ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 сентября 2007 года № 1375-р


О государственном природном заказнике регионального
(областного) значения "Ичалковский"

(с изменениями на 22 мая 2008 г.)


---------------------------------------------------------

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Нижегородской области от 22.05.2008 № 756-р

---------------------------------------------------------   


В соответствии со статьей 2 Федерального закона от  14 марта 1995 года № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", статьей 58 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", статьей 9 Закона Нижегородской области от 27 марта 1998 года №  118-3 "Об особо охраняемых природных территориях", Типовым положением о государственных природных заказниках регионального (областного) значения в Нижегородской области, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 8 августа 2007 года № 278, на основании результатов инвентаризации особо охраняемых природных территорий регионального (областного) значения:

1. Определить профиль государственного природного заказника регионального (областного) значения "Ичалковский"  - комплексный (ландшафтный).

2. Уточнить площадь государственного природного заказника регионального (областного) значения "Ичалковский" - 1442  га.

3. Утвердить прилагаемое Положение о государственном природном заказнике регионального (областного) значения "Ичалковский".

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на руководителя комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области Н.В.Шильнова.



Губернатор                                                                                                   В.П.Шанцев

     

     
УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Правительства
           Нижегородской области
                                               от 6 сентября 2007 года № 1375-р


Положение
о государственном природном заказнике
регионального (областного) значения
"Ичалковский"

(в ред.распоряжения Правительства области от 22.05.2008 № 756-р)

1. Наименование заказника

Наименование заказника - государственный природный заказник регионального (областного) значения  "Ичалковский" (далее - заказник).

2. Сведения об образовании заказника

Образован решением исполнительного комитета Горьковского областного Совета депутатов трудящихся от 27 сентября 1971 года № 655 с продлением срока действия заказника решением исполнительного комитета Горьковского областного Совета народных депутатов от 2 августа 1982 года № 451, распоряжением Администрации Нижегородской области от 19 февраля 1997 года № 208-р.

3. Профиль заказника

Профиль заказника - комплексный (ландшафтный).


4. Местонахождение заказника

Нижегородская область, Перевозский и Бутурлинский районы, от города Перевоз на юг 15 км, от села Ичалки на восток 1,5 км, при сельском  поселке Красная Горка с запада согласно схеме расположения заказника (приложение 1).

5. Наименование собственников (владельцев, пользователей) земельных участков, на которых находится заказник

- ГУ НО "Бутурлинский лесхоз" (Перевозское лесничество, кварталы 69-77 - нумерация приведена по материалам лесоустройства 1995 года);

- ОАО "АПП им. Кирова";

- ОАО "Якшенское".

6. Площадь, занимаемая заказником

Площадь, занимаемая заказником - 1442 га, в том числе:

- Перевозский муниципальный  район - 1284 га

(на землях ГУ НО "Бутурлинский лесхоз" - 939 га,

на землях ОАО "АПП им. Кирова" - 345 га);

- Бутурлинский муниципальный район - 158 га

(на землях ОАО "Якшенское" - 158 га).

На территории заказника выделяется особо защитный участок площадью 939 га, в границах которого расположен памятник природы "Ичалковский бор", образованный решением исполнительного комитета Горьковского областного Совета депутатов трудящихся от 20 октября 1965 года № 915.

7. Описание границ заказника

Граница заказника проходит от северо-восточной оконечности карьера Перевозского ДРСУ по грунтовой дороге на северо-восток, далее по асфальтированной дороге село Ичалки - сельский поселок Красная Горка на восток, юго-восток и юг до сельского поселка Красная Горка, далее вдоль западной границы сельского поселка Красная Горка до реки Пьяны и далее по левому берегу реки Пьяны на юг, запад и северо-запад до плотины Ичалковской ГЭС, далее по плотине и на север до северо-восточной оконечности карьера Перевозского ДРСУ согласно схеме территории заказника (приложение 2).

8. Наименование нормативных документов, служащих основанием для принятия решения об организации заказника

- Федеральный закон от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях"

- Федеральный закон от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

- Закон Нижегородской области от 27 марта 1998 года № 118-З "Об особо охраняемых природных территориях"

- Типовое положение о государственных природных заказниках регионального (областного) значения в Нижегородской области, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 8 августа 2007 года № 278.

9. Цели создания и назначение заказника

Заказник создан с целью:

- сохранения природного комплекса Ичалковского бора и его компонентов в естественном состоянии;

- восстановления природных комплексов;

- поддержания экологического баланса в бассейне реки Пьяны и Восточном Предволжье Нижегородской области.

