ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2007 года № 236

О координационном совете территориальных органов
федеральных органов исполнительной власти и органов
исполнительной власти Нижегородской области в сфере предупреждения,
защиты населения и территорий от чрезвычайных (аварийных)
ситуаций, нарушений режима работы жилищно-коммунального хозяйства,
обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения

(с изменениями на 16 сентября 2015 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 05.03.2010 № 113;
постановлением Правительства Нижегородской области от 30.11.2012 № 869;
постановлением Правительства Нижегородской области от 21.05.2013 № 312;
постановлением Правительства Нижегородской области от 17.10.2013 № 743;
постановлением Правительства Нижегородской области от 01.11.2013 № 803;
постановлением Правительства Нижегородской области от 23.10.2014 № 722;
постановлением Правительства Нижегородской области от 16.09.2015 № 585

------------------------------------------------------------------------



В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с изменениями на 18 декабря 2006 года) и от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2005 года № 773 "Вопросы взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти", постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и от 5 декабря 2005 года № 725 "О взаимодействии и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти", Указом Губернатора Нижегородской области от 23 января 2013 года № 10 "О распределении обязанностей" и органов исполнительной власти Нижегородской области при проведении государственной политики в области предупреждения и защиты населения и территорий от чрезвычайных и аварийных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера, нарушений режима работы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения Правительство Нижегородской области постановляет:(Преамбула в ред. постановлений Правительства области от 17.10.2013 № 743;от 23.10.2014 № 722 -см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемое Положение о координационном совете территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Нижегородской области в сфере предупреждения, защиты населения и территорий от чрезвычайных (аварийных) ситуаций, нарушений режима работы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения.

2. Утвердить прилагаемый состав координационного совета территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Нижегородской области в сфере предупреждения, защиты населения и территорий от чрезвычайных (аварийных) ситуаций, нарушений режима работы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения.

3. Координацию деятельности координационного совета территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Нижегородской области в сфере предупреждения, защиты населения и территорий от чрезвычайных (аварийных) ситуаций, нарушений режима работы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения возложить на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области и оперативно-распорядительное управление Правительства Нижегородской области. (Пункт 3.- в ред. постановления Правительства области от 05.03.2010 № 113- см. предыдущую редакцию)

4. Признать утратившим силу постановление Администрации Нижегородской области от 11 сентября 2000 года № 235 "О координационном совете администрации области по вопросам взаимодействия с надзорными и контрольными органами".

5. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.



Губернатор                                                                                      В.П.Шанцев


     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 17.07.2007 № 236



Положение
о координационном совете территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов
исполнительной власти Нижегородской области в сфере предупреждения, защиты населения и территорий
от чрезвычайных (аварийных) ситуаций, нарушений режима работы жилищно-коммунального
хозяйства, обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения  

(в ред. постановлений Правительства области от 05.03.2010 № 113; от 23.10.2014 № 722)


I. Общие положения

1. Координационный совет территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Нижегородской области в сфере предупреждения, защиты населения и территорий от чрезвычайных (аварийных) ситуаций, нарушений режима работы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения (далее - координационный совет) создается при Губернаторе Нижегородской области и является координационно-совещательным органом по реализации государственной политики на территории Нижегородской области в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных (аварийных) ситуаций, нарушений режима работы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения в Нижегородской области.

2. В своей деятельности координационный совет руководствуется законодательством Российской Федерации и Нижегородской области, а также настоящим Положением.

     II. Основные задачи координационного совета

1. Обеспечение координации и взаимодействия деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Нижегородской области, организаций в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных (аварийных) ситуаций, нарушений режима работы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения на территории Нижегородской области.

2. Внесение и рассмотрение на координационном совете предложений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти области и органов местного самоуправления области по проблемам и вопросам в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных (аварийных) ситуаций, нарушений режима работы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения на территории Нижегородской области и выработка решений по их реализации.

3. Осуществление в рамках своей компетенции планирования и организации совместных проверок, в том числе комплексных, территориальных звеньев единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), организаций, расположенных на территории области, по выполнению действующих требований нормативных  правовых документов Российской Федерации и Нижегородской области по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных (аварийных) ситуаций, нарушений режима работы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения.

