Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2006 года № 199


Об утверждении Положения о порядке оказания материальной
помощи в соответствии с областной межотраслевой целевой
программой "Ветераны боевых действий" на 2006-2010 годы

(с изменениями на 30 июня 2009 года)
__________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления правительства Нижегородской области от 24 февраля 2011 года № 124
__________________________________________________________________________


----------------------------------------------------

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Нижегородской области от 22.03.2007 № 81;

постановлением Правительства Нижегородской области от 09.04.2009 № 198;
постановлением Правительства Нижегородской области от 30.06.2009 № 434      

----------------------------------------------------     

 

В целях реализации Закона Нижегородской области от 9 сентября 2005 года № 129-З "Об утверждении областной межотраслевой целевой программы "Ветераны боевых действий" на 2006-2010 годы Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оказания материальной помощи в соответствии с областной межотраслевой целевой программой "Ветераны боевых действий" на 2006-2010 годы (далее - Положение).

2. Министерству социальной политики Нижегородской области организовать работу по предоставлению материальной помощи в соответствии с утвержденным Положением. (Пункт 2- в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 09.04.2009 № 198- см. предыдущую редакцию)

3. Пресс-службе Губернатора и Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Г.А.Суворова. (Пункт 4- в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 09.04.2009 № 198- см. предыдущую редакцию)



И.о.Губернатора                                                                              В.А.Иванов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 20.06.2006 № 199
(изложено в новой редакции постановлением Правительства области от 22.03.2007 № 81)


ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В СООТВЕТСТВИИ

С ОБЛАСТНОЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММОЙ
"ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ" НА 2006-2010 ГОДЫ
(далее - Положение)
(в ред. постановления Правительства области от 09.04.2009 № 198;
             постановления Правительства области от 30.06.2009 № 434)

___________________________________

По тексту Положения согласно постановлению Правительства области от 09.04.2009 № 198 :

    слова "директор департамента социальной защиты населения труда и занятости" заменены словами "министр социальной политики";
     слова "департамент социальной защиты населения, труда и занятости" в соответствующем падеже заменены словами "министерство социальной политики" в соответствующем падеже;
     слово "Департамент" в соответствующем падеже заменено словом "Министерство" в соответствующем падеже

___________________________________     

     
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления материальной помощи, оказываемой в соответствии с областной межотраслевой целевой программой "Ветераны боевых действий" на 2006-2010 годы, утвержденной Законом Нижегородской области от 9 сентября 2005 года № 129-З, ветеранам и инвалидам боевых действий, членам семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий (далее - Заявитель).

1.2. Решение об оказании материальной помощи Заявителям принимается министром социальной политики Нижегородской области (далее - Министерство).

1.3. Материальная помощь оказывается один раз в год по одному из видов помощи денежной выплатой или в натуральном виде по выбору Заявителя.

1.4. Материальная помощь на газификацию жилых помещений, приобретение газового оборудования, прокладку и монтаж водопровода, ремонт жилых помещений, благоустройство захоронений оказывается один раз за период действия настоящего Положения.

1.5. В исключительных случаях (особая напряженность в семье Заявителя, иные ситуации, не предусмотренные Положением) допускается оказание материальной помощи гражданам повторно.

С учетом социального положения семьи Заявителя Министерство имеет право увеличить размер материальной помощи. Сумма увеличения размера материальной помощи составляет 50 процентов от максимальной суммы оказываемой материальной помощи, установленной Положением.

1.6. При оказании материальной помощи в сумме более 2000 рублей Заявитель в течение месяца со дня получения денежных средств представляет в территориальный орган министерства социальной политики Нижегородской области (управление социальной защиты населения) (далее - Территориальный орган) по месту своего жительства копии отчетных документов, подтверждающих целевое расходование средств.

На основании представленных Заявителем документов Территориальный орган направляет в Министерство информацию, подтверждающую целевое расходование средств.

Заявителям, не отчитавшимся за выделенные денежные средства, не предпринимающим усилий к самообеспечению, может быть в дальнейшем отказано в предоставлении материальной помощи.

1.7. В случае смерти Заявителя средства, подлежащие ему к выплате, выплачиваются в соответствии с действующим законодательством.

2. ПОЛУЧАТЕЛИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ


Право на получение материальной помощи имеют зарегистрированные по месту проживания на территории Нижегородской области:

1. Ветераны боевых действий из числа:

а) военнослужащих, уволенных в запас (отставку), военнообязанных, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работников указанных органов, работников Министерства обороны СССР и работников Министерства обороны Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, направленных в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах";

б) военнослужащих, уволенных в запас (отставку), лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лиц, участвовавших в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств или на территории Российской Федерации в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

в) уволенных в запас военнослужащих автомобильных батальонов, направлявшихся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

г) уволенных в запас военнослужащих летного состава, совершавших с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.

2. Инвалиды боевых действий из числа ветеранов боевых действий, указанных в пункте 1, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности I, II, III степени в результате ранения, контузии, увечья либо заболевания, полученных в связи с участием в контртеррористических операциях в Чеченской Республике и в боевых действиях, указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах".

3. Родители погибшего (умершего) ветерана или инвалида боевых действий, достигшие пенсионного возраста (55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин).

4. Супруг (супруга) погибшего (умершего) ветерана или инвалида боевых действий, не вступивший (не вступившая) в повторный брак и воспитывающий (воспитывающая) несовершеннолетних детей либо достигший (достигшая) пенсионного возраста (55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин).

5. Нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) ветерана или инвалида боевых действий, состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

3. НАПРАВЛЕНИЯ ОКАЗЫВАЕМОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ


Материальная помощь оказывается для оплаты (частичной оплаты) или возмещения (частичного возмещения) расходов:

- на обучение в текущем учебном году в учреждениях начального профессионального образования, средних специальных и высших учебных заведениях для получения первого гражданского образования, на получение высшего профессионального образования по дистанционной форме обучения, а также на курсах бизнес-класса;

- на медицинскую помощь и медицинские услуги, виды которых не включены в Программу государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи, утверждаемую Правительством Нижегородской области на соответствующий год, и приобретение (в случае невозможности приобретения Заявителем или лечебным учреждением) необходимых для лечения лекарственных препаратов, эндопротезов и других медицинских материалов;

- на протезирование;

- на зубопротезирование;

- на ремонт жилых помещений;

- на газификацию жилых помещений и приобретение газового оборудования;

- на прокладку и монтаж водопровода;

- на компенсацию расходов при установке квартирного телефона;

- в связи с экстремальными жизненными ситуациями;

- на возмещение расходов по оплате ритуальных услуг в связи с захоронением погибшего (умершего) инвалида или ветерана боевых действий и на благоустройство их захоронений;

- в иных случаях с учетом социальных факторов на основе предложений Территориальных органов, органов местного самоуправления, областных общественных организаций ветеранов и инвалидов боевых действий либо областных общественных организаций семей погибших ветеранов боевых действий.

4. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЯ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ


4.1. Материальная помощь гражданам, указанным в разделе 2 настоящего Положения, оказывается на основании одного из перечисленных ходатайств:

- Территориального органа;

- органа местного самоуправления;

- областной общественной организации ветеранов или инвалидов боевых действий либо областной общественной организации семей погибших ветеранов боевых действий.

Ходатайства органа местного самоуправления и областной организации ветеранов или инвалидов боевых действий либо областной организации семей погибших ветеранов боевых действий направляются в Территориальный орган по месту жительства Заявителя.

4.2. Для рассмотрения вопроса об оказании материальной помощи Территориальный орган дополнительно к ходатайству представляет в Министерство следующие документы:

- личное заявление;

- акт обследования материально-бытового положения Заявителя по форме, утверждаемой Министерством.

Документы, подтверждающие необходимость получения материальной помощи, хранятся в Территориальном органе 5 лет и далее уничтожаются по акту в установленном порядке.

4.3. В зависимости от направления материальной помощи в Министерство Территориальным органом представляются документы, подтверждающие необходимость ее получения Заявителем.

4.4. Представленные Заявителем сведения могут подтверждаться посредством проверки (комиссионного обследования), проводимой Территориальным органом самостоятельно.

4.5. В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

4.6. Размер и вид оказываемой помощи определяются с учетом среднедушевого дохода за три месяца, предшествующие обращению, и социального положения семьи Заявителя, величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной в Нижегородской области на день обращения, предложений ходатайствующей стороны, областных общественных организаций ветеранов.

Учет доходов при расчете среднедушевого дохода производится в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года № 512.

При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы ежемесячных (ежеквартальных) денежных выплат, установленных законодательством Российской Федерации и Нижегородской области, взамен ранее предоставленных льгот, а также субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Факт ведения совместного хозяйства указывается Заявителем в заявлении на оказание материальной помощи и подтверждается в акте обследования социально-бытового положения.

4.7. Средства для оказания материальной помощи выделяются Заявителю через Территориальный орган по месту его жительства на лицевой счет получателя в кредитном учреждении либо по письменному заявлению гражданина через почтовое отделение, службу доставки пенсий, перечислением в организацию, оказывающую данный вид услуг, на основе прилагаемого счета-фактуры или договора, заключаемого между Заявителем и организацией.

5. МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ НА ОБУЧЕНИЕ,
ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПЕРЕПОДГОТОВКУ


5.1. Материальная помощь на обучение в текущем учебном году в учреждениях начального профессионального образования, средних специальных и высших учебных заведениях (далее - Учебные заведения) для получения первого образования по гражданской специальности оказывается:

- ветеранам боевых действий;

- инвалидам боевых действий и ветеранам боевых действий, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III-II степеней вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), в том числе на обучение их детей до 23 лет;

- ветеранам боевых действий, имеющим на день обращения среднедушевой доход в семье ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Нижегородской области, на обучение их детей до 23 лет;

- вдове (вдовцу) погибшего (умершего) ветерана или инвалида боевых действий, не вступившей (вступившему) в повторный брак и воспитывающей (воспитывающему) несовершеннолетних детей; (Абзац пятый- в ред.  постановления Правительства области от 30.06.2009 № 434- см. предыдущую редакцию)

- детям погибшего (умершего) ветерана или инвалида боевых действий, независимо от их права на получение пенсии по случаю потери кормильца, до 23 лет. (Абзац шестой введен постановлением Правительства области от 30.06.2009 № 434)

5.2. Материальная помощь на получение в текущем учебном году высшего профессионального образования по дистанционной форме обучения, а также на курсах бизнес-класса оказывается проживающим в сельских районах Нижегородской области:

- ветеранам боевых действий;

- инвалидам боевых действий и ветеранам боевых действий, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III-II степеней вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);

- супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана или инвалида боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и воспитывающей (воспитывающему) несовершеннолетних детей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»