. Учет древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд в лесах, расположенных на лесных участках, находящихся в собственности области, в том числе и на землях особо охраняемых природных территорий регионального значения, осуществляется уполномоченным органом.(См.Примечание)

7. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.
     (Часть 6,7 введены
Законом области от 02.10.2014 № 135-З)     

Статья 3. Основания осуществления заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений, оформленного уполномоченным органом. Срок действия договора купли-продажи лесных насаждений не может превышать 1 год.  (Часть 1- в ред. Закона Нижегородской области от 05.03.2009 № 24-З- см. предыдущую редакцию)

2. Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан и ставки платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан устанавливаются Правительством области.

3. На лесных участках, переданных в аренду, граждане могут осуществлять заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли-продажи, заключаемого с арендатором лесного участка, предоставленного для заготовки древесины.

    Статья 4. Нормативы заготовки древесины гражданами для собственных нужд

1. Устанавливаются следующие нормативы заготовки древесины гражданами для собственных нужд:

1) на строительство:

а) индивидуального жилого дома (один раз в 30 лет на семью) - до 100 куб. метров;

б) надворных построек (один раз в 30 лет на семью) - до 50 куб. метров; (подпункт в ред. Закона Нижегородской области от 05.03.2009 № 24-З- см. предыдущую редакцию)

в) бани (один раз в 10 лет на семью) - до 30 куб. метров; (подпункт в ред. Закона Нижегородской области от 05.03.2009 № 24-З- см. предыдущую редакцию)

г) пристроя к дому (расширение жилой площади) (один раз в 30 лет на семью) - до 20 куб. метров; (подпункт в ред. Закона Нижегородской области от 05.03.2009 № 24-З- см. предыдущую редакцию)

2) на ремонт жилого дома и надворных построек (один раз в 10 лет на семью) - до 50 куб. метров;

3) на отопление:

а) жилого дома при печном отоплении или отоплении котлом на твердом топливе - ежегодно до 20 куб. метров;

б) бани - ежегодно до 5 куб. метров.

(Пункт 3- в ред. Закона Нижегородской области от 05.03.2009 № 24-З- см. предыдущую редакцию)

2. Граждане имеют право заготовки древесины для собственных нужд однократно без учета периодичности, установленной частью 1 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) при утрате в результате стихийных бедствий и пожаров недвижимого имущества (индивидуальный жилой дом, надворные постройки к нему);

2) при рождении (усыновлении) ребенка.

3) при реализации многодетными семьями права на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии с законодательством области.(Пункт 3 введен Законом
 области
от 04.06.2013  № 77-З)



Статья 5. Недревесные лесные ресурсы

(Статья 5 в ред. Законов Нижегородской области от 05.03.2009 № 24-З; от 26.12.2018 № 150-З - см. предыдущую редакцию)

К недревесным лесным ресурсам относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

Статья 5. Заготовка валежника

     Статья 5_1 введена Законом области от 26.12.2018 № 150-З


1. Заготовка валежника производится в границах лесничеств в течение всего года без осуществления рубки лесных насаждений и лесосечных работ и предусматривает сбор гражданами для собственных нужд лежащих на поверхности земли:

1) остатков стволов деревьев, относящихся к старому ветровалу, старому бурелому, старому снеголому, старому снеговалу и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, и возможных к использованию в качестве топливной древесины; (п. 1 в ред. Закона области от 03.09.2019 № 85-З - см. предыдущую редакцию)

2) сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ.

2. Заготовка валежника не допускается в местах складирования ранее заготовленной древесины, а также в границах особо охраняемых природных территорий, паспортами  (положениями) на которые установлен запрет на сбор валежника или вмешательство человека.

3. Заготовка валежника осуществляется с соблюдением требований Лесного кодекса Российской Федерации, правил пожарной безопасности  в  лесах,  правил санитарной безопасности в лесах, правил лесовосстановления, правил ухода за лесами и лесохозяйственных регламентов лесничеств.

