ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2006 года № 232

О внесении изменений в постановление Правительства
Нижегородской области от 6 апреля 2006 года № 108



Правительство Нижегородской области постановляет:

внести в постановление Правительства Нижегородской области от 6 апреля 2006 года № 108 "О предоставлении государственной поддержки субъектам инновационной деятельности, реализующим приоритетные инновационные проекты Нижегородской области, и предприятиям легкой промышленности" (далее - постановление) следующие изменения:

1. Исключить из пункта 4 постановления слово "льготное".

2. Исключить из пункта 5 постановления слово "льготного".

3. В состав комиссии по отбору приоритетных инновационных проектов Нижегородской области и предприятий легкой промышленности на право получения государственной поддержки, утвержденный постановлением, (далее - состав комиссии) внести следующие изменения:

3.1. Ввести в состав комиссии Будакова Александра Владимировича - начальника управления стратегического и программного планирования министерства экономики Нижегородской области.

3.2. Должность Цыганова Алексея Вячеславовича изложить в следующей редакции - "директор департамента по работе с предпринимательскими структурами Торгово-промышленной палаты Нижегородской области".

4. В Положении о порядке предоставления государственной поддержки субъектам инновационной деятельности, реализующим приоритетные инновационные проекты Нижегородской области, утвержденном постановлением, (далее - Положение):

4.1. В пункте 7.3. Положения после слов "по кредитам коммерческих банков, осуществляющих" исключить слово "льготное".

4.2. Пункт 5 Перечня документов приложения 2 к Положению изложить в следующей редакции:

"5. Копия договора с кредитной организацией, заверенная печатью кредитной организации, график погашения кредита и уплаты процентов по нему (в случае, если запрашивается форма государственной поддержки в виде частичной компенсации процентной ставки по кредитам коммерческих банков)".

5. Положение о порядке возмещения из областного бюджета части процентной ставки по кредитам коммерческих банков, осуществляющих кредитование субъектов инновационной деятельности, реализующих приоритетные инновационные проекты Нижегородской области, и предприятий лёгкой промышленности изложить в новой редакции (прилагается).

6. В Положении о порядке проведения конкурса предприятий легкой промышленности на право получения льготного кредита, утвержденном постановлением:

6.1. Исключить по тексту слово "уполномоченный" в соответствующем падеже.

6.2. Исключить из заголовка и текста слово "льготный" в соответствующем падеже.



Губернатор                                                                        В.П. Шанцев


     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 19.07.2006 № 232

          

     Положение
     о порядке возмещения из областного бюджета части процентной ставки

     по кредитам коммерческих банков, осуществляющих кредитование
     субъектов инновационной деятельности, реализующих приоритетные
     инновационные проекты Нижегородской области, и предприятий
     лёгкой промышленности
     (далее - Положение)


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Нижегородской области от 14 февраля 2006 года № 4-З "О государственной поддержке инновационной деятельности в Нижегородской области" и в целях реализации ежегодно утверждаемых Правительством Нижегородской области первоочередных мероприятий по развитию промышленности Нижегородской области на очередной год.

Настоящее Положение определяет механизм предоставления финансовой поддержки субъектам инновационной деятельности, реализующим инновационные проекты Нижегородской области, и предприятиям легкой промышленности (далее именуется - заемщик) из средств областного бюджета путем возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, предоставленным коммерческими банками (далее именуются - банки) за счет собственных средств.

2. Возмещение части процентной ставки по кредитам коммерческих банков производится за счет средств областного бюджета, предусмотренных в расходной части областного бюджета на первоочередные мероприятия по развитию промышленности Нижегородской области.

3. Основанием для предоставления возмещения части процентной ставки из средств областного бюджета по кредитам коммерческих банков для субъектов инновационной деятельности, реализующих приоритетные инновационные проекты, является распоряжение Правительства Нижегородской области о признании инновационного проекта приоритетным и соглашение о предоставлении государственной поддержки субъекту инновационной деятельности, в том числе на возмещение части процентной ставки из средств областного бюджета.

Для предприятий легкой промышленности возмещение части процентной ставки предоставляется на основании решения комиссии по отбору приоритетных инновационных проектов Нижегородской области и предприятий легкой промышленности на право получения государственной поддержки.

4. Возмещение части процентной ставки по кредитам осуществляется на условиях, предусмотренных соглашением между министерством промышленности и инноваций Нижегородской области и заемщиком (далее - Соглашение), а также договором между банком и заемщиком при условии строго целевого использования кредитных ресурсов на реализацию приоритетного инновационного проекта Нижегородской области и проектов предприятий легкой промышленности, отобранных в порядке, установленном Правительством Нижегородской области, и производится путем перечисления заемщику бюджетных средств в размере 1/2 процентной ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления кредита.

В случае понижения величины процентной ставки Центрального банка Российской Федерации размер компенсации уменьшается пропорционально, в случае повышения величины процентной ставки - остается фиксированным. Разницу между суммой процентов по кредитному договору и суммой, возмещаемой за счет средств областного бюджета, заемщик выплачивает самостоятельно. Это условие является обязательным и предусматривается при заключении кредитных договоров.

