ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2006 года № 452


О Программе государственных гарантий оказания населению
 Нижегородской области бесплатной медицинской помощи на 2007 год    

(с изменениями на 29 декабря 2007 г.)

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 08.06.2007 № 180;
постановлением Правительства Нижегородской области от 10.08.2007 № 287;
постановлением Правительства Нижегородской области от 29.12.2007 № 535
-------------------------------------------------------------------------------------------------



В целях обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Программу государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи на 2007 год (далее - Программа государственных гарантий).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области:

2.1. Предусмотреть в местных бюджетах финансирование раздела IV Программы государственных гарантий.

2.2. Продолжить работу по реализации планов реструктуризации сети муниципальных учреждений здравоохранения стационарного типа с целью дальнейшего развития первичной медико-санитарной помощи.

3. Департаменту здравоохранения Нижегородской области совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Нижегородской области, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, главными врачами лечебно-профилактических учреждений, указанных в приложениях 2, 4 к Программе государственных гарантий, в срок до 1 марта 2007 года заключить четырехсторонние соглашения по выполнению Программы государственных гарантий в соответствии с муниципальными заказами.

4. Рекомендовать Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Нижегородской области в 2007 году обеспечить финансирование объемов и видов медицинской помощи, входящих в территориальную программу обязательного медицинского страхования, являющуюся составной частью Программы государственных гарантий, в соответствии с утвержденными муниципальными заказами согласно заключенным четырехсторонним соглашениям. (в ред.постановления Правительства области от 08.06.2007 № 180)  

5. Департаменту здравоохранения Нижегородской области совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Нижегородской области:

5.1. После утверждения Правительством Российской Федерации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год представить, в случае необходимости, на рассмотрение Правительства Нижегородской области проект постановления Правительства Нижегородской области о внесении изменений в Программу государственных гарантий.

5.2. До 1 декабря 2007 года внести в установленном порядке на рассмотрение Правительства Нижегородской области проект программы государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи на 2008 год.

5.3. До 1 июля 2008 года представить отчет о реализации Программы государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи на 2007 год.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области по социальной политике Г.А. Суворова.



Губернатор                                                                                            В.П.Шанцев


УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Нижегородской области
от  29.12.2006 № 452

Программа государственных гарантий
оказания населению Нижегородской области
бесплатной медицинской помощи на 2007 год


(в ред.постановления Правительства области от 08.06.2007 № 180;        
       постановления Правительства области от 29.12.2007  № 535)

I. Общие положения


Программа государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи на 2007 год (далее - Программа государственных гарантий) определяет виды, объемы, условия предоставления и финансирования медицинской помощи, оказываемой населению за счет средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Программа государственных гарантий является мерой социальной защиты населения в области охраны здоровья, направленной на обеспечение доступности медицинской и лекарственной помощи установленного вида, объема и качества для всего населения области.

Программа государственных гарантий включает в себя:

- виды медицинской помощи, предоставляемой населению Нижегородской области бесплатно (раздел II);

- медицинскую помощь, предоставляемую населению Нижегородской области в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования (раздел III);

- медицинскую помощь, предоставляемую населению Нижегородской области за счет средств бюджетов (раздел IV);

- условия и порядок реализации Программы государственных гарантий на территории Нижегородской области (раздел V);

- виды и условия оказания медицинской помощи, медицинские услуги, не входящие в Программу государственных гарантий и финансируемые за счет средств граждан, организаций, добровольного медицинского страхования  (раздел VI);

- нормативы объемов медицинской помощи, применяемые при планировании обеспечения населения Нижегородской области бесплатной медицинской помощью (раздел VII);

- нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи (раздел VIII);

- подушевые нормативы финансирования Программы государственных гарантий (раздел IX);

- перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, применяемых при реализации Программы государственных гарантий (приложение 1);

- перечень медицинских организаций и учреждений, оказывающих медицинскую помощь в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования (приложение 2);

- перечень специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, оказываемой в медицинских учреждениях за счет средств областного бюджета (приложение 3);

- перечень медицинских организаций и учреждений Нижегородской области, финансируемых из областного и местного бюджетов (приложение 4);

- сводные расчеты и балансы (приложение 5);

- задания медицинским организациям и учреждениям Нижегородской области, ведомственным и частным медицинским организациям, работающим в системе обязательного медицинского страхования, на реализацию объемов медицинской помощи, утвержденных Территориальной программой обязательного медицинского страхования (приложение 6).

