АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2006 года № 2439

Об утверждении Положения об организации учета детей в городе Нижнем Новгороде

(с изменениями на 24 февраля 2014 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 11.03.2010 № 1238;
постановлением администрации города Н.Н. от 14.03.2012 № 1013;   
постановлением администрации города Н.Н. от 24.02.2014 № 506            
------------------------------------------------------------------------



В целях осуществления ежегодного персонального учета детей, подлежащих обучению в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода, и на основании Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:(Преамбула в ред. постановления администрации города Н.Н. от 24.02.2014 № 506 -см.предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации учета детей в городе Нижнем Новгороде.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода, вице-мэра Гладышева С.В.



Исполняющий обязанности главы

администрации города                                                                             С.В. Гладышев


И.Б. Тарасова

39 10 14

                      

     УТВЕРЖДЕНО
                          постановлением главы администрации
             города
                                         от 18.07.2006 № 2439


(Положение изложено в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 24.02.2014 № 506
 -см.
предыдущую редакцию)

Положение
об организации учета детей в городе Нижнем Новгороде

1. Общие положения


Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и в целях осуществления ежегодного персонального учета детей, имеющих право на получение общего образования (далее - учет детей).

Ежегодному персональному учету подлежат все дети от 0 до 18 лет, проживающие (постоянно или временно) или пребывающие на территории города Нижнего Новгорода, независимо от наличия (отсутствия) регистрации по месту жительства (пребывания) в целях обеспечения их конституционного права на получение общего образования.

2. Организация работы по учету детей

2.1. Учет детей в городе осуществляется путем:

составления муниципальными общеобразовательными организациями города Нижнего Новгорода (далее - общеобразовательные организации) списков детей в возрасте от 0 до 18 лет по месту их проживания ежегодно в период с 01 декабря по 31 января;

формирования органом, осуществляющим управление в сфере образования администрации района (далее - управление образования), с 01 февраля по 01 сентября информационной базы данных о детях, проживающих (постоянно или временно) или пребывающих на территории города Нижнего Новгорода (далее - информационная база района), независимо от наличия (отсутствия) регистрации по месту жительства (пребывания);

проверки управлением образования приема и явки детей в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации в течение учебного года.

2.2. Организация учета детей осуществляется органом, осуществляющим управление в сфере образования администрации города (далее -департамент образования).

В учете детей участвуют:

районные администрации;

управления образования;

общеобразовательные организации.

2.3. Источниками для составления списков служат:

данные о регистрации по месту жительства или месту пребывания граждан (карточки регистрации, поквартирные карточки, домовые (поквартирные) книги и т.д.), представляемые органами регистрационного учета по запросу руководителей управлений образования и общеобразовательных организаций;

данные участковых педиатров организаций здравоохранения о детском населении, в том числе о детях, не зарегистрированных по месту жительства, но фактически проживающих на соответствующей территории, предоставляемые по запросу управлений образования и общеобразовательных организаций;

сведения о детях, полученные в ходе проведения первичного учета - обходов территории, закрепленной за общеобразовательной организацией, работниками общеобразовательных организаций совместно с представителями комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественных и других организаций.

2.4. Первичный учет детей осуществляется общеобразовательными организациями на территории, закрепленной за общеобразовательной организацией, с целью проверки и сопоставления сведений о фактическом проживании и обучении детей по месту жительства (пребывания) совместно с представителями комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественных и других организаций (по согласованию). Списки детей формируются в алфавитном порядке по каждому году рождения, подписываются директором и скрепляются печатью общеобразовательной организации.

2.5. Списки детей, проживающих на территории, закрепленной за общеобразовательной организацией, составленные в соответствии с подпунктом 2.4 настоящего Положения, ежегодно не позднее 01 февраля направляются общеобразовательными организациями на бумажном и электронном носителях в управление образования по установленной форме (приложение к Положению) для проведения сверки с информационной базой района и внесения в нее изменений.

2.6. После внесения сведений в информационную базу района управление образования направляет в департамент образования информацию о детях, не приступивших к занятиям (далее - информационный Банк-1),  информацию о детях, длительное время не посещающих общеобразовательные организации (далее - информационный Банк-2), информацию о детях, обучающихся в форме семейного образования (далее - информационный Банк-3), ежегодно по состоянию на 05 января, 05 апреля, 05 июня, 05 сентября, 05 ноября.

3. Компетенция департамента образования по обеспечению учета детей


Орган, осуществляющий управление в сфере образования, администрации города:

3.1. Организует учет детей в соответствии с  настоящего Положения.

3.2. Принимает от управлений образования информационный Банк-1, информационный Банк-2, информационный Банк-3 в порядке, определенном подпунктом 2.6 настоящего Положения.

3.3. Осуществляет контроль за определением на обучение выявленных необучающихся детей и вносит соответствующие изменения в информационные Банки.

3.4. Разрабатывает муниципальный правовой акт о закреплении общеобразовательных организаций города Нижнего Новгорода за конкретными территориями города Нижнего Новгорода и информирует об этом население через средства массовой информации (в том числе электронные).

