ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2006 года № 261


Об утверждении Положения о предоставлении из областного
бюджета средств на возмещение части затрат на уплату процентов по
кредитам, полученным для приобретения (строительства) жилья
в сельской местности

(с изменениями на 25 сентября 2008 г.)
(Наименование - в ред. постановления Правительства области от 25.09.2008 № 409)


----------------------------------------------------------

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Нижегородской области от 28.04.2007 № 147

постановлением Правительства Нижегородской области от 25.09.2008 № 409

-----------------------------------------------------------


В целях закрепления трудоспособного населения в сельской местности, решения проблемы обеспечения жильём работников села Правительство Нижегородской области постановляет: (в ред. постановления Правительства области от 28.04.2007 № 147)

1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении из областного бюджета средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным для приобретения (строительства) жилья в сельской местности. (в ред. постановления Правительства области от 25.09.2008 № 409- см. предыдущую редакцию)

2. Финансирование затрат осуществлять за счет средств, ежегодно предусматриваемых Законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовой год по разделу 0405 "Сельское хозяйство и рыболовство. (в ред. постановления Правительства области от 28.04.2007 № 147)

3. Установить, что возмещение части затрат на уплату процентов, на условиях, предусмотренных Положением, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления, предоставляется по кредитным договорам, заключенным до 1 января 2010 года. (Пункт 3 введен постановлением Правительства области от 28.04.2007 № 147)    

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора, первого заместителя Председателя Правительства Нижегородской области по развитию научно-производственного и экономического потенциала В.В.Клочая. (Нумерация пункта - в ред. постановления Правительства области от 28.04.2007 № 147)


И.о. Губернатора

В.В. Клочай

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 16 августа 2006 года  № 261

     

Положение
о предоставлении из средств областного бюджета субсидий
на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным
для приобретения (строительства) жилья в сельской местности


(далее - Положение)

(Наименование - в ред. постановления Правительства области от 25.09.2008 № 409)

(в ред. постановления Правительства области от 28.04.2007 № 147;
           постановления Правительства области от 25.09.2008 № 409)

I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления средств областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов за пользование коммерческим кредитом, полученным для приобретения (строительства) жилья в сельской местности (далее - возмещение части затрат на уплату процентов, по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям - субсидирование). (в ред. постановления Правительства области от 25.09.2008 № 409- см. предыдущую редакцию)

2. В настоящем Положении используются следующие понятия и термины:

- сельскохозяйственные товаропроизводители - организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в общем доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей доля от реализованной продукции составляет не менее чем семьдесят процентов в течение календарного года, а также крестьянские (фермерские) хозяйства, предоставляющие (за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей) периодическую бухгалтерскую отчетность (квартальную и годовую) в органы управления сельским хозяйством муниципальных районов Нижегородской области либо в министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области (далее - Минсельхозпрод); (в ред. постановления Правительства области от 28.04.2007 № 147)

- работники - лица, состоящие в трудовых отношениях с сельскохозяйственными товаропроизводителями, не моложе 18 лет, заключившие трудовой договор на неопределённый срок либо на срок, превышающий срок возврата кредита;

- члены семьи работника - супруг (супруга) и дети, не достигшие совершеннолетия;

- заёмщики - сельскохозяйственные товаропроизводители и их работники, получившие коммерческий кредит на условиях возмещения части затрат на уплату процентов (субсидирования). (в ред. постановления Правительства области от 25.09.2008 № 409- см. предыдущую редакцию)

II. Условия возмещения части затрат на уплату процентов     
(Наименование - в ред. постановления Правительства области от 25.09.2008 № 409)


3. Правом на получение кредита на условиях возмещения части затрат на уплату процентов (субсидирования) обладают: (в ред. постановления Правительства области от 25.09.2008 № 409- см. предыдущую редакцию)

3.1. Сельскохозяйственные товаропроизводители.

