Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2007 года № 185

О реализации Закона Нижегородской области от 12 мая 2004 года
№ 40-З "О государственной поддержке кадрового потенциала
сельскохозяйственных организаций Нижегородской области"

__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 5 марта 2009 года № 92  
__________________________________________________________________________



В соответствии с Законом Нижегородской области от 12 мая 2004 года № 40-З "О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Нижегородской области" (с изменениями на 26 декабря 2006 года) Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о реализации Закона Нижегородской области от 12 мая 2004 года № 40-З "О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Нижегородской области" (далее - Положение).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Нижегородской области от 1 декабря 2004 года № 261 "О реализации Закона Нижегородской области от 12 мая 2004 года № 40-З "О государственной поддержке руководящего кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области";

пункт 1.12 постановления Правительства Нижегородской области от 28 апреля 2006 года № 147 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Нижегородской области".

3. Установить, что финансирование расходов, определенных Положением, осуществляется в пределах денежных средств, предусмотренных на эти цели законом Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство".

4. Аппарату Губернатора и Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора, первого заместителя Председателя  Правительства Нижегородской области по развитию научно-производственного и экономического потенциала В.В.Клочая.

6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Губернатор                                                                                                       В.П. Шанцев

     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 13.06.2007 № 185

          
     Положение
     о реализации Закона Нижегородской области

     от 12 мая 2004 года № 40-З "О государственной поддержке
     кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций
     Нижегородской области"


     1. Общие положения


1.1. Положение о реализации Закона Нижегородской области от 12 мая 2004 года № 40-З "О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Нижегородской области" (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Нижегородской области от 12 мая 2004 года № 40-З "О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Нижегородской области" (с изменениями на 26 декабря 2006 года) и определяет порядок осуществления за счет средств областного бюджета выплат, предусмотренных данным Законом, и организации повышения профессиональной квалификации руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных организаций Нижегородской области.

1.2. Действие настоящего Положения распространяется:

- на руководителей сельскохозяйственных организаций (независимо от их организационно-правовой формы), руководителей птицеводческих, звероводческих хозяйств и аграрных колледжей;

- на молодых специалистов, принятых на работу в сельскохозяйственные организации по окончании учебных заведений.

1.3. Сельскохозяйственными организациями для целей настоящего Положения признаются организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую переработку в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции, при условии, что в общем доходе доля от реализации этой продукции составляет не менее, чем семьдесят процентов в течение календарного года.

1.4. Сельскохозяйственные организации признается убыточными, если по итогам истекшего года затраты на производство и реализацию произведенной продукции превышают выручку от реализованной продукции в действующих ценах без учета налога на добавленную стоимость и акцизов.

1.5. Руководителями сельскохозяйственных организаций для целей настоящего Положения признаются лица, принятые (назначенные) на указанные должности в организации, отвечающие условиям, установленным пунктом 1.3 настоящего Положения.

1.6. Молодыми специалистами для целей настоящего Положения признаются лица, окончившие высшие или средние специальные учебные заведения, если с момента окончания учебного заведения (даты выдачи диплома об образовании) прошло не более трех лет.

1.7. Руководителями, вновь избранными (назначенными) на соответствующие должности в убыточные сельскохозяйственные организации, признаются лица, принятые (назначенные) на соответствующие должности в сельскохозяйственные организации, отвечающие условию, установленному пунктом 1.4 настоящего Положения, если с момента избрания (назначения) на должности прошло не более одного года (далее - руководители убыточных сельскохозяйственных организаций).

     2. Повышение профессиональной квалификации руководителей
     и главных специалистов сельскохозяйственных организаций.
     Подготовка кадрового резерва руководителей
     сельскохозяйственных организаций


2.1. Повышение профессиональной квалификации руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных организаций проводится не реже одного раза в пять лет. Ежегодно проводится подготовка кадрового резерва руководителей сельскохозяйственных организаций Нижегородской области.

2.2. Ежегодное повышение профессиональной квалификации кадров и подготовка кадрового резерва руководителей сельскохозяйственных организаций осуществляются за счет средств областного бюджета преимущественно на базе образовательных и учебных заведений системы агропромышленного комплекса.

2.3. Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области (далее - Минсельхозпрод) ежегодно определяет размер денежных средств на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров агропромышленного комплекса, организовывает и обеспечивает проведение курсов.