Программа разработана исходя из нормативов объемов медицинской помощи (по видам медицинской помощи) и нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, которые являются основой для формирования расходов на оказание населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи, устанавливаемых в бюджетах всех уровней по разделу "Здравоохранение и спорт" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области.

II. Виды медицинской помощи,
предоставляемой населению Нижегородской области бесплатно

Населению Нижегородской области в рамках Программы государственных гарантий бесплатно предоставляются следующие виды медицинской помощи:

1. Скорая медицинская помощь при:

1.1. Состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных:

1.1.1. Внезапными заболеваниями.

1.1.2. Обострениями хронических заболеваний.

1.1.3. Несчастными случаями, травмами и отравлениями.

1.2. Осложнениях беременности.

1.3. Родах.

2. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе профилактических прививок, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения населения, включая наблюдение здоровых детей и беременных женщин), диагностике (в том числе в диагностических центрах) и лечению заболеваний как в поликлинике, так и на дому, а также в дневных стационарах всех типов, включая:

2.1. Первичную медико-санитарную помощь, в том числе оказываемую участковыми врачами, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами в амбулаторно-поликлинических, школьно-дошкольных учреждениях и на дому, а также доврачебную помощь, оказываемую средним медицинским персоналом (фельдшером, акушеркой, медицинской сестрой).

2.2. Консультации и лечение у врачей-специалистов.

2.3. Прививки, проводимые в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, за исключением проводимых гражданам, выезжающим за пределы Российской Федерации.

2.4. Профилактические осмотры (за исключением предварительных, при поступлении на работу, внеочередных и периодических), в том числе детей и подростков.

2.5. Дородовый и послеродовый патронаж.

2.6. Профилактику абортов.

2.7. Искусственное прерывание беременности.

2.8. Консультации по вопросам здорового образа жизни, планирования семьи, наличия социально-значимых заболеваний, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также медико-генетические и другие консультации с целью предупреждения возможных наследственных заболеваний у потомства, оказание медико-психологической помощи несовершеннолетним гражданам в соответствии с областной межотраслевой целевой программой "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту" на 2005 - 2007 годы, утвержденной Законом Нижегородской области от 11 мая 2005 года № 54-З.

2.9. Наблюдение за лицами, находившимися в контакте с больными инфекционными и паразитарными заболеваниями в соответствии с действующим законодательством.

3. Стационарная медицинская помощь:

3.1. При острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям.

3.2. При патологии беременности, родах, послеродовом периоде и абортах.

3.3. В период новорожденности.

3.4. При плановой госпитализации с целью проведения диагностики, лечения и реабилитации при хронических заболеваниях, требующих круглосуточного медицинского наблюдения.

3.5. В санаториях, детских санаториях, а также в санаториях для детей с родителями.

4. Медицинское обследование граждан при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы. (Пункт введен постановлением Правительства области от 08.06.2007 № 180)  

При оказании скорой медицинской помощи, стационарной медицинской помощи и медицинской помощи в дневных стационарах всех типов предоставляется лекарственная помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При амбулаторном лечении осуществляется обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера) граждан, имеющих право на льготное получение лекарственных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перечисленные выше виды медицинской помощи осуществляются при следующих группах заболеваний и состояниях:


Виды бесплатной медицинской помощи при различных группах заболеваний

Группы
заболеваний и
состояний

Класс
по
МКБ-10<*>

Перечень
специалистов,
оказывающих помощь<**>

Перечень профилей
стационарных
отделений  (коек)