Назначение заказника:

- охрана ценофонда (уникальные для европейской части России природные сообщества);

- охрана генофонда (места обитания редких видов живых организмов);

- научное (зоологическое, ботаническое, геологическое);

- водоохранное (для реки Пьяны);

- экологопросветительское;

- лесовосстановительное.

10. Краткое описание территории заказника и объектов охраны

Заказник располагается в южной части Нижегородской области, на правобережье южной ветви реки Пьяны, в составе природно-территориального комплекса "Восточное Предволжье". Заказник лежит в нижней части склона Межпьянского массива к долине реки Пьяны в излучине, образованной этой рекой.

Северная половина заказника находится на крутом (125-180 м) склоне, сложенном красноцветными отложениями татарского яруса, перекрытыми суглинками с валунами кварцитов, диоритов, гранитов, шокшинских песчаников. Южная часть заказника имеет более ровный рельеф, располагается на высоте 100-130 м над уровнем моря, возвышаясь над урезом воды в реке Пьяне на 15-25 м. Эта часть бора лежит на высоких надпойменных цокольных, частично эрозионных террасах. Здесь выделяются пойма (высотой до 4 м), первая (7 м), вторая (9 м), третья (15-20 м) и четвертая (25 м) надпойменные террасы. Аллювий высоких террас образован в основном кварцевыми разнозернистыми песками мощностью до 1 м, залегающими на массиве гипсовых пород, перекрытых доломитизированными известняками нижнеказанского возраста.

Наличие данного известнякового массива с неравномерной размываемостью его пород, связь вод казанского водоносного горизонта с водами реки Пьяны обусловили активное проявление карстовых процессов на территории заказника. Массовое развитие карстовых форм рельефа наблюдается в основном в южной части заказника на площади около 350 га. Здесь встречаются многочисленные провалы, мелкие и крупные воронки (диаметром до 50-60 м и глубиной до 30 м), карстовые лога, гроты, пещеры, рвы, скалы и желоба. Всего на территории заказника насчитывается более 1000 различных карстовых провалов. Наиболее крупный из них - Кулева Яма - имеет длину 200 м при ширине 150-180 м и глубине 25 м. Дно карстовых провалов обычно усеяно глыбами доломитизированных известняков. На дне самых крупных воронок можно встретить небольшие озерки. Часто воронки располагаются близко друг к другу и разделяются только узкими гребнями или перемычками шириной 1,5-2 м. Наиболее известные из таких перемычек - Чертов мост и Лебяжьи переходы. Некоторые воронки соединяются между собой подземными галереями.

На обрывистых стенках части провалов, преимущественно в их нижней части, располагаются ниши и пещеры. Наиболее глубокими, обширными и интересными пещерами на территории заказника являются Холодная, Безымянная, Студенческая, Теплая и Рождественская. Большинство пещер имеют мешкообразную форму, входы в них располагаются выше днища на 5-6 м. Вниз от входа ведет наклонный расширяющийся ход, заканчивающийся округлой камерой со сводчатым потолком. Протяженность пещер колеблется от 15 до 25-27 м. Наибольшая высота сводов наблюдается в Теплой пещере (до 15 м). В некоторых пещерах (Теплая, Холодная, Безымянная) имеются небольшие озерки. Озеро на дне Холодной пещеры даже в теплое время года остается покрытым слоем льда. Температура воздуха в пещерах при + 20С на поверхности колеблется от +3С в пещере Холодной до +5С - в Теплой.

Многочисленные карстовые явления создают в заказнике особые микроклиматические условия. Прохладный воздух как бы "консервируется" в подземных полостях, что приводит к выравниванию летне-зимних температур. Летом в заказнике более прохладно и влажно, а зимой - теплее, чем на окружающих территориях. Такой микроклимат способствует сохранению здесь необычных флоры и фауны, включающих представителей самых разнообразных ландшафтно-климатических зон.

В настоящее время на территории заказника преобладают лиственные леса, занимающие около 75 % его территории. Среди них наиболее распространены вторичные липняки и осинники, иногда с примесью хвойных пород (около 60 %), а на долю дубрав приходится не более 10-12 % площади, изредка встречаются березняки. В дубравах и производных вторичных липняках и осинниках в травянистом покрове, как правило, преобладают сныть обыкновенная и осока волосистая, встречаются различные виды дубравного широкотравья.

Сосновые боры покрывают около 25 % территории заказника. Среди них преобладают боры сложные (липовые) с густым подлеском и доминированием в травянистом покрове осоки волосистой и наличием как неморальных, так и бореальных видов. Встречаются также небольшие участки боров-брусничников и черничников. Моховой покров, как правило, вне провалов развит слабо или совсем отсутствует.

