ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 мая 2006 года № 151


Об утверждении Положения о порядке
предоставления мер социальной поддержки детей,
посещающих государственные образовательные
организации, реализующие образовательную
программу дошкольного образования

(наименование изложено в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 12.12.2023 № 1067
- см. предыдущую редакцию)

(с изменениями на 12 декабря 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 15.02.2007 № 45;
постановлением Правительства Нижегородской области от 02.10.2013 № 694;
постановлением Правительства Нижегородской области от 29.11.2013 № 890;
постановлением Правительства Нижегородской области от 12.12.2023 № 1067             
------------------------------------------------------------------------

_________________________________________
Наименование и текст постановления изложены в новой редакции
в соответствии с
постановлением Правительства Нижегородской области от 12.12.2023 № 1067            
_________________________________________          


В целях реализации Закона Нижегородской области от 30 декабря 2005 г. № 212-З "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки детей, посещающих государственные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.     



Губернатор                                                                                                     В.П. Шанцев


УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 3 мая 2006 г. № 151

 (Положение изложено в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 12.12.2023 № 1067
- см. предыдущую редакцию)    

Положение
о порядке предоставления мер социальной поддержки детей,
посещающих государственные образовательные организации,
реализующие образовательную программу
дошкольного образования


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления мер социальной поддержки детей, посещающих государственные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, функции и полномочия учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти Нижегородской области (далее соответственно - меры социальной поддержки, государственная образовательная организация).

2. Меры социальной поддержки предоставляются:

- в виде льгот в размере 50 процентов от установленной родительской платы за присмотр и уход за детьми в соответствии со статьями 5, 6, пунктами 1-2 части 1 статьи 7 Закона Нижегородской области от 30 декабря 2005 г. № 212-З "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование" (далее - Закон № 212-З);

- в виде освобождения от установленной родительской платы за присмотр и уход за детьми в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Закона № 212-З;

- в виде освобождения от установленной родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими государственные образовательные организации, осуществляющие деятельность по реализации исключительно адаптированных образовательных программ дошкольного образования.

При наличии права на меры социальной поддержки по нескольким основаниям, мера социальной поддержки предоставляется только по одному из оснований.

3. Мера социальной поддержки предоставляется государственной образовательной организацией на основании заявления одного из родителей (иных законных представителей) ребенка, посещающего государственную образовательную организацию (далее соответственно заявитель, заявление), составленного по форме, установленной министерством образования и науки Нижегородской области, и документов (сведений) в соответствии с Перечнем документов (сведений), необходимых для предоставления мер социальной поддержки детей, посещающих государственные образовательные организации, определенным в приложении к настоящему Положению (далее - Перечень).

4. Документы (сведения) в соответствии с Перечнем запрашиваются государственной образовательной организацией в рамках межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме в государственных органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, и (или) представляются заявителем в случаях, предусмотренных Перечнем.

Документы на иностранном языке представляются заявителем с заверенным переводом на русский язык в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявитель вправе представить документы, содержащие сведения, указанные в пунктах 2, 3, подпунктах 5.2, 5.4, 5.5 пункта 5 Перечня, которые находятся в распоряжении государственных органов и (или) организаций, самостоятельно.

5. Заявление с документами в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения (далее - комплект документов) заявитель подает на бумажном носителе при личном обращении непосредственно в государственную образовательную организацию.

6. Заявление, поступившее в государственную образовательную организацию, подлежит регистрации в день его поступления и рассмотрению государственной образовательной организацией.

7. Основания для отказа в приеме комплекта документов:

1) заявление и (или) документы, необходимые для предоставления меры социальной поддержки, поданы с нарушением требований, установленных настоящим Положением, в том числе:

- заявление подано лицом, не имеющим полномочий на осуществление действий от имени заявителя;

- заявителем представлен неполный комплект документов, который он обязан представить лично;

2) на дату обращения за предоставлением меры социальной поддержки истек срок действия представленных документов, предусмотренный в таких документах;

3) представленные заявителем документы содержат подчистки и (или) исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) представленные документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в таких документах, для предоставления меры социальной поддержки.

8. При наличии оснований для отказа в приеме комплекта документов государственная образовательная организация в срок не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления, направляет заявителю решение об отказе в приеме комплекта документов с указанием оснований, послуживших для такого отказа.