     3. Установление ежемесячной доплаты к заработной плате
     руководителю сельскохозяйственной организации, вновь избранному
     (назначенному) на соответствующую должность
     в убыточную сельскохозяйственную организацию


3.1. Руководителю сельскохозяйственной организации, вновь избранному (назначенному) на соответствующую должность в убыточную сельскохозяйственную организацию, устанавливается на один год с момента избрания (назначения), за каждый месяц, отработанный в указанной должности, ежемесячная доплата к заработной плате за счет средств областного бюджета в размере пятнадцати базовых величин.

3.2. Ежемесячная доплата устанавливается исходя из базовой величины, утверждаемой Законодательным Собранием Нижегородской области для исчисления социальных выплат.

3.3. Основанием для установления ежемесячной доплаты к заработной плате является договор, заключенный между Минсельхозпродом и руководителем убыточной сельскохозяйственной организации.

3.4. Для получения ежемесячной доплаты к заработной плате руководитель убыточной сельскохозяйственной организации в тридцатидневный срок с момента избрания (назначения) на должность представляет в орган управления сельским хозяйством соответствующего муниципального района (городского округа) (далее - Управление) следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность;

- подписанный руководителем убыточной сельскохозяйственной организации проект договора о ежемесячной доплате к заработной плате руководителю, вновь избранному (назначенному) в убыточную сельскохозяйственной организацию, по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению, в двух экземплярах;

- выписку из решения (приказа) об избрании (назначении) на должность;

- справку о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственной организации за отчетный год по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

3.5. Управления проверяют полученные документы, формируют личные дела и направляют их в Минсельхозпрод не позднее одного месяца со дня представления необходимых документов.

3.6. Комиссия по оказанию мер социальной поддержки руководителям и молодым специалистам сельскохозяйственных организаций Нижегородской области, образованная Минсельхозпродом, (далее - Комиссия) не реже одного раза в квартал рассматривает представленные документы и принимает решения по установлению ежемесячных доплат.

3.7. На основании решения Комиссии Минсельхозпрод заключает с руководителем убыточной сельскохозяйственной организации договор о ежемесячной доплате к заработной плате по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению, составляет реестр руководителей убыточных сельскохозяйственных организаций и направляет его в министерство финансов Нижегородской области (далее - Минфин) для осуществления финансирования.

3.8. Минфин на основании представленного Минсельхозпродом реестра руководителей убыточных сельскохозяйственных организаций осуществляет финансирование ежемесячных доплат.

3.9. Минсельхозпрод производит расчеты по выделенным ежемесячным доплатам через Управления на основании заключенных с ними соглашений для последующего перечисления денежных средств на счет сельскохозяйственной организации.

3.10. Сельскохозяйственная организация осуществляет выплату ежемесячной доплаты руководителю убыточной сельскохозяйственной организации.

3.11. Сельскохозяйственная организация обязана в течение трех дней информировать Управление об увольнении руководителя организации.

3.12. Управление не позднее трех дней со дня получения информации от сельскохозяйственной организации представляет в Минсельхозпрод копию документа об увольнении руководителя организации.

3.13. Излишне выплаченные средства подлежат возврату в областной бюджет в установленном законодательством порядке.

     4. Установление ежемесячной доплаты к заработной плате
     молодому специалисту, принятому на работу в сельскохозяйственную
     организацию по окончании высшего или среднего специального
     учебного заведения


4.1. Молодому специалисту, принятому на работу в сельскохозяйственную организацию по окончании учебного заведения, устанавливается на срок до двух лет ежемесячная доплата к заработной плате за счет средств областного бюджета в следующих размерах:

- 2500 рублей, если специалист имеет высшее образование;

- 2000 рублей, если специалист имеет среднее профессиональное образование.

Доплата выплачивается за каждый месяц, отработанный молодым специалистом в сельскохозяйственной организации.

4.2. Основанием для установления ежемесячной доплаты к заработной плате молодому специалисту является договор, заключенный между Минсельхозпродом, сельскохозяйственной организацией и молодым специалистом.

