Недействующий

     

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24.01.2007 № 187

Об утверждении порядка назначения и выплаты пособий в 2007 году отдельным категориям граждан, имеющих детей

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления администрации г. Н.Новгорода от 29.04.2008 № 1922
__________________________________________________________________

  

На основании пункта 3.8 постановления главы администрации города Нижнего Новгорода от 13.02.2006 № 323 "Об утверждении положения о Комитете по труду и работе с населением администрации города Нижнего Новгорода" и во исполнение постановления городской Думы города Нижнего Новгорода от 29.11.2006 № 77 «О бюджете города Нижнего Новгорода на 2007 год»:  

1. Утвердить Порядок назначения и выплаты пособий  в 2007 году отдельным категориям граждан, имеющих детей,  согласно приложению № 1.

2.  Комитету по труду и работе с населением администрации города Нижнего Новгорода (Гуренко Г.Н.) обеспечить выплату указанных пособий получателям.

3. Департаменту финансов и налоговой политики администрации города Нижнего Новгорода (Утросина С.И.) осуществлять финансирование Комитета по труду и работе с населением администрации города Нижнего Новгорода (Гуренко Г.Н.) в размере 21 860 000 (двадцать один миллион восемьсот шестьдесят тысяч) рублей за счет ассигнований, утвержденных в бюджете города Нижнего Новгорода на 2007 год по разделу 1000 «Социальная политика», согласно приложению № 2.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации города, вице-мэра Гладышева С.В.



Глава администрации города                                            В.Е. Булавинов

     Г.Н. Гуренко
     19 80 40

Приложение № 1
к постановлению главы администрации
города
от 24.01.2007 № 187

Порядок
назначения и выплаты пособий отдельным категориям граждан,
имеющих детей, в 2007 году (далее - Порядок)


I. Общие положения

1. В соответствии с настоящим Порядком в 2007 году назначаются и выплачиваются следующие виды пособий отдельным категориям граждан, имеющих детей:

1.1. Ежеквартальные пособия:

1.1.1. Ежеквартальное пособие на детей многодетных и одиноких матерей (отцов) в размере 200 рублей на каждого ребенка.

1.1.2. Ежеквартальное пособие многодетным семьям, имеющим 5 и более детей, в размере 1000 рублей на семью.

1.1.3. Ежеквартальное пособие неработающим матерям, (отцам), занимающимся уходом за детьми-инвалидами, при среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума в размере 1000 рублей на семью.

1.2. Единовременные пособия:

1.2.1. Единовременное пособие студенческим семьям, обучающимся на дневных отделениях высших и средних профессиональных образовательных учреждений, при рождении первого ребенка в размере 3000 рублей на семью.

1.2.2. Единовременное пособие при рождении одновременно двух и более детей в размере 3000 рублей на каждого ребенка.

1.2.3. Единовременное пособие первоклассникам общеобразовательных учреждений города Нижнего Новгорода из малообеспеченных семей при среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума в размере 1000 рублей на ребенка.

1.2.4. Единовременное пособие выпускникам 11-х классов общеобразовательных учреждений города Нижнего Новгорода из малообеспеченных семей при среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума в размере 1000 рублей на выпускника.

2. Пособия назначаются и выплачиваются гражданам Российской Федерации с детьми при наличии у них регистрации по месту жительства на территории города Нижнего Новгорода.

3. Пособия предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при выполнении гражданами соглашений по ее погашению, если таковые имеются.

4. Пособия гражданам, имеющим детей, не назначаются, а выплата ранее назначенных пособий приостанавливается:

на детей, которые находятся на полном государственном обеспечении;

на детей, в отношении которых граждане лишены родительских прав;

на детей, переданных под опеку (попечительство), на содержание которых опекунам (попечителям) выплачиваются денежные средства;

гражданам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы города Нижнего Новгорода;

при наличии задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг и неоплате получателями пособий текущих платежей за содержание жилого помещения и (или) коммунальные услуги в течение трех месяцев подряд.

При выявлении факта образования задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг перечисление пособий приостанавливается на один месяц для выяснения причин задержки оплаты или причин неисполнения условий соглашения, предусмотренного пунктом 3 настоящего Порядка.

5. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи при назначении пособий настоящего Порядка производится в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Расчет среднедушевого дохода семьи производится исходя из суммы доходов семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением пособий граждан, имеющих детей.

6. В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. Факт ведения совместного хозяйства указывается заявителем в заявлении на назначение пособий.

7. Пособия отдельным категориям граждан, имеющих детей, в 2007 году назначаются уполномоченными органами на основании Соглашения о совместной деятельности между департаментом социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области и администрацией города Нижнего Новгорода.

8. Пособия выплачиваются Комитетом по труду и работе с населением администрации города Нижнего Новгорода.

9. Выплата пособий производится путем зачисления сумм пособий на личные счета получателей в отделения Волго-Вятского банка Сбербанка России либо через почтовые отделения или службы доставки по желанию родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживают дети (ребенок).

2. Ежеквартальное пособие на детей многодетных и одиноких матерей (отцов)

1. Право на получение ежеквартального пособия на детей многодетных и одиноких матерей (отцов) имеют одинокие матери (отцы) и многодетные семьи при наличии трех и более детей по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок, на основании следующих документов:

письменного заявления по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок;

копии свидетельства о рождении детей (ребенка);

справки с места жительства о составе семьи;

справки об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка старше 16 лет;

справки из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце (матери) ребенка (для одиноких матерей (отцов);

документов, содержащих сведения о суммах платежей за жилое помещение и коммунальных услугах, начисленных за месяц, предшествующий месяцу, в котором подано заявление о назначении пособия, и об отсутствии просроченной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

2. Размер пособия устанавливается в сумме 200 (двести) рублей на каждого ребенка.

