ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2006 года № 39

Об утверждении Положения о порядке предоставления служебных жилых
помещений муниципального жилищного фонда города Нижнего Новгорода

(с изменениями на 24 марта 2021 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Городской Думы города Н.Н. от 17.12.2008 № 201;
постановлением Городской Думы города Н.Н. от 21.10.2009 № 115;
решением Городской Думы города Н.Н. от 24.11.2010 № 77;
решением Городской Думы города Н.Н. от 30.01.2013 № 8;
решением Городской Думы города Н.Н. от 22.06.2016 № 152;
решением Городской Думы города Н.Н. от 24.03.2021 № 73

------------------------------------------------------------------------


Руководствуясь статьей 14 и главами 9 и 10 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 29 Устава города Нижнего Новгорода, и в целях установления порядка предоставления служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда города Нижнего Новгорода

ГОРОДСКАЯ ДУМА ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления служебных  жилых помещений муниципального жилищного фонда города Нижнего Новгорода (прилагается).

2. Контроль за исполнением постановления возложить на постоянную комиссию городской Думы города Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре (Сорокин О.В.).


Глава города

В.Е.Булавинов

Председатель городской Думы

И.Н.Карнилин



Приложение
к постановлению городской Думы
     от 24.05.2006 № 39

Положение о порядке
предоставления служебных жилых помещений муниципального
жилищного фонда города Нижнего Новгорода

(в ред. постановлений Городской Думы от 17.12.2008 № 201; от 21.10.2009 № 115;
решений Городской Думы от 24.11.2010 № 77; от 30.01.2013 № 8; от 22.06.2016 № 152;
от 24.03.2021 № 73 )


Настоящее Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда города Нижнего Новгорода  (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Уставом города Нижнего Новгорода, постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.06 № 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений"  и определяет порядок предоставления служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда города Нижнего Новгорода.

1. Общие положения

1.1. Служебные жилые помещения муниципального жилищного фонда города Нижнего Новгорода (далее - служебные жилые помещения) относятся к специализированному жилищному фонду и предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом местного самоуправления города Нижнего Новгорода или муниципальными  учреждениями города Нижнего Новгорода, а также в связи с избранием на выборные должности в органы местного самоуправления города Нижнего Новгорода.

Служебные жилые помещения предоставляются лицам, указанным в части 1 настоящего пункта, не обеспеченным жилыми помещениями в городе Нижнем Новгороде.

К не обеспеченным жилыми помещениями в городе Нижнем Новгороде относятся граждане и члены их семьи, не имеющие регистрации по месту жительства в городе Нижнем Новгороде, и (или) не имеющие в городе Нижнем Новгороде жилого помещения (доли жилого помещения) на праве собственности или по договору социального найма или найма специализированных жилых помещений. (Абзац введен постановлением Городской Думы от 21.10.2009 № 115)

1.2. К служебным жилым помещениям относятся жилые дома, отдельные квартиры. (абзац в редакции решения Городской Думы города Н.Н. от 22.06.2016 № 152 - см. предыдущую редакцию)

В качестве служебных жилых помещений в многоквартирном доме могут использоваться как все жилые помещения такого дома, так и часть жилых помещений в этом доме.

1.3. Не допускается выделение под служебное жилое помещение комнат в квартирах, в которых проживает несколько нанимателей и (или) собственников.

Служебные комнаты в коммунальных квартирах, включенные в служебный муниципальный жилищный фонд города Нижнего Новгорода до вступления в законную силу Жилищного кодекса Российской Федерации, сохраняют статус служебных до их освобождения и повторно в качестве служебных жилых помещений не заселяются.

1.4. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются городской Думой города Нижнего Новгорода.

1.5.  Использование жилого помещения в качестве служебного жилого помещения допускается после отнесения правовым актом администрации города Нижнего Новгорода такого помещения к служебному жилищному фонду города Нижнего Новгорода.

1.6. Служебные жилые помещения учитываются в реестре муниципального имущества города Нижнего Новгорода в установленном порядке.

1.7. В соответствии с пунктом 3 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации служебные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма служебного жилого помещения, предусмотренным настоящим Положением.