4. Разработка мероприятий по предупреждению чрезвычайных и аварийных ситуаций, уменьшению ущерба от последствий аварий, катастроф, стихийных и экологических бедствий, эпидемий, эпизоотий и эпифитотий, по обеспечению надежности работы потенциально опасных объектов, опасных производственных объектов экономики Нижегородской области, важных объектов жизнеобеспечения населения и объектов с массовым пребыванием людей на территории области.

     III. Права координационного совета

Координационный совет имеет право:

- запрашивать от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Нижегородской области и органов местного самоуправления области необходимую информацию для осуществления возложенных на него функций;

- заслушивать на своих заседаниях руководителей и представителей предприятий, организаций и учреждений области (независимо от форм собственности) по вопросам чрезвычайных (аварийных) ситуаций, нарушений режима работы жилищно - коммунального хозяйства, обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения, устанавливать рекомендательные сроки устранения выявленных недостатков;

- создавать комиссии для изучения в рамках своей компетенции состояния работы по вопросам чрезвычайных (аварийных) ситуаций, нарушений режима работы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения на территориях муниципальных образований области, на предприятиях, в организациях и учреждениях (независимо от форм собственности);

- создавать рабочие группы по направлениям деятельности. (Абзац третий введен постановлением Правительства области от 05.03.2010 № 113)

     

IV. Порядок работы координационного совета


(Наименование изложено в новой редакции постановлением Правительства области от 23.10.2014 № 722  
-см. предыдущую редакцию)   

1. Координационный совет возглавляет Губернатор Нижегородской области. По поручению Губернатора Нижегородской области рабочие заседания координационного совета могут проходить под председательством одного из заместителей председателя координационного совета.

2. Координационный совет формируется по должностному принципу, в него входят руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (или по их решению представители на постоянной основе), осуществляющие свою деятельность на территории Нижегородской области, и органов исполнительной власти Нижегородской области.

3. При временном отсутствии членов координационного совета их функции выполняют заместители по должности.

4. При смене руководителей (представителей) территориальных органов  федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Нижегородской области, вновь назначенные должностные лица включаются в состав координационного совета в установленном порядке.

5. В работе координационного совета вправе принимать участие прокурор Нижегородской области, прокуроры специализированных прокуратур; представители органов государственной власти, расположенных на территории Нижегородской области.

6.  Координационный совет проводит заседания  при возникновении необходимости (по предложению любого члена координационного совета).

В промежутках между заседаниями координационного совета работой по координации действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Нижегородской области руководит первый заместитель или заместитель председателя координационного совета, при этом рабочие совещания проводятся по мере необходимости, в целях оперативного предупреждения, защиты населения и территорий от чрезвычайных (аварийных) ситуаций, нарушений режима работы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения.
    (Пункт 6 в ред. постановления Правительства области от 23.10.2014 № 722 -см. предыдущую редакцию)  

7. Заседание координационного совета считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины его членов.

8. Принимаемые на заседаниях координационного совета решения оформляются протоколом. Протокол заседания координационного совета подписывается председателем координационного совета (его заместителем, председательствующим на заседании) и направляется заинтересованным организациям и органам государственной власти в течения 3 дней со дня проведения заседания координационного совета.

Решения координационного совета носят рекомендательный характер.

По особо актуальным вопросам, рассматриваемым на заседании координационного совета, после подписания протокола, подготавливаются соответствующие проекты постановления или распоряжения Губернатора или Правительства Нижегородской области в рамках своей компетенции.(Пункт 8 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 23.10.2014 № 722 -см. предыдущую редакцию)

     
     УТВЕРЖДЕН
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 17.07.2007 № 236

     

Состав
координационного совета территориальных органов
федеральных органов исполнительной власти
и органов исполнительной власти Нижегородской области
в сфере предупреждения, защиты населения и территорий
от чрезвычайных (аварийных) ситуаций, нарушений режима
работы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения
нормальных условий жизнедеятельности населения

(в ред. постановлений Правительства области от 05.03.2010 № 113;
от 30.11.2012 № 869; от 21.05.2013  № 312; от 17.10.2013 № 743; от 01.11.2013 № 803;
от 23.10.2014 № 722; от 16.09.2015 № 585 - см. предыдущую редакцию)

     

Шанцев В.П.

