ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2007 года № 278

Об утверждении Типового положения о государственных
природных заказниках регионального значения
в Нижегородской области

(с изменениями на 29 октября 2015 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 28.05.2008 № 214;     
постановлением Правительства Нижегородской области от 26.11.2008 № 561;
постановлением Правительства Нижегородской области от 09.11.2009 № 803;
постановлением Правительства Нижегородской области от 05.04.2010 № 175;
постановлением Правительства Нижегородской области от 03.10.2014 № 668;
постановлением Правительства Нижегородской области от 29.10.2015 № 703                    

------------------------------------------------------------------------
__________________________________________________________________________________________
В наименовании и по тексту постановления слова "регионального (областного) значения"
заменены словами "регионального значения" согласно постановлению Правительства области
от 09.11.2009 № 803       
__________________________________________________________________________________________


В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", статьями 6, 19 Закона Нижегородской области от 8 августа 2008 года № 98-З "Об особо охраняемых природных территориях в Нижегородской области", в целях обеспечения сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса Правительство Нижегородской области постановляет: (Преамбула- в ред. постановления Правительства области от 05.04.2010 № 175- см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о государственных природных заказниках регионального значения в Нижегородской области.

2. Уполномоченному органу исполнительной власти Нижегородской области в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий при разработке положений о конкретных государственных природных заказниках регионального значения руководствоваться Типовым положением о государственных природных заказниках регионального значения в Нижегородской области. (Пункт 2- в ред. постановления Правительства области от 09.11.2009 № 803- см. предыдущую редакцию)

3. Пункт исключен постановлением Правительства области от 09.11.2009 № 803- см. предыдущую редакцию



И.о. Губернатора                                        В.А. Иванов


     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 08.08.2007 № 278

          

Типовое положение
о государственных природных заказниках
регионального значения
в Нижегородской области

(в ред. постановлений Правительства области от 28.05.2008 № 214;

              от 26.11.2008 № 561; от 09.11.2009 № 803; от 03.10.2014 № 668;
от 29.10.2015 № 703)

_______________________________________________________________________________________________
В наименовании и по тексту Типового положения слова "регионального (областного) значения"
заменены словами "регионального значения"
;
слова "комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области" в соответствующем падеже
заменены словами "уполномоченный орган исполнительной власти Нижегородской области в области организации,
охраны и использования особо охраняемых природных территорий" в соответствующем падеже

согласно постановлению Правительства области от 09.11.2009 № 803      
_______________________________________________________________________________________________     

     1. Общие положения

1.1. Государственными природными заказниками регионального значения в Нижегородской области (далее - государственные природные заказники) объявляются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

1.2. Государственные природные заказники относятся к природно-заповедному фонду Нижегородской области. Земли государственных природных заказников по целевому назначению относятся к категориям земель в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации. Государственные природные заказники являются собственностью Нижегородской области. Допускается включение в состав государственных природных заказников земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве собственности по согласованию с ними. В пределах земель государственных природных заказников изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на земли для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.

1.3. Государственные природные заказники находятся в ведении Правительства Нижегородской области и финансируются за счет средств областного бюджета и других не запрещенных законом источников. (пункт введен постановлением Правительства Нижегородской области  от 26.11.2008 № 561)

 

    2. Цели образования государственных природных заказников

2.1. Государственные природные заказники образуются для достижения следующих целей:

- сохранение природных комплексов или их компонентов в естественном состоянии;

- восстановление природных комплексов или их компонентов;

- поддержание экологического баланса.

     3. Профиль государственных природных заказников

3.1. Государственные природные заказники могут иметь различный профиль, в том числе могут быть:

- комплексными (ландшафтными) - предназначенными для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов);

- биологическими (ботаническими и зоологическими) - предназначенными для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях;

- палеонтологическими - предназначенными для сохранения ископаемых объектов;

- гидрологическими (болотными, озерными, речными) - предназначенными для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем;

- геологическими - предназначенными для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы.

   

  4. Порядок образования государственных природных заказников

4.1. Решение о создании государственных природных заказников, об изменении режима их особой охраны принимается Правительством Нижегородской области по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, а также с федеральными органами исполнительной власти в области обороны страны и безопасности государства, если предполагается, что в границах государственных природных заказников будут находиться земли и другие природные ресурсы, предоставленные для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.(Пункт 4.1 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 03.10.2014 № 668 -см.предыдущую редакцию)

4.2. Изменение границ и ликвидация государственных природных заказников осуществляется в том же порядке, что и их образование.

4.3. Объявление территории государственным природным заказником осуществляется, как правило, без изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков. Создание государственных природных заказников, связанное с изъятием земельных участков или водных пространств, используемых для общегосударственных нужд, осуществляется постановлением Правительства Нижегородской области по согласованию с Правительством Российской Федерации.