1. Инфекционные, паразитарные болезни

I

инфекционист,
педиатр, терапевт, хирург

инфекционное, педиатрическое, хирургическое, терапевтическое

2. Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем***

I

дерматовенеролог,
акушер-гинеколог, уролог

венерологическое, гинекологическое

3. Туберкулез***

I

фтизиатр, уролог, невролог,  торакальный хирург, хирург, офтальмолог

туберкулезное, торакальной хирургии, хирургическое

4. Синдром приобретенного  иммунодефицита (СПИД)***  

I

инфекционист,
иммунолог

инфекционное

5. Новообразования

II

онколог, пульмонолог, гастроэнтеролог, акушер-гинеколог, онколог-радиолог, уролог, терапевт, хирург, отоларинголог, детский онколог, детский хирург, торакальный хирург, окулист, нейрохирург, колопроктолог, сердечно-сосудистый хирург, челюстно-лицевой хирург, травматолог, гематолог

терапевтическое,  гинекологическое,  хирургическое, онкологическое, лучевой терапии, кардиохирургическое, проктологическое, урологическое, офтальмологическое, травматологическое, нейрохирургическое, отоларингологическое, гематологическое, стоматологическое, челюстно-лицевой хирургии, пульмонологическое, гастроэнтерологическое, торакальной хирургии, гнойной хирургии

6. Болезни   эндокринной    системы, расстройства  питания, нарушение обмена веществ и иммунитета  

IV

эндокринолог, терапевт, педиатр, хирург, гериатр,
окулист, кардиолог, нефролог, гинеколог, диабетолог, детский эндокринолог, детский хирург

эндокринологическое, терапевтическое, педиатрическое,  хирургическое, нефрологическое,
офтальмологическое,
гинекологическое, кардиологическое       

7. Болезни крови  и кроветворных  органов  и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм  

III

гематолог,  терапевт, педиатр,
иммунолог, аллерголог,
хирург

гематологическое,  терапевтическое, хирургическое,  педиатрическое, аллерго-иммунологическое,

8. Психические расстройства  и расстройства поведения***     

V

Психиатр, психотерапевт, психолог

психиатрическое      

9. Наркологические заболевания***

V

психиатр-нарколог

наркологическое  

10. Болезни нервной системы

VI

невролог,  терапевт,  нейрохирург, инфекционист, гериатр, педиатр       

неврологическое, терапевтическое, нейрохирургическое, инфекционное, педиатрическое   

11. Болезни глаза и его придатков

VII

офтальмолог,
хирург

офтальмологическое, микрохирургии глаза, хирургическое, гнойной хирургии   

12. Болезни уха, сосцевидного отростка

VIII

отоларинголог, хирург, сурдолог-отоларинголог, педиатр, инфекционист, челюстно-лицевой хирург

отоларингологическое, хирургическое, инфекционное, педиатрическое, челюстно-лицевой хирургии

13. Болезни системы кровообращения     

IX

кардиолог, ревматолог, терапевт, педиатр, торакальный хирург сердечно-сосудистый хирург, хирург, невролог, гериатр

кардиологическое, ревматологическое, кардиоревматологическое,              
терапевтическое, педиатрическое, торакальной хирургии, кардиохирургическое, сосудистой хирургии, хирургическое, гнойной хирургии, неврологическое  

14. Болезни органов дыхания, горла, носа

X

пульмонолог, терапевт, педиатр, аллерголог, торакальный хирург, инфекционист, отоларинголог, хирург

пульмонологическое, терапевтическое, аллергологическое, торакальной хирургии, педиатрическое, инфекционное, отоларингологическое, хирургическое, гнойной хирургии

15. Болезни органов пищеварения  

XI

гастроэнтеролог, терапевт, педиатр, хирург, колопроктолог, гериатр, инфекционист

гастроэнтерологическое, терапевтическое, педиатрическое,  хирургическое, гнойной хирургии,  колопроктологическое, инфекционное

16. Заболевания  зубов и полости рта    

XI

стоматолог, ортодонт****
детский стоматолог,
челюстно-лицевой хирург, хирург, зубной врач