9. При отсутствии оснований для отказа в приеме комплекта документов государственная образовательная организация в течение 5 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации заявления, но не позднее даты определения размера родительской платы за присмотр и уход за детьми за месяц, в котором подано заявление, принимает решение о предоставлении меры социальной поддержки или, при наличии оснований для отказа в предоставлении мер социальной поддержки, указанных в пункте 10 настоящего Положения, об отказе в предоставлении меры социальной поддержки.

10. Основания для отказа в предоставлении мер социальной поддержки:

1) лицо, подавшее заявление, не относится к кругу лиц, установленных пунктом 3 настоящего Положения;

2) представленные сведения и (или) документы не соответствуют документам (сведениям), полученным в ходе межведомственного информационного взаимодействия;

3) представленные документы не соответствуют по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации и (или) настоящего Положения.

11. О принятом в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения решении государственная образовательная организация информирует заявителя способом, указанным в заявлении.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении меры социальной поддержки государственная образовательная организация указывает основание для отказа в предоставлении меры социальной поддержки.

В случае принятия решения о предоставлении меры социальной поддержки государственная образовательная организация предоставляет меру социальной поддержки с 1 числа месяца, в котором заявитель обратился с заявлением, на 12 календарных месяцев, но не более срока, вытекающего из правовых оснований для предоставления меры социальной поддержки.

12. Заявитель ежегодно, до истечения 12 календарных месяцев со дня регистрации заявления, подтверждает право на меру социальной поддержки, предоставляемую в виде льготы, посредством обращения в государственную образовательную организацию с комплектом документов, за исключением документа, указанного в пункте 4 Перечня.

13. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение меры социальной поддержки, родители (иные законные представители) обязаны в течение 14 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств уведомить об этом государственную образовательную организацию.

14. За заявителем сохраняется право на повторное обращение в государственную образовательную организацию с комплектом документов после устранения причин, послуживших основанием для отказа в приеме документов или в предоставлении меры социальной поддержки.

15. В случае, если заявитель не обратился в государственную образовательную организацию с комплектом документов в соответствии с настоящим Положением, меры социальной поддержки не предоставляются.

     
     Приложение
     к Положению о порядке предоставления мер
      социальной поддержки детей, посещающих
     государственные образовательные
     организации, реализующие образовательную
      программу дошкольного образования

          

Перечень документов (сведений),
необходимых для предоставления мер социальной
поддержки детей, посещающих государственные
образовательные организации

Наименование документа (сведений)

Источник поступления документов (сведений), способ получения

1.

Документ, удостоверяющий личность

заявитель, посредством представления подтверждающих документов

2.

Сведения о лишении (ограничении, восстановлении) родительских прав, сведения об отмене ограничения родительских прав, сведения об отобрании ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью

Социальный фонд России, посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

3.

Сведения о рождении (за исключением случаев регистрации записи соответствующего акта компетентным органом иностранного государства)

ФНС России (Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния), посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

ФНС России (единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении Российской Федерации), посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

4.

Документ иностранного государства о рождении (в случае регистрации записи соответствующего акта компетентным органом иностранного государства)

заявитель, посредством представления подтверждающих документов

5.

Документ (сведения), подтверждающие право на меру социальной поддержки (в зависимости от правового основания для предоставления меры социальной поддержки)

5.1.

Справка государственного казенного учреждения Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" о размере среднедушевого дохода семьи

(для родителей (законных представителей) детей из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход ниже 50 процентов величины прожиточного минимума на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области)

посредством представления подтверждающих документов

5.2.

Удостоверение многодетной семьи (для родителей (законных представителей) детей из многодетных семей)

Социальный фонд России (Единая государственная информационная система социального обеспечения), посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

5.3.

Справка из дошкольной организации, подтверждающая присмотр и уход за ребенком в дошкольной организации (для родителей (законных представителей), у которых двое детей посещают дошкольные организации (при условии посещения детьми разных дошкольных организаций)

заявитель, посредством представления подтверждающих документов

5.4.

Сведения о наличии инвалидности и ее группе (при наличии) (для родителей (законных представителей), один из которых является инвалидом I или II группы, или для родителей (законных представителей) детей-инвалидов)

Социальный фонд России (федеральная государственная информационная система "Федеральный реестр инвалидов"), посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

5.5.

Сведения (выписка) о решении органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком (для законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)

Социальный фонд России, посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

5.6.

Справка государственного специализированного учреждения здравоохранения о постановке ребенка с туберкулезной интоксикацией на диспансерный учет (для родителей (законных представителей) детей с туберкулезной интоксикацией)

заявитель, посредством представления подтверждающих документов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»