4. В целях информирования граждан о площадях, требующих очистки от валежника в лесах, уполномоченный орган определяет объемы и местоположение указанных площадей. Соответствующая информация размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на информационных стендах в лесничествах.

    Статья 6. Заготовка бересты

1. Заготовка бересты допускается с растущих деревьев за 1 год до назначения насаждений в рубку или подлежащих рубке в текущем году, сухостойных и валежных деревьев, а также со свежесрубленных деревьев при проведении выборочных и сплошных рубок на лесосеках. При выборочных рубках в насаждениях разрешается снимать кору с назначенных в рубку деревьев диаметром не менее 16 см. (часть 1 в редакции

Закона области от 31.07.2012 № 95-З - см. предыдущую редакцию)

2. Заготовка бересты с растущих деревьев осуществляется в весенне-летний и осенний периоды без повреждения луба. При этом используемая для заготовки бересты часть ствола не должна превышать половины общей высоты дерева.

Заготовка бересты с сухостойных и валежных деревьев осуществляется в течение всего года.

3. Заготовка бересты на лесных участках, переданных в аренду для заготовки древесины, допускается по согласованию с арендатором.

4. Заготовка бересты с деревьев, предназначенных для заготовки фанерного кряжа и спецсортиментов, не осуществляется.     

    Статья 7. Заготовка пневого осмола

Заготовка пневого осмола осуществляется в лесах любого целевого назначения, где она не может нанести ущерба насаждениям, подросту или молодняку.

    Статья 8. Заготовка коры и луба

1. Заготовка коры и луба осуществляется одновременно с рубкой деревьев и кустарников в течение всего года. Ивовое корье заготавливается в весенне-летний период.

2. Заготовка ивового корья допускается с ивы кустарниковой возрастом 5 лет и старше, с ивы древовидной - 15 лет и старше.

    Статья 9. Заготовка веников, ветвей и кустарников для метел и плетения

Заготовка веников, ветвей и кустарников для метел и плетения, а также на веточный корм скоту осуществляется на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализированные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), а также с деревьев, срубленных при проведениивыборочных и сплошных рубок на лесосеках. (статья 9 в редакции Закона области от 31.07.2012 № 95-З - см. предыдущую редакцию)



    Статья 10. Заготовка пихтовых, сосновых и еловых лап

Заготовка пихтовых, сосновых и еловых лап осуществляется со срубленных деревьев при проведении выборочных и сплошных рубок на лесосеках. (статья 10 в редакции Закона области от 31.07.2012 № 95-З - см. предыдущую редакцию)

Статья 11. Заготовка елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников

(Статья 11 в ред. Закона Нижегородской области от 05.03.2009 № 24-З- см. предыдущую редакцию)

1. Заготовка елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников осуществляется  на основании договора купли-продажи лесных насаждений по ставкам платы, установленным Правительством области.(в ред. Закона области от 01.07.2013 № 83-З -см. предыдущую редакцию)     

2. (часть 2 утратила силу  Законом Нижегородской области от 02.05.2012 № 46-З)   

Статья 12. Сбор мха, лесной подстилки и опавшего листа

1. Сбор мха, лесной подстилки и опавшего листа осуществляется на одной и той же площади не чаще одного раза в 5 лет.

2. Сбор лесной подстилки должен осуществляться частично, без углубления на всю ее толщину.

3. Сбор лесной подстилки осуществляется в конце летнего периода, но до наступления листопада, чтобы опадание листвы и хвои последнего года создало новый слой лесной подстилки.

Статья 13. Пищевые лесные ресурсы

К пищевым лесным ресурсам относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и другие пригодные для употребления в пищу подобные лесные ресурсы.

Статья 14. Сроки заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений

1. Сроки заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений в течение календарного года обуславливаются массовым созреванием урожая орехов, плодов, ягод или оптимальным накоплением полезных биологически активных веществ в пищевых лесных ресурсах и лекарственных растениях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»