стоматологическое, челюстно-лицевой хирургии, хирургическое

17. Болезни  мочеполовой системы  

XIV

нефролог, терапевт, хирург, педиатр, уролог, андролог, детский хирург  

нефрологическое, терапевтическое, педиатрическое, урологическое, хирургическое, гемодиализа (искусственной почки)***

18. Болезни женских половых  органов  

XIV

акушер - гинеколог

гинекологическое, хирургическое

19. Беременность, включая аборты, роды, послеродовый период

XV

акушер-гинеколог, терапевт

акушерское, гинекологическое, терапевтическое  

20. Болезни кожи  и подкожной  клетчатки

XII

дерматовенеролог, хирург, аллерголог, детский хирург, терапевт, педиатр

дерматовенерологическое, педиатрическое, хирургическое, гнойной хирургии, аллергологическое, терапевтическое    

21. Болезни  костно-мышечной системы и соединительной  ткани

XII

ревматолог, терапевт, педиатр, хирург, травматолог-ортопед,
невролог, гериатр

ревматологическое, терапевтическое, педиатрическое, хирургическое, травматологическое, ортопедическое, неврологическое, гнойной хирургии

22. Врожденные аномалии (пороки развития,  деформации и хромосомные   нарушения)

XVII

хирург, нейрохирург, отоларинголог, сердечно-сосудистый хирург,  челюстно-лицевой хирург, врач-генетик***, педиатр, терапевт, травматолог, ортопед, детский хирург, акушер-гинеколог, офтальмолог, невролог, кардиолог, нефролог, пульмонолог, гастроэнтеролог, уролог, колопроктолог, эндокринолог, торакальный хирург

хирургическое, отоларингологическое, кардиохирургическое, стоматологическое,  челюстно - лицевой  хирургии, терапевтическое, педиатрическое, травматологическое, ортопедическое, гинекологическое, офтальмологическое, неврологическое, кардиологическое, нефрологическое, пульмонологическое, гастроэнтерологическое, эндокринологическое, урологическое, колопроктологическое, гинекологическое, гнойной хирургии, торакальной хирургии

23. Отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальном периоде

ХV1

неонатолог, педиатр, невролог, хирург, ортопед

педиатрическое раннего возраста, педиатрическое для недоношенных и новорожденных детей, педиатрическое, неврологическое, хирургическое, ортопедическое

24. Травмы

XIX

Травматолог, торакальный хирург, колопроктолог, гинеколог, ортопед,  нейрохирург, хирург, сердечно-сосудистый хирург, челюстно-лицевой хирург, детский хирург, офтальмолог, невролог, отоларинголог

травматологическое, ортопедическое, нейрохирургическое, хирургическое, стоматологическое, челюстно-лицевое, сосудистой хирургии, неврологическое, отоларингологическое, колопроктологическое, гинекологическое, офтальмологическое, гнойной хирургии, торакальной хирургии

25. Ожоги

XIX

травматолог- ортопед, хирург,  торакальный хирург, отоларинголог, колопроктолог, гинеколог, офтальмолог  

ожоговое, хирургическое, травматологическое, торакальной хирургии, отоларингологическое, колопроктологическое, гинекологическое, офтальмологическое, гнойной хирургии   

26. Отравления и другие воздействия внешних причин

XIX

токсиколог, терапевт, педиатр, травматолог,  гастроэнтеролог, хирург, челюстно-лицевой хирург, отоларинголог, пульмонолог, колопроктолог, гинеколог, офтальмолог

Токсикологическое, терапевтическое, педиатрическое, травматологическое, гастроэнтерологическое, хирургическое, челюстно-лицевой хирургии, отоларингологическое, пульмонологическое, колопроктологическое, гинекологическое, офтальмологическое, гнойной хирургии, торакальной хирургии

27. Симптомы, признаки, отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках

XVIII

Исключение из правил.
Случаи, подлежащие специальной экспертизе

28. Факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения

XXI

Исключение из правил.
Случаи, подлежащие специальной экспертизе

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»