3.2. Работники, отвечающие одному из следующих условий, установленных законодательством Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях:

- не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

- являющиеся нанимателями жилых помещений по договору социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления соответствующего муниципального района;

- проживающие в помещении, не отвечающем требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу", для жилых помещений (обеспеченность инженерными системами: электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах - газоснабжение);

- являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

4. Возмещение части затрат на уплату процентов (субсидирование) производится на сумму кредита, не превышающего расчетную стоимость приобретения (строительства) жилья, определяемую исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. метра общей площади - для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра общей площади - на семью из 2 человек, и по 18 кв. метров общей площади на каждого члена семьи, составляющей 3 и более человек) и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, определенной в установленном порядке уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. постановления Правительства области от 25.09.2008 № 409- см. предыдущую редакцию)

5. Предоставление кредитов производится банками при соблюдении принципов кредитования: целевого использования, обеспеченности, платности, срочности, возвратности и в соответствии с реестрами заёмщиков, утвержденными Минсельхозпродом.

6. Полученные на условиях возмещения части затрат на уплату процентов (субсидирования) кредиты должны использоваться заёмщиками на следующие цели: (в ред. постановления Правительства области от 25.09.2008 № 409- см. предыдущую редакцию)

- приобретение жилых помещений (жилых домов, квартир, комнат);

- строительство жилых домов, предназначенных для проживания одной семьи, многоквартирных домов.

Кредиты на условиях возмещения части затрат на уплату процентов (субсидирования) для строительства (приобретения) многоквартирных жилых домов предоставляются только сельскохозяйственным товаропроизводителям. (в ред. постановления Правительства области от 25.09.2008 № 409- см. предыдущую редакцию)

Приобретённые (построенные) сельскохозяйственными товаропроизводителями жилые помещения в течение срока погашения кредита используются для передачи своим работникам:

- в собственность из расчета общей площади жилого помещения, не менее установленного для семей разной численности, в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, при этом работнику предоставляется рассрочка платежа на срок не менее, чем срок погашения сельскохозяйственным товаропроизводителем кредита;

- по договору найма.

7. Жилое помещение должно отвечать следующим требованиям:

7.1. Отвечать требованиям, установленным Правительством Российской Федерации для жилых помещений.

7.2. Площадь приобретённого (построенного) жилого помещения (в расчёте на одного члена семьи) не может быть меньше учётной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования Нижегородской области.

7.3. Жилое помещение должно находиться на территории того же муниципального района, что и сельскохозяйственный товаропроизводитель.

8. Срок завершения строительства не должен превышать 2-х лет с момента получения кредита.

9. Максимальный срок возмещения части затрат на уплату процентов (субсидирования) по коммерческим кредитам, полученным для приобретения и строительства жилья в сельской местности - 10 лет.  (в ред. постановления Правительства области от 25.09.2008 № 409- см. предыдущую редакцию)

III. Порядок возмещения части затрат на уплату процентов
(Наименование - в ред. постановления Правительства области от 25.09.2008 № 409)


10. Предоставление заемщикам средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным для приобретения (строительства) жилья в сельской местности (по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям - субсидий), производится в соответствии с заявлениями, поступившими от заемщиков в Минсельхозпрод (приложения 1, 2). Условием для получения возмещения части затрат на уплату процентов работниками является полная и своевременная оплата процентов за пользование кредитом.

Бюджетные средства перечисляются банкам, кредитующим заемщиков, для дальнейшего зачисления:

для работников - на счета заемщиков, указанных в реестре, предоставляемом банком согласно приложению 6 к настоящему Положению;

для сельскохозяйственных товаропроизводителей - в уплату части начисленных процентов.

Право выбора банка для заключения кредитного договора предоставляется заемщику.

Бюджетные средства на возмещение части затрат на уплату процентов (по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям - на предоставление субсидий) перечисляются банкам ежемесячно в соответствии с соглашениями между банками, Минсельхозпродом и министерством финансов Нижегородской области (далее - Минфин) (далее - Соглашение). Соглашения заключаются со всеми банками, осуществляющими кредитование, удовлетворяющее условиям, указанным в настоящем Положении.

