Недействующий

     

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18.08.2006 № 2859

О поддержании устойчивого функционирования организаций на территории города
Нижнего Новгорода в условиях военного времени

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления администрации г. Н.Новгорода от 29.09.2011 № 4068
__________________________________________________________________

 


В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 №28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Нижегородской области от 14.03.2006 №78 «О поддержании устойчивого функционирования организаций в военное время» и в целях повышения устойчивости работы организаций на территории  города Нижнего Новгорода в условиях военного времени:

1. Утвердить  о поддержании устойчивого функционирования организаций на территории города Нижнего Новгорода в условиях военного времени согласно приложению.

2. Рекомендовать главам администраций районов города Нижнего Новгорода и руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм собственности ежегодно предусматривать формирование в соответствующих бюджетах средства для обеспечения мероприятий по организации повышения устойчивости функционирования объектов экономики в условиях военного времени.

3. Признать утратившим силу постановление администрации города Нижнего Новгорода от 11.02.2003 № 13  «О поддержании устойчивого функционирования организаций на территории города Нижнего Новгорода в военное время».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города, вице-мэра Гладышева С.В.



Исполняющий обязанности главы

администрации города                                                                          С.В. Гладышев


М.И. Медведев

34 03 44

 Приложение
к постановлению главы администрации города
от 18.08.2006 № 2859

ПОЛОЖЕНИЕ
о поддержании устойчивого функционирования организаций на
территории города Нижнего Новгорода в условиях военного времени
(далее - Положение)


1. Общие положения


1.1. Под устойчивостью функционирования организаций, учреждений, предприятий, т.е. объектов экономики, в условиях военного времени понимается их способность противостоять воздействию поражающих факторов современных средств массового поражения, производить продукцию в запланированных объемах и номенклатуре и восстанавливать свою работоспособность в кратчайшие сроки.

1.2. Повышение устойчивости функционирования достигается заблаговременным осуществлением комплекса организационных и инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение жизни и работоспособности рабочих и служащих объектов экономики и снижения потерь основных производственных фондов, запасов материальных средств и иных ценностей.

1.3. Вопросы повышения устойчивости отрабатываются на объектах экономики, имеющих производственные мощности по выпуску всех видов продукции, в том числе в особый период, а также относящихся к системе жизнеобеспечения населения города Нижнего Новгорода.

1.4. Организацию работы по выполнению мероприятий повышения устойчивости функционирования обеспечивают руководители объектов экономики.

1.5. Для обеспечения планового выполнения всех мероприятий и повышения устойчивости на объекте экономики создается комиссия по повышению устойчивости (далее - комиссия) и разрабатывается ежегодный план ее работы. Комиссия в своей работе руководствуется федеральным законодательством и законодательством Нижегородской области, правовыми актами главы администрации города Нижнего Новгорода, настоящим Положением, а также иными нормативными правовыми актами, направленными на обеспечение безопасности рабочих, служащих и населения, сохранения производственных мощностей и материальных ценностей на территории города Нижнего Новгорода.

План работы комиссии утверждается руководителем объекта экономики.

1.6. С целью постоянного совершенствования мероприятий по устойчивости функционирования в объектах экономики ежегодно проводятся исследования устойчивости работы с учетом изменения технологических процессов, номенклатуры выпускаемой продукции и иных факторов.

2. Мероприятия по повышению устойчивости функционирования
в условиях военного времени


Направления повышения устойчивости:

2.1. Защита всех категорий населения, рабочих, служащих объектов экономики формируется на основе анализа вероятности возникновения, возможного риска и времени реализации угроз, прогнозирования характера и масштабов опасности.

2.2. Рациональное размещение производительных сил на территории объекта экономики.

2.3. Всесторонняя подготовка технологического оборудования к работе в условиях чрезвычайных ситуаций и к безаварийной остановке производства.

2.4. Подготовка к выполнению аварийно-восстановительных и других неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с учетом перспектив развития современных средств вооруженной борьбы.

2.5. Подготовка системы управления производством для решения задач в условиях военного времени.

2.6. Создание запасов финансовых и материальных ресурсов, исходя из принципов разумной достаточности, с целью обеспечения первоочередных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

3. Структура плана работы комиссии по повышению
устойчивости функционирования в военное время


3.1. Инженерно-технические мероприятия, направленные на выполнение требований проектирования, предусмотренных строительными нормами и правилами.

Строительство объектов экономики, различных зданий, сооружений, инженерных сетей и транспортных коммуникаций в соответствии с требованиями нормативно-технических документов по проектированию, инженерно-технических мероприятий гражданской обороны и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

3.2. Работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций военного времени:

разработка плана безаварийной остановки производства;

проведение регламентных и профилактических работ;

создание запасов финансовых и материальных ресурсов для проведения аварийно-восстановительных и других неотложных работ;

модернизация производственных мощностей;

охрана труда рабочих и служащих;

декларирование безопасности и страхование потенциально опасных производств;

проведение исследований устойчивости работы объектов экономики в военное время.

3.3. Мероприятия по защите населения, территорий и производственных мощностей в военное время:

оповещение (предупреждение) рабочих, служащих и населения о применении современных средств поражения, доведение установленных сигналов и порядка действий по ним;

эвакуация населения из опасных зон и районов города Нижнего Новгорода;

мониторинг и прогнозирование опасностей поражающих факторов, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий в результате применения современных средств поражения;

обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты;

наращивание фонда защитных сооружений;

первоочередное обеспечение предметами первой необходимости пострадавшего населения, рабочих и служащих;

мероприятия социальной защиты рабочих, служащих и населения;

обучение рабочих и служащих по гражданской обороне и основам безопасности жизнедеятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»