4. Компетенция районных администраций по обеспечению учета детей


Районные администрации:

4.1. Организуют учет детей в соответствии с разделом 2 настоящего Положения.

4.2. Готовят предложения о закреплении общеобразовательных организаций города Нижнего Новгорода за конкретными территориями города Нижнего Новгорода и направляют их в адрес администрации города Нижнего Новгорода.

4.3. В случае выявления семей, препятствующих получению своими детьми образования и (или) ненадлежащим образом выполняющих свои обязанности по воспитанию и обучению своих детей, принимают меры воздействия в отношении их в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами города Нижнего Новгорода.

5. Компетенция управлений образования по обеспечению учета детей


Органы, осуществляющие управление в сфере образования, администрации района:

5.1. Осуществляют учет детей в соответствии с разделом 2 настоящего Положения.

5.2. В период с 01 марта по 01 октября каждого текущего года осуществляют проверку приема и явку детей в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации города.

5.3. На основании представленных общеобразовательными организациями результатов первичного учета детей, письменной информации должностных лиц учреждений и организаций, результатов проверки приема и явки детей, проживающих в жилых домах, расположенных на территории, закрепленной за общеобразовательной организацией, а также о детях, выбывших из дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций и вновь принятых на обучение, осуществляют корректировку информационной базы данных района.

5.4. Своевременно направляют информацию в департамент образования в соответствии с п.2.6 настоящего Положения.

5.5. Осуществляют ежегодный анализ данных первичного учета детей в возрасте от 0 до 18 лет с использованием районной информационной базы данных и учитывают его результаты при уточнении планов приема детей в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации города.

5.6. Принимают меры к устройству детей, не получающих общего образования, на обучение в муниципальные общеобразовательные организации города.

5.7. Осуществляют проверку деятельности образовательных организаций района по организации обучения детей в возрасте от 0 до 18 лет и принятием образовательными организациями города мер по сохранению контингента обучающихся.

5.8. Осуществляют проверку полноты и достоверности записей в книге движения обучающихся образовательной организации о каждом поступающем, отчисленным и (или) окончившем данную образовательную организацию ребенке со ссылкой на документ, послуживший основанием для отчисления ребенка и (или) об окончании им образовательной организации.

5.9. Обеспечивают надлежащую защиту сведений, содержащих персональные данные о детях, в соответствии с требованиями  от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

5.10. Осуществляет хранение сведений, внесенных в информационную базу данных района, до достижения ими возраста 18 лет.

6. Компетенция общеобразовательных организаций
по обеспечению учета детей


Общеобразовательные организации:

6.1. Осуществляют первичный учет детей, проживающих на территории, закрепленной за общеобразовательной организацией и подлежащих обязательному обучению, в соответствии с подпунктом 2.4 настоящего Положения.

6.2. Осуществляют проверку факта обучения детей, проживающих в микрорайоне школы, но обучающихся в других образовательных организациях города.

6.3. В соответствие с подпунктом 2.5 настоящего Положения ежегодно не позднее 01 февраля направляют в управление образования на бумажном и электронном носителях сведения о результатах первичного учета по установленной форме (приложение к Положению).

6.4. Осуществляют ведение документации по учету и движению обучающихся детей.

6.5. Информируют управления образования о детях, обучающихся в форме семейного образования, выбывающих из общеобразовательной организации, либо принимаемых в общеобразовательную организацию в течение учебного года.

6.6. Представляют в управления образования списки детей, окончивших обучение на уровнях начального общего и основного общего образования, и сведения о поступлении их на ступени соответственно основного общего и среднего общего образования в другие образовательные организации.

6.7. Информируют районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о детях, прекративших обучение до  получения общего образования.

6.8. Проводят необходимую информационно-разъяснительную работу с родителями (законными представителями) по учету детей.

6.9. Обеспечивают надлежащую защиту сведений, содержащих персональные данные о детях, в соответствии с требованиями  от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

6.10. Обеспечивают хранение сведений о детях, подлежащих обучению, и иной документации по учету и движению обучающихся до достижения ими возраста 18 лет.

7. Взаимодействия

7.1. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, при осуществлении учета детей взаимодействуют с:

органами регистрационного учета;

участковыми педиатрами организаций здравоохранения;

центрами временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев;

учреждениями временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел;

комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;

органами внутренних дел и др.

Приложение
     к Положению об организации учета
     детей в городе Нижнем Новгороде



п/п

Фамилия, имя, отчество ребенка

Дата рождения

Адрес

Где обучается ребенок
(тип, вид, наименование, номер)

Не обучается, причина

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12



Директор школы __________________________________________________________________

                                                                                    (подпись)                                         Ф.И.О.

М.П.


Примечание: составляется образовательной организацией и  направляется в  орган, осуществляющий управление в сфере образования, администрации района в соответствии с п. 2.5 Положения.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»