4.3. Для получения ежемесячной доплаты к заработной плате молодой специалист в течение двух месяцев со дня принятия его на работу представляет в Управление следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность;

- подписанный молодым специалистом и сельскохозяйственной организацией проект договора о ежемесячной доплате к заработной плате молодому специалисту, принятому на работу в сельскохозяйственную организацию по окончании высшего или среднего специального учебного заведения, по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению, в трех экземплярах;

- выписку из приказа о приеме на работу;

- копию диплома об окончании учебного заведения;

- справку о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственной организации за отчетный год по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

4.4. Управления проверяют полученные документы, формируют личные дела и направляют их в Минсельхозпрод не позднее тридцати дней со дня представления всех необходимых документов.

4.5. Комиссия не реже одного раза в квартал рассматривает представленные документы и принимает решения по установлению ежемесячных доплат.

4.6. Ежемесячная доплата к заработной плате молодому специалисту устанавливается со дня принятия решения Комиссией об установлении доплаты.

4.7. Выплата ежемесячной доплаты к заработной плате приостанавливается на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком и возобновляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем окончания отпуска по беременности и родам либо отпуска по уходу за ребенком.

4.8. На основании решения Комиссии Минсельхозпрод заключает договор о ежемесячной доплате к заработной плате молодому специалисту, принятому на работу в сельскохозяйственную организацию по окончании высшего или среднего специального учебного заведения, по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению, составляет сводный реестр молодых специалистов и направляет его в Минфин для осуществления финансирования.

4.9. Минфин на основании представленного Минсельхозпродом сводного реестра молодых специалистов осуществляет финансирование ежемесячных доплат к заработной плате молодым специалистам.

4.10. Минсельхозпрод производит расчеты по выделенным ежемесячным доплатам через Управления на основании заключенных с ними соглашений для последующего перечисления денежных средств на счет соответствующей сельскохозяйственной организации.

4.11. Сельскохозяйственная организация осуществляет выплату ежемесячной доплаты молодому специалисту.

4.12. Выплаты молодым специалистам, установленные до 1 января 2007 года, осуществляются с 1 января 2007 года в размерах, указанных в пункте 4.1 настоящего Положения, с внесением соответствующих изменений в договор, заключенный между Минсельхозпродом, сельскохозяйственной организацией и молодым специалистом.

4.13. Сельскохозяйственная организация обязана в течение трех дней информировать Управления о расторжении трудового договора с молодым специалистом и об обстоятельствах, влекущих приостановление доплаты.

4.14. Управление в трехдневный срок с момента получения от сельскохозяйственной организации информации о расторжении трудового договора с молодым специалистом и об обстоятельствах, влекущих приостановление ежемесячной доплаты, информирует об этом Минсельхозпрод.

4.15. Управления ежеквартально проводят проверку соблюдения молодыми специалистами условий договора о ежемесячной доплате к заработной плате и до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Минсельхозпрод справку об исполнении молодыми специалистами муниципального района (городского округа) условий договоров о ежемесячной доплате к заработной плате по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению.

4.16. Получение Минсельхозпродом документа, подтверждающего расторжение трудового договора с молодым специалистом, является основанием для прекращения финансирования.

4.17. Излишне выплаченные средства подлежат возврату в областной бюджет в установленном законодательством порядке.

     5. Установление молодому специалисту
     единовременного пособия


5.1. Молодым специалистам, впервые заключившим трудовой договор с сельскохозяйственной организаций на срок не менее пяти лет, выплачивается из средств областного бюджета единовременное пособие в размере 50 тысяч рублей.

Право на получение единовременного пособия имеют молодые специалисты, трудоустроившиеся в сельскохозяйственные организации после 1 января 2007 года.

5.2. Основанием для выплаты единовременного пособия молодому специалисту является соглашение, заключенное между Минсельхозпродом, сельскохозяйственной организацией и молодым специалистом.

5.3. Для получения единовременного пособия молодой специалист в течение двух месяцев со дня принятия его на работу представляет в Управление следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность;

- подписанный сельскохозяйственной организацией и молодым специалистом проект соглашения о выплате молодому специалисту единовременного пособия по форме согласно приложению 5 к настоящему Положению;

- выписку из приказа о принятии его на работу;

- копию диплома об окончании учебного заведения;

- справку о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственной организации за отчетный год по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

5.4. Управления проверяют полученные документы, формируют личные дела и направляют их в Минсельхозпрод не позднее тридцати дней со дня получения необходимых документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»