(Пункт 10 - в ред. постановления Правительства области от 25.09.2008 № 409- см. предыдущую редакцию)

11. Для включения в реестр на получение из областного бюджета средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту работники представляют в органы управления сельским хозяйством соответствующего муниципального района Нижегородской области следующие документы: (в ред. постановления Правительства области от 25.09.2008 № 409- см. предыдущую редакцию)

- заявление по прилагаемой форме;

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

- копии документов, подтверждающих состав семьи (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей);

- документ, подтверждающий выполнение одного из условий, предусмотренных пунктом 3.2. настоящего Положения (договор социального найма, выписку из домовой книги, справку органов государственной регистрации о наличии или отсутствии недвижимого имущества на праве собственности, копию заключения межведомственной комиссии органа местного самоуправления о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания) либо документ, предоставленный органом местного самоуправления, подтверждающий признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий, в установленном порядке;

- заявление работника о перечислении причитающихся средств на счет (вклад, условия которого позволяют совершать приходно-кассовые операции) работника, открытый в кредитующем банке; (абзац в ред. постановления Правительства области от 25.09.2008 № 409- см. предыдущую редакцию)

- копию трудового договора с сельскохозяйственным товаропроизводителем.

- копию предварительного договора купли-продажи или сметы на строительство объекта. (Абзац введен постановлением Правительства области от 28.04.2007 № 147)

12. Для включения в реестр на получение из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту сельскохозяйственные товаропроизводители представляют в органы управления сельским хозяйством соответствующего муниципального района Нижегородской области следующие документы: (в ред. постановления Правительства области от 28.04.2007 № 147)

- заявление по прилагаемой форме;

- копии учредительных документов;

- копии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц и свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе (для юридических лиц); копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей); копию свидетельства о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства (свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о крестьянском (фермерском) хозяйстве) и копию соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (если имеется) (для крестьянских (фермерских) хозяйств);

- обоснование необходимости получения кредита и его размера (количество работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий (с указанием количества членов семьи), в рабочих каких профессий имеется нехватка и какова их численность (на основании расчётов);

- заявление о перечислении причитающейся сельскохозяйственному товаропроизводителю субсидии непосредственно в банк на возмещение части его затрат на уплату процентов за пользование кредитом.

13. Орган управления сельским хозяйством муниципального района Нижегородской области проверяет полученные документы, формирует пакет документов согласно перечню, указанному в пунктах 11 и 12 настоящего Положения, и направляет его в Минсельхозпрод не позднее 30 дней с даты подачи заявления.

Все копии документов должны быть заверены нотариально. Незаверенные копии представляются с предъявлением подлинника.

(Пункт 13 - в ред. постановления Правительства области от 28.04.2007 № 147)

14. Доля доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции определяется путём деления суммы выручки от продажи сельхозпродукции на общую выручку от продажи товаров, продукции, работ, услуг. Определение доли дохода от реализации произведённой сельскохозяйственной продукции для организаций производится на основании формы № 2 по ОКУД (Отчет о прибылях и убытках). Не представление сельскохозяйственным товаропроизводителем периодической бухгалтерской отчетности в органы управления сельским хозяйством муниципальных районов Нижегородской области либо в Минсельхозпрод и не соблюдение условия, предусмотренного абзацем вторым пункта 2 настоящего Положения в течение всего срока субсидирования, дает право Минсельхозпроду на исключение заемщика из реестра на субсидирование. (в ред. постановления Правительства области от 25.09.2008 № 409- см. предыдущую редакцию)

15. Средства на возмещение части затрат заемщиков на уплату процентов по кредитам (субсидии) предоставляются из средств областного бюджета ежемесячно, в размере 2/3 суммы начисленных процентов по кредитному договору, но не более 2/3 суммы процентов, начисленных по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в течение отчетного периода. (в ред. постановления Правительства области от 25.09.2008 № 409- см. предыдущую редакцию)

16. При изменении ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации по согласованию сторон возможно изменение стоимости кредитных ресурсов по действующим кредитным договорам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»