- Губернатор Нижегородской области, Председатель Правительства, председатель координационного совета

Коннов А.В.

- начальник оперативно-распорядительного управления Правительства Нижегородской области, заместитель председателя координационного совета

Шиканов А.А.

- начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области, заместитель председателя координационного совета (по согласованию)


Члены координационного совета:

Абукин О.В.

- начальник Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта  (по согласованию)

Балашов Ф.В.

- директор Федерального бюджетного учреждения "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области" (по согласованию)

Баринов А.Н.

- руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов (по согласованию)

Берглезов В.С.

- начальник управления на транспорте МВД Российской Федерации по Приволжскому Федеральному округу (по согласованию)

Бессмертный Д.Э.

- руководитель федерального государственного учреждения "Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" (по согласованию)

Броницкий И.Б.

- руководитель инспекции административно-технического надзора Нижегородской области

Герасименко А.А.

- министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области

Голдобин М.А.

- начальник федерального казенного учреждения "Управление автомобильной магистрали Москва - Нижний Новгород" Федерального дорожного агентства (по согласованию)

Горелова Н.И.

- директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области

Грошева Ю.Г.

- министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области

Джанаев Б.Б.

- руководитель Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (по согласованию)

Донато И.О.

- министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области

Еремин В.И.

- руководитель государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Нижегородской области

Ивашин И.И.

- руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и республике Марий-Эл (по согласованию)

Катаев Н.Н.

- начальник Приволжского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (по согласованию)

Колобов Е.А.

- председатель комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области, главный государственный ветеринарный инспектор Нижегородской области

Колчин Н.Ю.

- директор государственного федерального бюджетного учреждения по обеспечению инженерных защит Чебоксарского водохранилища по Нижегородской области (по согласованию)

Комлев А.Г.

- начальник управления региональной безопасности и мобилизационной подготовки Нижегородской области

Кондрашов О.А.

- глава администрации города Нижнего Новгорода (по согласованию)

Корионова Н.Е.

- руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области (по согласованию)

Кузнецов Г.Н.

- министр здравоохранения Нижегородской области

Куренков В.В.

- председатель ассоциации муниципальных образований Нижегородской области - глава местного самоуправления Павловского района (по согласованию)

Морозов А.И.

- министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области

Новосадов А.Л.

- и.о.директора федерального государственного бюджетного учреждения "Нижегородский референтный центр Россельхознадзора" (по согласованию)

Орнатский А.Н.

- начальника департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу (по согласованию)

Осипов А.В.

- начальник Приволжского управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (по согласованию)

Петров Е.Ю.

- руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области (по согласованию)

Ржевский П.Н.

- начальник УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области (по согласованию)

Рогожкин С.И.

- министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области

Сербул И.А.

- руководитель государственной жилищной инспекции Нижегородской области

Соколов В.В.

- руководитель департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Приволжскому федеральному округу (по согласованию)

Солдатов Г.Б.

- заместитель начальника оперативно-распорядительного управления Правительства Нижегородской области, начальник оперативного отдела

Старицын С.Г.

- начальник управления Федеральной службы безопасности России по Нижегородской области (по согласованию)

Сыров А.В.

- начальник инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области

Теодорович М.Л.

- руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (по согласованию)

Третьяков В.В.

- начальник федерального государственного бюджетного учреждения "Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"

Хамидулин В.В.

- начальник департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (по согласованию)

Шиканов А.А.

- начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области, заместитель председателя координационного совета (по согласованию)

Шаев И.М.

- начальник ГУ МВД России по Нижегородской области (по согласованию)

Шаталов А.А.

- начальник департамента Федеральной службы по надзору природопользования по Приволжскому федеральному округу (по согласованию)

Щукин С.В.

- руководитель территориального органа Росздравнадзора по Нижегородской области (по согласованию);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»