АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2006 года № 2393

Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции на территории города Нижнего Новгорода

(Наименование изложено в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 02.09.2016 № 2698
- см.
предыдущую редакцию)
(с изменениями на 5 декабря 2022 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 17.06.2010 № 3319;
постановлением администрации города Н.Н. от 16.06.2011 № 2308;
постановлением администрации города Н.Н. от 11.09.2012 № 3639;
постановлением администрации города Н.Н. от 15.07.2013 № 2626;
постановлением администрации города Н.Н. от 14.05.2015 № 894;
постановлением администрации города Н.Н. от 05.04.2016 № 918;
постановлением администрации города Н.Н. от 02.09.2016 № 2698;
постановлением администрации города Н.Н. от 03.02.2017 № 342;
постановлением администрации города Н.Н. от 05.11.2019 № 4225;
постановлением администрации города Н.Н. от 30.05.2022 № 2423;
постановлением администрации города Н.Н. от 05.12.2022 № 6617          
------------------------------------------------------------------------


В соответствии со статьями 14, 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»: (преамбула в ред. постановления администрации города Н.Н. от 17.06.2010 № 3319 - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции на территории города Нижнего Новгорода. (п.1 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 02.09.2016 № 2698 - см. предыдущую редакцию)

2. Определить, что администрации районов города Нижнего Новгорода обеспечивают реализацию прав собственника муниципального жилищного фонда на территории соответствующего района города Нижнего Новгорода, в том числе направляют в межведомственную комиссию по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции на территории города Нижнего Новгорода заявление и документы, предусмотренные Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, при выявлении на территории соответствующего района города Нижнего Новгорода многоквартирных домов, которые могут быть признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, в которых находятся жилые помещения муниципального жилищного фонда, либо жилых помещений муниципального жилищного фонда, которые могут быть признаны непригодными для проживания. (п.2 введен постановлением администрации города Н.Н. от 02.09.2016 № 2698)

_________________________________________________
Пункт 2 постановления считается пунктом 3    
постановлением администрации города Н.Н. от 02.09.2016 № 2698           

3. Контроль за исполнением постановления  возложить на заместителя главы администрации города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, вице-мэра  Котельникова А.О.



Исполняющий обязанности главы

администрации города                                                      С.В. Гладышев


А.О. Котельников

39 11 24

                                  УТВЕРЖДЕНО
постановлением
исполняющего обязанности главы администрации города
от 13.07.2006 № 2393
(изложено в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 02.09.2016 № 2698;
в ред.
от 03.02.2017 № 342; от 05.11.2019 № 4225; от 30.05.2022 № 2423; от 05.12.2022 № 6617)

Положение
о межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями,
жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан и многоквартирных домов аварийными
и подлежащими сносу или реконструкции на территории города Нижнего Новгорода

1. Общие положения

1.1. Положение о межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции на территории города Нижнего Новгорода (далее - Положение) разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 (далее - Положение №47).

1.2. Положение определяет состав, функции, права и порядок работы межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции на территории города Нижнего Новгорода (далее - комиссия).

1.3. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, созданным для проведения оценки и обследования жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, расположенных на территории города Нижнего Новгорода, муниципального жилищного фонда города Нижнего Новгорода и частного жилищного фонда, расположенного на территории города Нижнего Новгорода, за исключением случаев, предусмотренных Положением №47, на предмет соответствия указанных помещений и домов установленным в Положении №47 требованиям, в целях признания помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

1.4. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, в том числе Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Положением №47.

2. Состав комиссии

2.1. Состав комиссии утверждается правовым актом администрации города Нижнего Новгорода.

2.2. В состав комиссии включаются представители администрации города Нижнего Новгорода, в том числе ее территориальные органы, также представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - органы государственного надзора (контроля), на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городе Нижнем Новгороде, а также в случае необходимости - представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, в установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. (пп.2.2. в ред. постановления администрации города Н.Н. от 05.12.2022 № 6617 - см. предыдущую редакцию)

2.3. Собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), за исключением случаев, установленных Положением №47, привлекается к работе в комиссии с правом совещательного голоса.