1.8.  Предоставление служебных жилых помещений производится без учета требований граждан к территориальному расположению жилого помещения, этажности нормы предоставления и права на дополнительную жилую площадь. (пункт в ред. постановления Городской Думы от 17.12.2008 № 201- см. предыдущую редакцию)

2. Порядок учета граждан, нуждающихся в
предоставлении служебного жилого помещения

2.1. Учет граждан, имеющих право на получение служебного жилого помещения, ведется администрациями районов  города Нижнего Новгорода (далее - администрация района).

2.2. Гражданин, имеющий право в соответствии с настоящим Положением  на получение служебного жилого помещения (далее - заявитель), подает в администрацию района города Нижнего Новгорода по месту нахождения организации, с которой он находится в трудовых отношениях, или нахождения на выборной должности:

2.2.1. Заявление о принятии на учет нуждающегося в предоставлении служебного жилого помещения с указанием совместно проживающих с ним членов семьи. (пункт в ред. постановления Городской Думы от 17.12.2008 № 201- см. предыдущую редакцию)

2.2.2.  Паспорта заявителя и членов его семьи (в том числе в возрасте 14 лет и старше) и свидетельства о рождении малолетних детей.

2.2.3. Свидетельства о заключении (расторжении) брака.

2.2.4.  Выписки из домовой книги и лицевого счета по месту регистрации (за исключением граждан, имеющих право в соответствии с настоящим Положением на получение служебного жилого помещения, снятых с регистрационного учета по месту жительства на основании вступившего в законную силу решения суда, которые предоставляют данное решение суда). (Подпункт 2.2.4- в ред. постановления Городской Думы от 21.10.2009 № 115- см. предыдущую редакцию)

2.2.5. Документ, подтверждающий право на получение служебного жилого помещения (сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, и (или) копия трудовой книжки, заверенная по месту работы, трудовой договор, решение о назначении на должность). (пп. изложен в новой редакции решением Городской Думы города Н.Н. от 24.03.2021 № 73 - см. предыдущую редакцию)

2.2.6. Правоустанавливающий документ на жилое помещение, расположенное в городе Нижнем Новгороде, где заявитель зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания на момент подачи заявления (представляется гражданином в случае регистрации его по месту жительства или по месту пребывания в городе Нижнем Новгороде). (Подпункт 2.2.6.- в ред. решения Городской Думы от 24.11.2010 № 77- см. предыдущую редакцию)

    2.2.7. Справку органа, осуществляющего технический учет объектов недвижимости, о зарегистрированных правоустанавливающих документах на жилые помещения в городе Нижнем Новгороде на заявителя и всех членов семьи.

2.2.8. Справку органа государственной регистрации о наличии собственности в городе Нижнем Новгороде у заявителя и членов его семьи.

Все документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы.

(Подпункт 2.2.8- в ред. постановления Городской Думы от 21.10.2009 № 115- см. предыдущую редакцию)

2.2.9. Выписку из Поземельной книги о зарегистрированных правах собственности на жилые помещения в городе Нижнем Новгороде на заявителя и членов его семьи, выданную органом, осуществляющим технический учет объектов недвижимости. (подпункт введен постановлением Городской Думы от 17.12.2008 № 201)

2.3. Администрация района запрашивает из органа государственной регистрации обобщенные сведения о правах заявителя и членов его семьи на имеющиеся у них жилые помещения, а также выписки, содержащие сведения о переходе прав на жилые помещения, принадлежавшие указанным гражданам. (пункт введен постановлением Городской Думы от 17.12.2008 № 201)
__________________________________________________

     Дальнейшая нумерация пунктов в редакции постановления Городской Думы от 17.12.2008 № 201

__________________________________________________

2.4. Администрация района может затребовать у заявителя и членов его семьи другие документы, относящиеся к решению вопроса предоставления служебного жилого помещения, а также провести проверку их жилищных условий. По результатам проверки жилищных условий заявителя и членов его семьи составляется соответствующий акт.

2.5.  Заявление гражданина о принятии на учет нуждающегося в предоставлении служебного жилого помещения с приложением документов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Положения, регистрируется в книге регистрации заявлений  о принятии на учет  нуждающихся в предоставлении служебных жилых помещений (далее - книга регистрации), форма которой утверждается администрацией города Нижнего Новгорода.