     5. Режим особой охраны государственных природных заказников

5.1. На территории государственных природных заказников и их отдельных участках могут быть постоянно или временно (в том числе в определенное время года) запрещены или ограничены любые виды деятельности, если они противоречат целям создания государственных природных заказников или причиняют вред природным комплексам и их компонентам.

5.2. На территории государственных природных заказников могут быть запрещены или ограничены (абзац в ред. постановления Правительства Нижегородской области  от 26.11.2008 № 561- см. предыдущую редакцию):

- предоставление земельных участков в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

- строительство зданий, сооружений и любых других объектов, не относящихся к функционированию государственного природного заказника;

- добыча любых полезных ископаемых;

- геологоразведочные изыскания;

- взрывные работы;

- все виды мелиоративных работ;

- сброс сточных вод в водоемы;

- прокладывание любых коммуникаций, за исключением случаев, когда это является необходимым для обеспечения функционирования государственного природного заказника;

- предоставление новых земельных участков для садоводства и огородничества;

- распашка лесных земель, сенокосов и пастбищ;

- перевод сенокосных угодий в пастбищные;

- проведение гидромелиоративных и ирригационных работ, любые другие действия, приводящие к изменению гидрологического режима водоемов и территории в целом;

- проведение рубок лесных насаждений с учетом требований статьи 103 Лесного кодекса Российской Федерации и приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16 июля 2007 года № 181 "Об утверждении особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях"; (абзац в ред. постановления Правительства Нижегородской области  от 26.11.2008 № 561- см. предыдущую редакцию)

- подсочка лесных насаждений; (абзац в ред. постановления Правительства Нижегородской области  от 26.11.2008 № 561- см. предыдущую редакцию)

- создание лесных плантаций;

- размещение свалок и полигонов для захоронения и уничтожения различных отходов, загрязнение и замусоривание территории;

- применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста.

5.3. С целью сохранения типичных биоценозов, редких видов животных и растений, восстановления экологического равновесия, устойчивости и способности к саморегуляции всех природных комплексов, в государственных природных заказниках могут выделяться особо защитные участки, отличающиеся более строгим, чем на всей территории государственного природного заказника, режимом охраны.

5.4. На территории особо защитных участков государственных природных заказников могут быть запрещены или ограничены:

- все виды рубок леса, в том числе санитарные рубки и рубки ухода (за исключением лесохозяйственных мероприятий, направленных на ликвидацию последствий стихийных бедствий и оздоровление насаждений, согласованных с уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий, а также за исключением рубок осветления, прочистки и прореживания на участках лесных культур проводимых в период с 20 июля по 1 апреля);

- восстановление и реконструкция существующих мелиоративных систем;

- прокладывание новых дорог, трубопроводов и других коммуникаций;

- сенокошение;

- выпас, прогон и водопой скота;

- заготовка лекарственных и иных растений, другие виды пользования растительным миром;

- охота, рыболовство, добывание животных, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, другие виды пользования животным миром;

- сбор минералогических коллекций, а также палеонтологических объектов;

- проезд и стоянка автомототранспорта, судов и иных плавучих транспортных средств;

- устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок и лагерей, иные формы отдыха населения;

- посещение туристскими группами без специального разрешения;

- любые иные виды хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования, препятствующие сохранению или восстановлению природных комплексов или их компонентов и поддержанию экологического баланса, влекущие за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств государственного природного заказника.

5.5. Государственные природные заказники обозначаются на местности предупредительными и информационными знаками по периметру их границ.

5.6. Территории государственных природных заказников в обязательном порядке учитываются при разработке территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки.

5.7. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах государственных природных заказников, обязаны соблюдать установленный в государственных природных заказниках режим особой охраны.

5.8. Пункт утратил силу постановлением Правительства Нижегородской области  от 26.11.2008 № 561- см. предыдущую редакцию

   

  6. Содержание положения о государственном
     природном заказнике

6.1. Задачи и особенности режима охраны конкретного государственного природного заказника определяются положением о нем, которое утверждается в том же порядке, в котором принимается решение об организации государственного природного заказника. Положение о государственном природном заказнике разрабатывается в соответствии с настоящим Типовым положением.

6.2. В положении о государственном природном заказнике указываются:

- наименование государственного природного заказника;

- профиль государственного природного заказника;

- местонахождение государственного природного заказника;

Абзац пятый исключен постановлением Правительства области от 29.10.2015 № 703 - см.предыдущую редакцию

- площадь, занимаемая государственным природным заказником; в случае если государственный природный заказник состоит из нескольких участков, указываются площади каждого участка; в случае если государственный природный заказник находится на территориях нескольких муниципальных образований, указываются площади соответственно для каждого муниципального образования; (Абзац шестой изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 29.10.2015 № 703 - см.предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»