  3. Пособие на детей назначается с месяца обращения по месяц исполнения ребенку шестнадцати лет, для учащегося общеобразовательного учреждения - по месяц окончания обучения, но не более чем до достижения им восемнадцати лет.

4. Без обращения в органы социальной защиты населения выплата пособия на 2007 год продляется гражданам, которым ежемесячное  пособие на детей в размере 50 рублей было назначено в 2006 году.

3. Ежеквартальное пособие многодетным семьям, имеющим 5 и более детей

1. Право на ежеквартальное  пособие многодетным семьям с пятью и более детьми, не достигшими возраста 18 лет, имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), на основании следующих документов:

письменного заявления одного из родителей, либо лица его заменяющего;

паспорта заявителя;

справки о составе семьи;

свидетельства о рождении детей;

документов, содержащих сведения о суммах платежей за жилое помещение и коммунальных услугах, начисленных за месяц, предшествующий месяцу, в котором подано заявление о назначении пособия, и об отсутствии просроченной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

2. Пособие назначается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), проживающих  с детьми.

3. Размер пособия устанавливается в сумме 1000 (одна тысяча) рублей на семью.

4. Ежеквартальное пособие назначается на год с месяца обращения.  

4. Ежеквартальное пособие неработающим матерям, (отцам), занимающимся уходом за детьми-инвалидами

1. Право на ежеквартальное пособие имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), осуществляющий уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, не состоящий в трудовых отношениях,  при среднедушевом доходе семьи ниже величины  прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области, действующей на дату обращения заявителя за назначением пособия.

2. Ежеквартальное пособие назначается  по месту жительства одного из родителей, с которым проживает ребенок-инвалид при предъявлении следующих документов:

письменного заявления одного из родителей, либо лица его заменяющего;

паспорта;

копии трудовой книжки;

справки с места жительства о составе семьи;

справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения;

свидетельства о рождении;

копии справки бюро медико-социальной экспертизы установленного образца;

документов, содержащих сведения о суммах платежей за жилое помещение и коммунальных услугах, начисленных за месяц, предшествующий месяцу, в котором подано заявление о назначении пособия, и об отсутствии просроченной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

3. Размер пособия устанавливается в сумме 1000 (тысяча) рублей на семью.

4. Ежеквартальное пособие назначается на год с месяца обращения.

5. Единовременное пособие студенческим семьям

1. Право на единовременное пособие студенческим семьям при рождении первого ребенка имеет семья, члены которой обучаются на очном отделении образовательных учреждений высшего и среднего  профессионального образования.

2. Единовременное пособие назначается по месту жительства одному из родителей, с которым проживает ребенок, при предъявлении следующих  документов:

письменного заявления одного из родителей, либо лица его заменяющего;

свидетельства о рождении ребенка;

справки с места жительства о составе семьи;

справки с места учебы обоих родителей;

свидетельства о браке;

паспорта;

документов, содержащих сведения о суммах платежей за жилое помещение и коммунальных услугах, начисленных за месяц, предшествующий месяцу, в котором подано заявление о назначении пособия, и об отсутствии просроченной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

3. Размер пособия устанавливается в сумме 3000 (три тысячи) рублей на семью.

4. Единовременное пособие студенческим семьям, при рождении первого ребенка назначается в течение  шести месяцев со дня рождения ребенка.

6. Единовременное пособие при рождении одновременно двух и более детей

1. Право на единовременное пособие при рождении одновременно двух и более детей имеет один из родителей (усыновителей, опекунов).

2. Единовременное пособие  назначается по месту жительства одного из родителей, с которым проживают дети, при предъявлении следующих  документов:

письменного заявления одного из родителей, либо лица его заменяющего;

свидетельства о рождении детей;

справки с места жительства о составе семьи;

паспорта;

документов, содержащих сведения о суммах платежей за жилое помещение и коммунальных услугах, начисленных за месяц, предшествующий месяцу, в котором подано заявление о назначении пособия, и об отсутствии просроченной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

3. Размер пособия устанавливается в сумме 3000 (три тысячи) рублей на каждого ребенка.

4. Единовременное пособие при рождении одновременно двух и более детей назначается в течение шести месяцев со дня рождения ребенка.

7. Единовременное пособие первоклассникам общеобразовательных учреждений города Нижнего Новгорода из малообеспеченных семей

  1. Право на единовременное пособие первоклассникам общеобразовательных учреждений города Нижнего Новгорода имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на ребенка, поступающего в первый класс, при среднедушевом доходе семьи ниже величины  прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области, действующей на дату обращения заявителя за назначением пособия.

2. Единовременное пособие первоклассникам назначается по месту жительства ребенка при предъявлении родителями ребенка (усыновителями, опекунами, попечителями) следующих документов:

письменного заявления одного из родителей, либо лица его заменяющего;

справки из школы о поступлении ребенка в первый класс в текущем году;

справки с места жительства о составе семьи;

справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением единовременного пособия первоклассникам;

паспорта;

документов, содержащих сведения о суммах платежей за жилое помещение и коммунальных услугах, начисленных за месяц, предшествующий месяцу, в котором подано заявление о назначении пособия, и об отсутствии просроченной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

3. Размер пособия устанавливается в сумме 1000 (одна тысяча) рублей на одного ребенка.

4. Единовременное пособие на первоклассника назначается с момента обращения в период с 01 августа по 01 декабря.

8. Единовременное пособие выпускникам 11-х классов общеобразовательных учреждений города Нижнего Новгорода из малообеспеченных семей


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»