2.4. В случае если комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации или многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, в состав комиссии с правом решающего голоса включается представитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества.

В состав комиссии с правом решающего голоса также включается представитель государственного органа Российской Федерации или подведомственного ему предприятия (учреждения), если указанному органу либо его подведомственному предприятию (учреждению) оцениваемое имущество принадлежит на соответствующем вещном праве (далее - правообладатель).

3. Функции комиссии

3.1. Прием и рассмотрение заявлений и прилагаемых к ним обосновывающих документов собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо заключений органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции.

3.2. Проверка фактического состояния находящегося в эксплуатации помещения при оценке его соответствия требованиям, установленным в Положении №47. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

3.3. Определение перечня дополнительных документов (заключений (актов) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключений проектно-изыскательских организаций по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в Положении №47 требованиям.

3.4. Направление межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия и получение, в том числе в электронной форме, документов и сведений, предусмотренных Положением №47.

3.5. Определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения.

3.6. Проведение обследования жилого помещения, составление акта обследования помещения в случаях, предусмотренных Положением №47. (пп.3.6 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 30.05.2022 № 2423 - см. предыдущую редакцию)

3.7. Принятие одного из следующих решений, оформляемого в виде заключения:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в Положении №47 требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

об отсутствии оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания; (абзац пятый введен постановлением администрации города Н.Н. от 30.05.2022 № 2423)

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

3.8. Осуществление иных полномочий, предусмотренных Положением №47.

4. Права комиссии

4.1. Запрашивать и получать в порядке, предусмотренном действующим законодательством, от уполномоченных органов и организаций всех форм собственности информацию по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.

4.2. Заслушивать на своих заседаниях лиц, привлекаемых к работе комиссии, по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

4.3. Назначать дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии.

5. Порядок работы комиссии

5.1. Комиссия состоит из председателя комиссии, первого заместителя председателя комиссии, заместителей председателя комиссии - руководителей рабочих групп комиссии по каждому району города Нижнего Новгорода соответственно, секретаря комиссии, секретарей районных рабочих групп комиссии по каждому району города Нижнего Новгорода соответственно (далее - секретарь рабочей группы), иных членов комиссии.

5.2. Комиссию возглавляет председатель, в отсутствие председателя комиссии его полномочия исполняет первый заместитель председателя комиссии, если настоящим Положением не предусмотрено иное.

5.3. В отсутствие секретаря комиссии его функции исполняет член комиссии - сотрудник администрации города Нижнего Новгорода, назначаемый председателем комиссии.

5.4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии с обязательным присутствием председателя комиссии или первого заместителя председателя комиссии.

В случае если уполномоченные представители федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, и правообладателя такого имущества не принимали участие в ее работе (при условии соблюдения установленного Положением №47 порядка уведомления о дате начала работы комиссии), комиссия принимает решение в отсутствие указанных представителей. При этом такое отсутствие не учитывается при определении кворума.

5.5. Решения комиссии принимаются большинством голосов членов комиссии и оформляются в виде заключения в трех экземплярах с указанием соответствующих оснований принятия решения, а также заносятся в протокол.

Если число голосов "за" и "против" при принятии решения равно, решающим является голос председателя или первого заместителя председателя комиссии (в случае отсутствия председателя комиссии).

В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.

5.6. Председатель комиссии:

осуществляет руководство работой комиссии;

планирует работу комиссии;

определяет дату, время и место проведения заседания комиссии;

ведет заседания комиссии;

утверждает повестку дня заседания комиссии;

подписывает заключения и протоколы заседаний комиссии;

осуществляет иные полномочия в целях реализации функций комиссии.

5.7. Секретарь комиссии осуществляет:

проверку документов, переданных секретарями рабочих групп, на соответствие их требованиям, установленным Положением №47;

формирование повестки очередного заседания комиссии;

информирование в письменной форме членов комиссии, лиц, привлекаемых к работе комиссии, о времени, месте, дате проведения, повестке очередного заседания не позднее чем за три рабочих дня до дня проведения заседания комиссии; (абзац четвертый в ред. постановления администрации города Н.Н. от 03.02.2017 № 342 - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»