2.6. Гражданам, подавшим заявление о принятии их на учет нуждающихся в предоставлении служебных жилых помещений (далее - учет), выдается расписка о получении заявления и прилагаемых документов с указанием их перечня и даты получения лицом, принимающим документы.

2.7.  Комиссия по жилищным вопросам администрации района города Нижнего Новгорода (далее - Комиссия) в течение 20 рабочих дней со дня поступления заявления и документов, указанных в в пунктах 2.2 и 2.3 настоящего Положения, рассматривает данное заявление и прилагаемые документы и вносит предложение о принятии либо об отказе в принятии гражданина на учет. (Пункт 2.7- в ред. постановления Городской Думы от 21.10.2009 № 115- см. предыдущую редакцию)

2.8. Глава администрация района, с учетом предложений Комиссии, в течение 30 рабочих дней со дня приема заявления и документов от гражданина принимает решение в форме распоряжения главы администрации района о принятии гражданина на учет либо об отказе в принятии на учет.

2.9. О решении главы администрации района делается отметка в книге регистрации не позднее чем через десять календарных дней с момента принятия решения и в тот же срок доводится до сведения гражданина с указанием даты принятия на учет или причины отказа в принятии на учет.

2.10. Учет граждан осуществляется путем ведения единого списка граждан на получение служебных жилых помещений.

2.11. Включение граждан в список на получение служебных жилых помещений осуществляется исходя из даты принятия главой администрации района решения о принятии их на учет.

В случае принятия главой  администрации района в один день решения о постановке на учет нескольких граждан, очередность включения в список устанавливается с учетом времени регистрации их заявлений в книге регистрации.

2.12. В целях контроля за соблюдением очередности предоставления служебных жилых помещений администрации районов один раз в квартал направляют копии списков граждан, принятых на учет  нуждающихся в предоставлении служебных жилых помещений, в администрацию города Нижнего Новгорода.

2.13. На гражданина, принятого на учет, формируется учетное дело, в котором должны содержаться все документы, являющиеся основанием для принятия на учет, а также решения, затрагивающие интересы гражданина. (Пункт 2.13- в ред. постановления Городской Думы от 21.10.2009 № 115- см. предыдущую редакцию)

2.14. Гражданам отказывается в принятии на учет нуждающихся в служебных жилых помещениях в случаях, когда:

2.14.1. Не представлены все необходимые для постановки на учет документы.

2.14.2. Представлены документы, на основании которых гражданин не может быть признан нуждающимся в служебном жилом помещении.

2.14.3. Заявитель и (или) члены его семьи имеют в собственности или пользовании по договору социального найма другое жилое помещение в городе Нижнем Новгороде. (подпункт в ред. постановления Городской Думы от 17.12.2008 № 201; решения Городской Думы от 30.01.2013 № 8 - см. предыдущую редакцию)

2.14.4. Гражданин не относится к категории граждан, которым может быть предоставлено служебное жилое помещение.

2.14.5. Заявитель и (или) члены его семьи ухудшили свои жилищные условия в течение пяти лет перед подачей заявления о постановке на учет. (подпункт введен постановлением Городской Думы от 17.12.2008 № 201)

2.15. Граждане  и (или)  члены их семьи, ухудшившие свои жилищные условия, принимаются на учет в соответствии с настоящим Положением  по истечении 5-ти лет с момента ухудшения.

К действиям, приведшим к ухудшению жилищных условий, относятся:

невыполнение условий договора социального найма, повлекшее расторжение договора социального найма и (или) выселение виновных граждан без предоставления другого жилого помещения;

переселение в специализированное жилое помещение, в жилое помещение муниципального жилищного фонда коммерческого использования; (в ред. решения Городской Думы от 30.01.2013 № 8 - см. предыдущую редакцию)

переселение на жилую площадь на условиях поднайма или в качестве члена семьи собственника;

отчуждение жилого помещения, доли жилого помещения, расположенного на территории города Нижнего Новгорода. (Абзац шестой- в ред. решения Городской Думы от 24.11.2010 № 77- см. предыдущую редакцию)

2.16. Перерегистрация граждан, принятых на учет, проводится ежегодно до 1 апреля.

Для прохождения перерегистрации гражданин обязан представить в администрацию района сведения, подтверждающие его основания состоять на учете.

2.17. Граждане снимаются с учета нуждающихся в предоставлении служебного жилого помещения в случаях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»