Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2007 года № 169

О порядке деятельности государственных учреждений Нижегородской области
"Социальный приют для детей и подростков"

(с изменениями на 25 июля 2014 года)
__________________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 21 июня 2016 года № 377
__________________________________________________________________________________

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Нижегородской области от 09.04.2009 № 198

постановлением Правительства Нижегородской области от 22.04.2009 № 248;

постановлением Правительства Нижегородской области от 04.02.2010 № 55;

постановлением Правительства Нижегородской области от 21.02.2011 № 115;      

постановлением Правительства Нижегородской области от 12.08.2011 № 613;

постановлением Правительства Нижегородской области от 18.10.2011 № 839;      

постановлением Правительства Нижегородской области от 07.03.2012 № 121;
постановлением Правительства Нижегородской области от 19.06.2012 № 356;
постановлением Правительства Нижегородской области от 25.07.2014 № 489

---------------------------------------------------------------------------------------------------     


В целях реализации положений Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", Закона Нижегородской области от 5 мая 2005 года  № 40-З "О государственном социальном обслуживании населения" и совершенствования государственной системы социального обслуживания  семьи и детей Правительство Нижегородской  области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления социальных услуг государственными учреждениями Нижегородской области "Социальный приют для детей и подростков".

2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления мер социальной поддержки работникам государственных учреждений Нижегородской области "Социальный приют для детей и подростков".

3. Утвердить прилагаемое Типовое штатное расписание государственных учреждений Нижегородской области "Социальный приют для детей и подростков".

Изменения по штатной численности работников государственных учреждений Нижегородской области "Социальный приют для детей и подростков" производить в пределах имеющейся штатной численности по отрасли "Социальная политика".

4. Министерству социальной политики Нижегородской области обеспечить реализацию настоящего постановления. (в ред. постановления Правительства области от 22.04.2009  № 248- см. предыдущую редакцию)

5. Аппарату Губернатора и Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 2 и 3, вступающих в силу с 1 января 2008 года.

     Пункт 7 исключен постановлением Правительства области от 25.07.2014 № 489 -см.предыдущую редакцию




И.о.Губернатора                                                                                      В.В.Клочай

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 28.05.2007 № 169

Порядок
предоставления социальных услуг
государственными учреждениями Нижегородской области
"Социальный приют для детей и подростков"

(в ред
. постановления Правительства области от 09.04.2009 № 198;
постановления Правительства области
от 22.04.2009 № 248;
постановления Правительства области от 04.02.2010 № 55;
постановления Правительства области от 21.02.2011 № 115;
постановления Правительства области от 12.08.2011 № 613;
постановления Правительства области от 18.10.2011 № 839,
постановления Правительства области от 07.03.2012 № 121;
постановления Правительства области
от 19.06.2012 № 356;
постановления Правительства области от 25.07.2014 № 489)

_____________________________
По тексту Поряка слова "орган социальной защиты населения" в соответствующем числе и падеже
заменены словами "государственное казенное учреждение Нижегородской области "Управление социальной защиты населения"
в соответствующем числе и падеже постановлением Правительства области
от 12.08.2011 № 613

_____________________________     


I. Общие положения

1.1. Порядок предоставления социальных услуг государственными учреждениями Нижегородской области "Социальный приют для детей и подростков" (далее - Порядок) устанавливает общие правила предоставления социальных услуг государственными учреждениями Нижегородской области "Социальный приют для детей и подростков" (далее - Приют).

1.2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

семья, находящаяся в социально опасном положении, - семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними;

несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, - лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни и здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия;

безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц;

беспризорный - безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания;

профилактика безнадзорности несовершеннолетних -  система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении;

социальная реабилитация ребенка - мероприятия по восстановлению утраченных ребенком социальных связей и функций, восполнению среды жизнеобеспечения, усилению заботы о нем;

социальные услуги - действия по оказанию помощи клиенту с целью преодоления им трудной жизненной ситуации;

специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации - учреждение социального обслуживания семьи и детей (социальный приют для детей и подростков), осуществляющее профилактику безнадзорности, обеспечивающее временное проживание и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи государства.  (абзац введен постановлением Правительства области от 22.04.2009  № 248)

1.3. Приют во исполнение Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в соответствии с уставными целями и задачами осуществляет социальный патронаж семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, и мероприятия по профилактике безнадзорности и социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обеспечивает их временное проживание и содержание, оказывает содействие в дальнейшем жизненном устройстве детей, оставшихся без попечения родителей.   (в ред. постановления Правительства области от 22.04.2009  № 248- см. предыдущую редакцию)

1.4. Приют осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами и учреждениями социальной защиты населения, органами внутренних дел, опеки и попечительства, занятости населения, органами управления здравоохранением, образованием, организацией культуры, общественными и иными организациями.