На территории заказника произрастают лесостепные и дубравные, таежные и горные, реликтовые и редчайшие представители флоры. Наряду с обитателями дубрав, такими как дуб, липа, копытень европейский, вороний глаз, встречаются таежники - ель, кислица, брусника, черника, линнея северная, воронец красноплодный. И рядом с ними - южные растения лесостепи: вишня степная**, змееголовник Рюйша, ластовень степной. А на небольших участках вдоль юго-восточной опушки бора можно найти куртинки ковыля перистого***. Особый интерес представляет произрастание на территории бора реликтового горного папоротника аспления зеленого**.

Кроме того, здесь найдены и другие редкие виды растений: башмачок настоящий***, башмачок крупноцветный***, пыльцеголовник красный***, надбородник безлистный***, лилия-саранка**, папоротники цистоптерис судетский**, диплазий сибирский**, голокучник Роберта**, многорядник Брауна**. Здесь обнаружены восемь редких видов мхов (четыре из них - северные и горные флористические элементы).

Благодаря наличию вышеописанных ландшафтно-климатических особенностей, на территории заказника сформировались особые условия для обитания животных. В фауне заказника соседствуют лесостепные виды (орел-могильник***, малая белозубка, большой тушканчик**, крапчатый суслик**), представители фауны дубрав (сони полчок**, лесная** и орешниковая**) и тайги (длиннохвостая неясыть, мохноногий и воробьиный сычи, красная полевка**, изолированная популяция которой найдена здесь в отрыве от основного ареала более чем на 200 км).

Карстовый рельеф и наличие пещер обуславливают высокую плотность рукокрылых. Здесь обнаружено 8 видов летучих мышей (ночницы прудовая**, водяная**, усатая**, Брандта** и Наттерера**, обыкновенный ушан**, северный кожанок**, лесной нетопырь**). Пещеры заказника являются важнейшим местом зимовки рукокрылых на территории Нижегородской области.

На территории заказника гнездится филин**. Здесь встречаются редкие и нуждающиеся в охране виды пресмыкающихся - обыкновенная гадюка**, обыкновенная медянка** и веретеница. Обнаружены здесь и редкие виды насекомых - махаон*** , поликсена***, шмель моховой***.

Состояние объектов охраны на территории заказника в целом оценивается как удовлетворительное. Однако, природные комплексы в целом, карстовые объекты, отдельные редкие виды животных и растений испытывают значительную антропогенную нагрузку вследствие усилившегося в последние годы рекреационного пресса. Поэтому одной из первоочередных мер по сохранению заказника является строгое лимитирование и регулирование его посещения туристами и отдыхающими.

С целью сохранения типичных биоценозов, редких видов животных и растений, восстановления экологического равновесия, устойчивости и способности к саморегуляции всех природных комплексов в заказнике  выделен особо защитный участок, включающий кварталы 69-77 Перевозского лесничества Бутурлинского лесхоза, общей площадью 939 га.

11. Режим охраны заказника

11.1. На всей территории заказника запрещаются следующие виды деятельности:

- предоставление земельных участков в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

- применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;

- размещение свалок и полигонов для захоронения и уничтожения различных отходов, загрязнение и замусоривание территории;

- строительство зданий, сооружений и любых других объектов, не относящихся к функционированию заказника;

- добыча любых полезных ископаемых;

- геологоразведочные изыскания;

- взрывные работы;

- все виды мелиоративных работ;

- проведение гидромелиоративных и ирригационных работ, любые другие действия, приводящие к изменению гидрологического режима водоемов и территории в целом;

- сброс сточных вод в водоемы;

- прокладывание любых коммуникаций, за исключением случаев, когда это является необходимым для обеспечения функционирования заказника;

- заготовка живицы;

- распашка лесных земель, сенокосов и пастбищ.

11.2. На территории особо защитного участка (ОЗУ) кроме того запрещаются:

- все виды рубок леса, в том числе санитарные рубки и рубки ухода (за исключением лесохозяйственных мероприятий, направленных на ликвидацию последствий стихийных бедствий и оздоровление насаждений, согласованных с комитетом охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, а также за исключением рубок осветления, прочистки и прореживания на участках лесных культур, проводимых в период с 20 июля по 1 апреля);

- въезд и стоянка авто-мото-транспорта (за исключением специально отведенных мест в выделах 12 и 18 квартала 72);

- проезд авто-мото-транспорта через территорию заказника (кроме случаев тушения пожаров и других форс-мажорных обстоятельств);

- охота;

- заготовка лекарственных и декоративных растений;

- посещение туристскими группами без специального разрешения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»