5. Возмещение части процентной ставки осуществляется в соответствии со сроком погашения заемщиком суммы процентов, утвержденных в кредитном договоре между заемщиком и банком. После оплаты банку процентов за кредит, в утвержденный кредитным договором срок, заемщик представляет в министерство промышленности и инноваций Нижегородской области:

- расчет суммы частичной компенсации процентов по банковским кредитам за счет средств областного бюджета (Приложение к настоящему положению);

- копию уведомления или расчет банка о начисленных процентах;

- копии платежных поручений или выписки банка, подтверждающие погашение основной суммы долга и оплату процентов.

6. Министерство промышленности и инноваций Нижегородской области принимает перечисленные в пункте 5 настоящего Положения документы, составляет сводный реестр на предоставление возмещения части процентной ставки и передает его с приложением всех документов в министерство финансов Нижегородской области.

7. Министерство финансов Нижегородской области осуществляет перечисление денежных средств по электронным заявкам министерства промышленности и инноваций Нижегородской области в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств.

8. Возмещение части процентной ставки за пользование кредитами производится на следующих условиях:

- сумма процентов рассчитывается исходя из реального размера (не просроченной) ссудной задолженности, указанной в реестрах, представляемых банками;

- в случае возникновения у заемщика просроченной задолженности по основному долгу или процентам оплата процентов за пользование просроченными кредитными ресурсами, а также оплата штрафных санкций за просрочку платежа производятся заемщиками за свой счет в полном объеме в соответствии с условиями кредитного договора.

9. В случае выявления фактов нецелевого использования кредитных ресурсов расходы по обслуживанию части кредитных ресурсов, использованных не по назначению, несет заемщик в полном объеме, начиная с отчетного периода, в течение которого установлен факт нецелевого использования.

Периодом нецелевого использования признается срок со дня отвлечения средств на цели, не предусмотренные условиями их получения, до дня их возврата в областной бюджет или направления для использования по целевому назначению.

10. Суммы возмещения части процентной ставки по кредитам за счет средств областного бюджета производятся только на часть кредита, использованную по целевому назначению. Министерство промышленности и инноваций Нижегородской области и банки в течение трех рабочих дней письменно уведомляют друг друга и министерство финансов Нижегородской области о ставших им известными фактах нецелевого использования кредитных ресурсов.

11. Заемщик, допустивший нецелевое использование кредитных ресурсов, обязан в течение одного месяца с момента установления факта нецелевого использования кредитных ресурсов возвратить все расходы, произведенные областным бюджетом по возмещению части затрат заемщиков по уплате процентов за пользование кредитом, использованным не по целевому назначению, а также с этой суммы уплатить неустойку в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Неисполнение заемщиком в срок обязательств по возврату указанных расходов является для министерства промышленности и инноваций Нижегородской области основанием для взыскания с заемщика расходов в судебном порядке.

12. Возврат денежных средств, направленных из областного бюджета на обслуживание кредитных ресурсов, использованных не по целевому назначению, осуществляется заемщиком путем перечисления их министерству финансов Нижегородской области для зачисления на лицевой счет министерства промышленности и инноваций Нижегородской области с указанием назначения платежа: "Возврат процентов за пользование кредитом (указать наименование организации) не по целевому назначению. Кредит предоставлен банком (указать наименование банка)".

13. Возмещение части процентной ставки производится в рамках средств, предусмотренных в расходной части областного бюджета на соответствующий год. В случае превышения фактически необходимого размера годового возмещения над суммой, предусмотренной на эти цели в областном бюджете на соответствующий год, с момента полного использования лимита бюджетных средств заемщик уплачивает проценты самостоятельно в полном объеме, о чем министерство промышленности и инноваций Нижегородской области предварительно уведомляет заемщика письменно.

14. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляют министерство промышленности и инноваций Нижегородской области, министерство финансов Нижегородской области, банки.


     ПРИЛОЖЕНИЕ
     к Положению о порядке возмещения
     из областного бюджета части процентной
     ставки по кредитам коммерческих банков,
     осуществляющих кредитование субъектов
     инновационной деятельности, реализующих
     приоритетные инновационные проекты
     Нижегородской области, и предприятий
     лёгкой промышленности

          

     Расчет
     суммы частичного возмещения процентов по банковским кредитам
     за счет средств областного бюджета
     (по каждому кредитному договору делается отдельно)


Полное наименование заемщика

ИНН

Вид деятельности по ОКВЭД

Наименование банка - кредитора

БИК

Корсчет

Номер ссудного счета заемщика

Дата и номер кредитного договора

Цель кредита

Дата получения кредита

Дата возврата кредита по договору

(руб.)

Задолже- нность по основному долгу

Начало периода для начисления процентов

Окончание периода для начисления процентов

Коли- чество дней в периоде

Проце- нтная ставка по договору

Сумма начисленных процентов (гр.1хгр 4х гр.5/100/ количество дней в году)

Сумма уплаченных процентов

Ставка рефинан- сирования Банка России

Сумма, подлежащая компенсации (гр.1 х гр.4 х гр. 8/100/2/ количество дней в году)

Получе- нная сумма компен- сации

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Итого

Руководитель банка (филиала)

Главный бухгалтер

М.П.                     "___" _________200_ г.

Руководитель заемщика

Главный бухгалтер

М.П.          "____"____________200_ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»