1.5. Социальные услуги, предоставляемые Приютом, определяются действующим законодательством, в том числе Перечнем гарантированных социальных услуг, предоставляемых населению государственными учреждениями социального обслуживания Нижегородской области, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 7 апреля 2006 года № 110 (далее - Перечень), и уставом Приюта.

2. Организация предоставления социальных услуг

2.1. К категориям семей и детей, проживающих в Нижегородской области и имеющих право на социальное обслуживание в Приюте, относятся:

- несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей или иных законных представителей, проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении, безнадзорные, заблудившиеся или подкинутые, самовольно оставившие семью, самовольно ушедшие из образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других детских учреждений (за исключением лиц, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа), не имеющие места жительства, места пребывания (беспризорные) и (или) средств к существованию, иные находящиеся в социально опасном положении, оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и (или) реабилитации, включая детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья; (Абзац второй в редакции постановлений Правительства области от 19.06.2012 № 356; от 25.07.2014 № 489 - см. предыдущую редакцию)

- семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе малообеспеченные, многодетные, семьи в социально опасном положении, ведущие асоциальный образ жизни семьи несовершеннолетних родителей, а также семьи, принявшие или желающие принять ребенка на воспитание, желающие восстановиться в родительских правах, семьи, воспитывающие детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. (Абзац третий- в ред. постановлений Правительства области от 21.02.2011 № 115; от 18.10.2011 № 839- см. предыдущую редакцию)

(Пункт 2.1. - в ред. постановления Правительства области от 22.04.2009  № 248- см. предыдущую редакцию)

2.2. Приют предоставляет следующие социальные услуги:

а) социально-медицинские;

б) социально-психологические;

в) социально-педагогические;

г) социально-экономические;

д) социально-бытовые;

е) социально-правовые;

ж) иные услуги, не противоречащие действующему законодательству.

2.3. Приют создается из расчета одно учреждение на 5 тыс. детей, проживающих в городском округе или муниципальном районе. При наличии в городском округе или муниципальном районе менее 5 тыс. детей может создаваться один Приют.

2.4. В целях развития эффективных технологий социального обслуживания несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, министерство социальной политики Нижегородской области (далее - Учредитель) определяет базовый Приют, Ресурсные Центры, которые выполняют дополнительные функции по организационно-методическому обеспечению учреждений социального обслуживания несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации. (Пункт 2.4.- в ред. постановления Правительства области от 21.02.2011 № 115- см. предыдущую редакцию)

2.5. В состав Приюта могут включаться следующие структурные подразделения:

- приемное отделение;

- отделение социальной диагностики;

- отделение социально-правовой помощи;

- отделение социальной реабилитации несовершеннолетних  (стационарное отделение);
   (Абзацы шестой,седьмой исключены постановлением Правительства области от 25.07.2014 № 489 -см.предыдущую редакцию)

- организационно-методическое  отделение (для базового Приюта, Ресурсных Центров); (Абзац восьмой- в ред. постановления Правительства области от 21.02.2011 № 115- см. предыдущую редакцию)

- отделение (служба) сопровождения семьи и ребенка. (Абзац введен постановлением Правительства области от 04.02.2010 № 55)

2.6. Предоставление социальных услуг структурными подразделениями Приюта осуществляется в соответствии с действующим законодательством, Уставом, локальными актами Приюта.

2.7. Локальными актами Приюта являются:

а) номенклатура дел;

б) правила внутреннего распорядка;

в) положения о структурных подразделениях (отделениях);

г) штатное расписание;

д) должностные инструкции  работников;

е) подпункт исключен постановлением Правительства области от 07.03.2012 № 121

ж) положение о премировании;

з) коллективный договор;

и) положение о попечительском  совете;

к) положение о коллегиальном органе;

л) распорядок дня;

м) перспективный план (программа);

н) иные локальные акты.

2.8. Пункт утратил силу  постановлением Правительства области от 18.10.2011 № 839- см. предыдущую редакцию

2.9. Приют, как учреждение системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, является специализированным учреждением для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, и выполняет следующие функции:

а) принимает участие в выявлении и устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;

б) оказывает социальную, психологическую и иную помощь несовершеннолетним, их родителям или законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации, восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, содействуют возвращению несовершеннолетних в семьи;

в) содержит в установленном порядке на полном государственном обеспечении принимаемых в Приют несовершеннолетних, осуществляет их социальную реабилитацию, защиту их прав и законных интересов, организует медицинское обслуживание и обучение несовершеннолетних по соответствующим образовательным программам, содействует их профессиональной ориентации и получению ими специальности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»