Недействующий

          

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2007 года № 109

Об утверждении Положения о проведении публичных слушаний в области
 градостроительной деятельности в городе Нижнем Новгороде   

(с изменениями на 25 июня 2014 года)

_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
решения городской Думы города Н.Н. от 17 июня 2015 года № 150

_______________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением городской Думы  от 20.02.2008 № 34;
постановлением городской Думы от 22.04.2009 № 42;
постановлением городской Думы от 23.09.2009 № 103;
решением городской Думы от 21.09.2011 № 123;
решением городской Думы от 20.06.2012 № 105;
решением городской Думы от 20.11.2013 № 159;
решением городской думы от 25.06.2014 № 110                                       
------------------------------------------------------------------------  


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Градостроительным кодексом Российской Федерации, Уставом города Нижнего Новгорода, в целях соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства

ГОРОДСКАЯ ДУМА ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение о публичных слушаниях в области градостроительной деятельности в городе Нижнем Новгороде (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его  официального опубликования.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на постоянную комиссию городской Думы города Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре (Сорокин О.В.).


     Глава города                                                              Председатель Городской Думы
     В.Е.Булавинов                                                            И.Н.Карнилин





 Приложение
                                                                                                          к постановлению городской Думы
                                                                                от 17.10.2007 № 109

Положение
о проведении публичных слушаний в области градостроительной деятельности
в городе Нижнем Новгороде


(в ред. постановления городской Думы от 20.02.2008 № 34;
постановления городской Думы от 22.04.2009 № 42;
постановления городской Думы от 23.09.2009 № 103;
решения городской Думы от 21.09.2011 № 123;
решения городской Думы от 20.06.2012 № 105;
решения городской Думы от 20.11.2013 № 159;
решения городской думы от 25.06.2014 № 110)

 

Настоящее Положение устанавливает в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Градостроительным кодексом Российской Федерации, Уставом города Нижнего Новгорода порядок организации и проведения публичных слушаний в области градостроительной деятельности в городе Нижнем Новгороде (далее - публичные слушания).

1. Общие положения


1.1.   Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

публичные слушания - форма реализации прав населения муниципального образования городской округ город Нижний Новгород на участие в процессе принятия решения органами местного самоуправления посредством проведения собрания для публичного обсуждения проектов в области градостроительной деятельности в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства; (Абзац первый- в ред. постановления Городской Думы от 23.09.2009 № 103- см. предыдущую редакцию)

администрация города Нижнего Новгорода - уполномоченный орган на проведение публичных слушаний (абзац введен решением городской думы от 25.06.2014 № 110)
    Комиссия по землепользованию и застройке
- коллегиальный орган, обеспечивающий проведение публичных слушаний;

срок проведения публичных слушаний (продолжительность) - период, в течение которого проводятся публичные слушания, начиная с момента оповещения жителей города о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний;

протокол публичных слушаний - документ, в котором отражается время и место проведения публичных слушаний, количество участников публичных слушаний (согласно листу регистрации участников, который прилагается к Протоколу публичных слушаний), последовательность проведения публичных слушаний, фамилия, имя, отчество докладчиков и (или) выступающих участников публичных слушаний, краткое содержание доклада или выступления, предложения и замечания участников публичных слушаний, а в случаях, установленных настоящим Положением, итоги голосования; (Абзац четвертый- в ред. постановления Городской Думы от 23.09.2009 № 103- см. предыдущую редакцию)

заключение о результатах публичных слушаний - документ, содержащий рекомендации, выработанные по итогам проведения публичных слушаний.

1.2. Публичные слушания проводятся в целях:

1.2.1. Обсуждения проектов в области градостроительной деятельности с участием населения городского округа город Нижний Новгород.

1.2.2.  Выявления и учета мнения населения по вопросам, вынесенным на публичные слушания.  

1.3. На публичные слушания в обязательном порядке выносятся:

1.3.1. Проект Генерального плана города и проекты внесения изменений в него, за исключением случаев, предусматривающих изменение границ города Нижнего Новгорода в целях жилищного строительства или определения зон рекреационного назначения (пункт в редакции постановления Городской Думы  от 20 февраля 2008 год № 34   - см. предыдущую редакцию)

1.3.2. Проект Правил землепользования и застройки  и проекты внесения изменений в них.

1.3.3. Проекты документации по планировке территории и проекты внесения изменений в них.

1.3.4. Вопросы предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешения на условно разрешенный вид использования).

1.3.5. Вопросы предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

1.4. Проекты межевания территории, подготовленные в виде отдельного документа, не выносятся на публичные слушания, за исключением случаев установления границ земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома. (Пункт 1.4 введен постановлением Городской Думы от 22.04.2009 № 42)

1.5. Процедуры согласования границ земельных участков при подготовке проекта межевания территории, подготовленного в виде отдельного документа, за исключением случаев установления границ земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, устанавливаются администрацией города Нижнего Новгорода. (Пункт 1.5 введен постановлением Городской Думы от 22.04.2009 № 42)

__________________________________________________
     Дальнейшая нумерация пунктов в редакции постановления Городской Думы от 22.04.2009 № 42

__________________________________________________


1.6. Комиссия по землепользованию и застройке создается нормативным  правовым актом администрации города Нижнего Новгорода. (Пункт 1.6- в ред. решения Городской Думы от 21.09.2011 № 123- см. предыдущую редакцию)

1.7. Результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления при принятии решений в области градостроительной деятельности.

2. Участники публичных слушаний


2.1. Участниками публичных слушаний могут быть все заинтересованные лица.  

2.2. Участие в публичных слушаниях является  свободным и добровольным.

2.3. Участники публичных слушаний имеют право участвовать в обсуждении проектов, задавать вопросы, высказывать свое мнение, представлять свои предложения и замечания, которые отражаются в Протоколе публичных слушаний.

Участники публичных слушаний вправе направлять свои замечания и предложения в администрацию города Нижнего Новгорода, а в случаях, установленных подпунктами 1.3.4, 1.3.5 настоящего Положения, - в комиссию по землепользованию и застройке.  (абзац второй изложен в новой ред. решением городской думы от 25.06.2014 № 110 - см. предыдущую редакцию)

2.4.Участники публичных слушаний не принимают каких-либо решений по существу обсуждаемого проекта. Голосование по поставленному на обсуждение вопросу проводится в случае изменения территориальных зон Р-1, Р-2, Р-3, Р-4 (природно-рекреационные зоны) на другие виды территориальных зон. Итоги голосования отражаются в Протоколе публичных слушаний. (Пункт 2.4- в ред. постановления Городской Думы от 23.09.2009 № 103- см. предыдущую редакцию)

3. Назначение публичных слушаний


3.1. Для принятия решения о назначении публичных слушаний  заинтересованные в проведении публичных слушаний лица обращаются с заявкой в Комиссию по землепользованию и застройке.

3.2. Комиссия  по землепользованию и застройке на очередном заседании рассматривает вопрос о назначении публичных слушаний и готовит рекомендации главе города Нижнего Новгорода принять решение  о назначении публичных слушаний либо отклонить заявку с указанием причин отклонения.

3.3. Глава  города с учетом рекомендаций Комиссии по землепользованию и застройке принимает решение о назначении публичных слушаний либо отклоняет заявку.

3.4.  В соответствии с Уставом города Нижнего Новгорода глава города Нижнего Новгорода принимает решение о назначении публичных слушаний в форме постановления, в котором должны содержаться следующие сведения:

3.4.1. Тема публичных слушаний.

3.4.2. Дата, время и место проведения публичных слушаний.

3.4.3. Дата, время и место ознакомления с материалами к публичным слушаниям.

3.5.  Решение главы города Нижнего Новгорода о назначении публичных слушаний подлежит опубликованию в порядке, установленном  для официального опубликования муниципальных правовых актов, и размещается на официальном сайте муниципального образования в сети "Интернет" не позднее чем за 14 дней до даты проведения публичных слушаний.

3.6. Одновременно с опубликованием постановления главы города Нижнего Новгорода о назначении публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки, проекту внесения изменений в них, проекту генерального плана или проекту внесения изменений в него опубликовывается соответствующий проект. (пункт 3.6 в новой редакции решения Городской Думы от 20.06.2012 № 105- см. предыдущую редакцию)        

3.7. При проведении публичных слушаний по проекту генерального плана и проекту внесения изменений в него территория населенного пункта может быть разделена на части.

3.8. Публичные слушания по проектам, указанным в пунктах 1.3.3-1.3.5 проводятся    с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны,  в  границах  которой  расположен  земельный  участок  или  объект капитального строительства.

3.9. В случае внесения изменений в генеральный план в отношении части территории города Нижнего Новгорода публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и (или) объектов капитального строительства, находящихся в границах территории города, в отношении которой осуществлялась подготовка указанных изменений. (Пункт введен решением Городской Думы от 21.09.2011 № 123)


4. Подготовка публичных слушаний


4.1. Проведение публичных слушаний организует специально созданная комиссия по организации и проведению публичных слушаний (далее - организационная комиссия), состав которой утверждается Комиссией по землепользованию и застройке.

4.2. Организационная комиссия действует в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов комиссии.

В состав организационной комиссии включаются представители отраслевых структурных подразделений, территориальных органов администрации города Нижнего Новгорода. (абзац второй в редакции решения Городской Думы от 20.06.2012 № 105- см. предыдущую редакцию)         

4.3. Организационная комиссия:

4.3.1. Составляет план работы по подготовке и проведению публичных слушаний.

4.3.2. Систематизирует предложения, поступившие от жителей муниципального образования по вопросу, вынесенному на публичные слушания.

4.3.3. Осуществляет информирование о  публичных слушаниях.   

4.3.4. Определяет докладчиков и содокладчиков.

4.3.5. Оформляет протокол публичных слушаний.

4.4. Председатель организационной комиссии:

4.4.1. Председательствует на публичных слушаниях.

4.4.2. Распределяет обязанности между членами организационной комиссии и руководит их работой.

4.5. Секретарь организационной комиссии:

4.5.1. Ведет протоколы публичных слушаний.

4.5.2. Исполняет иные обязанности в соответствии с поручениями председателя организационной комиссии.

4.6. Организационная комиссия прекращает свою деятельность после опубликования заключения о результатах публичных слушаний и передает все материалы в Комиссию по землепользованию и застройке.

5. Информирование  о публичных слушаниях


5.1. Информационное сообщение о публичных слушаниях должно содержать информацию о:

5.1.1. Теме публичных слушаний.

5.1.2. Дате, времени и месте проведения публичных слушаний.

5.1.3. Условиях ознакомления с материалами к публичным слушаниям.

5.2. Информирование о публичных слушаниях проводится следующими способами:

5.2.1. В форме публикации в официальном печатном средстве массовой информации - газете «День города. Нижний Новгород».

5.2.2. В форме сообщения на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет».

5.2.3. В форме размещения объявлений в администрациях районов соответственно месту расположения земельного участка, в отношении которого проходит обсуждение на публичных слушаниях. (пункт 5.2 в новой редакции решения Городской Думы от 20.06.2012 № 105- см. предыдущую редакцию)         

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»